• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Йога

  • Автор темы Автор темы Del
  • Дата начала Дата начала
Poisoned Heart, ну так не сразу же все это делается. =) Сначала стоишь секунд 15-30 и постепенно увеличиваешь время.
Не знаю о какой левитации идёт речь, лично у меня ломает все мышцы и я с трудом спускаюсь по лестнице клуба
Потому что ты удовольствие от этого не получаешь, а без него никак. :p Да и как это может ломать мышцы - стоишь/сидишь/лежишь себе спокойненько, дремлешь. :) В фитнес-клуб, куда я хожу, приежал ученик какого-то древнейшего мастера из Индии, так вот он заставлял сидеть в позе лотоса 40 (!) минут. Вот тогда болело абсолютно все. И теперь, когда находишься в асане 15 минут благодаришь Всевышнего за то, что не сидишь 40. :lol:
 
Господи ужас какой, 40 минут.. =)))
ну это уже настоящая йога, они и дольше в своих позах сидят.
 
Короткое добавление

Я вообще думаю, что многие люди йогу просто недооценивают. Я сама ей занимаюсь три года - два из них йогой Айенгара (классика), а в последнее время (год) увлеклась еще и Аштангой (более динамичная и силовая). Могу сказать одно - я СИЛЬНО похудела. и изменила пропорции тела (правда я еще и Пилатесом занимаюсь). Худеешь в йоге от того, что более осознанно и контралируемо относишься к процессу поглащения пищи. Толстых йогов я еще не встречала по правде говоря. Действительно важно найти хорошего учителя. Для начинающих посоветовала бы Йогу Айенгара - там "поставят технику", если можно так выразиться :-) Кстати, я из обычного фитнес клуба уже давно перешла в центр йоги, т. к мне кажется там преподаватели поквалифицированее. В фитнесе к йоге относятся как к отличной растяжке, но это лишь капля в море от того, что можно реально выудить. Всем советую - многие проблемы уйдут. Вообще считается, что внутреннее находит отражение во внешнем, т.е если у чел. проблемы с желаниями (например непомерный аппетит), неврозы - это все влияет на наш облик.
 
Тут дается довольно подробная инструкция по йоге для начинающих, список асан и их подробное описание. Если зарегиться, то на форуме наверняка можно найти еще много чего интересного.
 
У нас перед танцами живота проходит занятие фитнес-йогой. Чем обычная йога от фитнес-йоги отличается?
 
PAMELLA
Йога имеет несколько направлений, например, кундулини йога, хатха йога и пр. Это целый комплекс: мантры, питание, дыхание, образ мыслей и , собственно, асны. А фитнес йога - это направление фитнеса, групповое занятие на основе хатха йоги, это просто набор упражнений с разными вспомогательными предметами (ремни, кубики). Большинство асан выполняются в упрощенном, терапевтическом варианте. То есть от самого учения, описанного в Бхагавадгите, а оно там представляется не как физкультура, а как путь к соединению с космосом, они взяли только упражнения и принципы дыхания. Этакий, можно сказать, попсовый вариант.
 
я как-то занималась фитнесс-йогой, была просто в восторге, жаль, что быстро пришлось бросить - не получалось посещать по времени.

вообще это очень полезно для всего организма. я стала лучше спать и легче просыпаться :))

с началом учебного года думаю возобновить занятия.
 
гм, хоть тема и поугасла, но хочется спросить: вижу, что и некоторые мужчины также занимаются йогой (в видах не разбираюсь, поэтому уточнять не буду). Как я понял, это не только для женщин занятия?
У нас тренажерку закрыли у дома, а далеко ходить не хочется. Вот и думаю, записать тогда на что-нибудь эдакое...
Подруга занималась калланетиком, хотела и меня туда же затащить, но там одни тетки женщины ходят, я там как клоун выглядеть буду..
а вот про фитнес-йогу можно поподробнее?
 
