• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Акварель (техники, материалы, полезные ссылки)

Акварель - удивительный материал. Нежность, прозрачность, изысканность - вот одни из многих качеств этого материала. Однако, акварельная живопись требует большого упорства и не меньшей аккуратности от художника. Считается, что акварель только тогда становится акварелью, когда сквозь красочный живописный слой просвечивает белизна бумаги, что говорит о правильном использовании материала и глубинном понимании основ самой техники. Не приветствуется испоьзование белил, так как акварель - водяная краска, и заменителем белил служит вода. К тому же белила утежеляют изображение и не способствуют прозрачности слоя.

Необходимые материалы:

Прежде всего - это бумага. От качества бумаги будет зависеть окончатьельное качество работы в целом. Лучше всего подойдет для акварельной живописи торшон (специальная бумага с крупным зерном).
Кисти для акварели используют круглые, беличьи №16-18, показаны на рис.1, лучше – колонковые. Хорошо иметь в наборе также плоские кисти из колонка или щетины. Неотъемлемой принадлежностью акварелиста является губка натуральная морская или из поролона, ею смачивают бумагу, а также покрывают краской большие поверхности.
Что необходимо для работы акварелью? Прежде всего, акварельные краски. В России качественные краски в наборе “Нева”, “Ладога” по 24, 16, 12 цветов выпускает Санкт-Петербургский завод художественных красок – мягкие в тубах и полумягкие в кюветах. Сравнительно недорогие, они отвечают самым взыскательным требованиям профессионалов. Появились в продаже краски многих зарубежных фирм.
Лучшие из них английские – “Виндзор и Ньютон”. Полный набор здесь достигает 85 цветов; французские и голландские – “Таленс”, немецкие – “Целикан”, а также китайские и японские.
Понадобится также мольберт или стол-этюдник.
Это складень с выдвигающимися ножками с доской для натягивания бумаги, отделениями для палитры, красок, кистей, воды, губки и др. материалов. Размеры выбираются по месту, они зависят от главной части доски, на которую крепится бумага. Наиболее подходящий размер 50х60 сантиметров. Такой этюдник можно использовать и в домашних условиях, и в походе на этюды. Здесь все под руками и можно хорошо сосредоточиться на главном.

А вы пишите акварелью? Если да, то чем она вас привлекает? :)
 
Акварель люблю. Только не знаю за что :) Может быть, за то что Петербург - акварельный город, и самые лучшие картины с Питером написаны акварелью... Акварелью здорово рисовать пейзажи - горные, морские - как раз из-за прозрачности и легкости.
Единственный минус для меня - акварелью сложно скрыть карандашные линии...
 
Акварелью рисую крайне редко, в основном "за компанию" с сестрой что-нибудь коллективно-незамысловатое: цветочки, солнышко и т.д. Какого-то особого удовольствия от рисования не получаю, а скорее всего просто не умею :=): И конечно, до использования всех перечисленных "Необходимых инструментов" дело не доходит.
Но половина тем из этого подфорума вызывает прямо-таки нездоровое желание попробовать все и сразу (!!!). Так что мнение еще не окончательное :D
Termit_ka
акварелью сложно скрыть карандашные линии...
А это вообще можно сделать?
 
акварелью сложно скрыть карандашные линии...
Потому что надо делать рисунок легко-легко, со слабым нажатием, как-будто рисуешь крылом бабочки. Тогда этой проблемы не возникнет.
А стирать ее ластиком, когда она накрыта живописным слоем, уже нельзя. Повредишь акварель, и будет светлое пятно.
 
Очень-очень люблю акварель. )
Нежная и прозрачная. И еще, потеки можно использовать как эффекты, хорошо изображать дождливую погоду.
 
Назад
Сверху