Защита от спама и вредоносного ПО, распространяющегося через почту
Нежелательная почта, во истину становится чем-то ужасно неприятным. Это и отнятое у вас время, и трафик и нервы. А если, в результате "прочтения" такого письма ваш компьютер заражается вирусом, то это уже совсем перебор.
А ведь, в общем-то, совсем простые правила могут избавить вас от такой проблемы.
Прежде всего - не лишним будет обзавестись несколькими почтовыми ящиками. Первый - для личных писем - не сообщайте его адрес никому, кроме проверенных знакомых. Второй - для деловой переписки, его же можно указывать на визитных карточках. Третий - для общих нужд и четвёртый - для спама. Многие интернет провайдеры предлагают бесплатные почтовые ящики, так что это не должно стать для вас проблемой.
Зачем это надо?
В большинстве случаев при работе с Интернетом вам рано или поздно потребуется пройти процесс регистрации. В этом случае одним из регистрационных пунктов будет указание почтового адреса . Обычно этого требуют на форумах, в чатах или при оформлении запроса на получение "чегобытонибыло". В качестве такого адреса указывайте адрес почты "для спама". Можете так его и назвать
ваше_имя_spam@чей то.провайд.ер. Заранее согласитесь с тем, что на этот адрес будет приходить много пустых и не нужных вам писем. Если вас где-то просят указать свой адрес, но вероятность того, что он может попасть к спамерам, достаточно большая, указывайте только его. Его же следует указывать, в качестве обратного адреса при необходимости отослать письмо к "чёрту на кулички".
Дело в том, что некоторые "жаждущие" коллекционируют адреса пользователей, а потом передают их, за соответствующее вознаграждение, третьим лицам, как раз для рассылки непрошенной рекламы. Многие недобросовестные рекламодатели сканируют web страницы и "воруют" с них адреса. Обычно это происходит на форумах и в чатах, а сам хозяин форума остаётся в стороне и вряд ли может что-то предпринять против этого. Будет не разумно "подставлять" свой почтовый ящик, задействованный для деловой или личной переписки.
Завести себе почтовый ящик "для спама" лучше всего на ресурсах, аналогичных
www.yahoo.com. Т.е. там, где существует хорошая встроенная система защиты от спама, и где выделяют достаточно большой объём для хранимых писем. Вы же не собираетесь его очищать каждый день?
Второй ваш электронный адрес должен быть для "общего пользования". Его желательно предназначить для писем общей тематики: подписки на рассылку, новостей об оповещениях, о том, о сём… обо всём, что не связано лично с вами и не относится к вашему бизнесу. Ибо для этого предназначены два других почтовых ящика, один для личных писем, другой для деловых.
Разделение - будет вашим первым кругом защиты. Следующим этапом будет анализ входящей почты.
Почему-то многие пользователи стараются посмотреть содержимое всех приходящих писем, особенно если отправитель им неизвестен, а тема письма не имеет никакого к ним отношения или говорит о том, чего никогда не было. Зачем открывать письмо, тема которого "
Re:улыбка", если вы никогда не отправляли письма с темой "улыбка"? Зачем открывать письмо с темой "
Undelivered Mail Returned to Sender", якобы отправленную вами неизвестному адресату и уж тем более открывать прикреплённый к письму exe-шник? Зачем переходить по приведённой в письме ссылке, если ни автор письма, ни тема сообщения не имеют к вам ничего общего? Да, мой почтовый ящик, начинается со слов
nikitinse@где-то.там, но никто из моих друзей или знакомых не называет меня
nikitinse. Так зачем же мне открывать такое письмо? Если на минутку задуматься, то можно найти тысяча и один способ определить что это - нежелательное письмо или нет. Задумайтесь над темой письма, его отправителем, размером и тем, как назвали вас в адресе. Для этого не нужно ставить различные спам-фильтры, которые сначала скачивают письма, потом анализируют их содержимое. Достаточно всего лишь стандартного диспетчера писем и головы с мозгами, что бы оградить себя от нежелательной и потенциально вредоносной почты. Однако помните, вирус, отправляя письмо, зачастую подписывается не фиктивным обратным адресом, а адресом, взятым из адресной книги на инфицированной машине. Так что даже письмо от ваших знакомых может содержать нечто опасное. Хорошим выходом будет использование цифровой подписи, ибо вирусы не научились пока её подделывать. И если ваши друзья, знакомые или деловые партнёры ещё не используют средства цифровой подписи, у вас есть шанс показать им хороший пример.
В любом случае, никогда не будет лишним, прежде чем открывать чьё либо письмо, вначале проверить его на вирусы. И уж, если не письмо целиком, то, по крайней мере, его вложение - прикреплённые к письму файлы. Антивирусная защита должна быть одним из звеньев вашего периметра безопасности.
Аналогичным образом, если вам прислали ссылку, на неизвестный ресурс и вам так хочется узнать, что там - откройте его в браузере, предварительно отключив JavaScript, ActiveX и графику. Так вы хоть как-то обезопасите себя от вредоносного ПО, использующего ошибки в программном обеспечении для своего распространения.