Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Бывшие коллеги стали подчиненными

  1. #1
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Бывшие коллеги стали подчиненными

    У большей половины человечества была подобная проблема, после вашего очередного повышения вы становились начальником над своими бывшими коллегами (теперь подчиненными), многие в этой ситуации становятся жуткими тиранами, других, напртив, никто не воспринимае всерьез... Как по вашему мнению вести себя правильно в такой ситуации?

  2. #2
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    А это зависит от ситуации изначально, когда все были на равных. Но я все же считаю, что это не повод для того, чтобы распускать подчиненных.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  3. #3
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    У меня была похожая ситуация,что мои коллеги стали моими же подчиненными ничего хорошего из этого не вышло.Всерьез никто не воспринимал,начались прогулы,опаздания -лишение премии только озлобило коллектив,за спиной стали говорить гадости.Едиственный выход был полностью менять коллектив,немного жестоко,но выхода не было.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В данном случае есть три варианта исхода:
    1. Коллеги по привычке продолжают относится к начальству по-дружески так сказать. Если вы раньше вместе болтали в курилке и пили чай в вашем кабинете, то же самое может продолжиться и сейчас. Что не есть хорошо. Стоит коллегам намекнуть, что это вас не устраивает - пойдут обиды и вас обвинят в том, что вы "слишком много о себе стали думать".
    2. Дабы избежать первой ситуации, новоиспеченный начальник станет почти тираном, избегая дружеских посиделок и разговаривая с бывшими коллегами свысока. Что тоже не есть гуд.
    3. Надо найти золотую середину - это лучший выход. Не быть тираном, но и не позволять садиться себе на шею.

  5. #5
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PAMELLA
    Где ее искать-то? Эту середину... Это ж, блин, риторический вопрос прямо!

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    ELLANGEL, знать бы....пытаться как-то маневрировать...но мне сложно конкретно ответить - у меня такого не было пока что

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И не завидую я такому начальнику......лучше менять коллектив - привыкшие к равенству подчиненные никогда не простят "выскочке", что он пошел на повышение....

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    IntricyKatiDiorcKaim, почему же сразу "выскочке"? Неужели вы считаете, что на повышение могут идти только выскочки? Да, народу нашему свойственно негативно относится к чужим достижениям, но это не означает, что при повышении надо срочно менять работу.

  9. #9
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    У меня такая ситуация произошла два месяца назад, когда меня повысили до начальника юридического отдела и ввели в состав правления организации. Я не могу сказать, что особо что-то изменилось. Меня юристы и так раньше слушались, потому что у меня самый большой опыт, в отличие от них. Единственное, что сейчас прибавилось больше организаторской работы. Я думаю, что обстановка в коллективе зависит не только от новоиспеченного начальника, но и от его подчиненных. Если они достаточно адекватны, то поймут, почему назначили кого-то другого, а не их.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Было такое. Как-то взял к себе в бригаду своего бывшего бригадира.
    Поначалу было тяжело - много напряженности и лишних понтов.
    Но у нас проще. Квалификацию видно невооруженным взглядом. Так что - кто эффективнее, тот и командует. Демократия, блин.
    Конфликт утрясся буквально за неделю. Он с нами целый сезон отпахал. Ничего, доволен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •