• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Лилии

  • Автор темы Автор темы PAMELLA
  • Дата начала Дата начала

PAMELLA

Рукодельница
Выращиваю лилии, правда не дома, а на даче, летом. Очень их люблю. Особенно белые.

Немного из истории:

В Древнем Риме белые лилии слыли цветами роскоши и изящества, богатые патрицианки убирали ими себя, свои ложа и колесницы. Лилия считалась также у римлян символом надежды, и ее изображение помещалось на монетах в знак ожидания всяческих благ от царствующего императора. Христианство противопоставило лилию, как символ невинности и целомудрия подвижника, розе - символу мученичества и мученической крови.


В католических странах лилия считалась цветком Пресвятой Девы, и ее изображение постоянно окружено гирляндой из этих цветов. Во Франции лилии считались выражением высшей степени благоволения и уважения, и поэтому в аристократических семьях было в обычае чтобы жених посылал своей невесте каждое утро букет из цветов и среди них непременно несколько белых лилий.


По немецкому поверью, лилия вырастает сама под влиянием какой-то неведомой силы на могилах самоубийц и людей, погибших насильственной смертью. Если она вырастает на могиле убитого, то является знаком грозящей мести, а на могиле грешника - знаком прощения и искупления грехов.
 
Лилия - мой любимый цветок, но доказано, что ее черезвычайно сильный запах може затуманивать сознание человека. Это бывает даже опасно. Из собственной практики: когда у нас были экзамены, то на стол экзаменатору мы всегда ставили букет из вежих лилий. И всегда минут через десять - двадцать у экзаменаторов краснели глаза и они ненадолго выходили. Нам этого хватало...
 
Не то, что задурманивать сознание, от нее, точнее от ее сильного запаха, начинает болеть голова, поэтому подаренные букеты лилй я в спальне ставлю и вам не советую. Только гостиная и кухня!
 
Для меня лилия означает какую-то особую нежность, чтоли..Очень люблю получать в подарок эти цветы от близкого мне человека, лилия указывает на чистые, ласковые чувства..:)
---
На клумбах лилии хорошо смотряться с низкой ясколкой..Очень красиво сочетать лилии (крупные) с мелкими розами..

Единственные минусы этого цветка, это запах, как сказала Памелла, но и сильно красущие тычинки, смотрите не прислоняйте к себе!;)
 
Очень люблю лилии, а особенно их нежный, немного дурманящий запах.
Очень нравица букеты, такие как Igrushka сказала, с мелкими розами.

06-lilia1.jpg


Лилии. Истории и легенды
Чудная белая лилия - олицетворение невинности и чистоты. Ей приписывали божественное происхождение древние греки - по их словам, она выросла из молока матери богов Юноны. Но гораздо ранее греков лилия была известна древним персам, столица которых называлась Суза, то есть "Город лилий". В его гербе, как символ непорочной чистоты, красовались несколько лилий. Славой непорочности этот цветок пользовался и у древних иудеев. По их преданиям, лилия росла в райском саду во время искушения Евы дьяволом, но среди искушения прекрасный цветок остался таким же чистым, как и был, и никакое зло не осмелилось коснуться его.


Великий тирский архитектор, строивший храм Соломона, придал изящную форму лилии капителям храма и украсил изображениями лилии стены и потолок, разделяя с евреями мнение, что этот цветок усугубит молитвенный настрой. А Моисей приказал изображениями лилии украшать седьмисвечник. Существует также предание, что под желтой лилией, которая обыкновенно растет среди камышей, остановилась колыбель Моисея.
Лилия встречается и у египтян, и ее изображение в иероглифах обозначает то кратковременность жизни, то свободу и надежду. Из этого цветка готовили знаменитое в древности благовонное масло - "сузинон".


Немалую роль играла лилия и у римлян на празднестве Флоры. Женщины в ходе этого праздника состязались в беге и борьбе, а победительниц осыпали дождем цветов. Убирали лилиями и статую богини Флоры, и весь амфитеатр, публику, арену, ложи…
Этот цветок считался у римлян символом надежды, и его изображение помещалось римлянами даже на монетах, как ожидание народом приятных благ от царствующего царя.
В знак той полной изобилия и чистой жизни, которую им желают, венками из лилий и пшеничных колосьев увенчивали невесту и жениха.


