сестра говорит , что всего можно по немногу
Понемногу в отношении чипсов для детей - это по маленькому пакетику грамм 30 раз в месяц. Сок апельсиновый тоже надо смотреть, какой дают - иногда смотришь - идет семейка и дитё хлещет "Фруктовый сад" какой-нить, и родители гордые такие рядом
с пивом - мол, для пользы же купили, смотрите как о ребенке заботимся. Ага, офигеть много пользы, 30% сока и 70% воды с сахаром. Только бы экономить на детях - время экономить, деньги... Вместо еды чипсы сунуть, вместо нормального сока - подешевле купить.
Правильное питание... По калорийности не буду расписывать... Проще всего посмотреть, как в садиках кормят, но кому в лом сделать хотя бы это... тому и мой пост, собственно, не впрок пойдет.
Завтрак - каша на молоке, творожная запеканка, молочная лапша или омлет, или что-нить в таком духе, + чай/какао/кофейный напиток на молоке.
Обед горячий из первого и второго + компот, чай с лимоном, к чаю можно что-нибудь. Суп нежирный любой, да хотя бы уж и жирный... Всё лучше, чем чипсы. На второе - рожки, пюре, картошка отварная, рис, гречка с мясным блюдом, либо блюдом из рыбы, из курицы.
На ужин винегрет, салаты + можно что-то вроде второго, которое на обед.
Как можно меньше нужно ребенку давать легкоусвояемых углеводов - сладкое, выпечка. Да, понемногу можно, но понемногу - это не купить три булочки вместо ужина, а к чаю раз в день. Соки предпочтительно натуральные, а не т.н. "нектары". Сосиски и колбасы не являются заменителями мясных блюд, это следует иметь в виду. Газировка и чипсы отрицательно воздействуют на слизистую желудка, что в итоге приводит к хроническим гастритам и другим проблемам с пищеварением у детей.
Это я перечислила самое простое. Кто-то не поленится ребенку и мясное суфле сделать, и паровые котлетки... Но, наверное, это вымирающий вид родителей.
Если ребенок не ест:
а) вы плохо готовите (55%)
б) в семье нет положительных пищевых привычек (35%)
в) у ребенка временные серьезные проблемы со здоровьем (5%)
г) у ребенка постоянные проблемы со здоровьем, которые вы не хотите (3%) или не можете вылечить (2%).
Возможно сочетание факторов.
Таким образом, в неправильном питании ребенка виноваты родители в 98% случаев. Но кого это волнует?
Книг по здоровому детскому питанию - тьма тьмущая, в том числе и с рецептами. И они на удивление не противоречивы, если вы берете книги специалистов по детскому питанию, а не новоявленных пророков Малахов + Ко. Так что было бы желание - узнать, чем должен питаться ребенок можно довольно просто.