• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Яппи

  • Автор темы Автор темы Night rainbow
  • Дата начала Дата начала
N

Night rainbow

Гость
Вот вы говорили о Хиппи, Юппи, Группи... а как вы относитесь к Яппи?
 
про Юппи слышу в первый раз в жизни...
а может сначало с определением определится? (кхм...)
Для меня яппи - это молодые люди, которые зарабатывают себе сами на жизнь, носят модную одежду, ходят по клубам и т.п. и т.д. то есть они занимаются, в принципе всем тем, чем занимаются все остальные....ммммм....про какую-то идейную подоплеку тут вряд ли будут разговоры...ибо....ммм...а она у них имеется?
 
Яппи очень распространены в Северной Америке. их мировозрение включает в себя и готику, и хиппи и религии но в отличие от ранее сказанных, они более агресивные. резкие, на все - свое мнение.
 
Night rainbow, дану?... помницца, я читала одну очень хорошую книжку, когда доклад по хиппям писала (как называется - сейчас не вспомню, но что-то типа "Структура субкультур бла-бла-бла")...так вот яппями там назывались всех тех, кто был не хиппи... то есть заурядными, простыми гражданами
 
или у меня дежавю, или я такую тему уже на форуме где-то видел. Там ещё велись ожесточенные споры, является ли ikea мебелью в стиле яппи
 
Daisy Berkowitz, ну так оно и есть, но отличаются они от всех своей агресией.......
че-то как-то эта тема не идет........ уидимо никто не знает кто такие яппи
 
А я вот слышала, что яппи - это люди, готовые сделать все что угодно для своей карьеры.... хотя это, наверное, не в тему =)
 
Night rainbow
че-то как-то эта тема не идет........ уидимо никто не знает кто такие яппи
----------------------------------------------------------------------------

Так вы поделитесь подробной информацией, и тема пойдет;)
 
Гостья
О,я даже больш о них узнала.........:)

Смотрели фильм "Исчадие Ада" там одна чувиха - гот, классная была. Так вот, она где-то тоже говорила. что ее родители были хиппи, а потом стали яппи и по этому ей не нужны деньги.
 
Не люблю я яппи...Для меня это всегда были скучные люди, для которых карьера самое важное в жизни и которые могут совершить любой поступок (даже самый низкий и безнравственный) ради своей карьеры...кажется даже что-то не очень хорошее пели в одной из своих песен Radiohead...
 
Если кто редко включает телевизор и каким-то образом попадает на "канал" Муз-ТВ где идёт прога под названием ЯППИ НА ПИКАПЕ... если эти гибриды являются яркими представителями яппи-течения, то... мне не по душе такая субкультура... судя по этой проге - яппи, это дети богатых родителей, и никак иначе:(
 
Так песня про "Менеджера" Ленинградовцев тоже про своеобразного яппи что ли? :eek:
 
Я незнаю как насчет музыки смысловой нагрузки и всего прочего, но судя по описанию Гостьи мне они очень даже нравятся. Я их даже уважаю. Этож какое надо терпение и стремленние иметь, чтобы так трудится. А одежда - это помоему не стиль, а суровая необходимость, просто на тех кто менее успешен мы необращаем внимания..
 
а я вобще незнаю ни Хиппи,ни Юппи,ни Группи..и тем более Яппи..это стиль такой? объясните..
 
Короче Яппи как НЛО.Никто не знает толком,кто или что это.:lol:
 
Если кто редко включает телевизор и каким-то образом попадает на "канал" Муз-ТВ где идёт прога под названием ЯППИ НА ПИКАПЕ... если эти гибриды являются яркими представителями яппи-течения, то... мне не по душе такая субкультура... судя по этой проге - яппи, это дети богатых родителей, и никак иначе:(
Если Тимати и его друзья - яркие представители яппи, то они мне,во-первых, не совсем по мне (тавталогия, знаю), а во-вторых, как я понимаю (может и не правильно, поправьте, если что), что это тесно с гламуром связано.... Все-таки я Funny поддержу - внятно скажите, кто это... Заинтересовало. Если вспомню, порою в нете и тогда сама мож и разберусь)
 
Википедия нас спасет:
Я́ппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) — молодёжная субкультура, представители которой ведут конформистский общепринятый образ жизни человека современного западного общества. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнес-центры. Основной критерий принадлежности к «яппи» — успешность.
История

Понятие «яппи» возникло в США в начале 1980-х. Журнал Newsweek назвал 1984 год годом яппи. Яппи зародились в рейгановские времена как антитеза предшествующим им Хиппи.
Мировоззрение

«Яппи» обычно терпимо относятся к случайным сексуальным связям до брака и к изменам (как к расторжению договора между свободными равноправными сторонами), что не мешает им признавать институт семьи. Часто внешними проявлениями мировоззрения «яппи» выступают цинизм, прагматизм и презрение по отношению к менее успешным людям (неудачникам англ. loser), аполитичность. Самая любимая тема яппи — нехватка времени. Публично обсуждать свои болезни и вообще — проблемы в кругу яппи не принято, условия игры требуют выглядеть бодрым, здоровым и энергичным Яппи любят свою работу и делают ее с удовольствием.

В сообществах «яппи» табуирована зависть и ненависть, считаемая уделом «лузеров». Также табуирована открытая агрессия, считаемая уделом «гопников». Сообщества дружелюбные и вежливые. Практически все возможное недружелюбие в этих сообществах сводится к намекам — иногда грубым — на нищету и "лузерство" собеседника, особенно на основании наличия у него недостаточно дорогих или современных личных аксессуаров.

Для «яппи» не свойственно хвастаться перенесенными ударами судьбы как достижениями. Удары судьбы и неприятности принято скрывать. Типичный «яппи» быстро эмоционально забывает удары судьбы, помня их только на уровне разума и холодной логики. Длительная эмоциональная фиксация на таких ситуациях — не их черта.

У «яппи» практически отсутствует понятие «заслужил». При этом у них не вызывает никакого отторжения фраза «кто первый встал — того и тапки», понимаемая зачастую как естественный закон бытия.

«Яппи» как правило не имеет близких друзей. Так, например, практически никогда у «яппи» — в отличие от «гопоты» — нет друзей, которые бы за него заступились в грубом — в т.ч. физическом — агрессивном конфликте. Практически никогда «яппи» не бывает сильно погружен в неформальное сообщество — мотоциклистов, любителей музыкальных стилей, ролевых игр и исторической реконструкции, неорганизованного туризма и походов и др. Таковые «неформалы» зачастую презираемы «яппи» за «лузерство» и «страдание ерундой по жизни».

Двое «яппи» могут составить очень прочную семейную пару ввиду схожих ценностей у обоих. Тем не менее для женщин-«яппи» характерна т.н. «серийная моногамия» — последовательность нескольких недолго продлившихся фактических браков.

Гендерные роли в сообществах «яппи» стерты. Не ценится классическая женственность, считается бессмысленной — а то и «гопницкой» — классическая мужественность. Гендер там играет роль практически исключительно в ситуациях эротического ухаживания. Отношение к случайным сексуальным связям — крайне терпимое, считаются неизбежной стороной жизни.

«Яппи» и есть те потребители, на которых основано «общество потребления».

Психотип типичного «яппи» обнаруживает заметные нарциссические личностные черты (описание нарциссических черт см. Отто Кернберг «Отношения любви: норма и патология» и «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях»).

В России

В настоящее время в России «Яппи» переродилось в «Молодые и успешные»: это люди, которые в 22-25 лет хотят достигнуть определеных высот в карьере, ездить на дорогих автомобилях, ходить в пафосные клубы и общаться с самыми красивыми девушками/юношами. «Молодые и успешные» идут к своей цели разными способами, используя свой личностный потенциал, внешность и связи. Более всего презирают «Гопников». Они близки к «мажорам», но пытаются добиться всего своими силами. Они — отпрыски предпринимателей средней руки, юристов, корпоративных и банковских работников. Увлечения: фитнес, уход за внешностью, повышение квалификации, личностный рост, чтение модной литературы, просмотр блокбастеров и т. д. Стиль одежды: дорогая и скромная одежда известных марок.
 
Yuppie Blues Live

Yuppie Blues Live:
http://www.angelfire.com/de3/gbr/comfort.html/

Мой Яппи-блюз иногда трактуется как коммунистический манифест, но это лишь предостережение для молодых менеджеров от превращения их стремления создать и преумножить свой капитал в единственную жизненную цель. Кстати, в этой песне много личного. Я не обличаю, а сочувствую, т.к. "семь долгих лет - за что, о Боже? - я был наемным яппи тоже!.."

Рецензия Тины Шанаевой от 15.10.2007: "Какая жуткая черная пародия на современного зомби, способного двигаться только по выставленным фишкам, будто человек попал в некую кишку, длиною в жизнь, и катится, пережевывается, перемалывается в этой кишке в нечто, мало похожее на человека... A сам текст - безупречная запись некоего рекламного ролика вот такого типажа, закодированного до нестерпимой тоски..."
 
Назад
Сверху