Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Конкурс миниатюр. Лето 2006

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Конкурс миниатюр. Лето 2006

    0. В этой теме голосуют все, за исключением жюри ()
    1. Голосование начинается сейчас и длится до 29 июня включительно.
    2. Голосовать могут все участники, зарегистрированные больше месяца и набравшие больше 30 сообщений.
    3. При голосовании следует расставить баллы от 1 до 10 всем участникам.
    4. Голосовать можно только один раз.
    5. Отредактированное сообщение с голосами - не учитывается.
    6. Участники могут голосовать, но голос за свою работу учитываться не будет.
    7. Очень желательны комментарии к голосам.
    -----------------------------------------------
    №1. Читать дальше...

    Прогноз на завтра…
    Он идет по улице, закутавшись в плащ, что не имеет смысла. Тысячи капель ударяются о его фигуру, заставляя съежиться сильнее и проклинать погоду. Ветер. То время осени, когда люди не замечают вокруг себя ничего, кроме невидимого дождя – когда они чаще обычного говорят друзьям по телефону: «да, мне тоже скучно. Третий день что-то с неба капает, на улицу противно выйти». Тем не менее, снаружи снуют зонты, а в придачу – вынужденные куда-то спешить, недовольные люди. Здесь не важны страны, города и микрорайоны. Поворачивается планета, и осень неизбежно наступает везде. Серый недорогой плащ, забрызганные черные ботинки, его зовут…а нужно ли ему имя? Таких имен тоже тысячи, под этим дождем сливаются их звучания. Назвать его имя значит смешать его с той мокрой толпой людей, поскальзывающейся на гниющих листьях. Они спешат. Куда? А куда вы сами спешите в такую погоду? «На работу, черт бы ее побрал» - возможно, ответите вы. И в чем-то будете правы. Но на работу спешат по-другому. Согласитесь, не так, как спешат туда, где есть теплая ванна, сухие полотенца, большая собака и чай с шоколадным тортом. Если у вас, конечно, нет аллергии на шоколад. На работу спешат вынужденно, а обратно – с облегчением. Но всегда спешат, такова участь города. Он идет по улице, закутавшись в плащ, что не имеет смысла. Он идет. Не бежит, не торопится, не поглядывает нервно на часы, делая при этом недовольную гримасу. Не спешит. А который, кстати, час? Поздний вечер или раннее утро? Темнеет или светает? Садится солнце или заходит? Подождите,…какое солнце? Взгляните наверх – и увидите там только серые тучи и ворон. Кажется, что солнца нет и никогда не было. Кажется, что вся наша планета – бесформенный сгусток сплошного тумана. Часы нельзя различить, когда за окном мы видим такое однообразие и скуку. Подскажу – было около шести вечера. Час пик в метро наступает именно в это время, когда люди, расталкивая друг друга, спешат домой, к семье и горячему ужину. Попробуйте выйти на улицу в будний день в шесть часов вечера и спросить у среднестатистического горожанина лет тридцати, идущего в одиночестве: «вы спешите?». Да. А вот он нет. Может, ему дали выходной. Или уволили с работы за то, что он разбил стеклянную вазу на столе своего начальника. И только когда за ним закроется дверь, начальник вспомнит, что им и была подарена эта ваза. А если его просто никто не ждет… Он придет, откроет входную дверь ключом – хотя имеется домофон, по которому некому отвечать, вызовет лифт, нажмет кнопку своего этажа, зайдет в темную холостяцкую квартиру, поставит ботинки на батарею, наденет любимую футболку, ляжет на диван и включит футбол. Это его жизнь, жизнь, в которой нет понедельника и пятницы – каждый день начинается с ударом капли дождя о стекло, такой похожей на другие, что становится страшно. Может, мы правы, когда виним во всем погоду.

    №2. Читать дальше...

    Закат Я беру из холодильника очередную банку пива. Открывая ее, подхожу к окну и небрежно отодвигаю штору. Ты. На самом горизонте, спиной ко мне, не оборачиваясь, с завидным терпением и постоянством. Закатное солнце золотит твои рыжие волосы, заставляет твою точеную фигурку светится, словно по волшебству. Сложно описать, что я чувствую, даже мысленно, хотя бы для себя не могу определиться: улыбаться ли, или молча закрыть глаза. Из внутреннего ступора меня выводит тихий, стеснительный звонок телефона, и, оторвавшись от окна, я иду в прихожую. - Да? - Ты видел? – тревожный голос принадлежит моей подруге детства. – Она там? - Да видел, – грустный смешок. – Хотя я обещал себе не смотреть туда больше. - Почему вы не помиритесь? – на том конце провода шумела льющаяся из крана вода. - Почему? Сложно сказать. Наверное, потому что мы не созданы для перемирия. - Тебе просто нравится страдать! А я не могу это видеть больше: ее, каждый вечер стоящую в парке, у той скамьи, где вы встретились первый раз, тебя, запершего себя в четырех стенах! Не могу… – всхлипнула подруга. - Что поделать, – мой голос, казалось, никогда не достигал такого равнодушия. Гудки. - Что поделать, - повторяю я еще раз в полной тишине и присаживаюсь на диван. Я уже мирился с тобой. И каждый раз это было все безнадежней. Последний раз мы чуть не поссорились во время перемирия, а снова расстались – по-английски, не удосужившись даже предупредить друг друга о том, что мы больше не единое целое. Мы как разные полюса магнита – сближаемся для того, чтобы сильнее оттолкнуться друг от друга. И, как бы больно ни было, мы все равно стараемся сблизиться. И, как бы глупо, безнадежно это ни было, мы все равно… Выпив третью банку пива, я снова подошел к окну и сорвал с него шторы. Едва они упали на пол, комната окрасилась цветом опавших листьев. Маленькая оранжевая фигурка сидела на до боли знакомой скамейке, люди в парке начинали расходиться по домам. Не помню, как, но я тоже оказался там, на этой окрашенной закатным солнцем картине. Я стоял позади тебя и думал, что сказать, перебирая в уме то, что уже было сказано до сегодняшнего дня. Пожалуй, одно… одного я тебе не говорил никогда. - Отпусти же нас, – ты даже не шелохнулась. – Оставь нас в прошлом, забудь нас. Мы уже никогда не будем теми, кем мы были, – я присел рядом с тобой. – Отпусти и эту скамью, сотри ее значение. И тогда мы сможем жить дальше. Ты молчала. А я, сказав тебе то, с чем я жил все это время, покинул тебя, на этот раз навсегда. Я шел по направлению к своему дому, и, обернувшись, увидел, как ты таяла в последних лучах закатного солнца. На этот раз все. Боль утраты поселилась в моем сердце, но все же это лучше, чем жить в мире несбыточных надежд.

    №3. Читать дальше...

    ПРЕДИСЛОВИЕ К РАССКАЗУ
    Николай Львович сидел в своем любимом кресле, обитом розовым бархатом, с кисеей на спинке, небрежно забросив ногу на ногу, и покачивал правой туфлей. (Он ожидал прихода Альцгольда, знакомого издателя малоизвестного эмигрантского журнала «Русская быль».) Золотой струной протянулся от окна, через всю комнату, солнечный луч, – обозначив танец пылинок в жарком воздухе, – и упал на стопку листов, застыв небольшой раскаленной лужицей меда. Николай Львович всячески пытался не думать о рукописях, лежащих подле него, которые неизменно притягивали его взгляд. На самом первом листе, рукой Николая Львовича, было написано: «ПУТЬ. ВОСПОМИНАНИЯ ЗА 1917-1939 ГОДА». С самого утра необычайно пекло солнце и даже, мерно поворачивающийся из стороны в сторону, вентилятор (походящий чем-то на фламинго), – как бы, твердивший: «нет – нет – нет», – не мог спасти от жаркой зазнобы летнего дня. Шея Николая Львовича взялась красной сыпью в том месте, где касалась воротника (когда писал, то постоянно чесался). После вчерашней сухой и безветренной ночи у него еще кружилась голова. В памяти всплывали осколки написанного. За один миг он со скоростью мысли, не свойственной нормальному человеку, перебирался из начала в конец своей повести, иногда останавливаясь на особо памятных местах и фразах (причем, проделывал по три-четыре таких остановки за одно мгновение). Он наслаждаясь купался в прохладе собственного слога, а знакомые интонации звучали подобно ветру, шепчущемуся с деревом. Так как Альцгольда еще не было, Николай Львович не отказал себе в наслаждении перечитать повесть еще раз. Во всем теле оставался ленивый осадок бессонницы. Он взял рукописи – один из листов не удержался в общей кипе и легонько соскользнул под стол. Николаю Львовичу пришлось стать на четвереньки и проделать нехитрую операцию с совком, чтобы заполучить из-под стола свой листочек. Наконец, он вернулся в кресло и, хорошенько встряхнув, уровнял рукописи. Скоро читая, он охватывал целое маленькими порциями. Каруселью закружилось: «моя семья покинула Россию…», «что в тот пыльный августовский день…», «как в немом кино…», «неразоблачимую мистификацию…», «с заговорщическим видом читал газету…», «Лютославский отвел его в сторону…», «мертвецки-желтого цвета кальсоны…», «нашу усадьбу грабил и палил честной народ…». Альцгольд, далеко не самый пунктуальный человек, появился только через час. Когда же Николай Львович принялся усердно и с расстановкой (подымая и опуская тона голоса, чтобы подчеркнуть значительность того или иного поворота сюжета) читать Альцгольду свою повесть, то тот, едва слушая, понюхивал какую-то бутылочку и смотрел с тоской в окно. Николай Львович же, ничего не замечая, продолжал куражиться: «моя семья покинула…», «читал газету…», «кальсоны…», «палил…». По завершению читательской экзекуции, Альцгольд позволили себе два комментария: – Про кальсоны, это вы очень здорово придумали. Это, знаете, лучшее, что я встречал из мемуаров. Живо, знаете, жизненно. – Вы, полагаете, я могу рассчитывать? – Мой журнал сочтет за честь… Нет, что там? Это мы должны вас просить. Мой племянник, знаете ли, учится в вашем университете… – Я рад. – Думаю, что уже в следующем номере. Но позвольте, мой племянник… – Да, что вы? Уже в следующем номере? – Все же, я не то, чтоб предлагаю. Не поймите меня неправильно. Знаете, давайте прямо. Сейчас едва бы кто вас пропустил в печать, пусть даже с неплохими мемуарами. Я предлагаю вам услугу весьма щедрую. Мой племянник, Родион, – запомните хорошенько, – учится в Еле. Ему очень необходима стипендия и никто иной, как вы не сможет помочь в этом. Пустяк, в сущности. Пустяк – ваш роман, пустяк – моя просьба. Вечером, когда солнце уже пряталось за каштанами, Николай Львович вышел к озеру. Легкий ветерок зыблил зеркальную поверхность, отчего перевернутый мир то терял, то обретал вещественную форму. Утка пролетела над самой гладью озера и точно такая же проводила ее в отражении. Николай Львович, в летнем свитере, с двумя черными полосами наперекор белому, присел на скамью. Подле, молоденькая дама в белом платьице и шляпке с пучочком сирени, ласкалась со своим сеттером. Рядом вертелся еще чей-то пойнтер. Маленькая босая девочка затопала по зеленой траве. Николай Львович, ужаленный случайно севшей на его веснушчатую руку пчелой, думал о том, что через неделю выйдет его рассказ, и, что он, с притворной радостью, будет рассылать экземпляры знакомым и ждать отзывов в критике, и еще, что рука уж очень зудит.

    №4. Читать дальше...
    Бело-голубой офис, откровенно весёлые солнечные блики сквозь легкие вертикальные жалюзи, славно отработанный субботний день. Ничто не портит настроения, можно идти домой. Воздух на улице непривычно тёплый – пожалуй, он впервые так нагрелся этой весной. Так тепло, что рождается ощущение полной нереальности мира вокруг и полной вседозволенности. Замечтавшись, я не сразу понимаю, что уже какое-то время капает мелкий дождь. Поднимаю голову, а наверху – композиция «рваные облака на фоне голубого неба». - Слепой дождик, – композиция сменилась краешком ярко-жёлтого зонта. Я слегка вздрагиваю, услышав твой голос, и оборачиваюсь. - Спасибо, – дружелюбно улыбаюсь. Ты тоже улыбаешься, и мне становится трудно сдержать волнение. Но я сдерживаю. - Идём, – говорю я. – Зелёный. Мы аккуратно переходим дорогу, боясь причинить друг другу неудобство – ведь приходится идти под одним зонтом. По правде говоря, зонт мне вовсе не нужен, но я об этом, конечно, молчу. - Тебе в какую сторону? – невинно интересуешься ты. - Туда, – показываю я. - Тогда идём вместе, – весело отзываешься ты. Ощущение действительности окончательно покидает меня. Иду как во сне, не чувствуя ничего в своём теле, кроме сердца, и очень надеюсь, что со стороны смотрюсь как нормальный человек. Ты что-то говоришь, я что-то отвечаю. Постепенно утверждаюсь в мысли, что я – само совершенство: ни лишних эмоций, ни фальшивых нот в голосе, ни неуместного смеха. Ничего такого, о чём потом пришлось бы жалеть… Почему же я так боюсь пожалеть о чём-то?

    №5. Читать дальше...
    - Расскажи мне сказку. - О чем? - О том, откуда берутся сказки.
    ***
    Звезды – отражения огней Земли. Отражения сердец и отражения мечтаний. Звезды горят потому, что мы хотим, чтоб они горели. Звезды манят, потому, что мы хотим, чтоб они манили. Без нас, звезды станут только яркими точками в небе… Наши страхи – обратная сторона наших мечтаний. Страхи и мечты – неразделимы, то, чего мы хотим больше всего, на самом деле, является тем, чего мы боялись всю жизнь… Мы выдумываем сказки, чтоб не видеть своих страхов и своих иллюзий. Все мечты – это иллюзии.
    ***
    - Расскажи иначе!
    ***
    Звезды – это огни наших сердец. Звезды – это те, кого мы потеряли или еще не нашли. Звезды – это сказки. Без нас не будет ни звезд, ни сказок. Наши страхи – это обратная сторона наших сказок, страхи – это обратная сторона звезд. Мы творим свои сказки и творим свои страхи. Без нас не будет страхов. Иллюзии – это мечты тех, кто не верит в сказки. Это мечты тех, кто хочет, чтоб звезды и страхи распались в прах, оставив только пятнышки в небе и четкие слова на бумаге.
    ***
    - Расскажи по-другому!
    ***
    Наши звезды – это далекие солнца, далеких планет. Звезды знают тысячи жизней, они шепчут ночами сказки всем, кто хочет их услышать. Для тех, кто не хочет слышать: звезды – только яркие точки в небе, а сказки – иллюзии. Наши мечты – это наши сказки, которые наше Солнце шепчет ночами на другом небе, другим людям. Для тех, кто не слышит сказок, все мечты – иллюзии. Наши страхи – это иллюзии тех, кто не хочет слышать сказок нашего Солнца и считает наши мечты иллюзиями. Если у нас не будет мечтаний – у кого-то другого, под другим небом и другим Солнцем, не будет сказок. Если у нас не будет иллюзий – у кого-то другого, под другим небом другим Солнцем, не будет страхов… Так говорят друг-другу те, у кого есть Звезды, Сказки и Мечты…
    ***
    - Что из этого правильно? - Это решать только тебе.

    №6. Читать дальше...
    К ней не прилетают ангелы.
    Окно было открыто настежь. Прохладный вечерний ветерок ворошил волосы. Она стряхнула пепел прямо на улицу и задумалась, глядя на дымок сигареты, который змеящейся струйкой поднимался наверх и тая, оставляя за собой только легкий запах ментола. Она улыбнулась, вспомнив улыбки друзей. И грустно опустила глаза, запомнив их злость. Какие они все правильные... К чёрту... Она посмотрела на небо. Тучи, тучи, тучи... Уже третий день тучки и не единого проблеска голубого неба. Хоть бы лоскуток синего полотна увидеть, и то счастье! Но нет, нет, нет... дождь и серое небо. А ведь в этом что-то есть, да? Ну и что, что серо, зато - небо, зато - тут. где тут? Она потушила сигарету. Подошла к окну и села на место, передумав его закрывать. Она налила себе крепкого-крепкого кофе. Он успел немного остыть и уже не был таким обжигающе-горячим. Всё не так надо. Но ведь так и должно быть, это же она. Это её жизнь. Девушка ласково улыбнулась своим мыслям. В открытом окне виднелся дождик. Сквозь серую пелену дождя маячили какие-то силуэты. Ангелы. Они часто тут летают, рядом с закрытым домом и почему-то всегда - под дождем. Они никогда не залетали к ней. Она видела, как они садятся на подоконники других домов, спрыгивают в другие комнаты. Она напрасно сидела на карнизе, рискуя свалиться вниз, молча смотрела на эти мокрые и крылатые фигурки. Она не звала их. Она просто ждала и верила, что когда-нибудь к ней прилетит ангел. Ведь их тут так много! Но это всё зря. Они не прилетят к ней. Поэтому остается только смотреть на них и мурлыкать что-то себе под нос, допивая прохладный кофе. На карниз кто-то сел. Ангел? Как-то непохож он на остальных. Весь мокрый, серый и невыразимо грустный. Человек ли? Нет. У него было два крыла неправильной формы и очень мало одежды: какая-то дурацкая повязка на поясе. Он... Это не он. Это девушка! У неё спутанные, короткие, черные волосы, большие глаза миндалевидной формы... Она закрыла окно и села напротив. Несмотря на вторжение, девушка невозмутимо поставила чашку ан стол и закурила сигарету. Прямо на кухне, постепенно заполняя синеватым дымом всю комнату. Они не умели говорить. Они просто не знали, что такое слова. Они улыбались друг другу, пили кофе и курили... А потом то ли девушка, то ли ангел исчезла... Просто растворилась, оставив после себя такой знакомый и ароматный дым. И никто не знал, зачем она приходила, но после нее становилось тепло и мягко на душе, и жизнь казалась проще... И было абсолютно наплевать, что к тебе не прилетают ангелы...

    №7. Читать дальше...

    ЦВЕТА
    Я начала видеть цвета. Да, начала! Я могу сказать, что это красное, а это синее, а это… я не знаю название этого цвета. Нацепив очки я схожу с трапа и иду навстречу России. Улыбка до ушей, хоть завязочки пришей. Милиционеры смотрят на меня, загорелую, ступающую в своих дурацких цветных (цветных!!) шлепанцах и улыбаются. Я приветливо машу им растопыренными пальцами. Наконец, русская речь! А вывеска-то над эскалатором зеленая! А я все гадала… Но нет, сказала строго – вот вернусь с лечения, и увижу, и ничего мне не говорите! А она зеленая! Смеялись бы они надо мной. Только где они? Смущенные всеобщим вниманием в холодную осень, мои шлепанцы, похлюпывая, зашагали в зал ожидания. В левой руке чемодан, в правой счастливо смятые фантики конфет, которые я обещала Женьке. Но сам Женька еще не пришел. Ничего, я буду ходить по аэропорту, смущая всех голыми коленками и глупым выражением лица. Ведь не каждому понять как это, когда видишь впервые красный цвет Дьюти фри! Все чешется от ожидания, когда же Женька наконец придет и скажет «Ну, так какого цвета вывеска?». А я скажу «Черт с ней, с вывеской! Я так скучала!». Потом отдам фантики, надену суровые ботинки альпиниста и сяду в машину, не умолкая ни на мгновенье. Капали секунды, минуты, ими был уже залит весь начищенный пол. Пальцы начали подмерзать, а коленки тряслись. От железных стульев было еще холоднее, поэтому я не садилась, а ходила туда-сюда. Двадцать минут ожидания. Тридцать. Где же он? Почему его нет? Ощущение покинутости ходило вокруг, желая атаковать при первом шансе. Милиционер, моложе меня, наверно, года на три, не стерпел моей согбенной фигуры. «Девушка, что вы тут уже час ходите?». «Жду». Хорошее настроение уплыло вдаль, вместе с теплом моего тела. «За вами должны были приехать?». «Да, в десять, а сейчас уже одиннадцать и пять минут». «А вы откуда прилетели?». «О, я была очень далеко!». Милиционер почему-то ухмыльнулся, и я подметила в нем русскую манеру радоваться чужим несчастьям. Тут он начал откровенно смеяться, а я не знала что еще предпринять, поэтому разглядывала значки на его груди. Он все смеялся и смеялся, а я стояла, и смотрела на него, не зная, как реагировать на подобную бессовсстность. "Девушка! Вы часы не перевели!". " "Что??!". До меня медленно начало доходить осознание своей промашки. Высоко-высоко на стене висели часы, и я подняла на них свой взгляд.Было без десяти десять. Все минуты, разлитые на полу, чудесным образом испарились, и вдали, за спиной веселого милиционера, заметила родную фигуру Женьки. "ААААААААААААА!!! ТЫ ВЕРНУЛАСЬ!!!". Услышала я его крик еще за приличное расстояние. "ААААААААААА!!!!! Я ВЕРНУЛАСЬ!!!" - закричала я в ответ и побежала в его сторону. Мы встретились в районе лестницы наверх и крепко обнялись, смеясь. "Ну, так какого цвета вывеска?". "Зеленая!!!" - закричала я, отрываясь от него. "А вообще черт с..." - но тут заметила.... "Женька!" -крикнула я, задыхаясь от восторга. "Что?" "Женька!!" "Что??". " У тебя глаза СИНИЕЕЕЕЕЕ!!! " КОНЕЦ
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    №8.
    Читать дальше...
    Воспитывать надо