Люди, я вот тоже хотела бы йогой заняться. Только я не знаю, можно ли мне? У меня искривление позвоночника: s-образный сколиоз. Никто не в курсе, со своим позвоночником я смогу вообще йогой заниматься? И вообще есть ли противопоказания какие-то? Просветите тёмного человека :)
 
Vicktory, вообще, перед тем, как начать любой курс упражнений, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, в худшем случае - с инструктором, в лучшем - сначала с врачом, потом - с инструктором, чтобы упражнения были подобраны для тебя индивидуально и максимально соответствовали постваленной цели.
НАсчет искривления позвоночника - есть курсы упражнений, взятых из йоги, но направленных в первую очередь на выпрямление осанки (типа пилатеса)
 
Я себе с помощью йоги скалиоз целиком убрала, у меня был с ротацией какой-то и все врачи говорили, что у меня спина болеть сильно будет, а беременность вообще не перенесу, ну не знаю недавно была у врача, а она меня спрашивает, откуда у меня такие сильные мышцы на спине и похвалила осанку. От скалиоза и следа нет! Кстати, насчет мужской йоги, я хожу на продвинутый уровень, так у нас ровно половина мужчин в группе, все накаченные, я некоторых спрашивала, качки ли они, оказывается нет им и йоги хватает! Правда это в Швеции, у нас пока еще в Питере по крайней мере побаиваются мужчины йоги. Ну рельеф мышц и у меня от йоги суперский и не перекаченный, мышцы длинные и гибкие, я довольна.
 
А вы какой йогой занимались? От лечебной навряд ли мышцы накачаешь =) Все хочу попробовать хатху, но зверски боюсь картинок на обложке с "гуттаперчевыми" человечками
 
занимаюсь я сейчас силовой йогой, Аштанга она называется. Раньше классикой,йогой Айенгара занималась. Сейчас за два часа выкладываюсь будь здоров как, практически никогда не чувствую усталости, могу ходить на каблуках сутки напролет и после ничего не болит, и это все появилось за последние три года, йогой пять лет в общем занимаюсь. еще на теннис хожу, так тренер удивляется как я по три часа по корту гоняю и вообще не устаю и не выдыхаюсь, хотя не профессиональная спортсменка. Насколько знаю йога аккумулирует энергию в организме. Гуттаперчивости мне кажется боятся не надо, гибкость придет сама собой и не будет восприиматься как гутапперчивость, хотя для окружающих иногда удивительно, что тело может быть таким гибким. Главное не переусердствовать, я вот одно время начала путать циркачество и показуху с реальной йогой, ну ничего, довыпендривалась, травму получила и теперь спокойнее стала и скромнее, стараюсь поменьше демонстрировать навыки. Когда демонстрируешь, можно потерять грань и "сломать" тело, надо всегда сохранять разум и оценивать собственные способности плюс заниматься для себя и ни с кем не соревноваться, а то в группе если занимеешься иногда видно, что люди как будто марафон наперегонки бегут с соседями по коврику, это смешно, ведь йога не соревновательный вид спорта.
 
Давно тут никого не было:)
Я вот стала на Хатха йогу ходить, вот хочу узнать 2раза в неделю ходить - это совсем мало? И мне бы хотелось попробовать на Аштанга сходить, но т.к. она сложнее, то не решаюсь....какую подготовку примерно надо иметь для Аштанга? Я раньше не занималась йогой, но и не Буратина-дерево вроде и от занятий Хатха не погибаю от болей в мышцах...
 
почти месяц занимаюсь йогой почти каждый день, все бы здорово, но нагибаться вниз не прогнув спину стало больновато ниже поясницы слева, т.е. если я выгибаю спину, а не держу ее красиво возникают неприятные ощущения :\
 
я пару раз сходила на йогу. но совершенно не поняла ее. мне кажется к таким занятиям нужно морально прийти даже больше, чем физически.
 
Назад
Сверху