памятка тому, кто едет в Сингапур
Недавно прилетела из Сингапура, была всего 4 ночи.. Но незабываемые ночи и дни! Самое главное ехать туда самому, без гидов и прочей шелухи... Больше денег уходит и никакой свободы действия. Самому разбираться не сложно, а если знаете язык английский (он второй официальный), то вообще можете расслабиться, хотя у местного народа особенный акцент (особенно индусы), но за 2 дня ухо привыкнет и будете разборчиво понимать о чем они говорят.
Ехать туда нужно с немалым количеством денег (что бы хорошо отдохнуть). При прилёте увидите duty free, не покупайте, слишком завышены цены. Вообще в Сингапуре алкоголь недешевый, но после Сингапура мы поехали в Малазию.. Вот там действительно дорогой алкоголь...
Гостиницы там просто шикарные... Мы жили в 5*, но если вы возьмете 3* и 4* всё равно качество на звезду выше... Говорят, что на самом деле у них по мировому уровню вообще нет 3*..
Вообще Сингапур очень богатый город\страна, рестораны, кафешки, экскурсии и др.развлечения дорогие. Курс сингапурского доллара 1,2 S$ - 1$, но это было на момент когда мы ездили... НО! Любителям качественного шопинга: настоящие (!!!), фирменные вещи по сравнению с московскими (я сама и Владивостока, объездила пол азии и знаю цены на брендовые вещи) очень дешево. Я купила 4 кофты, 2 джинс в фирменном магазине и вышло в общем на 2000-2500 руб. Так что тратьте деньги на вещи, они действительно качественные, модные (что тоже очень важно, т.к. в Малазии вообще была проблема с модой, но те же фирмы).
Обязательно посетите: Индийский квартал (остановка метро Little India - рекомендую ехать с места вашего пребывания до квартала на
метро.Лично у нас весь день ушел на индийский квартал, великолепный колорит, как будто в Индии побывали, очень красиво, а блошиный рынок это просто сказка: очень дешево (можно торговаться) и эксклюзивно, вещи, которые мы привезли в России не найдешь),
торговый центр Takashimaya (обязательно зайдите на самом нижнем этаже в супермаркет продуктовый, по вечерам мы забивали на рестораны и набирали продуктов там, нас было 7 и, сами понимаете, у каждого свой вкус, брали суши, курицу, говядину, алкоголь (который дорогой, но по сравнению с нашими ценами дешевле), вообще всё, что душа захочет и всё очень вкусное, свежеприготовленное), ну и вообще погуляйте по городу, вот куда точно не нужно ехать это на
о.Сентоза, где находится символ Сингапура Мерлион, на канатной дороге. Канатная дорога очень дорогая, особого вида нет, но если есть желание, то не жалейте потраченных денег, мы пожалели, на такси (прошу не забывать, что нас было 7, такси нужно было по 2 машины, но ездили микроавтобусы) выходило в 2(!!) раза дешевле.
Сама Сентоза: точные названия "аттракционов" не помню, так что говорю на вскидку:
1. Сад бабочек - из всей нашей компании пошли 2 и сказали, что ничего хорошего там нет... большое количество статуэток жуков, засушенных бабочек и 3-5 летают...
2. Смотровая башня – в общем, красиво, я рекомендую сразу как приехал на сентозу идти на неё, там с высоты вы посмотрите на остров и решите куда дальше идти. И главное на входе не фотайтесь на фоне плаката, обдираловка, мы наблюдали как русскую компанию ободрали за фото на фоне коллажа
3. Мерлион - кто не знает это полу лев, полу рыба. В пасти смотровая площадка, мы там не были, но я думаю самый красивый вид на смотровой.
4. Руины - обычная разрушенная деревня, опять же я повторяюсь, если вы любитель, то конечно едете, говорят там на слонах катают, но мы не видели на сентозе ни одного слона, хотя провели там 2 полных дня. Может быть, но даже если кататься на слонах мимо разрушенной деревни?! Для этого нужно ехать в Тайланд
5. Океанариум+шоу дельфинов - океанариум находится в одной части города, дельфины на другой, хотя вроде как на дельфинов бесплатно идете (хотя мы посчитали билет и включает просто в себя билет на дельфинов). Да чуть ли не забыла обязательно берите всякие карты, брошурки, там ходят автобусы по острову, бесплатные.
Так вот обещали нам, что океанариум второй в мире такой большой. Полная фигня! Хотите увидеть красивый океанариум в Азии - выбирайте Шанхай, совершенно не сравнимо.. В Шанхае примерно 10 тоннелей с аквариумами, а на Сентозе 1!!! Ну в общем мы были разочарованы.
Потом протиснувшись с индусами в автобус (они ходит редковато) мы поехали до дельфинов, хорошо, что водитель кричит где как остановка.
Шоу дельфинов тоже слабоватое, одно время во Владивостоке и то было интересней шоу. В конце просят выйти 3 людей из толпы, короче с дельфином в одежде купаться, т.к. никто не будет ждать пока ты переоденешься.
6. Острова - с смотровой безумно красивые, как на Карибах, но увы вы не покупаетесь рядом с островом в голубой воде. Вода в Сингапуре очень грязная, обратите внимание на громадное количество танкеров рядом с Сентозой, да и вообще вокруг Сингапура.
7. Компас мира - это просто таблички, которые сделаны в стиле компаса на земле, возле поющих фонтанов. Ничего значимого, но мне очень понравилось, есть верение, что путешественникам нужно вставать посередине, ну что-то в духе нашего нулевого км в Москве.
8. Шоу поющих фонтанов. Обязательно сходите! Действительно красивое шоу, смысл конечно дурадский, но красиво и бесплатно. Места лучше занимать за час до начала шоу, 1-й сеанс в 19:45, а второй в 20:45, по-моему. Не помню точно, но примерно так по времени. Оставьте шоу фонтанов на последок, т.к. все аттракционы уже будут закрыты к этому моменту.
9. Синемания - обязательно сходите, это виртуальная реальность, в общем не пожалеете.
Есть еще места там, типа Сад орхидей, картинг и др. Мы по некоторым причинам либо не успели посетить, либо считали не нужным.
Аэропорт. Обязательно оставьте, либо разменяйте доллары\евро на сингапурские, duty free на выезде просто шикарное. Громадный выбор и очень дешево. Впервые мы видели дешевое виски, духи, косметику и качественную. Так что берите!
Пару советов:
Страна мусульманская, там нет религиозных проблем, но не следует проявлять большой интерес к девушкам в черной парандже, представьте какого им на 30 градусной жаре в черном!
Сингапурцы очень добрый народ, нам было действительно приятно там находится.
Грабежа, воровства там вообще единичные случаи, так что не беспокойтесь, мы чувствовали себя очень безопасно.
Сингапур считается самым чистым городом-страной мира. Это действительно так, конечно может где-нибудь вы увидите мусор, но он быстро пропадает потом.
Не сорите там, да и вообще не нарушайте правила города - мы не видели ни одного полицейского, но везде камеры и везде следят.
В супермаркетах нет скоб, можно спокойно ходить с пакетами и никто вас не будет останавливать и проверять, что у вас в пакете, но я думаю это не повод тырить все, что плохо лежит, хотя, я думаю туда поехать смогут позволить себе только порядочные, состоятельные люди
Никакого дуриана в метро, общественных местах, в отеле тем более, хотя мы и не видели, что бы его в городе продавали.
А вообще отдых был незабываемый, очень красивый город, мало туристических мест, но мы любили просто гулять по городу...
Еще там есть
Чайнатаун и
фонтан счастья - мы, к сожалению, только по приезду в Россию узнали и не посетили, но говорят, что стоит сходит.
На этом всё, надеюсь, наши семейные впечатления помогут кому-нибудь
