Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #31
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер, это мы так далеко уйти можем

    Вот слово "вонь" , например, первоначально обозначало просто "запах" . А теперь куда опустилось в странном человеческом сознании?

    Люди столько разных слов понапроизводили. А уж в русском языке - тем более.

    Человек сам оказался в такой ситуации, и если он не вызывает во мне никаких чувств, то мне его искренне жаль
    Тебе не будет его "искренне жаль" , если он не вызывает в тебе никаких чувств. Тебе будет просто по-барабану, что там с ним произойдет. А "жалость" - это чувство прежде всего.

    И уж точно не поверю, что тебе никогда никого не жалко, если ты, конечно, живой человек.
    Живой человек обязательно жалеет о ком-либо. Хотя бы чуть-чуть. Просто он не всегда об этом задумывается.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #32
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лидер, ну и что, что "жалость" и "жалкий" происходят от одного корня! Человек, не умеющий жалеть и сострадать однажды сам окажется в ситуации жалкого... Жалость не всегда будет презрением, не всегда будет носить негативный оттенок, если подкрепить этот порыв действием.
    Человек, у которого нет этого чувства, на мой взгляд, входящего в набор необходимых человеку чувств, утратит свой человеческий облик... Ну нельзя же смотреть на мир, и чувствовать только ненависть... Или еще хуже того, ничего не чувствовать...
    Я уже писала раньше: Если ты пожалел и подобрал на улице грязного, жалкого, бездомного котенка и принес домой, чтобы согреть, накормить и оставить у себя - это презрение?

    Кстати, ты не активирована. Обратись сюда:http://www.mixei.ru/threads/5315
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 21:14.

  3. #33
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лидер,
    человек может уважать котенка.
    Когда я писала о котенке, это было из личного опыта... Пусть меня считают ненормальной, но подобранного когда-то 10 лет назад кота я не только люблю но и уважаю за его сообразительность, преданность

  4. #34
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я считаю, что жалость унижает человека.
    Но всё же, иногда нужно чьё-то сочувствие и поддержка.
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  5. #35
    Persona _NG
    Гость
    Мне кажется самая неуместная жалость в отношениях между мужчиной и женщиной. А в других отношениях она все же не так плоха. Иногда так случается когда не сочувствие нужно, ни что-либо другое, а именно жалость. Но меня если жалеют, я только еще сильнее раскисаю.

  6. #36
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Жалость не люблю...Для меня это равно как оскорбление, ведь я не просила меня жалеть.. И других не могу жалеть, такое ощущение будто они тоже этого не хотят

  7. #37
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    вонь - это не запах. С таким же успехом можно сказать что аромат - это тоже ведь, по сути, запах.
    Насчет "аромата" не уверен, скорее всего заимствованное слово, но вот "вонь" - это абсолютно точно первоначально просто запах. И были "благовоние" и "зловоние" , соответственно для хороших и плохих запахов. Это потом все упростили. Потому что человек обожает все упрощать.

    Так что не тебе судить, в каком случае мне человека типа жалко будет, а в каком мне на него типа плевать.
    Боги с вами, конечно не мне. И я искренне рад по этому поводу.
    Но ты же говоришь:

    Человек сам оказался в такой ситуации, и если он не вызывает во мне никаких чувств, то мне его искренне жаль - вляпался, бедолага, по самые уши.
    в чем я усмотрел так любимое мною противоречие.
    Жалость - это человеческое ЧУВСТВО. Поэтому, если человек НЕ вызывает в тебе никаких чувств, тебе НЕ будет его "искренне жаль" . А если тебе его искренне жаль, то тогда он уже вызывает в тебе хоть какое-то чувство.
    Ничего от себя, вроде бы, не добавил

    У меня своя психология, у меня задание такое - сохранить боевой и позитивный дух коллектива.
    Ну тогда понятно. Честно говоря, никогда особо не любил коллективы, что сразу проясняет все наши противоречия.

    Коллектив - место жестокое и безжалостное. Ведь люди друг друга не понимают. И очень друг на друга злятся по этому поводу. Какое уж там место жалости?
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #38
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Ты не уверен насчет аромата, а вот я точно знаю, что и запах, и вонь, и аромат, и всё остальное - никакие не производные и даже не синонимы, так что нечего стрелки уводить с того, чем эти аллегории начались.
    И опять-таки повторюсь - не тебе судить, когда человек у меня вызовет ТИПА жалость. Потому что жалость для меня - это не чувство, это презрение и отвращение (не в самом ужасном смысле этого слова, впрочем) к человеку. А согласись, что даже абсолютно ненужный тебе человек, существование которого тебе совершенно до одного места, может в какой-то момент вызвать подобные ощущения. Если для тебя жалость - высокое и благородное ЧУВСТВО, тогда извиняй ) Для меня - нет. И если я испытаю чувства к человеку, попавшему в беду, ни за что в жизни не выкажу их, если только они не принесут ему реальную пользу. А такое бывает редко - на моей короткой памяти. Так бывает, очевидно, не у всех.
    И коллективы я тоже не люблю. Хотя тот, в котором я должна хранить здравое мышление среди народа, отлично от всех, которые только можно представить. Мы сплоченная команда, отличные ребята, прошедшие вместе и державшиеся достойно в самых сложных ситуациях. Но я знаю, о чём ты говоришь. Коллективы не жестоки сами по себе, а если такие и случаются, то не всегда потому, что люди друг друга не понимают или злятся друг на друга. И как раз в них есть место жалости, которую никак не могу искоренить из своей команды и я. К глубокому сожалению. Потому что людям сильным и потому прекрасным очень часто мешает эта самая человеческая мягкость и жалость к тому, что по каким-то причинам оказалось ниже их. Горячее человеческое сердце...
    И не всегда жестокость - это злость, SkaarjD, если тот, кто ею пользуется, делает это с какой-то целью, зная, что где-то есть люди, любящие его и ждущие от него теплых чувств. Так что не надо говорить о том, что жестокие люди никого не понимают и несут собою зло. Они всего лишь пользуются этой жестокостью, а пуще всех зачастую лютствуют те, кто творит этим благо. Как ни парадоксально это звучит.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  9. #39
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Бог ты мой... Я всё удивлялась, что стерва - это, оказывается, сильная и уверенная в себе женщина, а теперь ещё и оказалось, что жалость - это оскорбление, унижение человека.
    До чего докатился мир, если люди боятся высказать сострадание, если пожалеть человека - значит унизить его! Люди - жестокие животные, но это уже слишком... Какого чёрта тогда вообще нужно общество, если чувства у нас ничего не стоят? Если лучше притворяться бесчувственным и лучше скрывать всё ото всех?
    Жалость - это не презрение, это всего лишь чувство сострадания. Я не могу жалеть того, кого презираю. Если я презираю - мне, да и любому другому, наверное, никак не будет жалко, если его, например, обворуют. Жалеть своих врагов я не могу... Наверное. У меня их просто нет. Я могу жалеть того, кто заслуживает жалости... И это отнюдь не презираемый мною кто-то там...
    P. s. "харя" раньше обозначало маску.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  10. #40
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..жалость разная бывает: нужная и не нужная.. жалость не всегда приятна и не всегда она уместна.. она бывает обидна и неприятна: если тебя жалеют, значит ты до чего-то не дотянул, чего-то у тебя нет.. жалость бывает смешна: они считают, что ты несчастен, а ты смешься над ними. жалость бывает теплой: ты плачешь и тебя обнимают нежные и преданные руки жалость - не обьект, она эмоция и оттого она такая разная..

  11. #41
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    жалость - не обьект, она эмоция и оттого она такая разная..
    (грустно) Угу. С этим соглашусь.

    "Жалость" действительно происходит от "любви" . По крайне мере у них общее происхождение. Да и во многих диалектах до сих пор говорят "жалеют" , подразумевают "любят" .

    А еще мне кажется, "жалость" часто путают с "презрением" . Абсолютно разные чувства.

    Вон и Христос, по слухам, молился за всех и жалел.
    Кто-нибудь смотрел уже "Страсти Христовы" ?
    Яркий пример человеческой жестокости. Вот до чего докатились люди без жалости.

    Так что жалость - благо. Без споров.
    Остальное - предрассудки и досадные ограничения человеческого разума.

    И вообще странно, как можно спорить со столь очевидным.
    Ладно на деле человек останется такой же самоуверенной жестокой заразой, но на словах-то все всегда проповедовали принципы добра и всепрощения (которых, естественно, никогда не придерживались, но то естественно... )

    А то верно заметили:

    До чего докатился мир, если люди боятся высказать сострадание, если пожалеть человека - значит унизить его! Люди - жестокие животные, но это уже слишком...
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  12. #42
    ...Марихуана...
    Гость
    Жалость действительно унижает людей. Но что с ней делать, когда она вдруг сама по себе возникает. Я считаю, что её просто нельзя показывать. Меньше слов. А если хочешь помочь надо просто действовать. А жалость к себе, по - моему, это вообще низко. Любить себя мохно, а вот любить - непозволительно .

    Понимайте, как хотите.

  13. #43
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для beYonD
    Регистрация
    18.03.2003
    Адрес
    здесь классно:)
    Сообщений
    624
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вообще,жалось просто не всегда нужна. а то,что она может унизить... ну не знаю,меня она точно не унизит.просто иногда меня раздражает,что меня начинают жалеть,потому что я сразу начну жалеть саму себя,а ето не есть хорошо.но иногда хочется,что бы кто-нибудь тебя пожалел и понял,приласкал
    люди злые ...

  14. #44
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а вот у мя вопрос... а есси человек не ХОЧЕТ чтоб к нему жалость проявляли, а все так и лезут прям?! то что в этой ситуации можно сказать про жалость?! это благо или оскорбление?!

    мое личное мнение... жалость это самое худшее что можно представить... если к человеку проявляют жалость значит он слаб... если он слаб... то значит он слаб... что ооочень грустно товарисчи =*((((((
    -------------------------------------------------------

  15. #45
    Селен@
    Гость
    Жалость бывает разной....например если тебе плохо, то если кто-то подойдет и погладит тебя по головке, то конечно полегчает....а вот если из-за жалости например женяться...и потом в этом признаюится..вот это больно

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •