• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Новелла Матвеева

  • Автор темы Автор темы Dimka
  • Дата начала Дата начала
Идеалист,
Это точно не в тему, но все же скажу в защиту дяди Коли с автобазы. Люди простые, неискушенные и неиспорченные образованием порою чувствуют (не зная!) намного тоньше и точнее, просто выразить не могут или не считают нужным. Да и прочитать подобные строки им в жизни доводится нечасто, все больше ценники в магазинах, да программа передач в глаза лезут. А человек, который знает, что ЭТО положено понимать и ЭТО должно нравиться, закатит глаза от восторга, хотя на них уже давно бельма цинизма и пресыщенности.
Не спорю, вполне готов согласиться. Также, как и интеллигентность не зависит от наличия высшего образования.

Просто говорю я немного о другом. Я говорю о том, что людей тонко чувствующих, вообще не так много. Мало их.

NADYN
Неужели нагромождение слов в тексте Шнурова будет куда доступнее?
Конечно, доступнее. Это ведь массовое искусство, примитивное. Почему на его концерты толпы людей собираются, а на ту же Матвееву - небольшие зальчики!?
 
Кстати, может создать в Общем Культурном тему о массовом искусстве и поговорить более подробно?

Человек написал(а):
Почему на его концерты толпы людей собираются, а на ту же Матвееву - небольшие зальчики!?
А, может, дело в пиаре? Я не поклонница Шнурова, но, понятное дело, какие-то песни слышала. Только не всегда понимала, что он хочет сказать.
 
Только не всегда понимала, что он хочет сказать.
NADYN, а что там понимать-то?! Всё простенько-простенько, без подтекстов :) К тому же, может он и сам не всегда понимает, что хочет сказать :)
А, может, дело в пиаре?
Да какой там PR, когда его по ТВ не показывают и концерты по клубам исключительно почти... Можно и кого-нибудь другого в пример привести. Не обязательно Шнурова.

Может быть, правда тему новую создать?
 
Просто Матвееву не просто не понимают, а забывают. И не ее одну:(

Человек написал(а):
Может быть, правда тему новую создать?
Давайте, потому что вопрос интересный и дискуссионный:)
 
Идеалист написал(а):
Люди простые, неикушенные и неиспорченные образованием порою чувствуют (не зная!) намного тоньше и точнее, просто выразить не могут или не считают нужным. Да и прочитать подобные строки им в жизни доводится нечасто, все больше ценники в магазинах да программа передач в глаза лезут. А человек, который знает, что ЭТО положено понимать и ЭТО должно нравиться, закатит глаза от восторга, хотя на них уже давно бельма цинизма и присыщенности.
Вы своим постом опять подписываетесь под массовым искусством, описывая реакцию человека, который читает или слушает стихи в окружении таких же бельмесов, как и он сам (по вашей версии))). Всё не так. Глаза закатывать не перед кем и незачем, потому что есть люди, у которых потребность в хороших стихах, музыке, произведениях искусства и т.д. Эта потребность не с неба падает, как дар божий, а взращивается. Если у человека нет привычки читать стихи, то любые рифмованные строчки его могут восхитить. У Новеллы простые слова в стихах, они доступны пониманию, но смысл её стихов не будет понятен каждому. "О Миссури, Миссури", - вот что вы скажете, что это стих про
реку в Америке? А смысл этого стиха какой? Есенин был народный поэт и писал он о природе, о России. Это близко и понятно любому простому человеку. А стихи Новеллы будут понятны не всем, а самым отчаянно
романтичным слесарям... ))
 
Женечка!Франкенштейн написал(а):
"О Миссури, Миссури", - вот что вы скажете, что это стих про
реку в Америке? А смысл этого стиха какой?
Есмли вот так выдернуть строчку, то получается, что стихотворение даже не про реку в Америке, а , вообще, ни о чем.
Человек написал(а):
Почему на его концерты толпы людей собираются, а на ту же Матвееву - небольшие зальчики!?
Шнур выгоден своим продюсерам, они им деньги зарабатывают!

Надо бы новую тему создать, действительно, немало мыслей родится на тему "Искуство - для кого оно?". И что-то кажется, что нами с вами изыски начинают отдавать снобизмом. Вы ведь не думаете, что наш дядя Коля не умеет пользоваться компьютером и не выходит в сеть, почитает - обидеться может. Даже на меня... У нас ведь "взгляд сверху"..
 
Идеалист написал(а):
Есмли вот так выдернуть строчку, то получается, что стихотворение даже не про реку в Америке, а , вообще, ни о чем.
Мы вообще то дискуссируем по теме Новелла Матвеева. Если вы не знаете её творчества, то вообще зачем затевать речь в этой теме...))

Миссури

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.
(х2)

И пускай не обижается на нас,
Алабама, Каролина, Арканзас,
Если только про Миссури
Мы споем на этот раз.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.

Река Миссури многоводная река,
Река Миссури судоходная река,
Судов пуста Миссури,
Как похлебка бедняка.

Вверх и вниз по ней туда-сюда
Пасутся пароходов ревущие стада
И за ними меркнет в дыме
Миссурийская вода.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.
(х2)

Бизнесменам неизменно там везет,
Нараспев они считают свой доход,
В лад ногами отбивая
Самбу, румбу и фокстрот

А кому в Миссури нечего жевать,
Право, нечего тому переживать,
Там жевательной резины
Просто некуда девать.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.
(х2)

И пускай не обижается на нас,
Алабама, Каролина, Арканзас,
Если только про Миссури
Спели мы на этот раз.

О, Миссури, Миссури,
Случай как-нибудь еще найдем,
И не только про Миссури
Что-нибудь еще споем.

О, Миссури, Миссури,
О, Миссури, расчудесный штат.
Приезжайте в штат Миссури
Все, кто хочет быть богат.

Идеалист написал(а):
И что-то кажется, что нами с вами изыски начинают отдавать снобизмом.
Вы же назвались идеалистом. С тем же успехом я могу назваться снобом.
 
Женечка!Франкенштейн


Если Вы собираетесь и дальше цивилизованно обсуждать творчество Новеллы Матвеевой, настоятельно прошу соблюдать вежливость в отношении остальных участников и удержаться от выпадов в их сторону. Пока просто прошу без штрафных мер. Если же у Вас есть желание просто устроить свару, поищите другой форум.

Вот новая тема об искусстве и его назначении в целом. Уже предвкушаю интересную беседу:)
 
NADYN
Все покупаются на мой аватар...))) Абстрагируйтесь от него... в чём моя невежливость?)) По-моему, форум назван дискуссионный клуб, а не информационный клуб.
 
Женечка!Франкенштейн аватар не причем. Слова говорят сами за себя. А дискуссийонный клуб не подразумевает оскорблений в сторону участников.
Все. Этот вопрос закрыт. Возвращаемся к теме.
 
NADYN написал(а):
. Возвращаемся к теме.

С вашего позволения...))
Интервью с Н. Матвеевой В. Дударева отсюда... http://ludi-pesni.ru/pagsect-14.html#met12

Ведь сегодня громко вещают о том, что поэзия ушла, осталась в прошлом веке.
– Поэзия не может уйти. Даже если все поэты уйдут, она останется. Потому что она – от Бога.
Ненужность поэзии в современном мире как бы очевидна: люди читают плохие детективы, слушают плохо сколоченные тексты песен – даже называют это не стихотворением, а текстом. Всюду внедряется массовая культура. Человек спокойно может обойтись без поэзии. Если отмечаются юбилеи поэтов, то портреты Пушкина, к примеру, печатают на колбасе, на спичках… Cтиральный порошок называется «Ассоль». Воровски захваченные громадные куски города называются «Алые паруса»… И все-таки я никогда не перестану этому удивляться. Идет нежная романтизация нахрапа!!!
– И все-таки что же такое поэзия?
– Поэзия – это помесь предвидения с воспоминанием. И это помесь очевидного с непостижимым – смесь, которая, несмотря на разноречивые составные, никогда не взорвется. Наоборот: «Тебе принес бальзам целящий я – от ран…». Это, помнится, у Гафиза сказано. Бальзам – вот верное слово!
Но поэзия не только бальзам и не только цветущая роза. Это еще и кукиш подлому практицизму. Который практицизм, думает, что он все знает. Поэзия – это нечто, препятствующее превращению людей в носорогов (помните Ионеску?), а сейчас ионесковские носороги, вырвались на волю громадными стадами… Помните? «Я пойду к ним! Я пойду к ним! Их делается все больше… Они так зазывно трубят! В них, в их реве есть некая своеобразная сила…» Ничего себе, «своеобразие»! «Своеобразное» нуворишество?.. «Своеобразное» свинство? «Своеобразная» носорожья «цивилизация»? «Своеобразная» хищность и одноклеточность? Что же тогда не своеобразно?

– А те фигуры, которые сейчас входят в тусовку, это по-прежнему Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина? Ваше отношение к ним? Когда-то разделяли пишущих стихи на эстрадников и тихих лириков, так это деление до сих пор держится?
– Идейно я резко расхожусь и с ними, и со множествами их друзей. Но нельзя не отдать этим авторам должное: во всяком случае каждый из них очень самостоятелен. Они это доказали.
 
NADYN, только не пугайте участников, пожалуйста! В кои-то веки на форуме появились интересные собеседники, а Вы уже грозите санкциями! :)

Жаль, в интервью поставили на одну доску Евтушенко, Вознесенского и Ахмадулину. Всё-таки, мне кажется, Ахмадулина повыше будет, чем Евтушенко с Вознесенским. Особенно, если вспомнить последние опусы Вознесенского типа: "Мать, мать, мать, ма-ть-ма-ть-ма, тьма, тьма, тьма..."... Он это назвал чуть ли не главным своим творением :)
А вот Бродский Вознесенского и Евтушенко вообще за поэтов не считал...

Ок, насчет искусства, - переходим в новую тему :)
 
Мне нравится Новелла, потому что я её чувствую, когда пою её песни…)) Я точно знаю, какая она… Творчество Ю. Мориц я тоже неплохо знаю, но Юнну через него я не вижу и не могу сказать, какая она…Может быть, как личность, она более сложная..))
С Новеллой Матвеевой у нас один любимый художник – Питер Брейгель Старший
это поэма Новеллы...
http://geo.web.ru/bards/Matveeva_N/part164.htm
эт картина...
http://ashavan.narod.ru/images/slepie.jpg
 
Женечка!Франкенштейн, а стихи её мужа, Ивана Киуру, вы читали?
Она их тоже, кажется, поёт.

А вот мне кажется, что песни у Новеллы лучше, чем просто стихи, - не так многословно, больше отбора...

Кстати, у неё тоже тараканы в голове немного есть :) Помнится, читал в "Литературке" интервью, в котором Матвеева утверждала, что слово "забронзоветь"- её личное изобретение, которое, чуть ли, не украли :)
 
Человек написал(а):
Женечка!Франкенштейн, а стихи её мужа, Ивана Киуру, вы читали?
Она их тоже, кажется, поёт.
ммм... нет, кажется, не слышала...))
Но щас посмотрела в Гугле...там их совместное авторство песен. Ха. И даже есть про меня... франкенштейна так сказать...)))
http://www.litera.ru/stixiya/authors/matveeva/all.html
Да. Много у них песен ))
 
Действительно, есть про Вас стихотворение. И большое! :D
 
Очень рада была увидеть имя Н. Матвеевой. В детстве у меня было замечательное издание книги с ее стихами, которые я обожала. Очень любила стихотворение про страну Дельфинию. А самое любимое - про серого мышонка Тарасика. :) Приведу первое четверостишие:
Серый мышонок Тарасик
Продал свой белый матрасик,
Продал свой стол и комод
И устремился в поход.
 
Мне более всего с детск. возраста запомнилась такая песня Н. М.
Талант на двоих

Один был скрипач
Другой - барабарщик
Один был трубач
Другой был обманщик
Талант на двоих

И тот, и другой
Любили одну
Вдвоём к одному
Проходили окну
И первый трубил
Как будто грубил
Второй барабанил
Сильней чем любил...
 
Назад
Сверху