• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Какая религия вам ближе?

  • Автор темы Автор темы Shel
  • Дата начала Дата начала

Опрос Опрос Какая религия вам ближе? (можно отметить несколько вариантов)


  • Всего проголосовало
    140
Я, конечно, крещёная, но мне почему-то ближе ислам, хотя там не много уделяется места и прав женщинам, но всё равно. Почитайте Коран - поймёте!
 
католичество и православие - вообще средние века, наивные детские игры, вряд ли кто-то всерьёз может верить в иконы, библию, святую воду, ритуалы, во всю эту мишуру

какую-то часть духовных потребностей, наверно, могут удовлетворить восточные религии, хотя я с ними не очень знаком

наверно, у каждого есть своя религия, вернее, философская система, взгляд на мир и на своё место в нём

а вообще, мне кажется, сейчас каждый поклоняется себе любимому, неповторимому и единственному, что в принципе справедливо, т.к. имхо бога нет, так что остаётся только верить в себя, или во вселенскую гармонию, или в пустоту и ничто, на худой конец (опять же восточные религии рулят)
 
Не пошлое пишет:
...каждый поклоняется себе любимому, неповторимому и единственному...

По легендам, именно тогда и уничтожались существовавшие цивилизации, когда они ставили себя выше Творца.

Какая религия лучше, каждый должен сам для себя решать этот вопрос , имхо, но не стоит забывать при этом , что религии придуманны людьми , а значит могут нести в себе неверное представление о Боге.
 
Riana, принижение человеческой личности из-за того, что заставляют стоять?! Или я ошибочно истолковала твои слова?
Я крещена в православии, но последние два года нахожусь в поиске. Наверное, в силу возраста меня тянет к всему красивому, окутанному легендами и т.п. Поэтому очень интересуюсь кельтской культурой и верованиями. Да и вообще, язычество выражает, на мой взгляд, ту идею, которая может спасти мир. Хотя это очень громко и пафосно звучит. Природа прежде всего. Выше всего. Совершеннее всего.
 
Нона, именно. Ты видела, кто в основном в церковь ходит? Да старушки, которым вот так выстоять несколько часов огромных усилий стоит! Католическая религия в этом проявляет большее уважение к человеческой личности. А вообще я верю в Бога, который все равно один, как его ни назови, но я против церкви.
 
Riana, это не проявление неуважения к человеческой личности. В православном христианстве твое стояние символизирует те муки, те жертвы, которые испытал Иисус, искупая грехи человечества своим распятием. Допустим ты пришла в Вербное воскресение, исповедовалась, причастилась, а потом пошла домой. Все твое причастие и покаяние сводятся к нулю. Ты не завершила обряд и не отстояла службу. Не искупила свои грехи. Так же и если отстоять только начало Божественной Литургии, а считать себя верующим, прилежно ходящим в церковь гражданином.
 
Нона, я не принимаю законы церкви и вообще в церковь не хожу. Я считаю, что плохому злому человеку церковь ничем не поможет, ему поможет только искреннее раскаяние прежде всего перед самим собой. Я не считаю, что человек общается с Богом через церковь, и никому меня не переубедить. Человек может общаться с Богом и через свои мысли, и мне для этого никакая церковь не нужна. Называй меня атеисткой если хочешь, я верю в Бога, но не верю во всю религиозную чушь, которую люди выдумали для успокоения своей души.
 
Мне ближе всего учение Пути, Дао. Ни в каком виде не принимаю религии с единым богом и строгими догматами поведения и морали.
А вообще-то я бы могла быть язычницей, меня привлекают славянские, скандинавские индейские и японские мифы с огромным количеством разных богов :)
 
а я вотсама покрестилась и стала православной, а сейчас не хожу в церьковь и к высокопоставленным богослужителям типа Алексия отношусь очень негативно, так как они продались власти, а так мне интересно мусульманство, вот каран изучаю сейчас.
Termit_ka, что-такое Пути я вообще не знаю, с учениями Дао тоже мало знакомо, в инете есть где-нибудь инфармация, интересно было бы почитать..
 
Cathy, Дао это Путь (самый приближенный перевод этого понятия). Основной текст даосизма - трактат Лао-Цзы "Дао дэ цзин" - его можно прочитать, например, здесь - http://www.lib.ru/POECHIN/lao1.txt - это классический перевод (один из лучших)
Также очень интересен текст Чжуан-Цзы (к сожалению, ссылок не знаю на электронную версию)
 
Славянское язычество.
А к католическим-православным религиям отношусь негативно - хотя меня и крестила бабушка (лет в шесть), но я с успехом "открестилась" от этого дела, когда перешла на магический Путь. делать мне нечего, еще христианских эгрегоров кормить...
 
Та, которая сможет ответеть на боьшинство моих вопросов - православие.
Теа,
когда перешла на магический Путь
А ты никогда и не переходила - ты ведь и не приняла православие. И что ты понимаешь по магческим Путем?
 
Случился один казус в глубоком детстве: только был оговорен с самим собой выбор пантеизма на всю-всю жизнь :) , как попалась на глаза гравюра "Трое у бочки с уксусом". С тех пор - учение Лао-цзы. То есть - по возможности отсутствие всякого учения. :)
 
Все должны склонятся к прсветлённому атеизму.
И не фиг забивать себе голву всякой ерундой.
Я как считал так и буду считать что все религии спасения (христианство и ислам) были придуманы какими то балбесами как дополнительный рычаг управления обществом, но к нашим дням эта система изжила себя и осталась только "привычка" верить в бога от которой до сихпо никто избавиться не может.
Храмы - взорвать, святош - повешать. :alucard:

p.s. Апротив синтоизма и буддизма я ничего против не имею.
 
это у тебя предрассудки человек свободен в вероисповедании хотя конечно вера не должна заслонять разум.
 
Селен@, верующих как раз больше.
Zeratull, во-первых, кому и почему должны, во-вторых, как тогда насчёт "религий неспасения"? ;)
 
Но меня всё равно тошнит от всего этого. Я лучше компу молиться буду:
О великий Пеньтиум 4 2.8 Ghz 800mb c оператикой Kingston 2х256 Mb и тд
даруй мне увидеть вместо тьмы доса дружественный интерфейс виндоса.
 
Zeratull написал(а):
Все должны склонятся к прсветлённому атеизму.
И не фиг забивать себе голву всякой ерундой.
Я как считал так и буду считать что все религии спасения (христианство и ислам) были придуманы какими то балбесами как дополнительный рычаг управления обществом, но к нашим дням эта система изжила себя и осталась только "привычка" верить в бога от которой до сихпо никто избавиться не может.
Храмы - взорвать, святош - повешать. :alucard:

p.s. Апротив синтоизма и буддизма я ничего против не имею.


Говоришь прям, как дедушка Фрейд ;) Респект
Мне же ближе буддизм :)
 
Zeratull, вы вольны молиться кому угодно, но почему остальные должны молиться по вашему образцу? ;)
 
Назад
Сверху