• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Логика

  • Автор темы Автор темы Samson
  • Дата начала Дата начала
S

Samson

Гость
Логика это набор правил, необходимый чтобы оценить законность аргумента, но сама по себе, логика не определяет правды. Зачем же она нужна? В чем смысл ее использования?
Напишите, пожалуйста, ваше мнение с учетом восприятия, дедуктивной и индуктивной логики и языкового аспекта.
Под языковым аспектом я подразумеваю вариации в логике зависящие от языка. Например, наш язык и наше восприятие зависят друг от друга и влияют друг на друга. Но наша логика в очень многом зависит и от нашего восприятия и, следовательно, и от нашего языка. Из этого может следовать, что люди говорящие на разных языках могут иметь разные логические базы, в то время как люди говорящие на одном языке, будут иметь похожесть в логике.
Еще есть такое понятие как проблема логики и областей знаний. Всего есть пять областей знаний: математика, история, этика, натуральные науки и наука о человеке. Как вы думаете, в чем заключается эта проблема и как она относиться к каждой из области знаний?
 
Ой ой ой!!!!
Сразу вспомнил предмет "логика"....аж мороз по коже!

Я считаю, что логика - это то, что присуще каждому из нас. Или не присуще. Как интуиция. И научить человека ей бесполезно.
 
Логике нельзя научить, но можно ее развить. Она дана от рождения и развивается в период жизни.
 
SamsonЛогика - всегда ментал. Поэтому она даёт необходимую объективность в подходе к разным областям знаний. Это, безусловно, положительное качество - наличие логики. Другой вопрос, когда логика начинает мешать.. Частенько это происходит при переходе на абстрактный уровень мышления.. По поводу языковых баз - несомненно! Если вы поняли логику языка народа, считайте, что сам язык у вас уже почти в кармане! Остальное - дело техники!
 
Забавно, а почему девушки не заходят на эту тему?...
Логика - один из основной показателей развития ума. А без языкового аспекта, я врядли выучил бы даже английский, т. к. память у меня значительно хуже логики.
 
Alex Kiyashko, даже не знаю...

Люблю думать логически, меня это расслабляет...
Логика, по моему определению, что-то хорошо обдуманное и правильное, это некая форма мышления, умозаключения какие-нибудь, короче... собирите всё вышенаписанное мною в кучку и вот вам мадам Логика...
а вы закручивайте... прям читать страшно... без обид... я любя...
 
Альпахе-хе, так вот все дело в том, что ТЫ думаешь, что ТЫ думаешь логически:) Есть логика разумная, что редкость, на мой взгляд, а есть мысленный мусор, когда тебе кажется, что все логично.
 
людям с развитой логикой легко в жизни... с одной стороны...
они могут просчитываать жизненные ситуации, так как практически все в нашей жизни логично, но с другой стороны часто те, кто подчиняются логике - не готовы к нестандартным ситуациям
 
По-моему, иногда надо не только слепо подчиняться логике, но и доверять чувствам, интуиции. ИМХО, логика - это, безусловно, хорошо, но не во всех без исключения ситуациях. Слепо повинуясь одной лишь логике, мы рискуем стать интеллектуальными машинами.
 
Illusion
А разве это плохо... ну насчет машин... и никаких тебе переживаний, и ни сомнений... всегда уверен что ты делаешь (или не делаешь)... хоть жить и скушновато... зато без ошибок...
 
Shego, а на ошибках мы ууучимся... хотя с одной стороны я с тобой солидарна, ни переживаний, ни страданий... но с другой стороны мы ведь созданы для переживаний и страданий, грубо говоря... :)

Вероничка, какой кошмар! Оказывается, мне кажется всё логичным! :) :) Неееа. Не всё. Любовь логичной не назовёшь... :D
 
Логика - это что-то вроде просчёта происходящего, когда с помощью элементарных знаний о предмете логических изысканий можно предположить дальнейшее развитие событий. Как-то я виевато выразилась... Но если кто-то или что-то действует нелогично, то человеку, подчиняющемуся твёрдой логике, будет очень сложно что-нибудь понять. Всё-таки чувства и интуиция важнее.
Меня в последнее время заинтересовал такой вопрос: есть ли женская и мужская логика? По-моему, нет. А вы как считаете?
 
Альпа IRISKA
Эх!!! Тем и хороша логика, что позволяет нам над такой чепухой размышлять!!! Будь проклят тот день когда в универах ввели курс философии и логики!!! Цитирую учебник свой... «ВОЗМОЖНО что в мире есть гораздо меньше вещей обладающих самосознанием, чем мы предполагаем (не исключая и вас (!)) или гораздо больше (включая вещи которые вы определяете как «неживые»). ИМХО!!!
 
Если с обсуждением машин и их логики покончено, то предлагаю вернуться к вопросу который подняла Прохожа:
есть ли женская и мужская логика? По-моему, нет. А вы как считаете?
На этот счет могу сказать, что логика по отнощению к человеку дейсвительно делится по половому признаку, и поэтому зачастую мужчины нас не понимают. Мы с разных сторон подходим к решению проблем. Женщины чаще действуют интуитивно, а мужчины нашим поступкам ВСЕГДА ищут логическое объяснение...
 
Из этого может следовать, что люди говорящие на разных языках могут иметь разные логические базы, в то время как люди говорящие на одном языке, будут иметь похожесть в логике.

Должна сказать, что в моем понимании это называется ментальностью. И безусловно от нее зависит логическая база человека, который пренадлежит к определенной языковой группе.

Если я не ошибаюсь, то в логике есть такое понятие как аргумент к авторитету, аргумент к традиции и т.д. И если мы рассматриваем допустим традицию как систему устоявшихся ценностей той или йной социальной общности, то становится очевидно что не будучи членом этой группы, не понимая ее языка или культуры, мы не сможем воспринять данный аргумент, так как имеем немного другие представления об истинности тех или иных суждений..

А вообще все зависит от универсума рассмотрения .. :lol:
 
надо просто размышлять ето и есь на мой взгляд ЛОГИКА логично правда. но непрсто это делать размышлять . надо задумавоться над тем очем размышляеш. думать как ты бы сделал и как бы сделали другие.
 
Логика - вещь полезная и опасная. И знать хотя бы основы логики необходимо. Ведь очень часто нами пытаются манипулировать и навязать своё мнение, используя логические уловки. И распознать их и разгромить сложнее, чем раскрыть психологические уловки. Достаточно вспомнить хотя бы софистов, которые доказывали абсурдные суждения, используя заведомо неверные, ложные положения, которые внешне формально правильны. Или метод "порочного круга", когда мысль доказывается с помощью её же самой, только сказанной другими словами. И одна из самых частых уловок, на которую многие клюют - использование аналогий, не соразмерных с рассматриваемыми.

Но в гораздо большей степени полезно сочетание логики с интуицией. А развивать логическое мышление лучше всего играючи, и в этом плане очень полезны стратегии (особенно пошаговые вроде "Героев" и "Disciples") и шашки с шахматами.
 
Назад
Сверху