---Самцы некоторых лягушек в тропических лесах, известные тем, что посылают сообщения, выбивая дробь ногами, являются единственными няньками и защитниками своих детенышей. После того, как мамаша откладывает яйца, отец стережет гнездо и носит своих отпрысков на спине, пока они достаточно не окрепнут, чтобы самостоятельно заботится о себе.
---Осиротевших шимпанзе «усыновляют» из дяди и тети, старшие братья/сестры или другие члены стаи. Они обучают малышей, как искать натуральные антибиотики, избегать ядовитых растений и строить гнезда на деревьях.
---Бабуины чрезвычайно ориентированные на семью животные. Они устраивают «сидячие забастовки», блокируют дорожное движение и сбрасывают камни на трассы, если их детеныши были сбиты транспортным средством.
---Собаки изучают выражение лиц людей. С помощью этого они общаются со своими хозяевами и угадывают их намерения.
---Свиньи виляют хвостиками, выражая свою радость. В природе свиньи-мамы строят гнезда из веточек, готовясь родить.
http://community.livejournal.com/_save_animals_/5464.html?nc=4
--- Черты лица у каждой овцы - разные; овцы в стаде различают друг друга даже на фотографии, или если они провели годы в разлуке.
---Наблюдали такое поведение бизона на Аляске: он забирался на холм, катился с ледяной горки, мыча от удовольствия, а потом снова карабкался на холм, чтобы скатиться.
---Опоссумы, которые являются сумчатыми, великолепные контролеры количества насекомых; область обитания опоссумов менее населена жуками.
---Вождь стада овец – всегда самый старый и мудрый овен; а не самый большой или сильный.
---Будучи по-настоящему довольными, кролики будут мягко потирать свои коренные зубы, так, что получается звук, очень похожий на кошачье урчание.
---Кот/кошка в среднем проводит более 10 тысяч часов своей жизни, урча.
http://community.livejournal.com/_save_animals_/14420.html?nc=4