Я в детстве прочла много взрослых книг. Гоголя, Толстого -не все, конечно, но Войну и мир выборочно, лет в 10 точно=)
Вообще, книжный шкаф передо мной никто никогда не закрывал. Кажется, куда-то только на верхнюю полку ставился Любовник леди Чаттерлей=) Но ведь всегда можно было подставить стул.
А вообще разделение достаточно условное. К взрослой литературе я бы отнесла четко, пожалуй, только профессиональную - монографии, и то, не факт.
Если ребенку, не в 5 лет, конечно, станет интересно прочесть какую-нибудь книгу по истории или по автомобилестроению, к примеру, разве его надо останавливать? Может из него Форд потом вырастет?
Но они их всё-таки прочтут из чувства противоречия может быть, или подражания старшему поколению... ну а потом последствия.
Что-то не припомню, чтобы читала что-то из чувства противоречия в детстве

Если книга мне была неинтересна,я ее просто закрывала. Делаю так до сих пор

Да и вообще какие могут быть последствия такие уж страшные от прочтенной книги не в том возрасте?
Ну, не поймет что-то человек. Если будет надо-перечитает позже.
Можно подумать, что одна "взрослая" книга, прочитанная в детстве, всю жизнь прямо перевернет
Деление - опять же относительное, раз. Два - родители на что?

Просто так даны?
