Французы правы, помыть голову - это завсегда хорошо. Есть мнение, что вода уносит негативную энергию, поэтому при плохом настроении рекомендуется либо посидеть у водоема, либо принять душ или ванну.
Ванны с травами и ароматическими солями-пенками-маслами и т.д. - очень хороший способ для тех, кому помогает "спокойно пересидеть".
Шоколад и бананы повышают уровень серотонина, "гормона счастья", в организме - доказано наукой. Причем много ни того, ни другого не требуется, так что это гораздо лучше семечек, чипсов и прочих калорийных вещей, которые люди часто грызут в минуты душевной невзгоды.
Другой весьма действенный способ - трудотерапия.
Моя бабушка при плохом настроении шла на кухню что-нибудь печь. Я уже не помню, но родители рассказывают, что бывало, уходит туча тучей, только что молнии из глаз не бьют; а через полчаса слышно, уже поет. Ну и в хозяйстве польза, можно потом чаю попить со вкусностями. (опять же родители отвяжутся с вопросами типа "У тебя что-то случилось? Ты с подругой поссорилась?")
По себе заметила, если сделать что-то с заметным результатом, например убрать на кухне, но не просто помыть посуду-плиту-пол, а еще и повесить, скажем, яркое полотенце и расставить вазочки-сахарницы, чтоб было красиво - настроение повышается весьма. А если хочется чего-то глобального - переставляйте мебель!