• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Булат Окуджава

  • Автор темы Автор темы Cools
  • Дата начала Дата начала

Cools

Сэнсэй
200px-Okudzhava_1944.gif


Булат Шалвович Окуджава (1924—1997) — советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950—1980-е годы.

Моё любимое:

Я смотрю на фотокарточку:
две косички, строгий взгляд,
и мальчишеская курточка,
и друзья кругом стоят.

За окном все дождик тенькает:
там ненастье во дворе.
Но привычно пальцы тонкие
прикоснулись к кобуре.

Вот скоро дом она покинет,
вот скоро вспыхнет гром кругом,
но комсомольская богиня...
Ах, это, братцы, о другом!

На углу у старой булочной,
там, где лето пыль метет,
в синей маечке-футболочке
комсомолочка идет.

А ее коса острижена,
в парикмахерской лежит.
Лишь одно колечко рыжее
на виске ее дрожит.

И никаких богов в помине,
лишь только дела гром кругом,
но комсомольская богиня...
Ах, это, братцы, о другом!

Стихи Окуджавы
 
"Часовых" тоже очень люблю. А еще "Музыкант в лесу под деревом наигрывает вальс..." и "Бумажный солдат"... А еще "Заезжий музыкант"... а еще "В поход на чужую страну собирался Король"... и "Виноградную косточку в теплую землю зарою..." И это только самые-самые.
 
Заезжий музыкант, Сентиментальный марш, По смоленской дороге, Прощание с новогодней ёлкой и Пиратская лирическая - уже любимое. Остальное просто не вслушано-вчитано как следует.
 
Назад
Сверху