Показано с 1 по 10 из 10

Тема: "Cursed cold forest is waiting for you?"

  1. #1
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95

    "Cursed cold forest is waiting for you?"

    Cursed cold forest is waiting for you

    Автор и фотограф: Danna
    Редактор: Torie

    Содержание:
    • Певрая серия...........(1)
    • Вторая серия...........(1), (2), (3)
    • Третья серия...........(1), (2)
    • Четвёртая серия......(1), (2), (3)

  2. #2
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Первая серия.

    25 мая.

    По большому счёту весь смысл моей никчёмной жизни состоит в театре. Только находясь на сцене, я чувствую себя раскованно. Упиваюсь вниманием, потому что, исполняя даже роль второго плана, я могу привлечь к себе внимания зрителя, и он неотрывно будет следить за мной. Это, пожалуй, единственное, что отличает меня от остальных. В какой-то степени я даже хуже многих. Если некоторые люди владеют несколькими искусствами одновременно, то всё, что я могу – это играть. Возможно, читая эти строки, милейший друг, ты вновь обвинишь меня в крайне низкой самооценке. Я не удивлюсь, я лишь пойму тебя. Ведь тебе это не знакомо – у тебя прекрасное образование, ты талантлив и, что греха таить, у тебя хорошие связи. А ещё, милый друг, ты красив. Нет, я ни в коем случае не говорю, что я уродлив и я не обвиняю природу, но с тобою рядом я похож на тусклое стёклышко для бутылки, в то время, как ты, ты…

    Друг, я не могу припомнить названия того единственного драгоценного камня, который имеет честь быть сравнённым с тобой… При первой же возможности, я извещу тебя, хотя ты, наверняка, уже догадался, о чём идёт речь.
    На этих строчках я заканчиваю своё краткое повествование, спокойной ночи, добрый друг.

    26 мая.

    Сегодня, смотрясь в зеркало, я неожиданно для себя самого заговорил со своим отражением. Нет, сердечный друг, не думай, что я сошёл с ума. Перечитав сегодня утром строки, написанные вчера, я понял, что и во мне есть что-то необычное… Правда, я до сих пор не выяснил что именно. Быть может, глаза? Или так прекрасны мои новые очки?

    27 мая.Сегодня я получил новую роль. Пускай и не главную… Главная ещё впереди. Ведь впереди, друг?

    Теперь я буду играть убийцу. Сейчас, ты либо рассмеёшься, либо разозлишься. Ведь я знаю нашу общую особенность – нас с тобой кидает в крайности. Только ты ещё долго продержишься, до тех пор, пока тебя не выбросит на берег буйными волнами. А меня эти волны скоро в щепки разнесут. Я чувствую, что становлюсь всё слабее и слабее…
    Милый друг, о чём я говорил? Ах, да, ты, наверное, разозлишься. Ты ведь считаешь, что нельзя играть отрицательных персонажей? Будь спокоен, эта роль не отразиться на мне, как ни одна другая.
    Я обещаю.

    28 мая.

    Я влюбился! Друг, я влюблён! Я влюблён в театр, в роль, в этот мир, в себя и даже в эту комнату, снимаемую мной! Каким прекрасным всё становится, когда влюбляешься! Ты не замечаешь тех мелочей, которые обращают на себя внимание в обыденной жизни. Ведь ты просто их не видишь! Перед твоими глазами лишь новые очки, делающие мир прекраснее! И, кстати, тогда, это тоже были очки, а не мои глаза.
    А ещё, милейший, кажется, в ближайшее время исполниться одно из моих желаний. Не могу дождаться того дня, когда я уеду из этой дыры в новую съёмную квартиру. Я счастлив.

    29 мая.


    Друг мой, я переполнен и радостью, и печалью. Помнишь, я рассказывал тебе о Сабрине? Ну да, как ты можешь такое забыть! Так вот, милейший, после репетиции она подошла ко мне… «Джонни, я, право не знаю, как начать…», - сказала она, запинаясь. «Начни с самого главного», - я улыбнулся ей. «Джонни, мой друг, начинающий литератор, пригласил меня на чтение его нового произведения…» Я не считаю себя тугодумом, но в тот момент я действительно не видел никакой связи между мной и чтением литературы. «В Мастерской», - спешно добавила она, отводя взгляд в сторону. «В общем, не мог бы ты составить мне компанию?». Она закусила губу, и ещё раз скользнув по мне взглядом, отвернулась. Друг мой, я до сих пор не понимаю, почему я так долго молчал прежде, чем сказать «да»!

