Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Лента.руДоказавший теорему Пуанкаре Григорий Перельман отказывается от наград
Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказывается от многочисленных наград, и денежных премий, которые присуждают ему за это достижение, сообщает газета Guardian. После широкомасштабной проверки доказательства, которая продолжалась почти четыре года, научное сообщество пришло к выводу, что решение Перельмана верно.
Гипотеза Пуанкаре относится к числу семи важнейших математических “задач тысячелетия”, за решение каждой из которых Математический институт Клэя (Clay Mathematics Institute) назначил премию в один миллион долларов. Таким образом, Перельман должен получить вознаграждение. Ученый не общается с прессой, но газете стало известно, что Перельман не хочет брать эти деньги. По словам математика, комитет, присуждавший награду, недостаточно квалифицирован, чтобы оценить его работу.
Владеть миллионом долларов в Питере небезопасно, – в шутку предполагает другую причину необычного поведения Перельмана профессиональное сообщество. Об этом рассказал газете Найджел Хитчин (Nigel Hitchin), профессор математики Оксфордского университета.
На следующей неделе, по слухам, будет объявлено, что Перельману присуждена самая престижная в данной сфере международная Филдсовская премия, состоящая из драгоценой медали и и денежного вознаграждения. Филдсовская премия считается математическим аналогом Нобелевской. Ее вручают раз в четыре года на международном математическом конгрессе, причем лауреаты премии не должны быть старше 40 лет. Перельман, который в 2006 году перешагнет сорокалетний рубеж и лишится шанса когда-либо получить этот приз, не хочет принимать и эту награду.
О Перельмане давно известно, что он избегает торжественных мероприятий и не любит, когда им восхищаются. Но в сложившейся ситуации поведение ученого выходит за рамки эксцентричности кабинетного теоретика. Перельман уже оставил учебную работу и отказывается от выполнения профессорских функций. Теперь он хочет спрятаться и от признания его заслуг перед математикой – делом всей его жизни.
Григорий Перельман работал над доказательством теоремы Пуанкаре восемь лет. В 2002 году он разместил решение задачи на сайте препринтов Лос-Аламосской научной лаборатории. До сих пор он так и не опубликовал своего труда в рецензируемом журнале, что является обязательным условием присуждения большинства премий.
Перельмана можно считать эталонным образцом продукции советского образования. Он родился в 1966 году в Ленинграде. В этом городе живет и сейчас. Перельман учился в специализированной школе № 239 с углубленным изучением математики. Побеждал на бессчетных олимпиадах. Был без экзаменов зачислен на матмех ЛГУ. Получал Ленинскую стипендию. После университета поступил в аспирантуру при Ленинградском отделении Математического института им.В.А.Стеклова, где и остался работать. В конце восьмидесятых Перельман переехал в США, профессорствовал в нескольких университетах, а затем вернулся на старое место.
Состояние питерского особняка графа Муравьева на Фонтанке, в котором располагается Математический институт, делает бессеребреничество Перельмана особенно неадекватным. Здание, как сообщает газета “Известия” может в любой момент разрушиться и упасть в реку. Закупки компьютерной техники (единственного оборудования, необходимого математикам) еще удается финансировать при помощи различных грантов, но реставрацию исторического сооружения благотворительные организации оплачивать не готовы.
Сколько раз научный мир осчастливовали найденным дроказательством теоремы Ферма? Бывало, что авторитетные математики соглашались и признавали доказательство верным. Однако спустя некоторое время все равно находись ошибки в доказательстах. Перельман (интересно, он не родственник Якова Исидоровича?) просто не хочет попасть в подобную ситуацию.Скуратов-Бельский написал(а):В любом случае, причина, упоминаемая в статье, что, мол, "комитет, присуждавший награду, недостаточно квалифицирован, чтобы оценить его работу" - это как-то чересчур...
Конечно, не может. Всеми нами любимый Яков Исидорович, царствие ему Небесное, скончался в 1942 году. А Григорий, если я ничего не путаю, 1965 или 1966 года издания.Arrs написал(а):они вообще отец и сын. Этого, конечно, не может быть.
Как раз те же несколько человек, которые способны понять формулировку теоремы. :lol:Samar написал(а):Кстати. Понять док-во, видимо, могут несколько человек на Земле. Поэтому проверяли долго.
Человеческие социальные проблемы создали хаос в умах, идёт война, вот только кого с кем определить сложно, поскольку каждый адепт не слышит доводы другого.![]()
(на фото Перельман в дождевике - см. статью, и фото в молодости)
Догнать Перельмана!
Питерский ученый сутками сидит дома. По магазинам ходит пенсионерка мама. Говорят, что закупается скромно. Ведь они с сыном живут на ее пенсию, да вроде дочь иногда присылает переводы из Америки. Сам Григорий наведывается в булочную.
Обшарпанная многоэтажка. Дождь. Дверь пытается открыть мужчина, закутанный в целлофановый дождевик. Копается в замке долго.
- Вам помочь?
- Спасибо, я сам, - незнакомец поворачивается в нашу сторону, и... мы теряем дар речи.
Перед нами неуловимый Григорий Перельман. Бородатый, с лукавыми глазами.
Журналистов математик вычисляет сразу. Тут же прячет голову в дождевик, дергает замок - дверь поддается. И Григорий что есть силы рвет в парадную. Мы следом:
- Григорий Яковлевич! Остановитесь хоть на минутку!
- А-а-а! - доносится сверху стон гения.
Нагнать беглеца удается только на шестом этаже. У самой двери.
- Поймите, я не могу с вами общаться, - страшным шепотом говорит нам ученый. И скрывается в квартире.
- Но почему? - задаем мы вопрос захлопнувшейся двери.
- Да потому, что я ни с кем не общаюсь!
Прояснить ситуацию помогла мама Григория Любовь Лейбовна.
Она появилась через несколько минут с продуктовой сумкой. И также быстро прошмыгнула в квартиру. Но успела сказать:
- Мы ни с кем не общаемся потому, что про нас все время неправду пишут. Не надо нам ничего! Ни славы, ни денег. Просто хотим жить спокойно...
Попытка вторая
...Шел второй день охоты на Перельмана. В этот раз мы решили от лица редакции преподнести ему подарок. Друзья Перельмана говорили, что когда он нервничает, то кидает об стену теннисные шарики - мол, так и успокаивается. Для того чтобы умаслить ученого, мы прикупили два комплекта - маленьких для пинг-понга и больших теннисных. К сувениру приложили «Комсомолку».
Мать ученого сдалась уже после пятнадцати минут убеждений.
- Сейчас позову Гришу, и сами с ним разговаривайте, - процедила женщина через дверь. Через несколько минут из квартиры раздался сдавленный голос:
- Кто там опять?
- Григорий Яковлевич, - радостно начали мы, - примите сувениры от редакции...
- Не надо мне ничего, - оборвал нас Перельман. - На вопросы ваши я отвечать не буду. Это моя жизнь - что хочу, то и делаю. Уходите.
Полная версия: http://pda.kp.ru/article.html/use.article.56789.region.friday/