• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Дизайнерские идеи для обустройства гостиной

  • Автор темы Автор темы PAMELLA
  • Дата начала Дата начала

PAMELLA

Рукодельница
Гостиная - это место, где собирается вся семья, куда мы приглашаем гостей. Чем комфортнее в ней находиться, тем сильнее энергетическая поддержка домочадцев. Вот основные рекомендации:

- в гостиной должен быть центр, вокруг которого объединяются люди, сидите так, чтобы видеть друг друга, не делайте центром телевизор, так как он не заменит вам живого общения;

- особенно нужно обратить внимание, на то, чтобы никто не сидел спиной к двери - каждый сидящий в комнате должен обязательно видеть входящего;

- обратите внимание на то, чтобы на сидящих людей "не смотрели" острые углы стен, арок, если этого не избежать, то поставьте рядом с углом что-то: красивый цветок или напольную вазу;

- если вам не нравиться вид из окна, то закройте его драпировкой, повесьте яркие ткани, которые будет вас радовать, тогда даже закрытое окно принесет в дом счастье, а на стене разместите картину или постер с приятным вашему взгляду пейзажем;

- обратите внимание на то, чтобы в доме не было неработающих механизмов, например остановившихся часов, так как они аккумулируют вокруг себя нехорошую энергию, почините их или уберите;

- так как гостиная символ единения семьи, то хорошо, когда в ней находятся фотографии домочадцев, при чем не по одиночке, а всех вместе.
 
А как обустроена ваша гостиная? Совмещает ли она в себе несколько функций или же нет? У моих знакомых гостиная по совместительству является учебной комнатой для ребенка. Конечно, в идеале гостиная это гостиная, а не плюс столовая или плюс детская, но не всегда это удается. Сейчас уже редко вижу гостиные, где стоят комплекты мебели: диван+2 кресла+столик+стенка.
 
1. Внимательно оцените расположение дверей гостиной. Если их две, то проход от одной двери к другой должен находиться позади лежаче-сидячих мест. И ни в коем случае между, скажем, двумя креслами. Этот прием создаст атмосферу расслабленности и комфорта. Что понятно: никто ведь не мельтешит перед глазами туда-сюда...

Если же дверь одна, то вполне можно расположить диваны и кресла лицом к ней. И лучше всего сосредоточить их в одной зоне. Чувство уюта возникнет из ощущения свободного пространства, открывающегося взору.

2. Если диван основной предмет интерьера гостиной, очень важно обойтись с ним трепетно. Если сей предмет не стоит вплотную «прислонутый» к стенке, то между ним и «основной магистралью», по которой происходит движение в комнате, нужно оставить расстояние минимум в полтора метра. То же самое можно сказать про кресла они не должны стоять слишком близко к дивану.

3. Если в вашей гостиной есть обеденный стол со стульями, он должен находиться как можно дальше от прохода. И безусловно в противоположной от телевизора части комнаты. Принятие пищи дело святое, которое должно проходить по возможности в спокойной обстановке. А не когда дети смотрят боевик или рубятся в «cтрелялку».

4. При расстановке мебели в гостиной очень важен баланс. Если все крупные предметы (диван, кресла, стол), будут сосредоточены в одной части комнаты, то комфортного ощущения не жди. А еще помните: самой большой ошибкой в интерьере является расположение дивана вдоль самой длинной стены. Многие считают, что таким образом создается ощущение пространства. Совсем наоборот: оно съедается моментально и бесповоротно!

Материал предоставлен этим сайтом.
 
Гостиная или общая комната - лицо квартиры, основное ядро коллективной жизни семьи. Обычно для общей рекомендуют выбирать самую большую комнату в квартире, расположенную рядом с передней и кухней.

Принципы общей комнаты:
1. Удобно для всех - важный принцип решения интерьера общей комнаты.
2. Красиво для всех - другой принцип решения интерьера общей комнаты.

В оформлении и меблировке общей комнаты должны сочетаться интересы всех членов семьи. Поэтому в ней украшением стен могут быть не только картины, гравюры, гобелены, но и фотографии, детские рисунки, коллекции, предметы увлечений и пристрастий. Все мы стремимся оформить интерьер общей комнаты так, чтобы она была уютной, красивой и нарядной. Хорошо, когда это делается не напоказ, а для себя, для каждого дня. Мебель для общей комнаты должна быть подобрана с учетом тех основных функций, которые в ней протекают, состава и бытового уклада семьи. Общая комната в однокомнатной квартире включает все функции. Днем она выполняет роль гостиной, ночью - спальни. Поэтому при ее меблировке должна быть предусмотрена мягкая мебель для отдыха и для сна (тахта или диван), журнальный столик, одно или два кресла, письменный стол или секретер, полки для книг, шкаф для одежды. Наиболее удобна для однокомнатной квартиры современная встроенная или секционная мебель, занимающая мало места, в которой можно хранить одежду, посуду, книги. Как разместить мебель в общей комнате, пользуясь методом архитектора? Прежде всего необходимо определить количество дверей, включая и выход на балкон, установить частоту пользования ими. Затем прорисовать пути проходов от одной двери к другой (причем не обязательно по прямой), выявить наиболее важные. Желательно также оставить свободным проход к окну. Расставляя элементы мебели, необходимо придерживаться правила: чем чаще используется элемент обстановки, тем свободней должен быть доступ к нему. Площадь проходов по комнате может частично совпадать с площадью для пользования предметами (например, открывание дверцы шкафа, включение телевизора). Громоздкую мебель (секционные шкафы, стеллажи, сервант) не обязательно ставить по периметру комнаты у стен. Ее можно сгруппировать полуостровом по центру комнаты. Это позволяет пользоваться этой мебелью с двух или даже трех сторон. Она может разделять зоны отдыха и обеденную или место письменного стола. Чтобы создать впечатление пространственного увеличения комнаты, можно мебель ставить компактными группами, придвигая вплотную друг к другу. Такими группами могут быть: диван, поставленный торцом к боковой стене, и низкая тумба или книжный шкаф, обеденный стол и сервант, письменный стол и книжный шкаф от пола до потолка, два кресла и ящик для комнатных растений.

Материал предоставлен этим сайтом.
 
У нас дома самая обыкновенная гостинная. Как выразилась Памелла - столик, диван, стенка, раньше ещё были 2 кресла. Это нормально, когда гостинная содежрит примерно такой же состав мебели. Сейчас многие совмещают гостиную с чем-нибудь ещё. Но ведь теряется вся фишка этой комнаты, вы не считаете? конечно, когда необходимо совместить, чтож, поделать нечего, но всё равно надо стараться оставить вот это общее впечатление гостиной. это ведь комната для приёма гостей, для отдыха и просмотра телевизора.. не в тему мешать её с чем-либо
 
ellinok, это точно (это я про совмещение функций гостинной с чем-то другим). Ладно еще совмещение ее со столовой (хотя мне и такое совмещение не по душе), но когда со спальней совмещают...эхххх...конечно, не все могут позволить себе выделить комнату под спальню (например, однокомнатная квартира), но это так неудобно:(
 
если говорить об однокомнатных квартирах типа СТУДИЯ (когда объединена зона комнаты и кухни, спасибо, хоть санузел отдельно) - приходится говорить либо о том, что гостиная должна СОВМЕЩАТЬ функции гостиной-спальни-кабинета-детской, либо о конкретном зонировании пространства этой комнаты.

в первом случае очень помогает-спасает мебель-трансформер:
диван превращается в кровать
журнальный столик поднимается и раскладывается в обеденный
и пр....

header1.jpg
header2.jpg
header3.jpg
header4.jpg
header5.jpg
 
KempA написал(а):
журнальный столик поднимается и раскладывается в обеденный
Гыыы, я сначала подумала, что это гладильная доска (по картинке):)

Кстати, всегда мечтала о камине в гостиной. И хотелось, чтобы около камина вполуоборот стояли два кресла. А недавно узнала, что во фэн-шуй вообще не рекомендуется ставить кресла или диван к камину. а тем более лицом к последнему.
 
Симпатичная часть гостиной...что - то вроде зоны "отдыха перед телевизором"

holl-1.jpg

Симпатичный вариант отделки стен (оранжевые полосы)

1093108610831083-108610881072108510.jpg
 
Посмотришь, что предлагают дизайнеры- душа замирает от красоты. А когда окинешь взглядом свою квартирку... У меня тоже традиционный набор в гостинной. Пыталась избавиться от "стенки", но оказалось вещи некуда запихать, вот и оставила.
 
А мне нравится украшать квартиру красивыми фотографиями в рамке или оригинальными картинами. И делаю это в зависимости от времени года или настроения. Вот, к примеру, с приходом весны, скачала новое фото и обновила им интерьер своей комнаты.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху