• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Зимняя Олимпиада 2014. Политический и экономический аспекты

  • Автор темы Автор темы stab
  • Дата начала Дата начала

stab

Поклонник Сергея Лукьяненко
Странно, вот уже сутки, как Олимпийские игры в Сочи, а темы все еще нет.
 
Вот здесь обсуждается, начиная с указанного сообщения. Но лучше со своим пессимизмом буду здесь ошиваться )

Мое мнение, вкратце если, все плохо, господа, хуже некуда, а в те 12 миллиардов входят колоссальные суммы откатов и показухи. с минимумом удобства для местных жителей и среднего класса, которые привыкли там отдыхать.
 
Последнее редактирование модератором:
Trotil, половина этих денег, надеюсь, окупится! туристов понаедет... :rolleyes:
к тому же думаю, что дешёвые места отдыха всё же останутся! ;) у меня, например, тоже нет огромных денег, чтобы оплатить место в 5 звёзд'очном отеле. хотя... :rolleyes: через 7 лет же это будет...
+ думаю, что тему пора переносить в раздел спорта с заголовком, которой здесь. а то в строй теме, в основном, обсуждали кандидатов, а мы уже победили! :D
 
я_точка_ру написал(а):
Trotil, половина этих денег, надеюсь, окупится!
А должна быть не половина, а 100%. В противном случае зачем проводить? И еще - прибыль кому именно? Строительство - за госсчет (60% от всех средств), а управляющими будут нужные люди на местах. Если бы строительство было за счет частных инвесторов - этой проблемы бы не существовало.
 
Trotil, да, но почему же все так борются за право иметь Олимпиаду именно у себя в стране? значит, это выгодно для страны? не так ли..?
...а сколько рабочих мест будет для местных жителей! на сезон, но всё же...

ну, так что там с перемещением? ;)
 
я_точка_ру написал(а):
но почему же все так борются за право иметь Олимпиаду именно у себя в стране? значит, это выгодно для страны?
Выгодно, но для определенного круга лиц, куда, несомненно входит и госструктуры.

+ в ряде стран более прозрачная развитая экономика и меньшая текучка средств

rbcdaily написал(а):
Быстро среагировали владельцы квартир в Сочи: арендаторы жалуются, что вчера ранним утром получили уведомление о том, что платить за съемное жилье им теперь придется больше в среднем на 30%. Консультант департамента офисной недвижимости компании Paul’s Yard Георгий Дауров заметил, что в четверг недвижимость продавалась еще по старым ценам, но уже сегодня она будет переоценена — на 30% минимум.

я_точка_ру написал(а):
ну, так что там с перемещением?
А ей и здесь хорошо, ИМХО. Пусть там идет обсуждение с точки зрения спортивного значимого события, а здесь мы поговорим с точки зрения экономики и политики.
 
Trotil, о.к.! молчу в тряпочку. :) чувствуется ты в этом больше смыслишь... но всё же... дороги будут построены, что хорошо для самого города! ...и иностранные туристы будут ездить к нам чаще... а ещё ведь это стадионы! наши спортсмены смогут тренировать в "домашних" условиях!

Trotil написал(а):
А ей и сдесь хорошо, ИМХО. Пусть там идет обсуждение с точки зрения спортивного значимого события, а здесь мы поговорим с точки зрения экономики и политики.
а можно я тогда ещё одну создам? в разделе спорт! пусть люди пишут где какие сайты посвящённые нашей Олимпиаде, где можно резервировать билеты, видео-ролики и т.д. и т.п. или ещё рано? как думаешь?
если согласен, то как назвать тему?
 
я_точка_ру написал(а):
о.к.! молчу в тряпочку.
Ну почему же? Твое мнение тоже имеет право на существование наравне с другими :)
я_точка_ру написал(а):
дороги будут построены, что хорошо для самого города! ...и иностранные туристы будут ездить к нам чаще... а ещё ведь это стадионы! наши спортсмены смогут тренировать в "домашних" условиях!
Здесь согласен. Не бывает худа без добра :) Хотя надо посмотреть, что сделают с веткой Туапсе-Адлер. Были планы ее ликвидировать (надеюсь до этого не дойдет), лишив прямого сообщения с Абхазией, аргументируя это тем, что она слишком близко проходит к морю по береговой линии, мешая во многих местах развернуть строительство. (собственными глазами не видел - не ездил на этом участке)

я_точка_ру написал(а):
а можно я тогда ещё одну создам? в разделе спорт!
А я-то тут причем? У нас есть модеры спорта :) И, насколько я знаю, они особо не кусаются :)
 
Государство редко что-либо делает без определенной выгоды для себя. Поэтому, думаю, вероятная прибыль от вложения 12 миллиардов уже подсчитана. Другое дело, как через семь лет будут распоряжаться этой прибылью.
Показуха будет. Отмывания средств тоже будет. Если не Олимпиада, так еще какую-нибудь статью расходов придумали.
Минимум удобств для местных жителей – вопрос двоякий. Как минимум город и его окрестности будут приведены в порядок. На сдаче квартир отдыхающим, думаю, многие заработают неплохие деньги. Тем более цены уже сейчас поднимаются.
Вот с отдыхающими сложнее. Максимум удобств они получат, но цена этих удобств возрастет в разы.
Только вот уже не первый раз сталкиваюсь с мнением, что средний класс сейчас предпочитает раз в год ездить отдыхать в Турцию или Египет, считая такой отдых более комфортным и дешевым, где либо у нас… Но не знаю.

В число заинтересованных в проведении Олимпиады в Сочи лиц входят спортсмены в зимних видах спорта, которые получат возможность тренироваться в домашних условиях и, возможно, надеются на более щедрое финансирование.

Плюс выбор МОК сейчас позиционируется и как политический успех России. И это немаловажно.
 
"Сочи -- это город, жители которого работают все лето, что бы отдыхать весь год"(с)не помню.
Меня не волнует комфорт местных жителей и грядущая спекуляция с недвижимостью и вынужденным переселением.

Так же меня не волнует проблема грядущей коррупции. Ибо тогда лучше вообще ничего не делать, т.к. про любое мероприятие можно будет сказать "разворуют".

А вот то, что общероссийские соревнования по некоторым видам спорта приходится проводить на выезде (дома нет базы), мне действительно не нравится.
 
stab написал(а):
А вот то, что общероссийские соревнования по некоторым видам спорта приходится проводить на выезде (дома нет базы), мне действительно не нравится.
Кстати, на Ходынке построили к чемпионату мира Ледовый дворец. И что? Даже на чемпионате заполняемость оставляла желать лучшего. Сильно ли возросла любовь к спорту от свежепостроенного стадиона?
stab написал(а):
Меня не волнует комфорт местных жителей
А зря. О людях надо думать в первую очередь...
 
На Ходынке дворец заполнялся полностью во время самых ответственных игр нашей сборной. Психологию болельщиков тоже учитывать надо:)
А после чемпионата о хоккее наконец-то снова вспомнили. Мы же больше рекламу футболу делали последние годы...

А что изменится от того, что мы дружно начнем думать о жителях и упрекать государство? Решение принято. Олимпиада в Сочи будет.
 
Trotil
Кстати, на Ходынке построили к чемпионату мира Ледовый дворец. И что? Даже на чемпионате заполняемость оставляла желать лучшего. Сильно ли возросла любовь к спорту от свежепостроенного стадиона?
Соревнования проводятся? Вот и хорошо.

А зря. О людях надо думать в первую очередь...
1)
stab написал(а):
"Сочи -- это город, жители которого работают все лето, что бы отдыхать весь год"(с)не помню.
Не получается.
2)Думаю, условия проживания сочинцев в конечном итоге улучшатся.

NADYN написал(а):
Решение принято. Олимпиада в Сочи будет.
Осталось только маленькую победоносную войну с Китаем провести и все -- план на столетие выполнен. :)
 
Я против этой Олимпиады. Все ее последсия видны уже сейчас. Цены на землю за сутки после того как объявили о решении возросли на 150% за сотку, сейчас они уже доходят до 50 тыс. евро за одну сотку и это в отдаленных районах. Дома сельского поселения, которые стоят на месте будущего городка просто сносят. Да, им общеают компенсацию - по однокомнатной квартире, но далеко не в новостройках. Пожилым людям, которые всю жизнь прожили в своих домах и у которых отрада - это их огурцы на грядках конечно же однокмнатная квартира на 10-м этаже будем то, о чем они всю жизнь мечтали! Идем далее.. цены на продукты. Уже побежали вверх. Что будет дальше? Это кому надо? Простым людям надо? Почему-то цены то бегут, но зарплаты им из-за того что, в их городе будет Олимпиада никто не собирается повышать!
Короче, вся эта Олимпиада нужна только гос. чиновникам.
 
Безусловно, присутствуют и минусы, и плюсы. Минусы - в повышении цен ( а это естественно), в предстоящих "откатах" (очень надеюсь, что спецально созданное структурное отделение прокуратуры хоть немного это предотвратит). Ну а по поводу плюсов - считаю, что принятие олимпиады для нашей страны хорошим показателем стабильного развития, ведь можно вспомнить, что было всего 10 лет назад в фин. сфере. Так же очень рада, что инфрастуктура после олимпиады послужит нашим людям.
 
Первая моя реакция была радастной. Гордилась своей страной.
Но поразмыслив, нахожу все больше минусов.
Во-первых, сроки очень сжатые. Из-за этого я сомневаюсь, что удастся все сделать качественно и "навека". Опять же минимум 40% финансирования уйдет налево, если небольше.
Во-вторых, жаль природные ресурсы. Сомневаюсь я, что будут проведены достоверные экологические экспертизы. Скорей всего это будет простой формальнорстью.
О повышении цен на землю здесь уже говорили. Вырастет цена на отдых вцелом. А вот, то что при этом увеличится качество предлагаемого сервиса, я очень сильно сомневаюсь.
Ну и вот, уже полетели первые ласточки. http://www.ng.ru/economics/2007-09-14/1_rezhim.html
Меня как юриста это очень беспокоит. Грядут измения в законодательстве, которые сильно ограничивают в правах собственников земельных участков. Причем, изменения вносятся в федеральные законы, следовательно, будут распространяться на всю территорию России. Очередной передел собственности и земли, господа, как не печально.
 
я конечно очень рада что в Сочи олимпиада и т.д. но!!! у меня в Сочи родственники и они мягко говоря в шоке от того что там уже твориться, у людей забирают и ломают дачные участки, начинается передел собственности, причем не теми способами что в Москве, все гораздо хуже, цены ростут на все ...а еще эти острова федерации....я не знаю кто на них купит себе квартиру....ведь известно как у нас все строят и ворют, даже алые паруса и те скоро сползут в москву-реку, что говорить об насыпном острове....купишь квартиру за 2млн, а она в море сползет, вот хорошее вложение денег получится
 
"Олимпиада в Сочи??? Бред!!!", - у МОКа было мнение
Пуск мощных ядерных ракет развеял все сомнения.

Где-то взял. :he-he:
 
Ну вот, к очередному чтению в законопроект вроде как внесли ограничения, что это, мол, всё "только про Краснодарский край". То есть налицо дискриминация граждан по территориальному признаку - признание их прав на собственность почти ничтожными. Притом представляю себе возмездное изъятие с выплатой "рыночной" цены. Учитывая, что, например, моя коммуналка по госоценке на 2006 год стоит около 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. А реальная рыночная цена сталинской трёшки.. ну вы понимаете. Так что мало нам ваучеризации, пошла новая волна сравнительно честного отъёма (ц)Бендер. Интересно, МОК на это всё закроет глаза?.. а то вот было бы здорово, чтобы они заявили "да у вас ПСЧГ нарушаются! фтопку ваш Сочи!" и изъяли Олимпиаду. Вот тогда бы была в натуре немая сцена из Ревизора!)))(мечты, мечты.. зы. я не против России или там олимпиады. но цель имхо оправдывает средства очень не всегда и это - не тот случай)
 
Назад
Сверху