Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Ароматерапия

  1. #1
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ароматерапия

    Ароматерапия существует уже несколько тысяч лет. Ароматерапия - это искусство извлечения из ароматических растений специальных масел для разных целей.

    Добавленные в ванну, использованные в ароматических свечах или просто на теле, эти масла помимо приятного запаха могут помочь тебе расслабиться, снять усталость или головную боль и просто поднять настроение.

    Можно накапать маслом на свечку или купить уже готовую свечу. Ты можешь добавить масло в свой лосьон ( без спирта ) или просто в бутылку с дистиллированной водой для распрыскивания по комнате. Тогда настроение твоих гостей будет зависеть от того, чем пахнет в квартире.

    Поэтому очень важно знать свойства каждого отдельного растения и масла из него изготавливаемого:

    Лаванда - хорошо снимает стресс и головную боль, способствует крепкому сну.

    Эвкалипт - хороший стимулятор

    Грейпфрут - тонизирует

    Сладкий апельсин - сделает тебя счастливой

    Тимьян - убивает инфекцию

    Мандарин - снимает стресс и расслабляет

    Розмарин - проясняет мысли, улучшает память. Символ любви и дружбы

    Шалфей - снимает стресс

    Мускатный орех - возбуждает

    Майоран - снимает боль

    Базилик - улучшает настроение, нервную систему, память и снимает головную боль
    В прошлом... IngriD

  2. #2
    Makver
    Гость
    ароматерапия очень интересная штука. Я недавно прочитала целую книгу о ней, оказывается на основе эфирных масел можно приготовить духи и даже крем....Так вот, начиталась я всего этого и совсем было собралась купить себе разных ароматных масел, но сначала в статье прочитала о том, что они должы обязательно продаваться в тёмных флаконах(чего я в жизни не видела), так как свет губителен для них. А потом ещё узнала, что стоить один настоящий флакон должен не менее 700 руб.(а такие деньги как-то на это тратить жалко). Неужели мне никогда не испытать на себе их действие?!

  3. #3
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kleo Да уж..упасть в обморок в ванной полной воды не очень хорошо..уйдёшь под воду и...а вообще,если наслаждаться ароматами с закрытыми глазами,ведь и уснуть можно!Девушки..поаккуратне
    В прошлом... IngriD

  4. #4
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Игдея
    Вроде я это писала, но почему-то пропал постик. Повторюсь.

    Цена масла зависит от многих факторов - степень очистки, страна где произвели и страна, где упоковали, от самого растения, от объёма флакона.
    Одно дело, если ты собираешься масло внутьрь употреблять, а другое аромотерапия. Здесь и требования пониже могут быть. Я довольно часто для аромотерапии масла покупаю в Церковных лавках. Цена на порядок ниже того, что ты написала.

  5. #5
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    я каждый день использую ароматерапию. я купаюсь перед сном и использую жидкое мыло по настроению : жидкое мыло которое содержит лаванду когда хочу спать ,или то которое содержит зеленый чай для взбадривания .еще я жгу палочки с запахами и грею эфирные масла это создает в доме расслабляющую атмосферу и чистит карму всего дома

  6. #6
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Ингрит а алое?
    И, к стати, морской запах. или это уже не ароматерапия?

  7. #7
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Olik Ароматерапия..потому что -морская соль.

    Про соли

    Общие ванны.
    100-З00г соли растворить в ванне, и полежать в ней 20 - 50 минут, температура воды 36°-38° затем сполоснуть тело теплой водой. Эта процедура снимает усталость, нервное напряжение и стресс, переутомление, бессонницу, головную боль, аллергии, мышечные и суставные боли, функциональные расстройства, обусловленные недостатком минералов в организме, ревматические заболевания. Ванны способствуют усилению кровообращения и улучшению обмена веществ, глубокому расслаблению мускулатуры, успокаивают нервную систему, повышают эластичность кожи. Ванны с солью рекомендуются при различных кожных заболеваниях: угревой сыпи, псориазе, экземе, а также артритах, ревматизмах, опуханиях конечностей, ознобах. Курс из 10-12 ванн помогает нормализовать водно-солевой баланс в организме, снимает отечность, способствует снижению избыточного веса. С помощью этой процедуры лечатся простудные заболевания(температура воды 38°-42°). Ванны с солью принимать 2-3 раза в неделю.
    Ванночки для рук, ног, суставов могут быть более высокой концентрации -300-600г на 10 литров воды. Продолжительность процедуры - не более 15 минут 1-2 раза в день. Эта процедура снимает боли в мышцах и суставах, способствует лечению кожных заболеваний

    Компрессы.
    Хлопковая ткань, сложенная в несколько раз, пропитывается солевым раствором (100г соли на литр воды) и прикладывается на 5-10 минут к больному месту. Компрессы холодные (5°-10) при ушибах, кровоподтеках, открытых ранах, язвах. Горячие компрессы (38°-42°) при различных болезнях кожи - дермитах, нейродермитах, экземах, псориазах.

    Обтирание.
    Растворить 100-300г соли в 10 литрах воды, и с помощью мочалки, смоченной в растворе соли, растереть тело в течение 10-15 минут. Эффект от этой процедуре аналогичен эффекту солевых ванн.

    Грязь c минеральными солями благотворно влияет на кровообращение, нервную и иммунную систему, процессы обмена веществ. Она облегчает ревматические, мышечные и суставные боли и применяется при различных заболеваниях. Минеральная грязь глубоко очищает кожу, выводит шлаки, удаляет ороговевшие клетки, придавая коже здоровый и свежий вид. Грязь тонизирует и укрепляет соединительные ткани, "подтягивает" кожу, повышает ее упругость.
    В прошлом... IngriD

  8. #8
    *AsAv*
    Гость
    Давно я слышала,что ароматерапия улучшает настроение,улучшает здоровье и т.п.Но никак сама на соберусь купить этих палочек.Да и у нас,в Питере,я пока не видела...

  9. #9
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    ASHLEY, если ты про те палочки, которые надо покупать, то они много где продаются. и выбор большой...

  10. #10
    Makver
    Гость
    хотелось бы ещё про соль немного узнать: если на упаковке в способе применения написано 100гр. на ванну, я могу увеличить концентрацию до 300гр и вообще как большое количество соли может повредить?

  11. #11
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Применение эфирных масел

    Ванны
    Ванны - это наиболее сильнодействующая методика, дающая быстрый позитивный результат. Аромавещества контактируют со всей поверхностью тела, быстро диффундируют через кожу, попадая в лимфатическую сеть, и одновременно воздействуют на нервную систему через нос. Для того чтобы масло не плавало на поверхности воды, несколько его капель следует смешать с 30-60 граммами пены для ванн, сливками или отрубями.

    Ополаскивания
    Это одна из самых естественных адаптогенных методик. На пять литров холодной воды достаточно десяти капель масла. Полученную смесь быстрым движение опрокидывают на себя. Вода разбивает капли эфирного масла на мельчайшие частицы, равномерно распределяя их по телу.

    Обертывание
    Нежная методика, оказывающая мягкое действие на организм в целом. В три литра теплой воды добавляют пятнадцать капель масла, смачивают в жидкости большое полотенце и обертывают на три минуты все тело.

    Бани и сауны
    В горячем воздухе сауны ароматические углеводороды действуют очень активно, проникая в организм через кожу, через нос. Они благотворно воздействуют на кожу, органы дыхания, иммунную и нервную систему. Эфирные масла, смешанные с водой, следует нанести на скамейки и на пол, оставшеюся жидкость поставить в термостойком сосуде рядом источником тепла. Непосредственно на раскаленные камни масла наносить не стоит.

    Массаж
    Массаж оптимизирует не только обменные и нейрогуморальные процессы в тканях, но также крово- и лимфоток. По своей специализации массажи подразделяются на множество видов: общий, местный, укрепляющий, спортивный, восстановительный, терапевтический, обезболивающий, косметический, антицеллюлитный, эротический и т.д. И любой из этих массажей может быть ароматическим. Ароматический массаж с адекватным подбором техники и ароматов, повышает (в среднем на 200-300%) эффективность простого массажа и обогащает производимые манипуляции дополнительными качествами.

    Воздействие на биоактивные зоны
    Это самая быстрая методика. Смесь из растительного и эфирного масел (2:1) легкими движениями наноситься на ступни до голеностопного сустава, на эпигастральный угол (точка диаметром 3 см непосредственно под грудиной), затылочную ямку, ладони и кисти. Эффективность этого метода обусловлена генерализованной подачей импульсов, вызванных ароматическими веществами.

    Ингаляции
    Если "вдыхать" эфирные масла, то они в основном будут оказывать антибактериальное, противовоспалительное, регенерирующее, биомассажное действие. Ингаляции стимулируют местный и общий иммунитет, воздействуя не только на органы дыхания, но и на весь организм.

    По материалам www.krasota.ru

  12. #12
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Я хочу задать вопрос насчёт ароматерапии...Так вот..Пишут, какие масла для чего годятся, но меня больше на сей момент интересует, КАК ПРАВИЛЬНО их применять, т.е. сколько чего куда класть( я про аромалампы, про добавления в косметику, в ванну, просто натирать)...Т.е. сколько капель, куда, что надо разбавлять и как этот "разбавитель" называеться, в каких соотношениях эт нада делать????а то я не разберусь скока капель в ванну, в крем, в аромалампу...буду оч признательна!

  13. #13
    MaJeStiC
    Гость
    Falka В принципе это связано с тем, как воспринимают запах твои рецепторы...нужно попробывать несколько раз в разных пропорциях...один раз больше, другой меньше...просто обоняние одного человека может быстрее и лучше улавливать запах, чем другого...

    Я, например, в аромалампу капаю 2-4 капли, НО это зависит также и от концентрации и от самого масла, какое-то более пахнущее, а какое-то менее...
    В ванную три капли....но тоже зависит от масла

  14. #14
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    MaJeStiCа ты прям настоящее покупаешь, которое дорого стоит? тебе какие запахи нраица? а то хочу что-нить попробовать...

  15. #15
    MaJeStiC
    Гость
    Falka Ну...стоит оно не очень дорого написано там 100% эфирное масло, так что в его настоящести я пока не сомневаюсь...
    Нравицца апельсин, лимон, мандарин...это для медитации. Сразу чуввствуешь прилив сил.
    Для расслабления лично мне нравицца Полынь, иланг-иланг, бергамот и сандал (но его много никогда не капаю, а то когда-то накапала капель 5 потом ходила, как накуренная и голова болела сильно)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •