• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Иоганн Штраус (сын)

nefigasebe

Участник
Иоганн Штраус (сын) / Johann Strauss II

Иоганн Штраус (сын) (нем. Johann Strauß; 25 октября 1825, Вена — 3 июня 1899, там же) — австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный «король вальса», автор многочисленных танцевальных произведений и нескольких популярных оперетт.

40b137ba2dbe.jpg


Биография:
Родился в семье известного австрийского композитора Иоганна Штрауса-старшего. Двое из шести братьев Штрауса-младшего (Йозеф и Эдуард) тоже стали известными композиторами.

Мальчик учился играть на скрипке тайком от отца, который хотел видеть сына банкиром и устраивал яростные скандалы, когда заставал сына со скрипкой в руках. Ситуация изменилась только в 1842 году, когда отец бросил семью и ушёл к любовнице (Эмилии Трампуш), от которой у него тоже было семеро детей.

1844: Иоганн-младший закончил своё музыкальное образование у известных педагогов, которые дали ему блестящие рекомендации (для получения лицензии на профессию).

Вскоре Штраусу удаётся набрать небольшой собственный оркестр, и он с успехом выступает в венском казино Доммайера. Репертуар оркестра в значительной степени состоит из его собственных произведений. Первое время сильно мешала зависть со стороны влиятельного отца, который заносил в чёрный список те заведения, где выступал сын, не допускал его на придворные балы и на другие престижные мероприятия, которые считал своей вотчиной.

Ещё больше углубила конфликт отца с сыном революция 1848 года. Штраус-старший поддержал монархию и написал верноподданнический «Марш Радецкого». Штраус-младший в дни революции играл «Марсельезу» и сам написал ряд революционных маршей и вальсов. После подавления революции его привлекли к суду, но в конце концов оправдали.

1849: Штраус-старший умирает от скарлатины. Сын посвятил его памяти вальс «Эолова арфа». Отцовский оркестр решает присоединиться к музыкантам сына, и объединённый оркестр отправляется на гастроли по Австрии, Польше, Германии. Всюду он имеет огромный успех.

Чтобы наладить отношения с новым императором Францем-Иосифом I, Штраус посвящает ему два марша. Вскоре ему передают все отцовские полномочия на придворных балах и концертах (1852). Приглашений так много, что он нередко отправляет вместо себя одного из братьев. В отличие от отца, он никому не завидовал и шутил, что «братья талантливее меня, просто я популярнее».

1856: первые гастроли Штрауса в России.

1862: женится на певице Хетти Трефц-Халупецкой (Henrietta Treffz), матери четырёх сыновей и трёх дочерей.

1863: новые гастроли Штрауса в России.

Конец 1860-х — начало 1870-х годов: расцвет штраусовского гения. В этот период он создаёт свои лучшие вальсы: «На прекрасном голубом Дунае» (1866) и «Сказки Венского леса» (1868), лучшие оперетты.

1870: Штраус отказывается от придворных обязанностей (передаёт их брату Эдуарду) и посвящает себя оперетте. Неожиданно, в возрасте 43 лет умирает брат Йозеф.

В 1870-е годы оркестр Штрауса гастролирует по Великобритании, Франции, США. На Бостонском музыкальном фестивале Штраус ставит мировой рекорд, управляя оркестром более из 1000 музыкантов.

1871: по совету Оффенбаха Штраус пишет свою первую оперетту, хорошо принятую публикой. Всего он написал 15 оперетт.

1874: новая оперетта «Летучая мышь» поначалу большой популярности не имеет. Триумфальный успех приходит только спустя 20 лет, после появления новой редакции (Густав Малер, Гамбург).

1878: после смерти заботливой Хетти Штраус женится на молодой актрисе Анжелике Дитрих. Вскоре этот брак распадается, но католическая церковь отказывается признать развод, поэтому Штраус переходит в протестантство и принимает германское гражданство (1887). В 1882 году Штраус женится в третий и последний раз, на вдове своего друга, Адели Дойч. Штраус посвятил ей вальс «Адель». Брак оказался удачным. Биографы отмечают, что третья жена была еврейкой; евреем был и один из дедов Штрауса.

Несмотря на три брака, своих детей у Штрауса не было.

1880: Штраус едет в Париж проводить в последний путь Оффенбаха.

1885: новый шедевр: оперетта «Цыганский барон», по сюжету романа «Саффи» Мора Йокаи.

1895: 70-летие Штрауса отмечает вся Европа.

Штраус скончался в Вене в возрасте 73 лет от пневмонии, не успев закончить балет «Золушка». Завершил работу над балетом в следующем году Йозеф Байер.

После смерти Штрауса были поставлены несколько оперетт, смонтированных из различных его произведений. Лучшей из них считается «Венская кровь», лейтмотивом которой служит одноимённый вальс Штрауса. (c)

Творчество:
Штраус создал огромное количество произведений: 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Он сделал с танцевальной музыкой то, что позднее Гершвин сделал с джазом: поднял до симфонических вершин. Творениями Штрауса восхищались самые разные композиторы, от Оффенбаха до Вагнера, от Легара до Чайковского.

Произведения:
Оперетты и другие театральные постановки

* Индиго и сорок разбойников (Indigo und die Vierzig Räuber, 1871)
* Карнавал в Риме (Der Karneval in Rom, 1873)
* Летучая мышь (Die Fledermaus, 1874)
* Калиостро в Вене (Cagliostro in Wien, 1875)
* Принц Мафусаил (Prinz Methusalem, 1877)
* Слепая корова (или «Корова слепца») Blindekuh (1878)
* Кружевной платок королевы (Das Spitzentuch der Königin, 1880)
* Весёлая война (Der lustige Krieg, 1881)
* Ночь в Венеции (Eine Nacht in Venedig, 1883)
* Цыганский барон (Der Zigeunerbaron, 1885)
* Симплициус (Simplicius. 1887)
* Рыцарь Пашман (Ritter Pásmán, опера, 1892)
* Принцесса Нинетта (Fürstin Ninetta, 1893)
* Яблочный праздник (Jabuka, 1894)
* Лесничий (Waldmeister) (1895)
* Богиня Разума (Die Göttin der Vernunft, 1897)
* Золушка (Aschenbrödel, 1899, балет, посмертно)
* Венская кровь (Wiener Blut, 1899, посмертно)

Знаменитые вальсы


* Песни любви (Liebeslieder, op. 114, 1852)
* Прощание с Петербургом (Abschied von St Petersburg, op. 210, 1858)
* На прекрасном голубом Дунае (An der schönen blauen Donau, op. 314, 1867)
* Жизнь артиста (Künstlerleben, op. 316, 1867)
* Сказки Венского леса (G’schichten aus dem Wienerwald, op. 325, 1868)
* Вино, женщины и песни (Wein, Weib und Gesang, op. 333, 1869)
* Тысяча и одна ночь (Tausend und eine Nacht, op. 346, 1871)
* Венская кровь (Wiener Blut, op. 354, 1873)
* Калиостро (Cagliostro-Walzer, op. 370, 1875)
* Прекрасный май (O schöner Mai!, op. 375, 1877)
* Розы с юга (Rosen aus dem Süden, op. 388, 1880)
* Поцелуй (Kuss-Walzer, op. 400, 1881)
* Весенние голоса (Frühlingsstimmen, op. 410, 1883)
* Лагуны (Lagunen-Walzer, op. 411, 1883)
* Венские женщины (Wiener Frauen, op. 423, 1886)
* Императорский вальс (Kaiser-Walzer, op. 437, 1888)

Музыка Штрауса в кино

* Жизни и мелодиям Иоганна Штрауса посвящён популярный американский фильм «Большой вальс» (1938 год). Надо сказать, его сюжет имеет мало общего с реальной жизнью композитора.
* Караяновская запись вальса «На прекрасном голубом Дунае» была использована кинорежиссёром Стенли Кубриком в звуковой дорожке к фильму «Космическая одиссея 2001 года» (Кубрик перемонтировал кадры, чтобы «попасть» в музыку). После этого для многих людей последующих поколений вальс Штрауса в большей степени ассоциируется с космической станцией из фильма, нежели с танцевальным вальсом.
* В СССР сняли фильм «Прощание с Петербургом», который рассказывает о пребывании Штрауса в России.
 
Назад
Сверху