    Как будто бы мне сделали предложение руки и сердца, упаси Господь, а я не знал что ответить. Но я всё же выдавил из себя это короткое слово, а Сабрина бросилась мне на шею, в миг, позабыв о прежней стеснительности. Вот так я живу, мой друг. Завтрашним вечером мне предстоит визит в Мастерскую, о которой я толком-то ничего и не знаю. Слышал только, что там собираются творческие люди, чтобы выпить и, как ни странно, поговорить.

    30 мая.

    Ну, вот, милый друг, сижу в новом костюме и пишу тебе эти краткие строки. Время приближается к семи вечера и мне скоро нужно уходить. Неладное чувство у меня… Просто что-то не так, а что именно, понять не могу. Может страх появления в новом для меня кругу людей?

  3. #3
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Вторая серия. Часть первая.

    31 мая.
    Вероятно, ты ждёшь от меня рассказа о Мастерской? Поверь, я с огромным удовольствием расскажу тебе о вчерашних событиях при случае, но не сейчас.

    Дело в том, что сегодня Мария - хозяйка дома, в котором я снимаю комнату - попросила меня об услуге. Она давно не виделась со своей дочерью, но не может выкроить время на дальнюю поездку. Поэтому она попросила меня об одолжении: отвезти письмо и лично справиться о здоровье её дочери. Каким бы необдуманным тебе ни казалось моё решение, но я согласился. Ввязался в эту авантюру – дальнее путешествие через сотни миль, через десятки деревень…

    Ради новой жизни, ибо прежняя надоела мне. Ах, если бы я был уверен, что человек, самовольно прыгающий в бездну, теряет прошлую жизнь, забывает о ней и, выныривая, начинает новую, я бы решился на такой шаг!
    Друг я не мог отказаться, ведь Мария обещала списать все долги. Я и так задолжал за коморку, в которой коротаю всё своё время.

    1 июня.

    Я решил уехать, ни кому ничего не сказав о своём отъезде (за исключением хозяйки дома, разумеется). Ранним утром, когда на улице было ещё темно, я вышел из дома, у крыльца меня ждал извозчик. Можешь считать меня сентиментальным, но я не смог сесть в повозку, не попрощавшись с театром. Обидно оставлять любимое дело, не добившись в нём поставленных целей. Увы, но я так и не сыграл главную роль. Но я же должен выбирать? Друг, ты умный, я наделил тебя этим качеством, уверен, ты поймёшь.

    Мы проехали через тёмный спящий город, который, казалось, не пытался задержать нас, а, наоборот, с радостью выпроваживал нас.

    2 июня.

    В предместье мы прибыли на рассвете. Заплатив извозчику, я сразу же его отпустил, и, проводив взглядом удалявшуюся повозку, пока та не скрылась за поворотом улицы, зашёл в трактир. Довольно небольшое помещение с множеством столиков было пустым. На скрип двери откуда-то из дальней комнаты вышла женщина, одетая в простое платье и белый передник. Трактирщица приветливо улыбнулась:

    - Добро пожаловать в трактир «У Молли!»
    Нащупав в кармане горсть монет, я, улыбаясь, уверенным шагом направился к стойке.
    - Стакан вина и хлеба с чесноком, - сказал я. Видя, что Молли тянется за бутылкой, стакан вина из которой стоит дороже моего костюма, я замотал головой, - самого дешевого.

    Видно было, что хозяйка расстроилась. Неужели я так похож на богатого человека? Весьма лестно.

  4. #4
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Вторая серия. Продолжение.

    - Вы надолго? – Молли поставила передо мной стакан с вином и вновь отвернулась, чтобы достать хлеб.
    - Проездом. Скажите, у вас можно приобрести лошадь.
    Трактирщица замерла. Мне была непонятна её реакция, и я вопросительно посмотрел на неё.
    - А как же вы добрались сюда, если только сейчас хотите приобрести лошадь?
    - Я нанял извозчика, и он довёз меня, - я улыбнулся.
    Лицо Молли мгновенно просветлело.

    - Честно я уж было подумала, что вы прошли через лес пешком. Знаете, не каждый сможет и днём пройти через лес, а уж ночью…
    Молли загадочно закатила глаза.
    - А что в этом лесу? Неужели злые волки?
    Молли пренебрежительно махнула рукой.
    - Сударь, разве вы не слышали о том, что этот лес хранит все тайны, познать которые невозможно…
    Последние слова Молли прошептала совсем тихо, так, что я еле услышал их.

    - Хозяюшка, и вы верите в эти…слухи?
    - Когда из деревни без вести пропадают её жители, это заставляет задуматься и поверить слухам.
    Я кивнул головой и молча принялся за еду. Вот что люди придумывают. Они сами создают себе проблемы, а потом боятся ходить в лес, будто бы там живёт чудовище.
    Положив на стойку пару монет, я вновь спросил у Молли:
    - Так где-нибудь я могу приобрести лошадь?

    Молли спрятала монеты в корсаж и тихо произнесла:
    - В конце улицы живёт один господин, Франсуа д`Эрле, у него есть несколько лошадей. Если повезёт, сможете приобрести лошадь. Его дом вы сразу узнаете, он отличается роскошью, которая непозволительна для простых жителей деревни. Для таких как мы.
    Молли отвернулась, делая вид, будто ищет что-то.
    - Спасибо, хозяйка за вкусный хлеб и за дешёвое вино.
    Не поворачиваясь, Молли кивнула головой, а через секунду спросила:
    - Сударь, вы уже уходите?
    - Да, мне пора, - ответил я, кланяясь.
    Моё внимание привлёк скрип на лестнице. Я сделал вид, что ничего не заметил, в то время как трактирщица резко развернулась и подошла ко мне.
    - Сударь, если вы поедете в сторону Шарьель, ни в коем случае не езжайте через лес, если не уверены в исправности кареты и здоровье лошадей.
    Я хотел спросить «Почему?», но Молли приложила палец к губам в знак молчания и продолжила:

    - Просто не останавливайтесь в лесу. Как только наша деревня скроется из виду за первым поворотом, вы сами, сударь, ощутите неприветливость леса.
    С этими словами хозяйка трактира развернулась и ушла на кухню, оставив меня одного.

    Я ещё долго смотрел на нижние ступени лестницы, ожидая того, кто с них спустится. Ступени вновь заскрипели, будто кто-то переминался с ноги на ногу, не решаясь спуститься. Я подождал ещё минуту, вглядываясь на лестницу и не позволяя себе моргать, но не смог долго продержаться. Так никто и не спустился. Я пожал плечами и вышел из трактира.

  5. #5
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Вторая серия. Продолжение.

    Меня нельзя назвать смелым человеком, но я почему-то не боялся ехать через лес. Как водится: самая короткая дорога – самая опасная дорога. Только вот опасность эту видят люди, которые сами её и придумывают. И только лишь от скуки.
    Я шёл по улице, с любопытством разглядывая прохожих. На меня тоже смотрели с любопытном и перешёптывались, оказавшись позади меня. А мне было, как ни странно, приятно привлекать к себе внимание, причиной которого я считал исключительно то, что все эти люди меня впервые видят.

    Так я дошёл до конца улицы и увидел тот самый дом, который трактирщица назвала роскошным. На фоне маленьких деревенских домиков, этот действительно казался особняком. Вполне возможно, что этот господин Франсуа д`Эрле, проживающий здесь, является должностным лицом в этой деревне.

    Я подошёл к ограде и окинул взглядом небольшой сад около дома. Ухоженные деревья и кустарники, красивые клумбы. Я стоял около ворот в нерешительности, не осмеливаясь позвонить в колокол и потревожить обитателей дома, когда к нему подошла девушка, в руках она держала корзину с продуктами.

    Красавица вздрогнула, увидев меня, и в её голубых глазах отразился испуг. Стараясь не обращать на меня внимания, она подошла к воротам и позвонила в колокол. Я кашлянул в надежде, что девушка обратит на меня внимание, но она только лишь ещё раз позвонила в колокол.
    - Сударыня, простите, - начал я. – Меня зовут Джонатан Винтер, - я поклонился. – Я слышал, что здесь живёт господин Франсуа д`Эрле и, что у него довольно-таки большая конюшня, и он может продать мне одну из лошадей.

    Девушка улыбнулась.
    - Если вы сможете с ним договориться.
    - Это так трудно? – лукаво поинтересовался я, чувствуя расположение этой девушки.
    - Господин иногда очень несговорчив. Поверьте, сударь, мне на слово. Уж, кто, а я – служанка господина д`Эрле знаю это не понаслышке.
    Она ещё раз улыбнулась, но на этот раз её улыбка походила скорее на ухмылку. В этот момент входная дверь дома отворилась, и из дома вышел дворецкий.

    - Наконец-то Мадлен! Тебя за смертью посылать. Хозяин уже проснулся, а завтра к ещё не готов!
    Увидев меня, дворецкий мгновенно изменил свой укоризненный тон на почтительный.

    - Вы к господину д`Эрле?
    - Да, меня зовут Джонатан Винтер. Могу я поговорить с вашим господином?
    - У вас назначена встреча? – с подозрением спросил дворецкий.
    Мадлен, которая уже срывала цветы с клумбы, засмеялась и произнесла:
    - Дядя, господин Винтер просто хочет заключить сделку с нашим господином.
    Дворецкий смерил меня взглядом и отстранился, пропуская в сад.

    - Пройдёмте в дом, - дворецкий указал рукой на особняк. – Мадлен, поторопись!

  6. #6
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Третья серия.

    Дворецкий проводил меня в гостиную, попросил подождать, пока он доложит господину о моём приходе. «Не хватало только, чтобы он предложил мне чего-нибудь выпить в ожидании», - подумал я, как дворецкий вновь оказался в дверях и с почтительным поклоном поинтересовался:
    - Не желаете ли вы что-нибудь выпить, сударь?
    - Нет, спасибо, - ответил я, улыбаясь.
    Такой тёплый приём мог сулить хорошую сделку. Хотя дворецкий наверняка так ведёт себя со всеми, кто прилично одет, - это входит в его обязанности.
    Я присел на краешек кресла, которое стояло около камина, боясь запачкать мягкую ткань дорожной пылью.

    Вся мебель в гостиной была обита красным бархатом, стены украшали картины и изящные канделябры. Над камином, отражая пейзаж за окном, висело большое зеркало в позолоченной оправе. Всё это радовало глаз одновременно и своей сдержанностью, и своим шиком. Я не мог отвести любопытствующий взгляд от интерьера комнаты, не понимая, что же именно привлекает меня в этом помещении и заставляет любоваться изяществом. Несколько раз я восхищённым взглядом обвёл комнату и всё время взгляд останавливался на небольшом полотне картины. Я подошёл ближе к полотну и, прищурившись, стал вглядываться в чудесной красоты лицо, изображенное на нём.

    Большие глаза, тёмные волосы аккуратно лежат на обнажённых плечах, пухлые губы слегка растянуты в игривой улыбке. Я подошёл ещё ближе и достал из кармана очки, чтобы лучше разглядеть женщину, потому как её лицо показалось мне знакомым.
    - Красивая женщина, не правда ли?

    Я вздрогнул и поспешно повернулся на голос. В дверях, облокотившись на дверной проём, стоял красивый молодой человек. Светлые волосы туго собраны на затылке, густые брови почти сходятся на переносице. Голубые глаза холодно блестят, заставляя содрогнуться.
    - Да, - тихо пробормотал я.
    Мужчина улыбнулся и вежливо представился:
    - Франсуа д`Эрле. Но полагаю, вы и так знаете моё имя.
    - Джонатан Винтер, - я слегка поклонился и отошёл от картины. Расспрашивать о картине я побоялся, поэтому наступила недолгая пауза. Наконец господин д`Эрле
    указал рукой на кресло, предлагая мне сесть, сам же он подошёл к окну.
    - Я ждал вас, - сказал он тоном заговорщика. - В письме всё было сказано.

    Я не нашёл, что ответить. Такой поворот событий был для меня неожиданным. Видимо, приняв моё удивление за стеснительность, господин д`Эрле достал из тумбочки письмо и многозначительно помахал им, наивно полагая, что я пойму происходящее.
    - Не беспокойтесь, мне всё известно, - невозмутимо продолжал он. – Мне очень жаль, что всё обернулось не в лучшую для вас сторону.
    Моё удивление возрастало с каждой секундой.
    - Вы ведь помните меня? – с надеждой в голосе спросил д`Эрле, склоняясь ко мне.
    - Признаться, сударь, нет.
    Я старался сказать это с досадой и в голосе, и на лице, что у меня получилось. Д`Эрле схватился за голову.
    - Но, если вы позволите прочесть то письмо, что вы держите в руках, то, возможно, оно прольёт свет, и тогда я что-то вспомню.
    Я наивно посмотрел на д`Эрле. Тот быстро пересёк комнату, прижимая письмо к груди, и подошёл ко мне.
    - Джонатан, можно я буду так вас называть?
    Не дождавшись моего согласия, Франсуа продолжил:
    - При всём моём страхе перед этой авантюрой…

    Он не договорил и отдал мне письмо, а сам вновь подошёл к окну. Я открыл конверт и вытащил из него пергамент, на котором каллиграфическим почерком было написано несколько строк:
    «Франсуа, на следующей неделе к тебе должен приехать сударь, который представится Джонатаном. Его фамилия не важна - он может путешествовать под вымышленной. Ты должен встретить его подобающим образом. Также ты должен сопровождать его, куда бы он ни шёл. Помни: только от тебя зависит успех этого предприятия.
    Удачи, мой мальчик ».
    Я прочёл письмо ещё раз, пытаясь понять, что же происходит, за кого меня принял д`Эрле. Мне уже точно было ясно, что я совсем не тот, кого Франсуа ждал на самом деле. Совпадение? Чёрт меня дёрнул идти в этот дом!
    Я спокойно, насколько это было возможно, вложил письмо обратно в конверт.
    - Господин д`Эрле, - начал я. – Всё дело в том, что мне всего лишь требуется лошадь для путешествия. Я надеюсь, вы меня поймёте и согласитесь продать мне скакуна.
    - Джонатан, неужели вы не поняли из письма, что я должен поехать с вами. И я это сделаю, - Франсуа улыбнулся.

    - Сударь, в виду сложившихся обстоятельств, я был бы рад, если бы вы составили мне компанию в путешествии, но поверьте - я не настаиваю на сопровождении.
    - Джонатан, поймите, что просто лошади вам будет недостаточно. Вам потребуется человек, знающий лес, чтобы не заблудиться в нём.
    - Господин Д`Эрле, только не говорите, что вы именно тот человек, - ответил я, улыбнувшись.
    - Вы сомневаетесь во мне? – приподняв бровь, хозяин дома недоверчиво взглянул на меня.
    - Нет. Я не это хотел сказать. Я просто не понимаю, почему все так боятся этого леса! Что в нём такого? – я развёл руками.
    Губы Франсуа на мгновение дрогнули.
    - Видите ли, - он провёл рукой по лицу, - всё дело в том, что по преданиям…

    - То есть по легендам, а проще говоря, по слухам, - перебил я.
    - Нет. Это не слухи. В этом лесу когда-то было совершено чудовищное убийство.
    - И? Мало ли убийств совершается в лесах? На лесных дорогах полно разбойников и воров. Никто не застрахован от нападения и спасти может только оружие. Или удача.
    - По-вашему, разбойники расчленяют человека? Потом бросают в огонь, а пепел рассыпают по ветру?
    - Ну, это уже похоже на обряды…
    - А кто же знает, - Франсуа обречённо вздохнул.
    - И вы верите? – я недоверчиво посмотрел на хозяина дома.
    - А почему бы и не верить? Я своими глазами видел дым над лесом.

    Я не выдержал и рассмеялся.
    - Вам смешно? – резко и холодно вскрикнул д`Эрле.
    - Сударь, вы не кажетесь наивным. А, тем не менее, при виде дыма над лесом, думаете, что это какие-то фанатики совершают свой обряд! Вам не приходило в голову, что это могут быть простые путники, которые развели костёр, чтобы согреться?
    - Да? И дым от этого костра поднимается высоко над лесом?
    - Значит путников очень много и у них хорошие дрова, - ответил я, смеясь.
    - Не будьте ребёнком, сударь. Давайте лучше, Джонатан, пройдём в столовую и обсудим детали нашего путешествия за завтраком.
    - С удовольствием, сударь, - я слегка поклонился в знак примирения.

  7. #7
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Третья серия. Продолжение.

    За завтраком мы решили, что отправимся в путь завтра на рассвете. Я долго не соглашался с этим, желая отправиться сегодня же, чтобы не терять времени, но Франсуа решительно отказывался ехать на ночь глядя.
    На самом деле, я уже почти смирился с маниакальной боязнью окружающих перед лесом, хотя сам по-прежнему не верил в эти слухи.
    Также во время завтрака д`Эрле дал распоряжение своей прислуге приготовиться к отъезду. Это известие было встречено крайней холодностью со стороны дворецкого. Он отговаривал своего господина от поездки.

    - Я знаю, что ты боишься, - сказал Франсуа, обращаясь к дворецкому. – Именно поэтому ты не поедешь с нами.
    - Господин, я премного благодарен вам, но я за вас опасаюсь.
    - Филипп, от судьбы не уйдёшь, - парировал Франсуа, не обращая внимания на дрожь и боязливый тон дворецкого.
    - Господин, вы пугаете меня такими словами, - прошептал Филипп.
    - Что же страшного я сейчас сказал? – д`Эрле приподнял бровь, смерив дворецкого строгим взглядом.
    - Ничего, - опустив голову, ответил Филипп.

    - Именно потому, что ничего страшного в путешествии нет, мы берём с собой Мадлен. Это известие произвело впечатление и на меня, и на дворецкого, но на него, пожалуй, в большей степени.
    - Моя племянница? Она едет в лес? - дворецкий схватился за сердце.
    - Да, Филипп. Мадлен едет в лес. Позови её.
    Пошатываясь, дворецкий вышел из столовой, а уже через минуту появилась бледная Мадлен.
    - Мадлен, присядьте. Нам нужно с вами поговорить, - сказал Франсуа тоном повелителя.
    Служанка робко села на край стула.
    - Мадлен, пожалуйста, приготовьтесь в дорогу. Завтра на рассвете мы уезжаем в путешествие. Вам совсем не обязательно знать, куда мы едем.
    Я кашлянул, обращая на себя внимание.

    - Д`Эрле, почему дама не может знать, куда она отправляется?
    - Потому что так надо, Джонатан, – сквозь зубы процедил Франсуа. – Итак, - уже спокойным тоном продолжал хозяин, - Мадлен, вы всё поняли?

    - Да, господин, - тихо проговорила Мадлен, опустив голову. Затем она встала и поклонилась.
    - И, пожалуйста, оденьтесь в дорогу не как прислуга знатного господина, а как его сестра. – Франсуа улыбнулся и, предвидев возражение Мадлен, добавил, – это касается всего гардероба. Но не берите слишком много вещей, хватит нескольких платьев. Да, одежду возьмите из сундука моей покойной жены.
    Мадлен, не веря всему происходящему, ещё раз поклонилась и поспешно вышла из комнаты.
    - Франсуа, я не понимаю, зачем мы берём с собой эту юную красавицу?

    - Джонатан, если я что-то делаю, то делаю это не напрасно. И Мадлен нам очень нужна.
    - Возможно это так, но вы подумали, какой удар вы нанесли пожилому дворецкому? Он будет постоянно переживать за свою племянницу!
    - Неужели вы тоже стали бояться леса? – Франсуа рассмеялся.
    - Нисколько, - спокойно ответил я.
    - Значит, не переживайте.
    На этом наш завтрак был закончен и я, желая выспаться перед долгой дорогой, ушёл в отведённую мне комнату.

  8. #8
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Четвёртая серия. Часть первая.

    2 июня

    Мы стояли около двери, ведущей в комнату горничной.

    - Мадлен, вы готовы? – Франсуа постучал в дверь.
    - Да, господин, одну минуту, - раздался звонкий голос.
    - Не задерживайтесь, Мадлен, - ответил д`Эрле и, взяв меня за руку, повёл на улицу.
    Перед домом уже стояли запряжённые лошади.
    - Франсуа, я нисколько не возражаю против того, чтобы ехать верхом, но вот согласится ли Мадлен? Как мне кажется, это не слишком вежливо предлагать девушке сесть на лошадь и скакать верхом неизвестно сколько, как вы думаете?
    - Джонатан, доверьтесь мне. Мадлен даже и не возразит, - Франсуа воодушевлённо развёл руками.

    - Не далее как несколько часов тому назад вы меня уверяли, что мы должны приехать в Шарьель со всей возможной роскошью. Где же тогда карета, запряженная белыми лошадьми?
    - Незадолго до прибытия в Шарьель у нас уже будет карета, друг мой. Будьте терпеливы.
    - И где же вы её возьмёте, Франсуа? Может, она спрятана, - я приблизился к д`Эрле и наигранно испуганным тоном продолжил, - в тёмном страшном колдовском лесу?
    Франсуа понял моё издевательство над слухами и пренебрежительно ответил:
    - А вы всё иронизируете, друг мой! Вы делаете вид, что не боитесь, на самом деле вы пытаетесь скрыть ваши страхи за пеленой иронии и цинизма.
    Я смерил д`Эрле высокомерным взглядом и почти шёпотом ответил:
    - Быть может, быть может.

    На этом наш диалог был закончен. Причём скорее не из-за разгорающейся ссоры, а из-за появлением Мадлен. Она чинно вышла из особняка, слегка придерживая подол платья. Я взглянул на Франсуа: он заворожено смотрел на свою горничную, вернее на ту девушку, которая ещё совсем недавно была его прислугой, но в которой теперь любой мог признать девушку из высшего общества.

    Мадлен прошла по каменной дорожке и подошла к нам. Д`Эрле до сих пор был растерян, поэтому я осмелился предложить Мадлен руку. Она с удовольствием её приняла и с изяществом оседлала лошадь. Те несколько секунд, что её ладонь была в моих руках, показались мне необычайно долгими. Но когда её рука выскользнула из моей, я почувствовал, что тепло, несколько секунд назад казавшееся мне бесконечным, исчезает, оставляя за собой лишь лёгкий холодок.
    - Друг мой, - Франсуа похлопал меня по плечу, - нам пора.
    Я улыбнулся и вслед за Франсуа оседлал одну из лошадей.

    Никто кроме дворецкого Филиппа нас не провожал. У бедного старика из глаз покатились слёзы, когда мы пришпорили лошадей и тронулись в путь.

    Скрывшись за поворотом и потеряв дворецкого из виду, Мадлен, улыбаясь, взглянула на меня. Она, казалось, не переживала ни из-за разлуки со своим дядей, ни из-за предстоящего путешествия.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  9. #9
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Четвёртая серия. Вторая часть.

    - Мадлен, вы прекрасно выглядите! – неожиданно воскликнул Франсуа.

    Я был готов рассмеяться. У меня сложилось такое впечатление, что Франсуа впервые в жизни сделал комплимент. Вот уж не подозревал, что д`Эрле, такой гордый и статный с виду человек, зальётся краской! Я сумел скрыть своё удивление, обратив внимание на окружавший нас пейзаж. Краем уха я слышал разговор своих спутников, но не вслушивался в подробности.

    Мы проезжали поляну, покрытую множеством ромашек. Вдалеке виднелся лес. Видимо, тот самый, которым здесь пугают маленьких детей, когда те отказываются слушаться. Я оторвался от созерцания однообразного пейзажа и повернулся к Мадлен и Франсуа. Они молча смотрели на кромку леса, к которой приближались всё ближе с каждым новым шагом лошадей.

    - Перестаньте пугаться деревьев! В этом лесу нет ничего сверхъестественного!
    - Джонатан, дорогой, вы ничего не знаете о нём, - прошептала Мадлен.

    Я не обратил особого внимания на произнесённое Мадлен «Джонатан, дорогой», хотя удивился, откуда она знает моё имя, и продолжил:
    - Не нужно убеждать самого себя в какой-то призрачной опасности!
    Франсуа подвёл свою лошадь ко мне и взял меня за руку, и успокаивающим тоном, будто бы у меня началась истерика, а не у него разыгралось воображение, в котором его убивает и сжигает на костре некто таинственный, произнёс:
    - Джонатан, будьте спокойны, - говорил он, поглаживая мою руку. – Всё будет в порядке.
    Я вырвал ладонь из его рук и со злобой взглянул на Франсуа.

    - Д`Эрле, не забывайте, что это вы боитесь неизвестности этого леса. А я же не боюсь его, потому что я не верю во все ваши легенды о фанатиках, сжигающих путников.
    Я разозлился до такой степени, что был готов пустить лошадь галопом прямиком в лес на зло д`Эрле. Мне было очень неприятно. Когда Франсуа выставил меня неуравновешенным человеком перед девушкой. Я мог с уверенностью считать, что Франсуа сделал это исключительно из-за ревности. Хотя, если честно, я не заметил никаких возможных отношений между мной и Мадлен. Что с того, что я подал ей руку, чтобы помочь? Но ещё больше меня удивило отношение д`Эрле к Мадлен. То он ей приказывает и она выполняет его приказания, что вполне объяснимо ведь он господин, а она прислуга, то у Франсуа возникают ревностные чувства. Странно это.

    Через несколько минут мы подъехали к лесу. У самой кромки леса мы остановились и невольно переглянулись. В эту минуту я восхитился Мадлен. В её глазах читались не страх, не боязнь, а заинтересованность и азарт. Казалось, что она вообще нисколько не боялась, не верила в эти легенды, будто бы они вообще обходили её стороной! Франсуа же наоборот закусил губу и был несколько неуверен. Я улыбнулся самому себе и направил лошадь в лес.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  10. #10
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Четвёртая серия. Третья часть.

    Как только мы оказались под дремучим лесным сводом, мы ощутили прохладу, которая окутала нас, заставив поёжиться. Мы не спеша ехали по широкой дороге, на которой не виднелось следов проезжавших здесь до нас экипажей.
    Франсуа пытался заговорить со мной, но я лишь что-то бормотал в ответ, не желая с ним говорить. Прошло уже полчаса, как мне казалось, когда мы подъехали к развилке.

    - Эта та самая развилка, на которой путники выбирают свою судьбу.
    - Как поэтично, д`Эрле! – я передразнил Франсуа. - Здесь три дороги, нас трое. Выберем свою судьбу?
    - Не смешно, друг мой, - ответил д`Эрле. - Мы поедем вместе, в одной карете, по одной дороге.
    - И по какой же? - спросил я улыбаясь.
    - По той, которая ведёт в Шарьель.
    - Друг мой, да вы дитя логики! – воскликнул я. Д`Эрле пропустил издевательство мимо ушей.
    Франсуа взглянул на горничную и спросил:
    - Мадлен, что вам подсказывает интуиция?

    - Думаю, что мы должны ехать по правой дороге, - ответила она, слегка замешкавшись.
    Замечательно, теперь мы будем подчиняться шестому чувству Мадлен.
    - Я не согласен, - громко ответил я, смотря прямо в глаза Франсуа.

    - Джонатан, давайте всё же поедем по правой! – настаивал д`Эрле.
    Я прищурился и хотел что-то сказать в ответ, но был прерван раздавшимся неподалеку женским криком.

    - Что там? – Мадлен встревожено подалась вперёд.
    - Не знаю, но это где-то рядом, - ответил я. – Скачем!
    - Нет! – воскликнул д`Эрле. – Едем в другую сторону!

    Наши взгляды встретились, с минуту мы смотрели друг на друга. Наконец, Мадлен крикнула:
    - Перестаньте! Там что-то происходит, - Мадлен указала рукой в сторону, откуда вновь раздался крик.

    Я пришпорил лошадь и галопом помчался по узкой дорожке, не оглядываясь назад.


    Просто огромное спасибо Тори за то, что терпит меня, KateK и Kruchina за актёров, Мавке за моральную поддержку и всем, кто читает сериал!
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •