Альфонзо остался с детьми один. Было ясно, что выходить за периметр больше не представлялось возможным, детей одних оставлять нельзя.

Оставалось полностью окунуться в воспитательный процесс подрастающего поколения и надеяться на то, что никакая болезнь не сразит молодого воспитателя.

Ему не надо было привыкать к малышкам, ведь он с самого их рождения занимался с детьми больше других взрослых.

К вечеру повзрослела самая старшая, Голда, дочь свящника, дышать стало полегче.

И как бы ни было страшно за ребенка, ей пришлось выбегать из лагеря в поисках помощи. Заодно камешки всякие домой приносила.

Ей везло, окружившие лагерь монстры не обращали внимания на малышку.

И однажды она все-таки нашла, ради чего бегала по округе. Ею оказалась Рахиль Росадо, девушка любящая и знающая как выращивать овощи и фрукты.

Рахиль быстро освоилась в лагере.

И огород высадила и за детьми помогла ухаживать.

Голда очень любила природу. С Рахиль она подружилась быстро и попросила ту помочь ей в освоении садоводства. Девушка не отказала стать учителем, но с условием, что Голде надо для начала немного подрасти.

Теперь Голда ходила за Рахиль буквально по пятам.

И у Альфонзо появилось время заняться чем-нибудь еще, помимо воспитательной работы.

Голда под шумок, хоть ей и было запрещено выходить за периметр впредь, все равно выбегала, зверюшек половить, цветов насобирать. И однажды привела в дом еще одного сима. Им оказался вожделенный инженер по имени Орландо Саттерфилд. В доме появилась возможность провести свет и приобрести компьютер. Было бы кому за составляющими бегать.

Сложность обстановки мешала всяким романтическим настроениям. Ни у кого не было желания влюбляться и тем более, создавать семью. Но сплоченность – главное в деле выживания. И взрослые пытались найти общий язык друг с другом.

Вслед за Голдой, выросла Лиза. Девочки по характерам оказались очень разными.

Голда любила бегать и общаться с животными.

Тогда как Лизу хлебом ни корми, дай в королев поиграть. И из дома вылезала крайне редко.

Еду готовил Альфонзо. Однажды доготовился до пожара.

Испугаться никто не успел. Он сам потушил огонь в его зачатке.

Голда привела еще одну симку в дом. Звали ее Керой Пакетт. И она умела все починить. Только таких умельцев в доме было много. Так что ей пришлось взвалить на себя обязанности по приобретению строительных материалов в дом.

Пока она бегала в поисках провизии, Рахиль тренировала свое тело на случай выхода из периметра, а Орландо штудировал книги по электромеханике.

Голда с Лизой подружились. На дворе стояло жаркое лето, а дети, они на то и дети, что бы радоваться зелени, теплому воздуху и солнышку.

В доме, наконец, появился компьютер.

Жизнь, казалось, налаживается вместе с проведением в дом света. После установки плиты, в доме появилось разнообразие приготовленной еды. Да и первый урожай салата и помидор радовал.

Вот и в подвале свет появился.
