Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Как устроиться на работу без опыта?

  1. #1
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879

    Как устроиться на работу без опыта?

    С этим сталкивается так или иначе каждый.
    Уже специалист, диплом в кармане, но опыта работы ровно ноль. Вакансий много, но работодатели, услышав заветное слово "выпускник" только морщатся... и не берут.
    Что же делать?

  2. #2
    Постоялец Аватар для Brucks
    Регистрация
    10.08.2008
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 3; мне - 21
    да, интересная тема, тоже хотелось бы узнать *а что же делать*))

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Работодателей тоже можно понять - не каждый готов "учить", всем нужны готовые специалисты, имеющие за плечами не только вузовскую теорию, но и реальную практику. Что делать... идти туда, где берут, набираться опыта (ведь не все работодатели отвечают отказом). Тут, конечно, больше везет тем, у кого есть знакомые, которые пристроят..

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    1. Задействовать все возможные методы поиска, включая знакомства, самопрезентацию и возможное трудоустройство через специальный отдел вашего вуза. Ограничить стоит разве что агентства по подбору персонала, если, конечно, вы не планируете стать сотрудником такого агентства или секретарем.
    2. Грамотно составить резюме. Отсутствие опыта нужно прятать, а не выпячивать. Одним из основных пунктов (сразу после имени и контактов) укажите профессиональные навыки, то, что вы действительно умеете и знаете. Идеально, когда резюме редактируется под конкретную вакансию. Если вы нашли объявление, которое вас заинтересовало, не поленитесь потратить четветь часа на доработку резюме, так, чтобы прочтя его, работодатель сразу понял - вы именно тот человек, который ему нужен.
    3. Если не получается сразу устоиться по специальности, ищите обходные пути. Можно приобрести необходимый профессиональный опыт в менее престижных и высокооплачиваемых организациях. Можно наоборот - начать работу в нужной сфере, но стартовать с низкой должности (например, устроиться в интересующую фирму курьером или секретарём, а потом "вырасти").
    Главное - настойчивость и желание расти и учиться, тогда всё получится. Все когда-то с чего-то начинали.
    По книге Л. Фоминой "Как найти работу?"

  5. #5
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поразить своими личностными качествами, которые так же необходимы на желаемой должности.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  6. #6
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    [QUOTE=Оладушка;2316597]1. Задействовать все возможные методы поиска, включая знакомства, самопрезентацию и возможное трудоустройство через специальный отдел вашего вуза.
    Далеко не всегда, знакомые способны и готовы помогать. Пару раз, помогали устроиться в такие шараги, откуда увольнялся сам, гадая, где и когда, я этим знакомым дорогу перешел. Вариант с трудоустройством с помощью вуза, или техникума, как правило, гораздо удачней.
    2. Грамотно составить резюме. Отсутствие опыта нужно прятать, а не выпячивать. Одним из основных пунктов (сразу после имени и контактов) укажите профессиональные навыки, то, что вы действительно умеете и знаете.
    Отсутствие опыта, действительно нужно прятать, но на собеседовании, кадровичка все равно выяснит и вам будет вежливо отказано. Тем более, трудовая- основной документ работника, а подделка документов- один из способов "попасть под статью". Сотрудники отдела кадров, как правило лишены доброжелательности и настроены заранее насторожено и " Я работал не по трудовой", доверия не вызовет. Тест- драйв, может проходить с какой- то своей спецификой и не пройти его из-за этой специфики- элементарно.
    3. Если не получается сразу устоиться по специальности, ищите обходные пути. Можно приобрести необходимый профессиональный опыт в менее престижных и высокооплачиваемых организациях. Можно наоборот - начать работу в нужной сфере, но стартовать с низкой должности (например, устроиться в интересующую фирму курьером или секретарём, а потом "вырасти").
    Набраться опыта в другой организации, сделать себе стаж и устроиться уже в качестве профессионала- самый лучший вариант. Все люди разные, кто- то это понимает, а кто- то нет, но бывает такое, что совершенная, через пару дней после трудоустройства ошибка, запоминается начальством на всю жизнь. Помню случай, как ошибившийся в программе "Exeed", оператор, работавший первые дни был награжден клеймом:"необучаемый пофигист" и на протяжении двух лет, когда он был профессионалом своего дела, это клеймо было не приодолимым припятствием в его карьерном росте. Оценили сотрудника, только после его увольнения, когда фирма почуствовала потерю лучшиго сотрудника, который все это время был на плохом счету.
    Вырасти- сложней, тем более что не во всех организациях присутствует карьерный рост. Было дело, я пять месяцев, ходил, просил назначить мне тест- драйв и слышал:" Мне некогда! Иди работай!" Отчаявшись, я зашел в кабинет к директору. "Если непосредственное руководство примет тест- драйв и подпишет перевод, сразу распоряжусь перевести". "С каких это пор, мои подчиненые, договариваются с директором, за моей спиной?"- был ответ, когда я попросил разрешения сдать тест- драйв, ссылаясь на свой визит к директору. "С тех самых..."- ответил я- "как ты мне, мать твою, уже в сотый раз отказываешь", на что в очередной раз услышал: "Завтра."
    "Пропади они все пропадом"- мне уже было все равно. Пятый месяц, мне не дают сдать тест- драйв, хотя я уже давно работаю по двум специальностям одновременно.
    Вобщем, перевели меня, когда этого начальника уволили за воровство. Пол года, потратил даром и это при том, что мне уже учиться было не чему, все знал и так.

