Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Собеседование

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Собеседование

    После составления резюме и перед получение хорошей работы вы проходите еще одну стадию - собеседование. Предлагаю немного поговорить об этом

    Всем известно, что первое впечатление изменить очень трудно, успеете ли вы сделать это за 15-20 минут интервью? Лучше постарайтесь, чтобы одежка, по которой вас встречают, не подкачала.
    Рассчитайте свой путь, не поленитесь выйти заблаговременно. Еще раз просмотрите свой график на день собеседования. Если вы запланировали: 1) зайти в химчистку, 2) постараться успеть на интервью, 3) оттуда прямо на лыжную прогулку - это, поверьте, не оптимально.
    Еще один момент уважения к собеседнику: постарайтесь запомнить/выучить, к кому и куда вы идете. Записать и взять с собой бумажку недостаточно. Человек, шарящий по карманам со словами: "Мне нужно в эту...ну:, на встречу с этим... как его там..." вряд ли произведет впечатление надежного будущего сотрудника.
    В последнее время появилось много литературы о языке тела - как при помощи мимики, жестов и движений производить благоприятное впечатление. Однако изменять себя - очень длительный процесс. Если у вас до интервью осталось менее полугода, мы не советуем забивать этим голову. Лучше держаться свободно и естественно, ничего не стараясь изображать. Вероятность, что вы обладаете особыми актерскими способностями, мала, и если будете играть какую-то роль, произведете впечатление либо скованного человека, сидящего на краешке стула, либо развязного субъекта, кладущего ноги на стол.
    Не старайтесь контролировать каждое свое движение, ведите себя естественно – и всё у вас получится.

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Что еще производит негативное впечатление:
    1. Не берите с собой пакеты и большие сумки. Деловая сумка - и все. За продуктами можно зайти и после собеседования.
    2. Не опаздывайте на собеседования.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  3. #3
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Я некоторое время работала директором салона красоты и соответственно мне приходилось нанимать персонал.На что я обращала внимание:
    1.пунктуальнось-если опаздали на собеседование,то мне этот человек уже доверия не внушает.
    2.вламываться в кабинет без стука тоже нежелательно.
    3.речь- нужно четко формулировать свои мысли,избегать слов типа"блин".
    4.лично мне не нравиться когда сразу начинают себе расхваливать,демонстриров ть дипломы,награды и т.д. Так же не рекомендую жаловаться на тяжелую жизнь,нехватку денег,сразу просить большой оклад и ругать прежнее начальство.
    5.рекомендации с прежнего места работы должны быть грамотно составлены,хорошо отпечатаны,а не написаны от руки.
    6.внешний вид: отталкивающе действуют женщины и девушки с неухожеными руками и обкусанными ногтями. Прическа должна быть аккуратной,волосы чистыми и даже устраиваясь в салон красоты не надо приходить к директору с ярко зеленым мелированием(был у меня такой случай )
    7.И самое главное не надо жевать жевачку и потом ее лепить под стул такое тоже бывало.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вот что я нашла:

    Провокации на собеседование

    Специалисты по подбору считают, что провокацию можно строить на чем угодно.

    Можно использовать агрессивный, напористый стиль ведения беседы и жестко задавать вопросы, фактически допрашивать. Или можно на все ответы кандидата давать негативную реакцию, выражать сомнение в том, что он говорит, показывая всем своим видом "что ты в этом понимаешь!", ставить под сомнение его предыдущий опыт: "Разве это так? Почему вы считаете, что это так?" Иногда достаточно поставить под сомнение профессиональную компетентность или говорить "поперек" (при этом совершенно не имеет значения, так ли это на самом деле). "Как вы выполняли эту работу?" - не важно, что вы слышите в ответ, но говорите: "Это неправильно". Кто-то пугается и начинает переживать: "Как это неправильно, я по-другому не знаю (не умею)". Кто-то будет говорить, что это именно вы ничего не знаете и вообще непонятно, что вы тут делаете. А третьи спокойно вам объяснят, почему это именно так.

    Продолжение читаем тут

    Верные способы провалить собеседование

    1. Вы ничего не знаете о фирме

    Одного этого вполне достаточно, чтобы не получить работу. Поразительно, но некоторые претенденты имеют наглость приходить на собеседование , абсолютно ничего не зная о фирме, работу в которой они так стремятся получить. Некоторые не знают даже, в какой из областей деятельности работает фирма. Будь вы владельцем компании, приняли бы вы на работу человека, который ничего не знает о вашей фирме или отрасли, в которой вы работаете?

    Продолжение читаем тут

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    К нам недавно приходили из одного крупного банка в университет, приглашать студентов на работу. Что хочу сказать. На собеседовании можно ожидать любых вопросов. И прежде, чем дать на них ответ, если вы действительно хотите устроиться на работу туда, где его проходите, следует подумать быстро и сформулировать свой ответ на пользу фирмы-работодателя.

    Вот нам задавали вопросы такого характера:
    1."Что вы будете делать, если в банк прийдёт клиент, попросит помочь ему заполнить какой-нибудь документ, а вы не знаете, как это сделать? И рядом никого нету!"
    Правильным ответом будет любой, в котором вы начнете предпринимать действия, чтобы помочь человеку.
    Если ответишь ему: "Простите, я не знаю." - Такие сотрудники не нужны. Об этом нам сразу сказали, после того, как в аудитории прозвучали первые ответы.

    2. Банк открыл новое отделение где-то в области другого города Украины, очень отдалённого от Киева, вас туда направили работать, вы поедете?

    Если кто-то при ответе "да" начинает сомневаться или говорит "нет", такие сотрдники автоматически отпадают и проваливают собеседование.

    Это я так пример привела. Хочу сказать, что если вы хотите работать там, куда пришли, нужно подстраиваться под интересы компании. Может как во втором вопросе, в деревню на работу вас никто отправлять и не думает, но работодатель хочет посмотреть, что вы будете делать, когда нужно будет изменить условия труда?
    Пойдёте в бой или спрячитесь в нору и предпочтете ждать лучших времен?!

  6. #6
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    А я вот на старой работе столкнулась с таким: у нас была вакантная должность начальника отдела. Ну естественно, пригласили людей на собеседование через кадровое агенство. Назначили им время. Ествественно, наш директор в это время не освободился. И несколько человек, которые пришли на собеседование, были вынуждены его ждать. Ждать им пришлось долго. Я позже узнала, что это ему его начальство посоветовало произвести своего рода тест на ... ну на терпиливость что-ли. Вот.
    Так вот собственно и вопрос: а как поступать сотруднику в этой ситуации? Как реагировать?

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Если человеку нужна работа, то он будет ждать. Есть такие приемы, как вынужденное ожидание и не только. Кандидата проверяют не только на деловые качества. А если кандидат уходит, подождав 10 минут, то работодателю понятно, насколько ему нужна работа. Поэтому, во время поиска работы, собеседования нужно назначать с довольно большим интервалом. 2-3 в день, не больше.

  8. #8
    Trigy
    Гость
    Я, как консультант по подбору персонала, советую:
    не волноваться
    одеться опрятно
    девушкам - руки привести в порядок
    отвечать четко
    в общении с работодателем должна быть открытость
    не врать! это сразу видно )
    дружелюбие.

    И, если с Вами общаются больше 30 минут, то Вы интересны, а это уже 70% успеха.

  9. #9
    Trigy
    Гость
    Мавка, чуть больше года

  10. #10
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Очень действенно заранее подумать, как вы можете помочь фирме подняться, придумать какие-то наработки, что бы во время собеседования их можно было бы продемонстрировать.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  11. #11
    Trigy
    Гость

    Сообщение Расскажите о себе: самый сложный вопрос на интервью

    Когда вам в качестве соискателя задают наиболее общий и в то же время самый сложный вопрос «Расскажите о себе», ваш ответ может носить судьбоносный характер. Очень часто интервью о приеме на работу заканчивается неудачей кандидата именно потому, что соискатель фокусируется на том, чего он хочет от данной работы, включая индустрию, позицию, местоположение компании, доход, бонусы, атмосферу. И в ответе на вопрос о себе соискатель исходит именно из этой посылки. Однако рассказ о достижениях кандидата по своему характеру может оказаться полной противоположностью тому, что хотят услышать потенциальные работодатели.

    Дон Стрейтс утверждает, что существуют две основные причины успеха кандидатов на интервью. Первая связана с пониманием потребностей организации, в которую они хотят устроиться, вторая – с пониманием потребностей людей, работающих в этой компании. Автор предлагает читателям пересмотреть свой ответ на вопрос «Расскажите о себе», приняв во внимание именно потребности того человека, с которым происходит диалог на собеседовании.

    Для начала автор предлагает узнать немного больше о нас самих, с тем чтобы потом приложить эти знания к пониманию потребностей других людей. Большинство социальных психологов выделяют четыре главных личностных стиля: аналитический, мягкий, экспрессивный и «драйвер». Как правило, каждый из нас обладает ярко выраженными личностными характеристиками одного из этих стилей и менее значимыми чертами, присущими трем остальным.

    Каждому из названных психологических типов присущи следующие наиболее общие характеристики.

    Читать дальше...
    Аналитический стиль

    Позитивные черты: точность, методичность, организованность, рациональность, внимание к деталям.
    Негативные черты: критичность, формализм, неопределенность, склонность к осуждению.

    Мягкий стиль

    Позитивные черты: теплота, умение слушать и вести переговоры, надежность, склонность к сотрудничеству.
    Негативные черты: недисциплинированность, зависимость, покорность, излишняя осторожность, уступчивость.

