• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Александр Сергеевич Пушкин

  • Автор темы Автор темы оХОТа
  • Дата начала Дата начала
Мои Любимые Поэты - 1.Есенин 2.Рубцов 3.Коробицын Ну и Пушкин с Лермонтовым - неплохи, хотя на мой взгляд Сологуб Душевнее...
 
на мой взгляд, он пишет очень просто для своего века, поэтому он мне нравится.
 
Я раньше тоже не любила Пушкина. 10 школьных лет нас заставляли читать его стихи, а потом еще и в институте... Я думала, я повешусь: так надоело говорить об одном и том же. Но я стала старше. Мы по-прежнему проходим Пушкина, только теперь я слушаю о нем с неукратимым интересом. Меня переполняет уважение к этому человеку и чувство гордости за свою страну, потому что она родила и воспитала такого талантливейшего писателя.

Пушкин может не нравиться, в конце концов, на вкус и цвет товарищей нет, как мы знаем. НО ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ВСЕ ФИГНЯ, ВЫ ПРОСИТО НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. Вся та самая великая русская литература выросла на Пушкине. И даже если это для вас не аргумент, то послушайте, как говорят ваши родственники, соседи, прочитайте любую книгу, зайдите на любой сайт - то, что вы видите и слышите и сами же воспроизводите - заслуга вашего нелюбимого Пушкина. Именно он стал реформатором нашего языка и превратил его из сложного и архаического в такой простой, звучный и современный ( я говорю о литературной норме, конечно).

Больше всего меня поражает то, что всю эту чушь пишут люди, многие из которых даже писать правильно не умеют, а еще что-то о литературе рассуждают. Так вот, что я вам скажу, ребятки: вы сначала получите хорошее, настоящее образование, почитайте книжек (так, для собственного развития)... И вот если вы, будучи взрослыми, умными и ОБРАЗОВАННЫМИ людьми, сможете мне сказать, что Пушкин фигня, тогда я может быть еще задумаюсь. А так это просто полный бред, который к тому же показывает вашу глупость.

-----все эти разбиры по букве и нахождения смысла просто убивают! Неужели гении всегда думали над каждой строчкой, передавая ей какой-то смысл-------

ну, в общем-то, да...
 
...В лесах Гаргафии счастливой,
За ланью быстрой и пугливой
Стремился Актеон.
И вот уже на небосвод восходит бледная Диана,
И в сумерках пускает он
Последнюю стрелу колчана...

Жаль, что эту поэму Пушкин так и не дописал... очень здоровский сюжет!
 
"Я ВСЕ ТЕБЯ, ПРЕЛЕСТНЫЙ ДРУГ, ИЩУ..."
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина
(выставка портретов к 200-летию со дня рождения поэта).
http://www.novsu.ac.ru/pages/library/home/vistav/puskin.htm
Лирическое творчество Пушкина всегда имело свой непосредственный живой источник в событиях и людях, впечатлениях и встречах. Пушкин не только оставил нам свои стихи, он опоэтизировал и свое время, и своих друзей и женщин, которых любил. Стремление увидеть, как происходило волшебное преображение жизни в поэзию, и заставляет нас вновь и вновь искать в поэзии Пушкина отражение фактов его жизни.
 
Все же, Пушкин – наше всё. «Нравится – не нравится» - это действительно вопрос вкуса. А вот объективные заслуги признать всё-таки стоит. И литературным языком, на котором, кстати, мы сейчас говорим, мы обязаны именно Пушкину, а не Шефнеру.

По поводу Лермонтова и суждений «если б Михаил Юрьевич прожил хотя бы столько же…». Вы вдумайтесь хотя бы в саму фразу «…Или если бы последнему удалось чуть подольше прожить...Тогда мы бы еще посмотрели, кто из них Пушкин». Все верно. Если бы Лермонтов умер в 37, то это был бы не Лермонтов, а Пушкин. Но на то он и Лермонтов, что отжил столько, сколько Лермонтову и положено. Кстати, сам Пушкин по поводу смерти Грибоедова говорил примерно следующее: «Умер и умер. Как бы то ни было, а «Горе от ума» он уже написал».
 
не знаю, мне он первый в голову не приходит) да и не люблю его особо..мне больше нравится Есенин, Ахматова, Цветаева..
 
У меня вот какое дело, может оно не по теме, но писать его в тему школы я его не хочу, так как оно не такое уж и важное. :o Люди, у кого есть статьи, книги про Пушкина и его муз? Нужно срочно, пожалуйста, поищите. :(
 
Баян написал(а):
Все же, Пушкин – наше всё.
Только не надо цитировать Толстую... Это слишком. Звучит как насмешка. Имя этого поэта в сознании каждого, он горячо любим миллионами, его строки до сих пор заставляют смеяться и плакать... И он останется в веках.
 
Хотя Пушкин далеко не мой любимый поэт, некоторые произведения очень нравятся - это депрессив(как пример - "Бесы") и сказки(до сих пор рассказывают страшные истории о том, что я их лет до 5 наизусть знал).

Почему я недолюбливаю Пушкина? - У меня антипатия к нему, и как к личности, и как к феномену масс-культуры.
 
Termit_ka написал(а):
Самое любимое стихотворение у Пушкина "К Алине"
У нас явное родство душ. Толькео я еще добавлю в список любимых "Евгения Онегина", "Пиковую даму" и"Медного всадника"
 
Но ведь сам Пушкин не виноват в том, что стал «распиаринным», выражаясь современным языком, поэтом.

Ну...баек он о себе мог поменьше оставить.
Можно ещё припомнить ему порно-стихи, но в "золотой век" этим многие баловались;)
А давайте хотя бы о "Евгении Онегине" попробуем поговорить подробнее?
С чего начнём?:)
 
mael написал(а):
Ну...баек он о себе мог поменьше оставить.

Байки о нем (как, впрочем и о других ) придумывают люди, причем в большей степени не близкие, а те, кто поэта и не знал совсем. Сам Пушкин не занимался своей PR-компанией, у него были другие дела - долги, сложные отношения с родителями, обида на двор, бесконечные переезды, стихи, наконец, писал и издавать их нужно было. Прожил нормальную трудную и очень короткую жизнь.

А зачем "ЕО" написан? Ради чего семь лет работы? Вопрос фундаментальный, а мнения интересны были бы.
 
А ведь надо учитывать, что половина этих «баек» распространилась уже после смерти Пушкина. Да и популярность Пушкина при жизни и после смерти – абсолютно неидентичные вещи. «Солнце русской поэзии» из него сделали также уже после смерти. Но, думаю, суд потомков в чем-то важнее, чем суд современников.
Очень много к мифотворчеству о жизни Пушкина было внесено в советский период. Заслуг советских исследователей перед творчеством и биографией Пушкина не отрицаю ни в коей мере, но все-таки сейчас же отказываются от обрисованных ранее в черных красках взаимоотношений Пушкина с Бенкендорфом и Николаем I. Да и на восстание декабристов и причастность к нему Пушкина сейчас тоже более умеренный взгляд.


Иван Алексеевич Бунин… Поэт, прозаик и переводчик. Первый российский лауреат Нобелевской премии по литературе. Ходасевич назвал Бунина уникальным архаистом-новатором, за те темы, которые он выбирал для своих произведений, и то, как он раскрывал эти темы.
Как Вы относитесь к творчеству Бунина?


Хороший вопрос и более чем сложный. И, видимо, популярные ответы о том, что Пушкин хотел создать «энциклопедию русской жизни» или поэкспериментировать с первым романом в стихах здесь не подойдут. Еще и вопрос о том, как все-таки заканчивается «Евгений Онегин» тоже остается открытым. Да еще и таинственная десятая глава… Да и еще и «Путешествие Онегина»… И другие строки, не пошедшие в печать.

Роман печатался отдельными главами по мере их написания. Полное издание относится только к 1833 году. Еще, если не ошибаюсь, было второе издание незадолго до смерти Пушкина. Менялся ли авторский замысел на протяжении всех этих лет, разделяющих первую главу и последние?

На вопрос в целом ответить вряд ли смогу так сразу. С одной стороны, может, это и не правильно, но этот роман я люблю и без понимания одной единой цели его создания. Или интуитивно пытаюсь уловить какие-то отдельные задачи…
 
очень люблю Пушкина, но последнее время мне уже почти стыдно это говорить. Все 2шники, которые не читали в своей жизни ни одного стихотворения всегда говорят, что Пушкин их любимый поэт. Поэтому когда я это говорю, на меня начинают смотреть со снисхождением, вроде как никого другого девочка не знает
 
Полиночка
В этом-то и труд великий и героизм любить Пушкина.А со снисхождением на тебя смотрят те, кто сами ничего не читали или не поняли ничего.
А теперь о "ЕО". По-моему, одной из основных тем романа является тема фатума, судьбы, правящей в мире. Ведь Татьяна и Онегин просто идеально подходят друг другу, дуэли не должно было быть, а Ленский обязан был состариться рядом с Ольгой в деревне. Но ничено этого нет."И от судеб спасенья нет..." Слова "судьба", "рок" повторяются в романе более 40 раз! Что очень созвучно с лирикой Пушкина.
 
Идеалист т. е. вы трактуете "ЕО" как роман о роке?
Очень интересен этот взгляд, так как до этого у меня подобная ассоциация проходила только с "Героем нашего времени"...
А ведь Татьяне не позволили быть рядом с Онегином и общественные устои (правда, уже после ее замужества)... Или это для Пушкина как раз не столь важно?
 
Назад
Сверху