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для cassie
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 8; мне - 8
    очень актуальная для меня проблема, только выпустилась, нужно искать работу...

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho
    Уже специалист, диплом в кармане, но опыта работы ровно ноль.
    на последних курсах, студенты обычно ищут всевозможные программы стажировки, принимают участь в разных мероприятиях, самодеятельности, организации каких либо проектов или конкурсов.

    работодателю всегда будет более интересен выпускник со средней оценкой 4,5 но с организационными навыками и опытом общения с людьми, чем "крутой" отличник, который бережно демонстрирует свой красный диплом, а потом понять не может почему его не взяли на работу, ведь он все лабораторные в университете сдавал)

    я лично диплом магистра получил неделю назад, работать начал на 4-м курсе консультантом в хелп деске одной международной корпорации.. сейчас являюсь координатором проекта, пол года уже сам подбираю персонал, которым потом собственно и руковожу. я никогда не возьму на работу отличника с "самомнением", что ему в этом мире что то должны, только потому что он не пропускал пары и зубрил лекции (хотя я и сам был "отличник" ). всегда отдаю предпочтение специалистам которые уже проявляли хоть где ни будь деловые качества (будь то организация КВН на факультете или студ. профком).

    конечно же на ответственные должности, опыт работы просто необходим, иначе такой руководитель или специалист будет создавать проблемы для всего отдела. но для старта карьеры, стажировки на нескольких предприятиях, владение иностранным языком, умение преподать себя + конечно же знания приобретенные в универе, грамотно составленное резюме, более чем достаточно.

    искать лучше всего работу на джоб порталах, а также гуглить большие корпорации из отрасли, которая тебя интересует (в моем случае была экономика, финансы) и самому отправлять свое резюме в их отдел кадров. удачки

  9. #9
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Начинать искать работу уже на последних курсах. Просочиться на предполагаемое место работы на производственную и преддипломную практику.

    Выложить работадателю всю правду-матку, о том, что опыт приобретается только в процессе работы, а вашу способность обучаться и воспринимать информацию подтверждает диплом об образовании. В конце концов, даже опытного человека необходимо "ввести в суть дела".
    С работодателем нужно держаться "по нагле", я не имею в виду хамить, просто дайте ему почувствовать вашу уверенность в ваших же силах. Дайте ему понять, что вы готовы учиться, вы готовы изменяться.

    Для начала, лучше искать, пусть и менее оплачиваемую работу, но в вашей области. Хотя одна моя знакомая получила настоящую работу именно, работая курьером. Тут есть свои плюсы. Курьер, по специфике работы, "знается" непосредственно с руководством организации, да еще и весь (практически весь) документооборот проходит через его руки. Бумагу в отдел кадров, о том, что там, то и там то образовалась вакансия в конверт класть не будут. Владеющий информацией владеет миром. Работодателю почему то проще взять "своего" человека, даже если у него опыта нет, чем с улицы. Однако, можно ведь и застрять в курьерах то, а времечко идет, квалификация теряется.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  10. #10
    wai
    Гость
    WoMax
    Мне интересно,а если у выпускника средняя оценка 2.5 и абсолютная пассивность,куда его могут взять?

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    wai
    у меня сосед работает системным администратором, хотя он даже школу не закончил (чел старше меня лет на пять).

    так что исключения везде есть, но обычно у таких людей весьма существенные проблемы с трудоустройством на высокооплачиваемую работу (блатных и гениев, которым было неинтересно в школе в счет не беру).

  12. #12
    Участник Аватар для lilooolik
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 59; мне - 11
    честно говоря, советовать тут глупо что-либо. жизнь может очень круто повернуть именно на этапе выбора работы.
    расскажу вот свою историю: искала работа за рубежом (благо, была возможность) - не получилось, пыталась устроиться в крупные компании - не получилось, начала паниковать и обратилась к знакомым. знакомые притащили на отбор в компанию - потратила на процесс отбора месяц и в итоге меня не взяли.
    позавчера пришла на собеседование просто уже в отчаянье - с понедельника выхожу врубаться в курс дела работа по моей специальности, примерно даже так, как я бы хотела.

    единственный совет, который тут можно дать: пробуйте ВСЕ - рассылайте резюме всюду, а не только в "компании моей мечты", подключайте знакомых, родственников, агентства по трудоустройству. под лежачий камень вода не течет о_0

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    wai, тогда надо искать работу не по полученной профессии, а по хобби/увлечению.

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Вообще-то есть неплохой вариант. Если самому стремно устраиваться на работу без опыта, можно попросить сделать это друга с хорошо подвешенным языком.
    Я сама неоднократно друзей так на работу устраивала)).
    При том, что про себя у меня бы просто язык не поднялся все эти эпитеты уверенно произнести работодателю...

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Lucky Star
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 19; мне - 23
    Я разместила резюме на нескольких сайтах с вакансиями, и мне практически сразу позвонили и пригласили на собеседование (причем я им свое резюме не отсылала, они меня сами нашли на сайте). Возможно, дело в моей специальности (я закончила радиофак, а технические специальности сейчас востребованны), к тому же сейчас лето, а в поиске работы именно летом есть свои преимущества. Должность хорошая, меня все устраивает, первое собеседование прошло вроде неплохо, скоро обещали назначить второе, буду проходить психологические тесты и все такое )) Если возьмут - будет здорово!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •