• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Атеизм

lessi написал(а):
Сколько преступлений совершалось с именем бога на устах
Что, больше чем без имени Бога? То есть грубо говоря среди верующих убийц и преступников больше чем среди неверующих? Или вера предрасполагает к преступлениям? Вы считаете преступать то во что веришь легче чем делать то что и не считаешь аморальным?
Вы вообще запутали меня своим последним постом.
Я говорю что верующий если он верит должен придерживаться многих правил которых у атеиста просто нет, а вы мне отвечаете что верующие совершали много преступлений... :confused: :confused: :confused:
 
ЕНОТ
Согласен. :)

Я бы не сказал, что у атеистов нет моральных правил. У многих они есть, это почти безусловно. Но эти правила обычно связанны с привычкой, с жизнью в обществе, и они ими самим мало осознаются. И если начнёшь спрашивать такого человека, почему именно одно можно делать, а другое нельзя, он ничего чёткого и конкретного не ответит. Конечно, он, может, будет чувствовать, что плохо, а что нет, но вряд ли сможет это "материалистически" обосновать.

lessi написал(а):
Сколько преступлений совершалось с именем бога на устах, неужели нужны конкретные примеры?
А сколько преступлений совершалось без имени Бога на устах? Наверное, больше на порядки.

Но вообще я считаю, что верующим быть всё-таки легче. Как помню по себе, когда я стал верующим, жить стало намного лучше. А то что есть разные обязательства и правила - так это вовсе не сложно, со временем даже понимаешь всё их достоинство, пользу и преимущества. :)
 
Jaratar написал(а):
Как помню по себе, когда я стал верующим, жить стало намного лучше
Я считаю что лучше потому что знаешь - всё что делаешь не бесполезно. Тяжело, иногда очень тяжело но не бесполезно. Чувствуешь что на шаг ближе.
 
Уважаемые EHOT и Jaratar! :)
Первое. Я не делю людей на верующих и атеистов, главное это человеческие качества индивидуума. А преступники есть и среди атеистов и среди верующих (уж не обессудьте). :)

И далее, видимо, я непонятно изложила свою мысль относительно тезиса:
Я говорю что верующий если он верит должен придерживаться многих правил, которых у атеиста просто нет….
Мне не совсем импонирует тот факт, что некоторые верующие придерживаются каких-то правил из-за боязни попасть в ад, в то время как некоторые атеисты ведут себя также просто потому, что им так комфортнее жить. :)

Надеюсь, я понятно изложила свою точку зрения?
 
Точно. Меня как раз очень веселит теория струн - чем дальше в лес тем толще волки. Если не сходится уравнение то видимо нужно добавить в него неизвестную частицу или на крайняк ещё одно измерение :)
Это не имеет значения. Например, мне достаточно интересны современные научные теории и то, как они объясняют мир. Теория может быть похожей на правду, а может и не очень, но только дело совсем не в ней.
Дело в том, что материализм, который атеист (среднестатистический) ставит во главу своего мировоззрения, предлагает свой собственный объект веры а значит, в корне, не отличается от прочих верований. И подобных людей нельзя назвать (они не имеют права называться) атеистами по определению этого понятия.
 
не примите за крик души, но чем больше я узнаю якобы верующих, тем больше мне нравятся атеисты.
а знаете почему?
потому что в отношении этих самых атеистов к людям, к природе, ко всему... гораздо больше любви и добра, потому что они не являются рабами религии.
да и ведь религия и вера не одно и то же.
я сам православный христианин, но меня по-настоящему пугают все эти безумные бабушки со своей псевдосвятостью, фанатично бегающие за всеми с иконами и призывающие всех покаяться.
в общем, какое-то лицемерие(((
8430
 
Немного Википедии:

Атеизм - «отрицание богов», «безбожие».В широком смысле — отрицание веры в существование богов, в более узком — убеждение в том, что богов не существует.В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога.Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы), и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю.

Не буду показывать пальцами и кричать "богохульники!", так как сама таковой являюсь. *дьявольски улыбается*
Отношусь к ним нейтрально, как и к так называемым "теистам", потому что все мы люди, а нам, как говорится, ничто человеческое не чуждо.:p У каждого своя философия, и мыслим мы все по-разному, так что мы никого не будем поливать грязью.

А как вы относитесь к атеистам?
 
Атеизм - то к чему должен стремиться разумный мир, надо верить в себя, а не в сказки. Вообще не могу понять, как можно жить в XXI веке, а мыслить как в средневековье.
 
Привет, я пятилетней давности! Сегодня дам тебе пару ответов на твои вопросы и высказывания.

Я верю в Бога, но привык во всех своих начинаниях полагаться только на себя.
Так кто же я по такой классификации - атеист или верующий?
Ты атеист, правда только ещё в процессе становления. В бога ты больше не веришь, но всё так же полагаешься только на себя, за что тебе и спасибо.


И, кстати, если считать, что основная идеология атеистов - материализм (мне думается, что таких большинство), то вовсе никакие они не атеисты, т.к. постулаты (догматы) материализма являются прямыми объектами веры, некими начальными условиями, на которых строится вся остальная "теория".
Мне достаточно интересны современные научные теории и то, как они объясняют мир. Теория может быть похожей на правду, а может и не очень, но только дело совсем не в ней.
Дело в том, что материализм, который атеист (среднестатистический) ставит во главу своего мировоззрения, предлагает свой собственный объект веры а значит, в корне, не отличается от прочих верований. И подобных людей нельзя назвать (они не имеют права называться) атеистами по определению этого понятия.
Строго говоря, нет. Здесь ты немного искажаешь понятие вера. Постулаты, о которых ты говоришь, основаны на опыте и фактах, наблюдениях за окружающим миром. И они выбраны не просто так. Я знаю, тебе уже известно, что такое Бритва Оккама. Так вот, эта система утверждений, которая служит базой для получения дальнейших выводов - наименее (в достаточной степени) сложная из предлагаемых и не принуждает использовать много лишних сущностей, а потому ей стоит отдать предпочтение. Кроме того эта система позволила развить научное знание, а значит она результативна и отвечает тем требованиям, которые (негласно) ставились при её выборе. В данном контексте, конечно, можно употребить слово "вера", но стоит понимать, что вера эта другого сорта.

Мне очень приятно (и вместе с тем забавно) наблюдать как ты рассуждаешь. Это напоминает мне себя в прошлом. Удачи тебе!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху