2 глава. часть 1
Джим Оревуд
Мои часы издали писк, выдернув меня из омута волнительных мыслей. Мои ребята уже должны быть на условленном месте.
Тихо приотворив дверь подсобного помещения и убедившись, что в коридоре никого нет, я направился к служебному выходу. По пути мне встречались сотрудники в униформе, я неустанно с ними здоровался и улыбался. У выхода работники Волмарта носили коробки, а среди грузовых машин я увидел свою команду. У каждого была сумка или рюкзак, в которых ребята принесли самое необходимое для дела.
Жестом руки я дал им понять, чтобы они следовали за мной. В коридоре никого не было и мы незамеченными прошмыгнули за дверь комнаты склада.
Ребята смотрели по сторонам, изучая помещение. Мрачное, кругом коробки с какими-то ненужными вещами, ржавыми и поломанными, треснувшие стены с облупившейся местами штукатуркой. Запах сырости и затхлости неприятно бил в нос. Присесть было негде, всюду пыль и паутина. Очевидно, что здесь давненько не ступала нога человека и меня радовал этот факт – значит нас никто не потревожит. Не найдя место, куда можно пристроиться, все продолжали стоять.
Окей, позвольте я вам представлю своих друзей.
Этот парень в очках, с глупой улыбкой, в свитере с неприличным нацистским рисунком - настоящий чокнутый. Его зовут Квинси - он истинный гений по взламыванию сейфов. Мы были знакомы еще до того, как я угодил в тюрягу. Квинси может открыть любой, слышите, любой сейф. Он знает о них все: как они устроены, как работают и может взломать всевозможную систему защиты. Он псих, уверяю вас, у него даже справка имеется! Настроение Квинси меняется по пять раз за минуту, но надеюсь, что сегодня он сможет совладать со своими приступами гнева и ярости и не сорвет нам весь план. Но без него это ограбление попросту неосуществимо!
Далее. Эту странную красотку нетрадиционной ориентации, чье лицо и, наверное, тело усеяно пирсингом зовут Бони. Она наш хакер. Ходят слухи, что эта девушка находится в федеральном розыске, т.к. взломала защиту ЦРУ и выкачала ценные файлы. Нам она не признается - правда ли это. Бони сменила шестой по счету паспорт и старается не светиться возле полицейских участков. С ее помощью мы сможем подключиться к сети службы безопасности нашего банка, управлять камерами видеонаблюдения, открывать незащищенные двери и подойти максимально близко к главному сейфу, в котором хранятся наши денюжки.
И последний участник нашей ненормальной команды – это Зак. Его чаще называют Зак-подрывник. Прозвище говорит само за себя, он мастер взрывов и пиротехники, ни одна стена не устоит перед мощью его тротила. Из всех присутствующих, только Зака я могу назвать настоящим и верным другом.
Мы знакомы с детства, оба выросли на улице и ею же были воспитаны. Я уверен в этом парне больше чем в себе. Чтобы со мной не случилось, Зак придет и вытащит мою задницу из любых неприятностей. Когда я рассказал ему план ограбления, он ответил мне - «Дело-дрянь, но я пойду на него чтобы приглядывать за тобой!» Друг был категорично против насчет участия Квинси, но замену этому психу мы не нашли.
Я поприветствовал всех ребят, собравшихся здесь:
- Сегодня, дамы и господа, мы совершим ограбление века! За этой стеной находится то, ради чего мы сюда пришли, ради чего мы идем на большой риск! Об этом дерзком ограблении будут говорить и писать в газетах еще долгие годы, пока мы с вами, получив свои денюжки, будем попивать мохито и пина коладу на Гавайских островах, кататься на роскошных тачках и жить в самой крутой вилле с видом на океан. Сегодня мы осуществим то, к чему так долго шли, собирали весь гениальный план по кусочкам в единое целое. Через пару часов мы станем миллионерами! Да, друзья!
Я искренне надеялся, что моя ободряющая речь произвела неизгладимый эффект на ребят, хотя это выглядело так – Бонни продолжала невозмутимо жевать жвачку, надувать и лопать пузыри. Квинси лихорадочно что-то искал по карманам, может тоже жвачку, а Зак вообще, кажется, завис. Он смотрел в одну точку и я не уверен, слышал ли он меня. Я не подал виду, что меня это расстроило. Ладно, за дело.
Каждый принялся извлекать из своей сумки, с чем сегодня придется работать. Квинси примочки для взламывания сейфа, Бони супер-навороченный компьютер, Зак своих малышек – тротиловые таблетки.
Пока велась подготовка к работе, я еще раз проговаривал все этапы нашего плана, меряя шагами небольшую комнату.
- До начала концерта у нас чуть более шести часов. Площадь заполнится людьми за час до него. В 19:25:00 Кэтлин позаботится о нашем сюрпризе. Мы должны сработать синхронно, это крайне важно. Уверен, толпа будет ликовать, что нам на руку. Мы выходим из Волмарта через служебный выход. Бони остается здесь на связи, следить за показателями системы защиты. В 19:30 мы входим в банк через главные двери, меньше 2 минут уйдет на то, чтобы положить всех людей на пол и обезвредить охранников. Следом банк окружат полицейские машины. В любом случае, либо прохожий не сможет попасть в банк и заподозрит неладное, либо какой-то смельчак нажмет кнопку экстренного вызова копов. Таким образом, пока придурки в штатском будут пытаться наладить с нами контакт и оцеплять здание, у нас будет 20 минут чтобы открыть сейф и покинуть банк через наш путь отхода. Все просто. Мы учли все варианты, проработали миллион раз каждый шаг. Все должно получиться.
Ребята невозмутимо смотрели на меня. Знаю, каждый слышал план ограбления тысячу раз и знал его наизусть. В кармане завибрировал сотовый, я поспешно вытащил мобильник, надеясь, что это Кэт. Но был страшно разочарован, чертыхнувшись я ответил на звонок.
- Да. Что? Сейчас? Слушай, у меня нет времени на это. Да, я знаю. Но…но мы договорились, что ты не вмешиваешься. Какого черта? Ладно! Я буду через десять минут.
Нажав кнопку отбоя, я уверил команду, что все идет по плану. Не хочу, чтобы они начали паниковать и переживать. Для этого нет повода, я все улажу.
- Мне необходимо отлучиться ненадолго. Пожалуйста, видите себя тихо как волмартовские мышки. Не шумите и не орите тут, ясно?
Покинув здание Волмарта, я пересек дорогу и оказался у дверей бара, который как и все в округе принадлежал местному главарю. Грегори сидел за одним из столиков. В заведении было темно и прокурено, едкий сигаретный дым резал глаза.
Наверное, вечером здесь собираются любители крепких спиртных напитков и бильярда, болеют за любимую футбольную команду, а потом устраивают драки, но сейчас, когда за окном едва взошло солнце, бар был пуст. За стойкой стояла миловидная девушка, которая опасливо поглядывала на сидящего за столиком главаря мафии и его шестерок, окруживших босса со всех сторон. На лице девушки читался страх и волнение, она дрожащими руками протирала бокалы, кротко посматривая на хозяина заведения. Какого черта она тут работает?
Я принял максимально непредвзятый и расслабленный вид и подошел к месту, где сидел Грегори.
Он поднял на меня глаза и сладко, нагло улыбнулся как Чеширский коту. Этот гад чувствует себя хозяином положения, все в его руках, под его колпаком, дергает за ниточки всех и каждого, а в кобуре торчит крутой ствол. Я не любитель оружия, но сейчас бы хотелось, чтобы и у меня под курткой оказался магнум.
Жестом Грегори предложил мне сесть напротив. Я равнодушно плюхнулся на мягкий диван и с вызовом посмотрел ему в глаза. Я НЕ БОЮСЬ тебя!
Он продолжал самодовольно улыбаться, что меня по-настоящему нервировало. Он курил сигару и хамски пускал дым мне в лицо. Его шестерки окружили меня как стая шакалов.
- Ну здравствуй, Джим! – наконец-то начал он. Сказал и снова затянулся кубинской сигарой. Мне было нечего сказать и я просто молчал. Грегори снова улыбнулся, его весьма забавляло, что я загнанный маленький зверек продолжаю строить из себя героя. – Ты весьма неприветливый сегодня, Джим. Что-то огорчает тебя?
Что за хрень он несет? Раздражительно выдохнув я равнодушно ответил:
- Я слушал сегодня по радио гороскоп. Звезды неблагосклонны ко моему знаку зодиака. Это меня очень огорчает.
- Ты любишь пошутить. Ценю чувство юмора. Ты нравишься мне, Джим. Дерзкий, наглый, смелый. Но как бы ты мне не был симпатичен, если сегодня я не получу то, что ты мне должен, я выпотрошу тебя, всю твою шайку и всех, кто хоть какое-то отношение имеет к тебе! Ты понял меня? И не вздумай со мной играть, это все очень плохо кончится. Ты должен это понимать, Джим, особенно после глупой выходки твоего брата и последующей его участи… - Он снова нагло улыбнулся. У меня внутри все съежилось, руки сжались в кулаки, я был готов вскочить и набросится на него, задушить собственными руками. Но мне не удалось бы даже дернуться, как его приспешники тут же вытащили бы свои пушки и застрелили меня на месте.
Я изо всех сил постарался расслабиться. Все кончится, все скоро кончится. Тихо и спокойно я начал говорить, проигнорировав его угрозы.
- У меня все идет по плану. И ровно в 20:40 я буду здесь с твоими деньгами. Мне нет смысла пытаться одурачить тебя, а после скрываться и жить в страхе, что ты меня найдешь. Поэтому давай не будем друг другу мешать, идет? Я выполняю свою работу и тратить время на любовные свидания с тобой, куколка, мне не очень-то хотелось.
Грегори залился смехом, но меня это нисколько не расслабило. Я сидел в напряжении борясь с эмоциями, бурлившими внутри меня. Мне бы сейчас быть там, с ребятами, убедиться, что все хорошо, что Квинси не истерит и все движется по плану. А вместо этого, я торчу здесь в прокуренном баре и выслушиваю угрозы.
Когда Кеннет перестал смеяться, его лицо снова сделалось непроницаемым, улыбка исчезла, а брови нахмурились. Он продолжил.
- Шутки в сторону, Джим. Я думаю, что мы друг друга поняли. – Его руки исчезли под столом и через мгновение на меня смотрел трехкалиберный ствол. Супер. – Я не пытаюсь запугать тебя, Джим, я лишь даю понять, что ты очень сильно пожалеешь, если хоть что-то мне покажется подозрительным и если мне что-то не понравится. Будь послушным песиком и тогда все останутся довольны.
Жестом Грегори мне показал, что я могу проваливать отсюда. Я молча встал и поторопился выйти из бара. Как же я ненавижу этого типа. Но ирония в том, что мы оба знаем - как только я принесу ему деньги, в живых мне не остаться. Я не представляю такой картины, буд-то бы я прихожу с сумкой денег к Грегори, отдаю ему бабки, он мило улыбается, хлопает по плечу и благодарит, а потом предлагает горячего чая с тортиком или виски. Нет, такого не будет. И я не знаю, что сложнее – ограбить банк или решить проблему с Грегори.
Я много времени потерял, проторчав в душном баре. И сейчас торопился поскорее вернуться в подсобку Волмарта. Я позвонил Кэт и сказал, что встречался с Грегори, из-за чего задержался. Еще много времени до начала концерта, но люди постепенно собирались вокруг сцены, на которой рабочие продолжали заниматься подготовкой к фестивалю.
На углу Брекен Стрит и Пятой Авеню рядом с цветочным магазином, как и договаривались, меня ждала моя малышка Кэт, а я опаздывал. Выглядела она очень взволнованной. Я снова подумал, какого черта втянул ее во все это?
Подойдя к любимой, нежно ее поцеловал.
- Все в порядке, малыш? Ты неважно выглядишь.
- Не переживай, Джим, я в порядке – устало выдохнув, ответила она. – Я не подведу тебя, обещаю.
Я мысленно ненавидел себя за то, что моя девочка Кэт подвергается такой опасности. Но слишком поздно отступать, без нее нам не осуществить свой план.
- Ты помнишь точное время, где и во сколько ты должна быть? Помнишь где искать Тедди и что ему говорить? – я перешел сразу к делу.
- Милый, я все прекрасно помню.- Кэт мягко улыбнулась и нежно провела рукой по моему измученному лицу. - И у меня еще полно времени до того, как начать действовать. А через час я буду в банке, как мы и условились. Зачем ты ходил на встречу с Грегори? Он где-то здесь?
- Да, он в баре «Убийственный кий» – я закрыл глаза и глубоко вдохнул. - Он хочет все контролировать, меня и мою работу, но черта с два, если этот козел вмешается, пошлет своих шестерок следить за нами, он все испортит! На карту поставлены деньги, наши жизни, я рискую собой и всеми вами, и все может полететь к черту из-за его любопытства и капризного желания все знать и во все лезть!
- Джим, успокойся, пожалуйста. Ты профессионал, мы все тщательно спланировали, у нас получится, я знаю. – ее голос был таким нежным и успокаивающим, что мне все-таки удалось унять свои расшалившиеся нервы. – Давай пока проверим связь? Нет ли каких-нибудь помех.
Я вытащил из кармана маленькую коробочку, аккуратно достал крохотное устройство связи для себя и Кэт. Мы наладили гаджеты, я отошел на достаточное расстояние и произнес: «Сегодня отличная погода, чтобы вершить великие дела», через секунду я услышал нежный голос Кэтти в своем наушнике «Я люблю тебя, Джим». Я обернулся и посмотрел на свою самую родную и красивую в мире, девочку. Быстрыми шагами очутился возле нее, крепко обнял и спрятал лицо в ее шелковистых золотых волосах. Я неразборчиво и сбивчиво шептал:
- Я то же так люблю тебя, Кэт. Всем сердцем люблю. И сегодня мы провернем это дело, обещаю. Мы свалим из этого города с кучей денег. Заживем новой жизнью, и никто и никогда нас не найдет, не помешает нашему счастью. Мы купим виллу в Майями или роскошный особняк во Франции, все будет так, как ты захочешь. Мы всегда будем вместе, только ты и я…
2 глава. часть 2
Кэтлин Вайнс
Мне было очень тяжело слушать, что говорит Джим. Я закрывала глаза и представляла лазурный берег с горячим песком, палящее солнце и высоко в небе летающих чаек, я даже слышала их крики и шум прибоя. Мне было больно понимать, что этого никогда не будет. Как бы мы не мечтали и не старались, но у нас нет шансов на счастье. Я улыбалась Джиму, чтобы он не заподозрил моего настроения, но волнение зашкаливало и дрожь в руках меня немного выдавала. Он целовал мои ладони, запястья, а я еле сдерживала слезы. Все было проще, когда он был в тюрьме, я жила томительной надеждой, ожиданием, а теперь этого ничего нет. Есть только сейчас, а вечером все кончится. Джим получит пулю в голову, Грегори свои деньги, а я с остальной командой отправлюсь за решетку. Нет! Я не хочу такого исхода и так не будет.
Когда мы расстались с Джимом, у меня еще оставался час до того, как мне нужно будет оказаться на месте и доложить ему об обстановке в банке. Я неспешно прогуливалась по площади снова и снова обдумывая свое решение.
Я перешла дорогу и оказалась у дверей этого самого бара «Убийственный кий». Разве ноги могли меня привести сюда случайно? Нет, я пришла сюда сама. Я все тщательно взвесила и поняла, что это единственный шанс. Набрав полные легкие, я толкнула входную дверь и оказалась в темном и прокуренном помещении бара. Посетителей не было, как я и ожидала, за одним из столиков сидел сам Кеннет Грегори со своими парнями. Уверенной походкой я прошла мимо столов и встала напротив главаря банды.
Мне никогда не доводилось встречаться с ним раньше, но много слышала об этом преступнике от брата и его друга Бэнтона. Фотографии Грегори неоднократно печатали в газетах. Его имя всегда было связанно с громкими делами, преступлениями, но сам Кеннет всегда выходил из всех ситуаций чистым. У полиции никогда не находилось на него достаточно улик, чтобы упечь этого негодяя за решетку. И всегда с самодовольной улыбкой он покидал здание полиции. Связи, деньги, власть – вот залог успеха и процветания его бизнеса.
Грегори поднял на меня глаза, как и все окружавшие его парни, недоуменно смотрели на меня.
- Какие-то проблемы, красотка? – его голос звучал самоуверенно.
- Напротив – кокетливо начала я. – Я пришла сюда, чтобы решить твою проблему. Позволите даме присесть?
Брови бандита полезли вверх, он ухмыльнулся одними губами и кивнул на диван напротив. Я изящно уселась, закинув ножку на ножку, расправляя складки плаща.
- Я тебя слушаю. Какую-такую мою проблему может решить столь красивая и смелая девушка? – он улыбнулся, и его улыбка, должно быть, являлась знаком для его шакалят, едва завидев кривую ухмылку босса, они принялись хихикать. Я не обращала внимания на них и продолжила.
- Я знаю зачем ты находишься здесь и сейчас. Знаю, что планируется сегодня в центральном банке… - Я заметила как напрягся Грегори и невольно потеряла самоконтроль, мои коленки задрожали, я с силой вонзила ногти в ладони. Я уверена, что Грегори в первую очередь подумал, что я пришла его шантажировать, владея этой информацией, поэтому поспешила продолжить, пока он не решил пристрелить меня на месте, даже не вдаваясь в подробности. – Но не торопись делать выводы, выслушай меня. Мы сегодня все в одной лодке, понимаешь? И забавно то, что каждый знает – ты всех порешаешь как только дело будет сделано. И Джим в курсе. И он не отдаст тебе эти деньги. Он рискнет и кинет тебя сидеть здесь как осла у привала.
Теперь лицо Грегори сделалось мрачнее тучи, такого поворота событий, он явно не ожидал, но вместе с тем, он молча ждал, когда я дойду до сути своего предложения.
- Я в команде Джима, неотъемлемое звено в цепочке идеально-спланированного плана. Рискую также как и все ребята, кто сегодня вместе с ним сорвет большой куш. Но меня малость огорчает та мысль, что конец всей этой истории под большим вопросом. Удастся ли Джиму одурачить тебя, или же ты вмешаешься и испортишь всю операцию. Я пришла сюда с предложением, которое решит этот вопрос. Внедрить никого из своих ребят ты не можешь, чтобы они контролировали Джима, но я могу стать твоими глазами и ушами. Ты будешь знать все о том, как проходит операция, что делает каждый, кто взламывает сейф, кто ковыряет в носу, ты будешь знать все! О каждом его телодвижении и обо всем, что он задумал. Ты будешь на шаг впереди. – я сладко улыбнулась Грегори, невинно хлопая ресницами, - и все это благодаря мне.
Кеннет откинулся на спинку дивана и закурил сигару. На его лице смешались эмоции: смех, сомнение, злость. Он выпустил кольцо дыма и нагнулся ко мне через стол.
- Почему я должен верить тебе, куколка? Я даже не знаю, как тебя зовут.
- Ой, прошу прощения – наигранно прикрыла губки ладонью – Меня зовут Кэтлин. И я тебе скажу почему ты должен верить мне. Все потому, что у тебя нет выбора. Либо сидеть и ждать, пока Джим выкинет какой-нибудь фокус, либо вмешаться и все испортить. А я не хочу, чтобы мои старания и риск накрылись медным тазом. Поэтому ты сегодня получишь свои деньги, а я хочу получить свои. Небольшое поощрение за мои услуги. Вы, мальчики, накупите себе взрослых игрушек, всякого оружия и будете мериться силой, а я хочу купить себе новое платье из новой коллекции Диор и попасть на неделю моды в Париж. Какая угроза от меня, а? Тебе не о чем будет беспокоиться, что я преисполненная жаждой мести найду способ грохнуть тебя – мне это ни к чему. Я пекусь о своем благополучии, поэтому я сейчас здесь и сижу.
Грегори повернулся в сторону официантки и жестом ей показал налить ему выпить, затем посмотрел снова на меня и хитро заулыбался.
- А ты настоящая сука, выходит? Готова подставить свою команду, предать друзей?
- Они мне не друзья –резко заявила я – и если они рассчитывают на то, что сегодня каждый получит по мешку баксов, то они настоящие олухи, раз свято верят в счастливый конец этого дня. Я обладаю мозгами и чутьем, и не хочу остаться у разбитого корыта в лучшем случае, а в худшем вообще мертвой. Мы должны работать вместе с тобой и доверять друг другу, тогда каждый будет в выигрыше и ты и я. Ну так что, быть может хватит полемики, по рукам?
Пока Грегори думал, у меня несколько раз остановилось сердце. Зачем я это делаю? Я отвратительный, ужасный человек. Позорю честь и имя покойного брата… из моих мыслей-самобичеваний меня выдернул Грегори.
- Я тебе скажу, что мне все это не нравится. Мне не нравится Джим и его дешевые трюки, и ты мне тоже не нравишься, красотка. – Он нервно затянулся сигарой и уперся в спинку дивана. – Но ты решительная и наглая, а еще настоящая сука, а ведь я не люблю таких…
Вот черт! Я думала, что от моего предложения трудно будет отказаться, а выходит, что этот тип не любит играть в кошки-мышки. Когда напротив моего лица оказался пистолет, мои глаза расширились от ужаса.
Получается, мой план далек от совершенства и из меня никудышный психолог, раз я так была уверенна, что Грегори будет заинтересован. Я уже представила свои похороны в закрытом гробу, плачущую маму, ведь мой брат умер выполняя свой долг, а я, выходит, умерла как-то тупо…
- Ладно… – устало выдавил Грегори - Я попробую тебе поверить. Поскольку мне не нужны проблемы, а я знаю, что Джим мне их готовит. Значит ты знаешь все о его плане? Так поведай мне то, чего не знаю я.
Я облегченно вздохнула. Моя казнь откладывается, это не могло не радовать.
- Джим сказал тебе, что ровно в 20:40 он будет здесь с твоими деньгами, верно? Но на самом деле Джима и всех остальных там уже и след остынет…
С каждым словом я ненавидела себя все больше за то, что делаю. Но я рассказала Грегори все до последнего, что знала. Я очень хотела спастись.
to be continued...