    Экспрессивный стиль

    Позитивные черты: энтузиазм, умение убеждать, оптимизм, коммуникативные способности.
    Негативные черты: эгоцентризм, эмоциональность, склонность к эксплуатации, склонность к противодействию, самоуверенность.

    Драйвер

    Позитивные черты: независимость, умение принимать решения, эффективность, настойчивость, сильная воля.
    Негативные черты: агрессивность, безжалостность, жесткость (отсутствие гибкости).

    Далее Дон Стрейтс переходит собственно к тому, как использовать знания этих личностных стилей для успешного поиска работы. Поняв для начала свой собственный стиль, попробуйте определить стили окружающих вас людей, советует автор статьи. Когда вы встречаетесь с новым человеком, попытайтесь в течение первых двух минут общения понять, кто перед вами. Вы можете определить принадлежность собеседника к тому или иному стилю по его поведению, разговору, жестам, внешности. Если же приложить названные стили к бизнес-среде – к различным управленческим позициям, то вот что получается.

    Аналитический стиль - финансовый менеджер (а также программисты, инженеры и бухгалтера). Они любят системы и процедуры. Они медленно принимают решения, потому что дотошно анализируют каждую мелочь, зато их решения всегда продуманы и взвешены. Они предпочитают работать самостоятельно и часто не умеют действовать в команде. Они покупают недорогие подержанные машины с большим пробегом. В одежде предпочитают консервативный стиль. На вечеринке они обязательно поинтересуются, зачем было куплено такое дорогое пиво, когда можно было купить другую марку значительно дешевле. На вечеринку они приходят со своими ноутбуками.

    Мягкий стиль - HR-менеджер. Во всем ориентированы на людей. Они зависимы, преданы, несуетливы и очень сострадательны. Они умеют слушать и ценят команды, в которых никто «не раскачивает лодку». Они конформисты и последователи; очень редко – лидеры. Они избегают конфликтов и неохотно принимают решения. Они управляют четырехдверными «седанами» или минивэнами, в которых удобно возить детей на спортивные мероприятия. После вечеринки они единственные, кто остается убираться.

    Экспрессивный стиль - менеджер по продажам. Полны энтузиазма и энергии. Отличные генераторы идей, но обычно не способны довести идею до ее логического завершения. Очень самоуверенны и эгоистичны. Основный мотив – деньги. Как правило, они хорошие коммуникаторы. Предпочитают указывать и контролировать, чем спрашивать и слушать. Они водят красные спортивные машины с отличными стереосистемами. Они первыми выступают с идеей корпоративной вечеринки, но никогда не остаются убираться после нее, потому что спешат на следующую.

    Драйвер - CEO. Умный и жесткий. Их успех основан на внутренней мотивации и постоянном желании вызова. Деньги для них – только мера успеха, но не движущий фактор. Они ориентированы на результат. Они могут быть снисходительны к серьезным недостаткам и абсолютно нетерпимы к лени и нытью. У них дорогие машины, но не потому, что эта машина привлекает внимание, а потому что это разумное вложение средств. Они хотят знать, а зачем, собственно, устроена вечеринка, какие мы от нее получим выгоды и пригласили ли мы инвесторов.

    На интервью о приеме на работу вы будете беседовать с одним из перечисленных психологических типов. И каждый из них, задавая вам вопрос «Расскажите о себе», хочет получить разные ответы. Памятуя о необходимости сфокусироваться на потребностях другого человека, автор приводит примеры ответов каждому из менеджеров.

    Ответ финансовому менеджеру: «Успех моей карьеры объясняется моими продуманными решениями, основанными на тщательном анализе всех деталей. В работе с вами меня очень привлекает возможность развития эффективных систем и процедур, которые позволили бы двум нашим департаментам совместно функционировать с максимальным результатом».

    Ответ HR-менеджеру: «Мой карьерный рост во многом связан с моей способностью эффективно работать с разными командами людей. Я всегда ищу возможности вовлекать в процесс принятия решений всю команду. Сотрудничество и постоянная коммуникация – это то, что позволило мне достичь успеха в моем подразделении. Я считаю, что люди – самый ценный ресурс любой организации».

    Ответ менеджеру по продажам: «На протяжении всей своей карьеры я всегда следовал принципу, что каждый человек в компании должен быть сфокусирован на росте продаж. Мой департамент всегда был отлично подготовлен в плане работы с клиентами, обеспечивая превосходную поддержку команде «продажников» и нашим клиентам. Без продаж все остальные функциональные подразделения останутся без работы. Я намерен способствовать продвижению продаж вашей компании всеми возможными средствами».

    Ответ СЕО: «Карьерного успеха я достиг благодаря тому, что всегда ориентирован на конечный результат. Я всегда ищу инновационные идеи, с помощью которых поставленные задачи можно решить с максимальной прибылью. Независимо от характера задачи, я стремлюсь показать лучшие показатели эффективности и стандарты качества. Мне не интересно сохранять «статус кво». Компания, в которой не происходят изменения, просто обречена на вымирание. Я буду рад сотрудничать с вами в развитии новых рынков, что будет способствовать достижению конечных целей компании».

    В каждом из этих примеров, подводит итог Дон Стрейтс, ответ соответствует потребностям индивидуального человека. И это является лучшей гарантией того, что ваши «правильные» реплики, отвечающие разным потребностям различных менеджеров, станут эталоном, в соответствии с которым будут оцениваться все остальные кандидаты на данную позицию.



    Реферат статьи Дона Стрейтса Tell Me About Yourself. The Toughest Question in the Interview, CareerBuilder

    Дон Стрейтс (Don Straits) - основатель, президент и CEO компании Corporate Warriors, известный специалист в области стратегий и технологий поиска работы.

    www.e-xecutive.ru

  12. #12
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Trigy
    Когда вы встречаетесь с новым человеком, попытайтесь в течение первых двух минут общения понять, кто перед вами
    Мне кажется это невозможно определить за такое короткое время. И даже за всё время собеседования. Да и к тому же какую психологическую классификацию не брать, ярко выраженных типов личности практически никогда не встретишь, чаще смешанные. И еще бывает, что собеседование проводит не один человек, а двое или трое, и надо всем понравиться.
    А для меня на первых собеседованиях самый сложный вопрос был "ваши недостатки". Очень сложно было сходу ответить. Но потом какие-то придумала безобидные

  13. #13
    Trigy
    Гость

    Идея

    Как рассказывать о своих недостатках


    "Какие у вас недостатки?" - один из типичнейших вопросов на собеседовании. В ответ на него ваш возможный работодатель меньше всего ожидает услышать душераздирающую исповедь. Но и безапелляционное "я само совершенство" его вряд ли обрадует.


    – Конечно же, когда интервьюер на собеседовании просит рассказать о ваших слабых сторонах, это не означает, что он хочет услышать подробное описание причин, по которым вас не стоит брать на данную должность. Этот вопрос может иметь самый разный подтекст в зависимости от сочетания факторов: корпоративной культуры компании, специфики вакансии, личности интервьюера, наконец.

    Во-первых, ваш ответ на «скользкий» вопрос дает представителю работодателя возможность сделать вывод о степени зрелости вашей личности. Зрелый человек знает себя и осознает, что у него есть не только сильные, но и слабые стороны, он умеет об этом говорить без ложного пафоса, с юмором, самоиронией.

    Во-вторых, рассказывая о своих недостатках, вы демонстрируете наличие четких критериев самооценки и их адекватность: все параметры должны соответствовать индикаторам успешности. Фраза: «Я целеустремленный человек, я ставлю перед собой много разнообразных целей» – пример использования неадекватных критериев, поскольку наличие множества целей никак не говорит о целеустремленности.

    В-третьих, вам дается возможность показать ваш уровень конструктивности. Помимо спокойного отношения к своим недостаткам это подразумевает, что вами найдены пути их преодоления. И способы борьбы с недочетами могут оказаться более серьезными достоинствами в глазах работодателя, чем длинный перечень ваших заслуг. Однако важно правильно выбрать те самые огрехи, рассказ о которых будет наиболее уместен. Следовательно, для этого нужно предварительно подготовиться.

    Например, не делая тайны из своей природной лени, вы можете рассказать, что нашли способ «перехитрить» ее, делая самые срочные важные дела сразу, не откладывая, а все остальные превращаете в подробный план, состоящий из совсем небольших дел, браться за которые уже не страшно. При этом вы активно используете ресурс ваших подчиненных, поручая им часть работы.

    Или, например, зная о том, что вы «сова», вы стараетесь планировать все важные встречи и дела на вторую половину дня, когда чувствуете себя «на подъеме», а утренние часы посвящаете, допустим, разбору документов, планированию – в общем, делам, которые вы можете совершать размеренно, в соответствии с вашим утренним настроением. Таким образом вы демонстрируете, что никакие свойства вашей личности не помешают эффективной работе.

    И, наконец, вопрос о ваших слабых сторонах – это еще и проверка вашей стрессоустойчивости. Чрезмерное волнение, неадекватная реакция при ответе на неудобный вопрос могут перевесить все сильные стороны кандидата.

    автор: Антон Милехин

    www.hh.ru

  14. #14
    МерЗаВоЧкА
    Гость
    мне всегда было моторошно ходить на собеседования,но когда я приходила меня всегда брали на работу.

  15. #15
    Binary Soul
    Гость
    Спасибо огромное за советы!!! Мне это несомненно пригодится (собираюсь в ближайшем будущем заняться поиском работы)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •