Variess, постараюсь помочь тебе и тем, кто еще будет решать этот квест. Надеюсь объяснить понятно.
Итак.
В комнате стоят четыре «зеркала», во всяком случае, очень похоже, только прозрачные. В общем, буду для простоты называть зеркалами.
Каждое такое зеркало соответствует одному из звуковых аппаратов, не знаю даже, как по-другому их назвать.
Соответствие это определяется очень просто. Подходим к зеркалу, воздействуем на него, оно издает определенный звук (пока выполняем этот квест, лучше выключить игровую музыку, будет мешать) – запоминаем звук. Подходим к одному из четырех аппаратов с камертонами и воздействуем на шарик вверху этой хреновины (на рисунке цифра 1), она издает звук.
Если он идентичен тому, что был у зеркала, значит, мы на правильном пути. Если нет – пробуем звук другого аппарата. Так поступаем с каждым зеркалом и вычисляем, к какому аппарату оно имеет отношение.
Далее. А, еще около этих камертонодержателей есть некий металлический отросток, с помощью которого мы позже будем определять высоту звучания каждого камертончика. На рисунке обозначен цифрой 2. Нужно воздействовать камертоном на этот самый отросток, дабы услышать звук камертона.
Идем дальше. Мало определить соответствие между зеркалами и этими штукенциями. Нужно еще расставить камертоны в правильном порядке. Чтобы не ошибиться, надо снова посмотреть на зеркало, точнее, на его нижнюю часть. Что мы там видим? Во-первых, нечто, напоминающее рисунок на магнитофоне, знаете, рисуют его обычно возле крутилки громкости.
Так вот здесь почти тоже самое, только обозначает этот рисунок, что звук идет от низкого к высокому и наоборот. На аппаратах, которым соответствуют зеркала, тоже есть похожий рисунок, только он расположен по кругу.
Во-вторых, внизу зеркала еще есть по четыре трубочки. Они тоже обозначают высоту звука: чем длиннее, тем ниже звук. От того, как расставлены трубочки, зависит то, как мы будем располагать камертоны. На скрине самая маленькая трубочка находится под той частью рисунка, которому соответствует высокий звук. Значит, камертон с самым высоким звуком нужно установить на такую же отметку на аппарате.
Самая длинная трубочка находится под той частью рисунка, которая означает самый низкий звук. Значит – думаю, это уже понятно…. Ну а средние две поставлены наоборот, значит, средние два камертона будут расставлены точно так же.
Собственно, на листочке, который можно найти на полу в этой комнате, все нарисовано…
Вроде все. Хотя, прочитала написанное и поняла, что объяснила немного сумбурно. Ну, если не понятно, спрашивайте, постараюсь разъяснить.
[ADDED=Фарфоровая]1103591277[/ADDED]
Нютик, я не поняла немного, ты о каком мосте говоришь, о какой вертушке?
Напиши подробнее, если я это уже прошла, то постараюсь помочь.