• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Глобальное потепление

  • Автор темы Автор темы Cools
  • Дата начала Дата начала

Опрос Опрос Ощутили ли Вы из личных наблюдений глобальное потепление?

  • Да, температура значительно повысилась.

    Голосов: 6 37.5%
  • Да, температура повысилась незначительно.

    Голосов: 5 31.3%
  • Нет, температура воздуха и поверхности вод Мирового океана не изменилась.

    Голосов: 1 6.3%
  • Я считаю, что наоборот похолодало.

    Голосов: 4 25.0%

  • Всего проголосовало
    16

Cools

Сэнсэй
Глобальное потепление (Global warming) - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Специалисты обеспокоены, что таяние ледников происходит в мире беспрецедентными темпами, в среднем удвоившись в 2005-2006 годах по сравнению с 2004-2005 годами.

Быстрое таяние ледников угрожает экосистемам и ведет к изменению климата.

По данным ООН, в 1980-1999 годах среднегодовое таяние льдов составляло 0,3 метра, достигнув 0,5 метра к 2000 году, а сейчас ускорилось до 1,5 метра. Данные приводятся по результатам мониторинга состояния крупнейших ледников во всех частях света.


Самые драматические процессы таяния ледников отмечены в Европе. Так, норвежский ледник Брейдалбликкбреа (Breidalblikkbrea) в 2006 году потерял более трех метров, что в 10 раз больше, чем в 2005 году.

Угрожающие таяния ледников отмечены в Австрии, Швейцарии, Швеции, Франции, Италии и Испании.

В зоне Гималайских гор "многие ледники могут вообще исчезнуть при сохранении нынешнего уровня потепления климата", что критически затронет жизнь миллионов и даже миллиардов людей, отмечается в сообщении.

Изменение климата на Земле происходит как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия, как антропогенные, так и неантропогенные. Среди основных внешних воздействий - изменения орбиты Земли (циклы Миланковича), солнечной активности, вулканические выбросы и парниковый эффект (следствие выброса в атмосферу парниковых газов).

Автомобильные выхлопы, заводские трубы и другие созданные человечеством источники загрязнения вместе выбрасывают в атмосферу около 22 миллиардов тонн углекислого газа и других парниковых газов в год.

Несмотря на такие ужасающие цифры антропогенного воздействия, причина повышения температуры на Земле является спорной. А некоторые ученые утверждают, что данные о потеплении неубедительны и что прогнозы, основанные на компьютерном моделировании, не имеют ничего общего с реальностью.

"Текущая тенденция таяния ледников позволяет предположить, что такие реки, как Ганг, Инду, Брахмапутра (самая высокогорная реки в мире) и другие реки, пересекающие северную равнину Индии, могут стать сезонными реками в ближайшем будущем вследствие климатических изменений", - полагают авторы представленного доклада.

Тема изменения климата в результате глобального потепления включена в число приоритетов Объединенных наций, начиная с 2007 года.

  • С 2002 по 2005 год из-за таяния только антарктического шельфа уровень Мирового океана повысился на 1,5 мм;
  • с 1996 по 2005 год таяние льдов в Гренландии удвоилось;
    общий прирост уровня воды составляет около 3 мм в год;
  • с доиндустриального периода середины XVIII века концентрации углекислого газа и метана увеличились на 31% и 149% соответственно, примерно половина повышения углекислого газа в атмосфере приходится на период после 1965 года.

15c1bc6d408a.jpg


Вот еще некоторые цифры и факты, подтверждающие процесс глобального потепления на Земле:

1). Глобальная температура возросла на 0,7°С за последние 300 лет, когда наблюдалось изменение климата. Увеличение на 0,5°С произошло в 20 столетии, в основном в период с 1910 по 1940 год и с 1976 по настоящее время.

2). 4 из 5 самых теплых лет отмечались после 1990 года.

3). Последняя декада 20 века стала самой теплой, а 1998 год самым теплым за период наблюдений с 1861 года.

4). Январь - июнь 2002 года стал самым теплым началом года в северном полушарии.

5). Общее число холодных дней (когда средняя температура были ниже 0°С) уменьшилось с 15-20 в год в 20 веке до около 10 дней в год в настоящее время.

6). 1995 год увидел наибольшее число жарких дней в году за 225 лет ежедневных наблюдений – 26 дней с температурой выше 20°С.

7). Уровень моря повышается повсеместно, арктический лед истончается, осадки становятся интенсивнее в некоторых частях мира. В среднем уровень моря повысился от 0,1 до 0,2 м за последние 100 лет.

8). Область, занятая снежным покровом в северном полушарии уменьшилась с 1960 гг. на 10%.

9). Ледники в горах в неполярных областях значительно уменьшились в течение 20 столетия.

10). Во многих регионах северного полушария в умеренных и высоких широтах, происходит увеличение общего количества осадков, его скорость составляет 0,5-1% в декаду (10 лет).

11). В тех же регионах мира произошло увеличение частоты сильных дождей, на 2-4% за декаду.

12). В Азии и Африке возросла повторяемость и интенсивность засух в последние десятилетия.

Сайты по теме глобальное потепление.

http://blog.artnn.ru/2006/07/06/globalnoe-poteplenie-i-idei-po-spaseniyu-zemli/
http://www.worldwarming.info/
 
Да, приходится наблюдать потепление у нас в России. Про другие страны северного полушария ничего не могу сказать, но могу сказать про страны, скажем, Латиноамериканского региона.

Когда я был там где-то лет пять назад, то там было намного теплее! А теперь температура несколько снизилась. Там конечно все еще жарко, но температура стала ниже. Более того, стало сложнее делить весь год на сухой и влажный сезон - дожди шли в основном летом, в то время как порой приходится наблюдать и зимой и осенью.
 