Лилия встречалась и в древнегерманской мифологии, и бог грома - Тор - всегда изображался держащим в правой руке молнию, а в левой - скипетр, увенчанный лилией. Ее благоухающий венчик считался в германской мифологии также волшебным жезлом Оберона и жилищем эльфов. Каждая лилия имеет своего эльфа, который вместе с нею родится и умирает. Венчики этих цветов служат эльфам колокольчиками, звоном которых они собирают своих собратьев на молитву.
Нигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции. Говорят, что основатель французской монархии Хлодвиг, будучи ещё язычником, увидел, что проигрывает аллеманнам в сражении при Толбаке, и вознес молитву о победе христианскому Богу. И ему явился ангел с ветвью лилий, сказав, чтобы отныне он сделал лилию своим оружием и завещал его своим потомкам. Хлодвигу была дарована победа в этой битве, и он со всеми своими франками, их женами и детьми принял крещение. С тех пор лилия во Франции - символ королевской власти под сенью церкви.


Хотя символом королевской власти всегда была белая лилия, некоторые утверждают, что лилия, дарованная ангелом Хлодвигу, была не белая, а огненно-красная. О красной этой лилии также сложена прекрасная легенда. Рассказывают, что она стала красной в ночь перед крестным страданием Спасителя. Легенда говорит, что когда Спаситель, томимый тяжелой тоской, проходил по Гефсиманскому саду, все цветы склоняли перед ним свои головки. Одна лилия не преклонила головки, желая, чтобы Он хорошенько насладился ее запахом и красотой. И Спаситель действительно остановился на минуту - возможно даже, чтобы полюбоваться красотой этого цветка, - но когда страдальческий взор Его упал на нее, то лилия, сравнив свою гордость с Его смирением, устыдилась, и румянец стыда разлился по всем ее лепесткам, оставшись с ней навсегда…
Вот почему, добавляет легенда, красные лилии никогда не стоят с поднятыми головками и к ночи всегда смыкают свои лепестки.


В XII же столетии избирает лилию своей эмблемой и Людовик VII, при нём впервые появляется белое знамя с тремя золотыми лилиями, которое впоследствии становится не только эмблемой королевской власти, но и преданности папскому престолу.
Лилия встречается также в гербе Людовика IX Святого, но только вместе с маргариткой, которую он присоединил в память о любимой жене Маргарите.
Форму лилии предавали также концу скипетра, и сама Франция называлась царством лилий, а французский король - королем лилий.
Выражение "etre assis sur des lys", то есть "сидеть на лилиях", обозначало иметь высокую должность, так как цветами лилии были украшены не только все стены судилища, но и все сиденья стульев.


Лилия вообще считалась очень почетным знаком на гербах и встречалась даже на монетах. Людовик XIV выпустил в оборот монеты, носившие даже названия золотых и серебряных лилий. На одной стороне такой монеты находилось изображение короля или украшенного лилиями и увенчанного на обоих концах коронами креста, а на другой - герб Франции, поддерживаемый двумя ангелами. Лилия пользовалась вообще большой любовью во Франции. В аристократических семьях было принято, чтобы жених вплоть до свадьбы посылал невесте каждое утро букет из живых цветов, где непременно должно было быть хотя бы несколько белых лилий.
Такой же любовью пользуется лилия у испанцев и итальянцев. У этих народов она считается преимущественно цветком Пресвятой Девы. В венках из лилий идут молодые девушки в первый раз к Св. Причастию. В Пиренеях существует обычай 24го июня, в Иванов день, приносить в церковь огромные букеты лилий для освящения. Потом эти лилии крест-накрест прибивают над дверью каждого дома, который с этой минуты считается находящимся под охраной Иоанна Крестителя. Эти букеты остаются до следующего Иванова Дня.


Германия тоже немало увлекалась лилией. Прекраснейшие лилии разводили тут в монастырских садах, и их невероятная красота порождала немало сказаний, связанных с жизнью монахов.
В Германии с лилией связано немало легенд, связанных с загробной жизнью. Она служит у немцев, как и надгробная роза, свидетельством то преданности, то посмертной мести покойника. По народному поверью, ее никогда не сажают на могилах, а она сама вырастает на могиле самоубийцы или человека, погибшего насильственной или вообще страшной смертью. Если она вырастает на могиле убитого, то служит предвестником мести, а на могиле грешника - знаком искупления грехов. На лепестках лилий, выросших на могиле грешников, по поверью, всегда появляются какие-нибудь написанные золотом слова.
Некоторые кавказские лилии могут под влиянием дождя желтеть или краснеть, и поэтому кавказские девушки используют их для гадания. Избрав бутон лилии, после дождя они раскрывают его, и если он желт внутри, то их любимый им неверен, а если красный - значит, он по-прежнему любит.


Нельзя не вспомнить и сибирскую лилию - саранку. Если белая лилия по виду строга, холодна, равнодушна, то саранка являет собой ее полную противоположность. Лепестки ее цветов точно вывернуты наизнанку. Кажется, саранка вот-вот готова пуститься в пляс.
Самой редкой и ценной лилией считается лилия королевская, родиной которой является узкая долина среди гор Юго-Западного Китая. Луковицы этой лилии в начале XX века были доставлены в Англию, откуда она и начала свое триумфальное шествие по садам и паркам мира.

Источник:www.gardenia.ru
 
Igrushka написал(а):
но и сильно красущие тычинки, смотрите не прислоняйте к себе!
Кстати, когда мой МЧ покупал мне лилии, ему продавщица сказала, что для их долгого стояния, надо эти самые тычинки обрывать. Интересно, правда ли это?
 
PAMELLA написал(а):
надо эти самые тычинки обрывать. Интересно, правда ли это?
Да так говорят, но правда или нет не в курсе...Я вот знаю, если в вашем букете есть мужские и женские цветы лилии ( т.е с тычинками и без) то лучше оставлять!;)
 
Если у всез растений семейства Лилейные обрывать тычинки или пестики, они стоят в букетах и растут в саду намного дольше. а в саду этим можно предотвратить переопыление сортов.
 
На даче у меня очень много лилий. Как известно лилии имеют 2 вида: Восточные и азиатские. Одни очень ароматно пахнут, другие имеют очень слабый запах. Ароматные я люблю, от них у меня голова не болит. Могу долго вдыхать их аромат, который распространяется на 2-4 метра в округе.У меня , которые пахнут, белые с желтыми полосками по лепестку прподольно. Есть лилии цвета бордо, разные оттенки розового, белые и желтые. Есть еще лилии тигровые, но они мне не очень нравятся. Какие то простоватые. Лилии у меня не переопыляются. Свой цвет держат стойко.На участке у меня их много, больше всех цветов, что есть.Я их очень люблю.
 
Вчера у нас был праздник. Муж подарил мои любимые пахучие лилиии. Пахнут просто на всю квартиру! Как я люблю эти прекрасные цветы!:) Не могу ни как вспомнить какие сильно пахнут азиатские или восточные.
 
Честно говоря сама не сравнивала, но в инете в одном месте написано, что восточные "совсем не пахнут", а во всех остальных - что "азиатсике менее пахучие". Да и как - то странно, чтобы что-то восточное не пахло:) Поэтому склоняюсь к меньшей "пахучести" азиатских.
 
PAMELLAНадо посмотреть будет на прилавках. Чего больше. Обычно не пахучих больше в асссортименте. Хочу пахучую, но не белую. На участке растет белая с желтыми проточинами. Хочется какой то другой цвет еще:)
 
PAMELLA
тобы Лилии не пахли надо из них пинцетом или маникюрными ножницами аккуратно отрезать или оторвать ТЫЧИНКИ. Именно они и имеют этот запах привлекая им насекомых.
 
AleX-515- Мне как раз пахучие и нравятся, поэтому и хочу знать какие пахнут:) Кстати азиацкие и восточные и по внешнему виду разные!:)
 
Белые лилии (после нарциссов) - мои любимые цветы. Совершенные, строгие линии, запах, нежный жемчужный цвет и в то же время - какой-то холод, которым от них веет. Не раз встречала ассоциацию именно со смертью. Этим и нравятся.
 
аннунциата. Мне больше они нравятся пахучими и розовые с белым или желтым:) Наряднее. В магазинах почему то только простые белые продают.
 
Я всегда была довольно равнодушна к лилиям,особенно к оранжевому "дачному" виду.Но на 8 марта молодой человек подарил потрясающее красивые белые лилии,которые расточают прекрасный аромат.Думаю,теперь этот вид цветов будет одним из наиболее предпочитаемых мною.Они безумно нежные и красивые цветы,а как приятно заходить в комнату и чувствовать аромат цветов,словами трудно описать :)
 
Я коллекционирую лилии, у меня их несколько десятков. Сейчас вот-вот откроется сезон продажи луковиц, коллекция увеличится. Все домашние (подоконник-лоджия). Пахнут только те, которые цветут на лоджии, а комнатные нет (что к лучшему - запах убойный, тяжелый слишком).
Есть специальные горшечные сорта, они невысокие (до полуметра), но у меня разные. У обычных высоких, растущих в горшках, иногда уменьшается рост. Если кого-то заинтересует - покажу фото "в полный рост" в горшке, у меня как раз сейчас цветет одна на лоджии, совсем крошка, завтра-послезавтра распустит второй бутон. Вот она, сорт `Paradero`

6eb7c0cf75ef.jpg
 
Мои лилии 2010 года - Азиатские гибриды и Ла-гибриды. Пересаженные весной этого года, поэтому не набрали еще высоты.



 
Назад
Сверху