В возрасте 17 лет Ева покинула Францию, чтобы выучить английский язык в Рамсгейте, графство Кент, а затем вернулась в Париж. где продолжила обучение в американской школе. Примерно в это время Ева решает выбрать актёрскую карьеру и обучается в ряде престижнейших европейских и американских университетов на курсах актёрского искусства и режиссуры (Школа драматического искусства Сен-Поль в Париже, Академия драматического искусства Уэбер Даглас в Лондоне, Школа искусств Тиш при Нью-Йоркском университете).
После обучения она вернулась в Париж, чтобы начать актёрскую карьеру. Первыми шагами Евы как актрисы были роли в нескольких театральных постановках. Именно в театре её и заметил культовый режиссёр Бернардо Бертолуччи. Он пригласил Еву для участия в свой фильм «Мечтатели». Сверхоткровенная в плане наготы роль Изабель, избалованной парижанки, увлекающейся кино и сексуальными экспериментами с застенчивым американцем и своим собственным братом, мгновенно катапультировала Еву к славе. После «Мечтателей» Ева снялась в ещё одном французском фильме «Арсен Люпен», после чего ей последовало предложение съёмок в Голливуде.
Дебютом Евы Грин в голливудском кино стала масштабная постановка режиссёра Ридли Скотта «Царство небесное» (2005). Ева исполнила роль иерусалимской принцессы Сибиллы, любовный интерес крестоносца Балиана (Орландо Блум). Фильм получил негативные рецензии критиков и стал одной из крупнейших неудач в прокате США 2005 года, однако это не помешало Еве продолжить успешное восхождение на голливудский Олимп — следующей же ролью актрисы становится легендарная «девушка Бонда» Веспер Линд: продюсеры Брокколи, решившие «обновить» сериал о знаменитом агенте 007, предпочли Еву другим звёздным именам. Премьера фильма «Казино Рояль» с Дэниелом Крэйгом в роли Бонда состоялась в конце 2006 года.
В 2007 году Ева Грин снялась в экранизации фантастической сказки «Золотой компас», первой части популярного книжного сериала «Тёмные начала» Филипа Пулмана. Она сыграла роль королевы ведьм Серафины Пеккалы.
Интересные факты
* В настоящее время Ева проживает в своих домах в Париже и Лондоне.
* Ева отклонила предложение знаменитого режиссёра Брайана Де Пальмы сыграть одну из главных ролей в фильме «Чёрная орхидея».
* Её любимые актёры — Изабель Аджани и Эдвард Нортон. По собственным словам Евы, стать актрисой ей захотелось после просмотра фильма «История Адели Г.», в котором играла Аджани (также имеющая алжирские корни).
* В подготовке к роли Веспер Линд, трагической фигуры в жизни Джеймса Бонда, Ева ориентировалась на героиню леди Макбет.
* Ева — лицо «Midnight Poison», нового аромата от Dior
* Встречается с новозеландцем Мартоном Чокашем, с которым познакомилась на съёмках фильма «Царство небесное», где они играли мужа и жену.
* У Евы имеются алжирские, норвежские, шведские, испанские и турецкие корни.
* Ева свободно разговаривает на английском и французском языках.
сс