Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Работа по протекции

  1. #1
    Старожил Аватар для miss Jolie
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    240
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Работа по протекции

    Недавно приходит ко мне подруга (она начальник отдела в одном госучреждении) и рассказывает примерно следующее: "У нас на работе появилась новенькая. Делать по специальности ничего не умеет, учиться тоже не особо хочет. Но я ничего с ней сделать не могу, даже претензии предъявить не могу. Ее к нам в отдел директор привел, сказал - пусть поработает девушка, просили устроить".


    К чему такая преамбула. Приходилось ли вам сталкиваться с подобной ситуацией - Когда к вам в коллектив приходил человек по протекции "большого дяди", как к нему относились сотрудники? Как к нему относились вы сами?

    Или же - устраивали ли вас на работу таким образом и как к вам относились на новом месте, зная, что у вас за спиной кто-то есть?

  2. #2
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я работала в кафе у своей тёти официанткой и надо сказать, что остальные относились ко мне не то с опаской, не то с заботой, не давали особо тяжелой работы. Однако в целом я работала не хуже других и относилась к обязанностям очень ответственно, за что меня потом стали уважать. Но поначалу было неуютно в коллективе, я чувствовала себя чужой. Хорошо, что это был лишь временный заработок на время каникул.

  3. #3
    Гуру Аватар для Blonde
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    1,007
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    У меня была возможность пойти работать по протекции, но я так не могу. Я стараюсь добиваться в жизни всего сама, без чьей либо помощи. Тем более, что если ты пришел работать по знакомству, будь ты семи пядей во лбу, про тебя за спиной все равно будут говорить, что ты тут только благодаря кому-то.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Я стараюсь добиваться в жизни всего сама, без чьей либо помощи
    Считаю, что если есть возможность ускорить это "добиться всего", то почему бы этим не воспользоваться? Отношусь вполне положительно, главное, чтобы человек, которого взяли "по знакомству" работал, а не прохлаждался. По хорошему, нормальный человек, наоборот, будет работать и показывать себя с лучшей стороны, чтобы не подставлять того, кто его устроил.

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Ну не всегда получается так, что ты сам можешь найти действительно интересную и хорошую работу, поэтому не вижу ничего плохого в том, что кто-то тебе поможет. Главное, чтобы работа выполнялась качественно и добросовестно. Такие работники всегда нужны, и когда результаты действительно хорошие, я думаю, никому не придёт в голову выяснять, как ты сюда попал...

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я устроила моего мужа на работу по блату,но хоть ьон и пришел на завод по протекции начинал с нуля а сегодня он зав. цеха.Так что я не на секунду не сожалею,на его завод с улицы не берут.

  7. #7
    Котенка
    Гость
    Если человек работает на равне со всеми, то неважно по блату его устроили или нет, а если вообще не работает, то к нему и отношение соответствующее...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Sky
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Северная Венеция
    Сообщений
    88
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас такое время - без протекции устроиться на хорошую должность очень сложно. Теперь это стало традицией, кто-нибудь устроит на работу вас, потом вы кого-нибудь устроите, в этом в принципе нет ничего плохого. И я работаю по протекции и все мои знакомые. Но чтобы вот так пришли и ничего не делали, это надо иметь ну о-очень хорошую протекцию. Потому что иначе уволят.
    Слово – самое сильное оружие человека (Аристотель)

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Считаю, что устроство на работу к знакомым или через знакомых — это самое верное на первых порах или наоборот, когда ты уже видный специалист.

    Когда ты только начинаешь осваивать профессию — конечно, желательна чья-то поддержка: понимание начальства, помощь и обучение сослуживцами. Важно научиься строить отношения в коллективе.

    Потом, после первой работы, можно дальше уже идти самостоятельно.

    Но когда ты уже большой специалист в своей области, либо сама профессия достаточно уникальная, тут без знакомства уже просто не обходится: даже не потому, что сам в этом нуждаешься, а потому скорее, что специалисты данной сферы уже и так друг друга знают поимённо. И смена работы представляет из себя полюбовная (или не очень) передача из рук в руки, чем-то напоминающая «продажу» хоккеистов другой команде.

  10. #10
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    По-моему, сейчас так устроиться на работу - это один из оптимальных вариантов. Хотя, конечно, надо различать протекцию и знакомство с кем-то из коллектива. Я недавно так работала. Но меня это не расслабляло, а наоборот, стимулировало. Кроме того, помогло очень быстро влиться в коллектив и знакомая помогала мне дельными советами.
    Правда, по прошествии месяца я осознала, что все стажеры у нас не задерживаются, их переводят в места похуже, а я так и работаю в одном из самых лучших. Решила, что это может быть из-за моего знакомства и удвоила старания Потом, когда я уходила (пошла работать по специальности, черт бы ее подрал ), мне сказали, что я просто была первым толковым стажером за последние полгода-год Так что согласна с ПАМЕЛЛОЙ:
    По хорошему, нормальный человек, наоборот, будет работать и показывать себя с лучшей стороны, чтобы не подставлять того, кто его устроил.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нафиг работу по протекции. И так должна вкалывать - если на хорошую работу взяли, а так - еще и двойная ответственность - перед тем, кто взял и перед тем, кто рекомендовал. А если они еще чего-то неуставногоззахотят, так ну ее такую работу..... Один раз чуть не оказалась .... ( не буду говорить где), хотя искали бухгалтера.

  12. #12
    Denis
    Гость
    Считаю, что всё зависит от людей, непосредственно от самого коллектива.
    Я работал в банке, куда меня устроили. В этом банке, но в другом филиале, моя мать занимает руководящую должность. К моему приходу все сотрудники отнеслись вполне нормально и очень скоро у нас с ними установились хорошие отношения, как деловые, так и не только. Позже, при реорганизации, новое начальство этого филиала стало выживать меня.
    Я ушел с работы и самостоятельно устроился в другой банк, где меня сразу повысили, со всеми хорошие отношения и не чувствуешь никакого напряга по поводу того, что ты обязан "держать марку", оправдать чьи-то ожидания, не дай бог не подвести...
    Вывод: лучше по взможности устраиваться на работу самому, никому ничего не должен и отношение к тебе непредвзятое.

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Я вот сама по протекции устроилась, но устраивать кого-то из знакомых, родственников и т.д. не хочу и вряд ли буду. Поскольку, берешь на себя ответсвенность. Не дай Бог, человек, которого ты устроишь будет тебя подводить. На фиг надо? Не факт же, что мне попадется такой же добросовестный сотрудник, как моему знакомому, который меня устраивал

  14. #14
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Абсолютно и полностью разделяю мнение КИТТИ, чего только не выслушиваешь потом за то что посодействовала, раз и навсегда себе ультиматум поставила, никого не рекомендовать!
    А коллегам из данного типа стараюсь относиться, как ко всем, не выделяя и не унижая, таким людям лучше сразу указаьб где их место и что "особого" отношения тут к ним не будет.

  15. #15
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Как влияет протекция на дальнейшие трудовые отношения?

    Чем чревата протекция для трудовых отношений? Как вы считаете, дает ли протекция преимущество непосредственно в рабочем процессе? Тождественна ли протекция лояльности протектору? Насколько трудности покровителя отражаются на работе того, кому он посодействовал в трудоустройстве?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •