• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Как защититься от пожара?

  • Автор темы Автор темы Knyaz
  • Дата начала Дата начала

Knyaz

Новичок
Здравствуйте!
Есть у меня милая и уютная дача.
На в прошлом году близлежащий лес угрожал нам своими торфяными пожарами - один дом сгорел.
Как перестраховаться и защитить себя от пожара?
 
Можно застраховать дачу, или если у вас дача деревянная, и вокруг есть свободное место, можно попробовать выстроить вокруг дачи забор из негорящего материала ( кирпич, железо), хотя если будет сильный ветер то ничего не поможет. Надо под рукой иметь доступ к воде, чтобы в случае чего сразу загасить пожар в зародыше.
 
Нашла полезную информацию в сети о методах защиты при пожаре, оказывается, что способов для защиты от пожара много, нельзя назвать что-то универсальное, все зависит от материала который был использован при строении. Но есть более распространенные способы как обкладка кирпичом, оштукатуривание, покрытие специальными красками, но как я сказала выше, вариантов несколько, нужно учесть все факторы и выбрать удобный для вас способ.
 
Последнее редактирование модератором:
Не покупать деревянные дома... А если честно, то надо страховаться. А еще лучше строить дачу понадежнее.
 
Соблюдать ТБ и лучше застраховать свое имущество. И проводка должна быть хорошей.
 
От потерь при торфяных пожарах, пожалуй, защитит только страховка - к сожалению, стихию укротить нельзя. А от пожаров в самом доме от печи или камина может защитить такой элемент, как искрогаситель на дымоход. Его даже можно сделать своими руками. Искрогаситель не дает загореться от искорки листве или прочему мусору или легко горящему материалу на крыше.
 
Последнее редактирование модератором:
Если существует угроза пожара, может лучше продать и купить в надежном месте? И желательно, не из дерева.
 
И проводка должна быть хорошей.
От природных катаклизмов можно застраховать свое имущество, но если электричество не в порядке, лучше заранее об этом позаботиться. Я установила дома пожарную сигнализацию, т.к. часто бываю в отъездах, очень боюсь короткого замыкания электропроводки. Если рядом с дачей горят торфяники, чем же вы там дышите?
 
Последнее редактирование модератором:
Скоро дачный сезон закончиться, а до следующего сезона на даче мы редко появляемся, вот мы и хотим дачу обезопасить, установить автоматическую систему пожаротушения.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот интересно. Человек спросил совет про дачу, но ему кучу мастер классов посоветовали и пожарную сигнализацию. Чем сигнализация поможет на даче? Только деньги зря человек потратит. Да домик должен быть кирпичный, но у человека уже дача Деревянная.

От себя могу лишь посоветовать максимально отстранить домик от источника огня. Выкашивать траву около дачи и между домиком и лесом, вырубать кустарники и мелкие деревья, убрать бурелом. Можно поставить высокий металлический забор из профиля что частично защитит от жара искр и ветра. Держать в запасе достаточное количество воды на случай возгораний. В общем нужно сделать все, что бы держать огонь как можно дальше от дома.
 
А если не сигнализацию пожарную, а какую-нибудь систему пожаротушения установить? Она будет срабатывать при появлении дыма или огня, и затушит пожар. Но это, конечно, при условия, что в доме подведена вода и она есть постоянно.
 
Назад
Сверху