• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Джакомо Пуччини

  • Автор темы Автор темы Tsilya
  • Дата начала Дата начала

Tsilya

Фотограф
200px-GiacomoPuccini.jpg


ДЖАКОМО ПУЧЧИНИ
Джа́комо Анто́нио Доме́нико Мике́ле Секо́ндо Мари́а Пуччи́ни (итал. Giacomo Antonio Domenico Michele Secondo Maria Puccini; 22 декабря 1858, Лукка — 29 ноября 1924 Брюссель) — итальянский оперный композитор, признаваемый лучшим из так называемых «веристов».

Биография
Джакомо Пуччини (1858-1924) - итальянский композитор. Творчество Пуччини, развивавшееся первоначально под воздействием веризма, далеко вышло за рамки этого направления. Пуччини - один из наиболее выдающихся и ярких представителей оперного жанра не только в итальянской музыке, но и, вообще, в мировой. Его музыкальному языку свойственны искренность, глубина, единство драматического и лирического начал. Сочетание оркестровых эпизодов с яркими декламационно насыщенными сценами создают убедительную непрерывность музыкально-драматического развития. При этом не сказано еще о самом главном (поражающем и эстета и простого слушателя) свойстве его музыки - красоте мелодий, проникновенных, оригинальных, и в то же время неразрывно связанных с итальянскими песенными традициями. История оперного искусства немыслима без пуччиниевских "Che gelida manila" и "Mi chiamono Mimi" (арии Рудольфа и Мими из I д. "Богемы"), "Recondita armonia" и "E Lucevan le stele" (две арии Каварадосси из I и III д. "Тоски"), "Vissi d'Arte" (ария Тоски из II д.), "Un bel di vedremo" (ария Чио-Чио-сан из II д. "Мадам Баттерфляй"), "O, mio babbino caro" (ария Лауретты из "Джанни Скикки"), "Non piangere, Liu" и "Nessun dorma!" (две арии Калафа из I и III д. "Турандот") и многих других.

Творческий путь Пуччини не прост. Ранние оперы "Виллисы" (1884, Милан, либретто Ф. Фонтана) и "Эдгар" (1889, Милан, либретто Ф. Фонтана), написанные в романтическом духе и не без влияния немецкой музыки, не оставили заметного следа в развитии оперного жанра (хотя "Виллисы", созданные на сюжет народных сказаний, почерпнутых Пуччини из замечательной книги Г. Гейне "О Германии" и ставших основой также для "Жизели" Адана, имели успех; сочинение было отмечено Верди, постановки осуществил ряд музыкальных театров, среди которых отметим спектакли в Гамбурге п/у Малера, 1892; в Москве, в частной антрепризе Мамонтова, 1886). Но уже следующие оперы принесли Пуччини признание и мировую славу. Это: "Манон Леско" (1893), "Богема" (1896), "Тоска" (1900) и "Мадам Баттефляй" (1904), являющие собой вершину творческой деятельности композитора (не считая, разумеется, последней оперы).

После некоторого перерыва Пуччини создает для нью-йоркской сцены "Девушку с Запада" (1910, "Метрополитен-опера"), в драматическом плане продолжающей линию "Тоски", но в музыкальном отношении существенно отличающейся от прежних сочинений более терпким языком, использованием ряда импрессионистических приемов, а также элементов американо-негритянского фольклора.

В последующие годы композитор испытывал определенный кризис (во многом связанный с разразившейся мировой войной). В 1917 г. по заказу Вены композитор пишет комическую оперу (почти оперетту) "Ласточка", не ставшую крупной вехой его творческого пути. Новым значительным достижением стала постановка в 1918 г. в Нью-Йорке его Триптиха, состоящего из трех одноактных опер: "Плащ", "Сестра Анджелика" и "Джанни Скикки". Никак не связанные между собой, эти оперы часто ставятся самостоятельно.

Последней (незавершенной) оперой Пуччини стала гениальная "Турандот" (премьера состоялась в 1926 г.), которую он сам ценил больше всего в своем творчестве. Этим сочинением Пуччини опроверг распространившееся в музыкальном мире мнение о кризисе "традиционной", классической оперы, с ее верностью пению (а не декламации), массовыми сценами, хорами.

Пуччини - последний "великий" представитель классического оперного искусства, и никакие наимоднейшие изыски в сфере музыкального театра не смогут затмить его достижений. Сочинения Пуччини - одни из самых репертуарных, идут на ведущих сценах мира. Среди лучших интерпретаторов его творчества дирижеры Г. фон Караян, Л. Маазель, Д. Орен.

источ.

Оперы:
"Виллисы" (1884), "Эдгар" (1889), "Манон Леско" (1893), "Богема" (1896), "Тоска" (1900), "Мадам Баттерфляй" (1904), "Девушка с Запада" (1910), "Ласточка" (1917, 1920), Триптих: "Плащ", "Сестра Анджелика", "Джанни Скикки" (1918), "Турандот" (1926).

В последние дни меня что-то просто пробило на его Богему. Раньше она не была у меня в списке особо любимых.
 
Назад
Сверху