Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Последствия обсуждения непрофессионалами профессиональных вопросов?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Последствия обсуждения непрофессионалами профессиональных вопросов?

    Люди часто судят о том, в чем не разбираются (это касается вопросов политики, экономики, технологий, обсуждения чужих поступков и прочее). Особенно забавно слушать их тем, кто владеет информацией большей, нежели другие. Но помимо забавного, есть еще и такая сторона – непрофессиональное суждение формирует неправильное мнение у таких же «неразбирающихся». Каковы последствия от обсуждения непрофессионалами профессиональных вопросов? Есть ли польза или вред от такого обсуждения?

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Последствия могут быть самые печальные.
    Пример из истории России - картофельные и холерные бунты. Доходило до убийства тех, кто предлагал сажать картофель и врачей, лечивших холерных больных.

  3. #3
    Фанат Симс Аватар для -Candy Bullet-
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О чем здесь говорить, если ярким примером является президент республики, в которой мне "посчастливилось" родиться - Татарстан. Он имеет не юридическое, не экономическое, а оказалось наиболее уместное и полезное для осуществления государственной дейтельности образование - сельскохозяйственное. И большинство "наших" министров также, т.к. все они в основном по цепочке за Шаймиевым повылезали из своих деревень. Два слова-то связать по-русски не могут... плакать хочется.

  4. #4
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Не в обиду будет сказано, но практически везде в сети и здесь в частности это происходит ежеминутно.

    Когда же это происходит на уровне управления, начиная с масштабов предприятия и заканчивая национальной экономикой политикой...
    Как пример. Был в нашем городе начальник автобазы. Губернатору оказался нужет послушный депутат, а впоследствии мэр города. Теперь этот хмырь рулит городом - и в городе бардак (начиная с жутко-грязных улиц). Но когда я увидел возле экономкафедры моего вуза список преподавателей и в нем - фамилию этого дяди, я заморгал. Человек, получивший на днях заочно и по блату высшее образование (сомневаюсь, что он хоть что-то понимает) - и будет читать лекции, причем на старших курсах.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #5
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от jokus
    Особенно забавно слушать их тем, кто владеет информацией большей, нежели другие. Но помимо забавного, есть еще и такая сторона – непрофессиональное суждение формирует неправильное мнение у таких же «неразбирающихся».
    Владеющие информацией всегда могут высказать свою точку зрения. Что, в большинстве случаев, повлияет на формирование "правильного" мнения.
    Но особого вреда (как, впрочем, и пользы) от этих обсуждений не вижу. В конце концов, на формирование мнения влияют много источников, не только форумные баталии. Зато они могут послужить отправной точкой для последующего поиска информации.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •