Sokov, это очень серьёзное заболевание, несмотря на то, что даже некоторые врачи не воспринимают его должным образом. От части, наверно, потому, что оно встречается у каждого второго и иногда не "допекает" уж особенно сильно долгие годы. А пакость этого заболевания в том, что оно является прекрасной "платформой" для заболеваний сильно осложняющих жизнь, это различные междисковые кисты, протрузии, смещения позвонков и пр. "прелести". Я уж не говорю об элементарной головной боли при проблемах в шейном отделе позвоночника. И тогда уж приходится лечится долго и нудно, и почти все лекарства, находящиеся в арсенале у невролога на этот случай, не благоприятно влияют на желудок, что зачастую приводит к эрозиям. Начинается лечение последних (это, если во время диагностировано), а в худшем случае лечение начинается, когда уже образовалась язва. Т.е. это как снежный ком, если относится к остеохондрозу наплевательски. Его надо уважать!

И считаться с ним!
И прежде всего сам человек должен позаботиться о себе, т.е. почитать

, узнать об этой гадости как можно больше и постараться обеспечить себе комфортное сосуществование с остеохондрозом.
Надо обращать внимание на такие "мелочи", как кресло для работы (обязательно с подлокотниками, с меняющимся положением сидения по высоте и углом наклона спинки). При этом не пытаться всё же сесть буквой "зю".

И дома, за обедом (любым принятием пищи), избегать неудобных поз, т.е. лучше сидеть на стуле, а не табуретке и не боком, и не подложив одну ногу под себя, а, как ни банально, аж до противности

, - прямо.

Скажите ерунда, ан нет, проверено на практике.
Следующая мелочь - это обязательные регулярные упражнения во время работы, выберите их для себя сами, если нет возможности их делать на работе, вставайте через каждый час "сидячки", походите немного. Но мне, кажется, что элементарные упражнения всё же можно умудриться сделать, главное было бы желание.
Нести покупки из магазина надо распределив их в две руки. Не стесняться

в магазине попросить упаковщицу разделить покупки на два пакета, даже, если идти недалеко (до машины). Правильно поднимать тяжести, те же тяжёлые пакеты с пола (присев, чтоб нагрузка на позвоночник была минимальная).
Можно много ещё говорить о "правилах жизни" с остеохондрозом, как то, что стараться ежедневно, пусть даже недолго, но обязательно регулярно делать выбранный для себя комплекс упражнений.
А для начала можно проконсультироваться у нормального невролога, чтоб потом не лечиться у него же!
Вроде приписные истины, и можно не обращать на них внимание, но опыт показывает, что стоит!
