• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

"Ничто не постоянно кроме перемен"

  • Автор темы Автор темы stab
  • Дата начала Дата начала

stab

Поклонник Сергея Лукьяненко
Это, кажется, Гераклит?
Слова эти принадлежат школе, которая пыталась понять суть происходящих процессов через нахождение первопричины вещей (вода, воздух, Логос, апейрон). Так что слова эти можно понимать двояко: что они значили для нас, что они значили автора. Для меня эта мысль -- отправная точка в рассуждениях о переменах как о важной части природы. Для автора -- это был одним из аргументов в пользу прдлагаемой автором картины мира.
 
По-моему, эту фразу можно прочитать как: "все изменяется". Тем более что афоризм "все течет" (то бишь "все изменяется") принадлежит тому же Гераклиту.
И в рамках системы Гераклита, эту фразу как раз нельзя отнести к цикличности! Он был помешан на абсолютной изменчивости мира. В одну воду нельзя войти дважды - тоже его, как вы помните. Наверное, смена времен года сильно действовала ему на нервы :)
 
Назад
Сверху