• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Гранат

  • Автор темы Автор темы Nobody
  • Дата начала Дата начала

Nobody

Ассоциация критиков
pirop.jpg

По составу различают шесть видов граната: огненно-красный пироп, желтоватый или зеленоватый гроссуляр, оранжевый спессартин, прозрачный меловатый, пурпурный или фиолетово-красный альмандин, изумрудно-зеленый уваровит, зеленый, буро-красный или черный андрадит.
Применения. Гранат используется в технике как полупроводниковый материал. Раньше все гранаты обрабатывали в форме кабошонов. Железные, непрозрачные гранаты используются в абразивной промышленности. Особенно модны были гранаты в эпоху романтизма, а в древности на поверхности больших отшлифованных гранатов вырезали изображения богов, властителей, портреты родных и близких - это были великолепные геммы, говорящие о высоком мастерстве художников-граверов, они поныне сохранились в музеях мира.
На Востоке считали, что гранаты обладают лечебными свойствами - их рекомендовали при заболеваниях с высокой температурой, при воспалении горла, при продолжительных головных болях. При постоянном ношении, гранат создает у своего владельца положительные эмоции. Гранат приносит счастье тем, кто родился под знаком овна и скорпиона. Родившимся под знаком тельца и рака гранат не рекомендуется.
Лечебные свойства
Считается, что при заболеваниях легочной системы (особенно при бронхитах) гранат следует носить на шее оправленным в серебро. При высокой температуре, заболеваниях горла, систематических головных болях помогает гранат, оправленный в золото и носимый на среднем пальце правой руки.
Магические свойства
О магических свойствах граната рассказывают настоящие легенды. Прежде всего, этому камню приписываются способности давать своему владельцу власть над людьми. В некоторых странах украшения с гранатами носит каждая девушка, так как считается, что камень притягивает счастливую любовь.
В средневековой Европе гранат носили только мужчины, так как считали его амулетом, предохраняющим от ранений и увечий.
Но самым главным свойством граната у всех пародов считается умение вызывать сильные страсти у своего владельца. Энергичным, страстным, с огромной эмоциональной отдачей людям этот камень (особенно красного цвета) приносит счастье, удачу, успех, вызывает творческий подъем. Если владелец граната попал в тяжелые обстоятельства, камень поможет ему хладнокровно и решительно справиться с любыми неприятностями.
Минерал нельзя носить безынициативным, эмоционально вялым и ленивым людям — их он способен измотать, отчего они могут получить серьезные нервные заболевания.
Красные гранаты помогают большинству женщин стать спокойными, рассудительными и мудрыми. Зеленые гранаты способствуют тому, чтобы их владелец научился правильно распределять время и средства.
При постоянном ношении гранат создает у владельца приподнятое настроение, однако если человеку нужно расслабиться и отдохнуть, изделие с этим камнем следует снять и не носить несколько дней.
Талисманы и амулеты
Гранат - талисман скульпторов, художников, поэтов, музыкантов, модельеров, режиссеров, актеров, то есть всех тех людей, чей успех зависит от полной отдачи и страстности.

Скажите, а как вы относитесь к этому камню? Нравится или нет? Какие украшения есть?

Я гранат просто обожаю - мне кажется, из полудрагоценных он самый красивый, самый притягательный камень. У меня короткая нитка-бусы на шею, хочу еще в комплект браслет.
 
Я, наверное, начиталась в свое время Куприна, поэтому гранат сейчас - один из моих любимых камней.
У меня есть два серебряных кольца с гаранатами, двое бус (одни полностью из него, вторые - с другим камнем, постоянно забываю его название), серьги золотые с гранатом и хризолитом. Сейчас вот мечтаю о браслетике. В общем, люблю гранат.
 
Назад
Сверху