В последнее время я замечаю какое-то похолодание. Например, сейчас у нас уже должны быть повсюду ручьи, а до сих пор лежат огромные сугробы. Такого не было очень долго.
 
России глобальное потепление в целом «на руку», прежде всего, из-за смягчения зимних температур. Повышение температуры на один градус уже дает колоссальную экономию на энергоносителях. В России на отопление расходуется 50% от всего потребления энергии! Россия потребляет в год от 800 до 900 млн т.у.т. (тонн условного топлива), в зависимости от свирепости зимы. 1 т.у.т. сейчас стоит примерно $300, и ее цена стремительно растет. То есть уже теперь разница между теплой и холодной зимой равнозначна приобретению или потере $30 млрд. За один XXI век потепление сэкономит нам около 10 млрд тонн топлива – это намного больше, чем все нефтяные запасы России.
Полностью статья:
Пар костей не ломит
 
фра Чезаре
Да, интересная статья.:) Конечно глобальное потепление может и дать какую-то пользу, но вред принёсёт гораздо больше. Например, глобальное потепление скажется на животных, растениях, по всему миру будет происходить процесс опустынивания территорий и т.д.
 
Cools написал(а):
глобальное потепление скажется на животных, растениях, по всему миру будет происходить процесс опустынивания территорий
Не обязательно опустынивание. 5 тыс. лет назад климат был теплее, чем сейчас. Дубовые леса росли по берегам Белого моря. А на месте пустыни Сахара была плодородная саванна, густо населенная жирафами, слонами и бегемотами. Так что животные будут довольны.
1408.gif
 
То что у нас сейчас происходит на Дальнем Востоке наблюдалось только 50 лет назад. В марте уже начинает зеленеть трава и летать бабочки. Сдвиг в температурном режиме почти на месяц.
 
фра Чезаре
фра Чезаре написал(а):
Не обязательно опустынивание. 5 тыс. лет назад климат был теплее, чем сейчас. Дубовые леса росли по берегам Белого моря. А на месте пустыни Сахара была плодородная саванна, густо населенная жирафами, слонами и бегемотами. Так что животные будут довольны.
Но потому, как выглядит наша Земля ныне, мы можем судить, что температура воздуха стала теплее и пустынь у нас очень много и будет становится всё больше и больше.:yes:

Mari@Vladi
Да, у нас тоже самое происходит.:)
 
Cools написал(а):
мы можем судить, что температура воздуха стала теплее и пустынь у нас очень много и будет становится всё больше и больше.
Много или мало пустынь - понятие относительное. Много - по сравнению с чем?
Рост температуры воздуха вызовет повышение испарения с поверхности океанов. Соответственно, увеличится влажность воздуха, повысится количество осадков. В прибрежных районах количество пустынь сократится. Сократятся ли пустыни в глубине континентов - зависит от того, как пойдут воздушные потоки.
 
фра Чезаре
С увеличением температуры воздуха произойдёт массовое таяние ледников в Гренландии и Антарктиде. Следует, что ледники будут откалываться и уходить в океан. В океане они расстают. Температура воды и солёность в океане уменьшится. Пропадут многие течения, такие как Гольфстрим (кстати Гольстфрим очень хорошо греет Европу). Температура будет понижаться.:(
 
Cools
Есть такая теория. Что процесс этот циклический и саморегулирующийся. Тогда беспокоиться не о чем. Будет период теплый, потом холодный. Потом опять теплый.
 
фра Чезаре
Да, период и холодный, и тёплый будет.:) Но вот только человеку будет трудно их перенести.:)
 
Mari@Vladi
Да ты не бойся. Все эти природные изменения пройдут не сейчас.:):yes:
 
То что у нас сейчас происходит на Дальнем Востоке наблюдалось только 50 лет назад. В марте уже начинает зеленеть трава и летать бабочки. Сдвиг в температурном режиме почти на месяц.
ну у вас так , у нас всё наоборот. уже апрель на подходе , а у нас зима . в нашем случае в обратную сторону всё сдвинулось на месяц, зима осенняя была.
 
Tsilya
Да, природа в последнее время очень изменяется.:( Только в будущем это может привести к более серьёзным последтвиям.:(
 
Я по образованию химик-эколог и проблему Глобального потепления мы изучали. На самом деле все серьезно и страшно, многие ученые считают, что серьезные изменения могут произойти к 2020 году, так что сами понимаете - ждать осталось не так долго. Что может случиться? На самом деле фильм "Послезавтра" лучшим образом демонстрирует то, что может произойти. Он основан на реальных гипотезах и, признаться, когда я смотрела его мне было жутко, жутко от того, что я все это слышала на лекциях, а тут - вижу последствия.

Из-за таяния ледников (которое значительно ускорилось) может сместиться холодное течение, что приведет к катастрофе!

Да я думаю, что все мы заметили изменение климата :( С одной стороны меня радует, что становится теплее, но с другой...
 
KateK
Да, действительно, фильм Послезавтра очень хорошо отображает последствия Глобального потепления. Кстати, в этом фильме тоже описывалась теория исчезновения течений из-за Глобального потепления и таяния ледников.

P.S. Правда в фильме Послезавтра достаточно много ляпов http://www.tramvision.ru/lapsus/2004/daf1.shtml Но мы сейчас не об этом. Ведь одно дело фильм, который был придуман, а другое дело наша, реальная жизнь. Хотя последствия Глобального потепления могут быть гораздо серьёзнее, чем в фильме.:yes::(:(:(
 
У нас снег частично до сих пор лежит. Такого давно не было.
 
Назад
Сверху