    Маленького Леонарда не интересовали игрушки, книжки и молодые энергичные товарищи, его больше интересовали собственные родители. Мамы не было – вообще не было, абсолютно. Как и полагается хорошему ребенку, Лер спрашивал об этом отца. Хороший отец должен был, смутившись и покраснев, откашляться и объяснить, что она трагически погибла, оставшись навсегда в его памяти, как блоковская Незнакомка (Незнакомку можно заменить любым другим удачным литературным примером, пяти-семи-девятилетний ребенок не поймет все равно; Анна Каренина, разумеется, не годится).
    Сель Зарецкий (псевдоним) подобными проблемами никогда не заморачивался. Когда Леру было пять, ему было едва за двадцать. Язык у него был куда как остер, переживаний как отцу-одиночке ему хватало; место, которое он себе отвел в Великой Литературе, пока пустовало, и это его беспокоило. Поэтому разговор принял несколько нестандартный оборот.
    Одним зимним вечером Лер тихонько подошел к читающему отцу, встал у левого подлокотника, и, наклонив голову, чуть шепеляво поинтересовался:
    -Что читаешь?
    В свои пять он уже твердо знал: чтобы привлечь отцовское внимание, нужно говорить о литературе и только о ней.
    -Кажется, в это время ты должен быть в постели, - сказал Сель, не поднимая глаз от книги. Лампа, стоявшая на старой тумбе, придвинутой вплотную к креслу, освещала худое плечо, руку, и – едва-едва – раскрытые страницы; сын, стоявший по другую сторону от кресла, находился в тени. Сель не смотрел на него, не желая портить глаза; кроме того, книга была интересной.
    Лер молчал, собираясь с мыслями. Он втайне надеялся, что вопрос, заданный вовремя и к месту (так ему казалось) привлечет более живое внимание к нему. От подобного же внимания он устал.
    -Я жду объяснений, - потребовал отец. –Ты мешаешь - стоишь под ухом, сопишь… В чем дело? Уснуть не можешь?
    -Не знаю, - честно сказал Лер, - могу, наверное… Я не пробовал. А это интересная книжка?
    -Не пробовал – так пойди попробуй, - ответил Сель. - Не помню, чтобы у тебя когда-то были проблемы со сном. У тебя нет температуры?
    -Не знаю, - сказал Лер, подумав. – Наверное, нет.
    Отец вздохнул, отметил ногтем место на странице, и обернулся к нему, прищуриваясь и разглядывая его лицо.
    -Так, глаза блестят, волосы не тусклые, голос не хриплый, кожа нормального цвета...
    «Странно, - изумился Лер, - я могу быть другого цвета? Какого же?»
    Ему живо представилась картинка из географической энциклопедии: танцующий на песке человек с лоснящейся черной кожей. Чуть поодаль, возле разноцветных хижин, стояло его племя, оно улюлюкало и било в ладоши. Художник старательно передал, как им нравилось то, что человек прыгает, и танцует, и бьет в барабан. (У него был барабан – на плетеной перевязи через плечо.)
    «Если я заболею, у меня тоже будет барабан? - подумал Лер. –Это весело».
    -Если я заболею, у меня будет барабан? – спросил он, глядя на отца.
    -Дай-ка я пощупаю твой лоб, -ответил Сель, протягивая руку. Тянуться далеко не пришлось – Лер был маленького роста, из-за подлокотника виднелись только глаза и рыженькая челка. – Если ты заболеешь, дружок, мне придется сидеть возле тебя, меня выгонят с работы и нам будет просто нечего есть, понятно?
    Лер кивнул.
    -Вот и хорошо, - сказал Сель, убирая руку. Он взглянул ему в глаза и прямо в них проговорил, чуть улыбнувшись: - Поздравляю, ты на редкость здоровый молодой человек. Просто на редкость… Можешь идти спать. – И Сель снова возвратился к недочитанной книге.
    Глаза у Лера заблестели еще больше – отнюдь не от того, что он был исключительно здоров.
    -Можно, я здесь тихонечко постою? – с робкой надеждой спросил он. – Совсем тихо, тихонечко, как мышка… Просто постою, даже шевелиться не буду…
    -Где это… - бормотал Сель, отслеживая пальцем тугие черные строчки. – А! вот она, здесь… Да… Что-что? – он непонимающе обернулся, нервным жестом откидывая волосы со лба. - Ты еще здесь? Господи! Я ведь сказал, чтобы ты…
    -Я просто постою, - сказал Лер, выдерживая взгляд усталых, раздраженных глаз. –Я не буду тебе мешать… - Затаив дыхание, он ждал реакции, и, не дождавшись, прибавил еще тише: -Даже дышать не буду…
    -Это не получится, милый, - сказал Сель, недобро сужая зрачки. – Это - не получится. Уверяю тебя.
    Лер прерывисто, с каким-то стоном вдохнул горячий, липкий воздух: ему стало тяжело дышать. В глазах тепло расплылись контуры отцового лица.
    «Барабан, - быстро подумал он, - красивый, большой барабан. На нем можно играть, и громко, чтобы все радовались и смеялись. На песке я танцую, и у меня есть громкий барабан…»
    -Я просто постою… - повторил он чуть слышно и заплакал.
    ***
    В четырнадцать лет он ушел из дома, неделей позже его отца посадили в тюрьму по обвинению не то в шпионаже, не то в убийстве. Проведя семь лет за жёлтыми стенами, он не считал это таким уж важным акцентом своей биографии.


    №9.
    Читать дальше...
    Одиночество. Все люди одиноки. Все. Порой мы не можем этого понять, но к сожалению это так. Одиночество - естественное состояние человека, это - его жизнь. И как бы мы не старались в конце концов мы остаемся сами по себе, нельзя этого избежать.Мы можем быть окружены множеством людей, но это лишь глупая маска. Думаю уже сейчас в потверждение, того что я не прав вы отослали смс или сделали пару телефонных звонков, просто чтобы убедиться в своей страховке. Но что будет через неделю, я не оракул, но знаю что так или иначе ваши чувства или вашего партнера угаснут, охладеют и станут useless, чего бы вам, конечно же не хотелось.... Люди одиноки, разница в том что они могут осознать это на разных жизненных этапах, но один раз испытав это безжалостное... каждый день и событие, происходящее - отравлено. Т.к. вы знаете что нет и не может быть человека с которым вы разделите все это. День за днем вы знаете это, но не хотите признаваться, вас можно понять. Блаженен тот, кто в неведение... а люди слишком много знают.


    №10.
    Читать дальше...
    ...В этот день никто не умер…
    Смерть дала отсрочку, всем ожидающим её, и тем, кто её совсем не ждал. Ровно сутки живые наслаждались жизнью, ни капельки не придавая этому никакого значения: солдаты стреляли, но никого не убивали; беспечные самоубийцы передумывали лезть в петлю и прыгать с крыш, пришибленные наркоманы тщательно, как в аптеке, отмеряли дозу; в катастрофах калечились, но оставались живы…
    ….Лишь один умер. За всех…
    Старик сидел за круглым столом, глядел в пустоту, машинально грызя ноготь большого пальца на правой руке. Он так глубоко ушел в свои мысли, что не замечал слюны, капающей из уголка рта на жидкую бороденку. Со звоном лопнувшей лески возник силуэт позади старика, материализовавшись в человека, с пышной копной рыжих волос. Старик не заметил присутствия.… Зашумели крылья: проклиная всё и вся, откуда-то сверху упал старец. Пытаясь сложить свои большие крылья, он направился к столу, вытянув руки вперёд. Дойдя до стола, он пошарил руками, нашел стул и бухнулся на него, вызвав жалобный стон деревянного.
    - Ну, зачем звал, от дел отрывал?- Обладатель крыльев уставился своими слепыми глазами на сидящего напротив старика. Старик очнулся от раздумий, вытер рот рукой:
    - Спасибо вам, что пришли…ты, Рыжий, тоже садись, не стой над душой…
    Троица расселась по местам. Рыжий и Слепой замерли в ожидании…
    - Время пришло явить людям Мессию…- начал старик, откашлявшись, - искупление грехов и спасение душ. (Рыжий недовольно фыркнул).
    - Но сына своего я им не отдам!!!- Иссохший кулачок старика стукнул по столу.- У меня сердце кровью обливается, когда представляю, что ему предстоит пережить на земле,…а что, вы думали, что у бога нет сердца?- В ответ на удивлённые взгляды ответил старик.
    - Значит, пусть решает слепой случай, - мягко проговорил Рыжий, посмотрев на слепого.
    - Карты с собой? – Деловито спросил Слепой, забарабанив пальцами по столу. Рыжий достал из складок одежды засаленную, потрёпанную колоду, протянул её слепцу. Тот стал быстро тасовать колоду, затем раскидал её игрокам.
    - Ишь ты, ловок, даром что слепой, - усмехнулся Рыжий, беря в руки карты.
    - Для того чтобы видеть, совсем не обязательны глаза. Итак,… если выиграешь ты, дьявол, то мессией будет сын божий. Если выиграет бог – мессия твоя дочь, дьявол. Ну, а если я… - Ангел смерти лукаво улыбнулся, - то так и быть, искупление грехов будет быстрым…
    И прошёл день, и пришла ночь…. Никто не умирал на Земле, люди отдыхали от смерти.
    И лишь на исходе суток умер один, за всех…

    P.S. Выписка из истории болезни роженицы:
    «…Мария Ивановна…первородящая… беременность без патологий…
    …роды продолжительные… восемнадцать часов… плод родился без первичных половых признаков.… Сразу после рождения умер,… реанимация результатов не дала…предварительный диагноз – остановка сердца…»
    село Старые клячи, Новгородской обл. 6июня, 2006г.
    Деж. фельдшер: …Игорь Ольгин.


    №11.
    Читать дальше...
    ПИСЬМО

    Прости… Я так долго молчал. Но на то был повод, искусно сотканный мной ноябрьской ночью, когда мне развязно подмигивал надтреснутым глазом размытый контур фонаря. Я задрапировал окно маревом осенней грусти, оставив на пыльном столе, усеянном неумелыми набросками твоего лица, отпечаток своей лёгкой ладони. Я устал… Эта тихая забавная смерть раскрасит лица в тёплые тона ушедшей в невесомость весны, которую я вынес на своих сутулых плечах по капле, по беззвучным отголоскам новой жизни, забившейся в рифлёные подошвы моих ботинок. Мне достался последний билет в холодный вагон плацкарта и взгляд, равнодушно провожающий промзону – вот и всё моё скромное наследство, которым я щедро одарю наших родившихся в сослагательном наклонении детей. Я так долго молчал, курил одну за одной, давясь дешёвыми стержнями сигарет, считая, развешенные по стенам, лица кумиров, каждый день захлёбывающихся в грязи статеек об их собственном изнасилованном жёлтыми газетами «ЭГО». Прости… Спиши мой больной бред и не моргающий мутный взгляд на хмурое утро и грустную сказку перед сном, заставившую выползти змеиную дугу слёз из под моих опущенных в бессилии век. Я придумал себе неисчислимое количество имён, и просыпаясь каждое утро, я трепетно выбираю, под каким из них я проживу эти 24 часа пластмассовой жизни. Моё нутро выворачивается от теоретического выигрыша и практического проигрыша, от состояния неполноценности, заключающегося в неограниченной свободе, от взгляда зверя перед броском, когда иду по городу, изучающему меня прорезями горящих в лихорадке окон. Ещё один телефонный номер: 4,6,8…. По нарастающей… Прости… День моей смерти не прописан в календарях – они отвергают его, как я отвергал когда-то время, остановив минутную стрелку часов на без пятнадцати два по полудни. Я просыпаюсь по ночам от чётких, скупых, расчётливо точных пульсаций моего сердца, живущего в унисон с твоим. Мне страшно от металлической выверенности этих однообразных движений, заставляющих меня вести диалоги со своим Альтер эго и заботливо провожающих меня под руки до двери с табличкой «шизофрения». Прости… Но тебя нет рядом. И если даже сильное небо плачет, размазывая грязно-серые капли слёз по моему немытому стеклу, то что остаётся делать мне, слабому человеку, надевающему каждый день новую маску, чтобы исполнить перед тобой на бис свой реквием.


    №12.
    Читать дальше...
    Хроники
    9.01.05.
    Он милый, веселый и какой-то… Свой! Мне с ним намного проще. Он мне нравится. Я знаю, что он думает обо мне. Он звонил.
    10.01.05
    Стоит ли говорить о том, что все мои мысли обращены к нему, очаровательному брюнеты с веселыми глазами и открытой улыбкой?
    17.02.05
    Какая дикая пытка – ждать…
    Это мука – знать, что его сегодня не будет. И завтра тоже. И послезавтра вряд ли. Не знать, думает ли он о тебе или нет, хорошо ему без тебя или плохо… Мне очень плохо после наших встреч – я знаю, что мы еще долго не увидимся. Живу от встречи до встречи.
    21.02.05
    Мы каждый живем в своем мире. Дышим своим воздухом. Любуемся своим небом, переживаем свою любовь… Людей надо записывать в красную книгу – мы все вымираем, потому что таких, как мы, больше не будет.
    1.03.05
    Пережив очередную депрессию понимаешь – всем на тебя наплевать.
    2.03.05
    Я люблю его. Очень сильно.
    23.03.05
    «Я все надеюсь на
    последнюю
    встречу. Не
    Пугайся, просто хочу
    Тебя последний раз
    Увидеть, хотя бы.
    Пожалуйста…»
    Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – значит смотреть в одном направлении (Экзюпери).
    31.03.05
    Опять эти листочки в клеточку, исписанные неровным почерком…
    14.05.05
    Вот какое счастье
    7.07.05
    Да, он прав. И Пен, и мама с папой – они все правы. Но какой здравый смысл в 15 лет?! Никакого… Глупость, эгоизм, легкомыслие и непосредственность – это пожалуйста, в любых количествах…
    Но вчера он назвал меня лучшей. Я зазнаюсь…
    F-u-c-k the System
    18.07.05
    Когда я умру, я не буду валять дурака,
    Я не буду пугать тебя кровью и бледным лицом,
    Не стану бродить, только чтобы увидеть тебя.
    Ведь я не хочу для тебя прослывать подлецом…
    31.12.05
    Спасибо вам…За все… Люблю…
    31.01.06
    И если одиночество когда-нибудь окончательно уйдет из моей жизни, то меня не останется вовсе. Потому, что я на 80% состою из одиночества. На 19% – из нерастраченной любви. И еще 1% - примеси разного характера: грубости, неформальности, глупости и яркости…
    2.02.06
    Я потеряла гармонию с внутренним миром.
    9.02.06
    Я буду счастлива


    №13.
    Читать дальше...
    Новичок


    Странно… Парашют не раскрылся. А ведь инструктор говорил, что никто еще на парашют не жаловался, что все новички успешно выполняли свой первый прыжок. Мне даже не пришлось самому готовить парашют к прыжку, он уже был аккуратно сложен и вручен мне самим инструктором, сказавшем при этом, что всё будет отлично, и риска никакого нет.
    Но факт есть факт и сейчас я на высоте четырех-трех километров камнем лечу вниз, а парашют и не думает раскрываться. Сам же инструктор подтолкнул меня к краю со словами: «Первый раз всегда тяжело, но ты будь смелым», — хлопнув что есть силы по спине, вытолкнул наружу. А я ведь упирался, что есть силы цеплялся за обшивку самолета.
    На месте убил бы горе-инструктора за такую лихую подставу, если бы заранее знал, как всё обернется. Теперь-то поздно об этом думать. Секунды неслись за секундами, тут же отсчитывая мой жизненный предел. Кстати, если не обращать внимания на то, что скоро я разобьюсь в лепешку, вид открывался превосходный. Мечта сбылась: я загодя побывал на небесах, подышал действительно чистым воздухом. Да, жизнь прожита не зря. Это я со всей уверенностью могу сказать. Говорю так, словно умудренный годами старик, а не молодой пацан. Довели! А какие я надежды подавал, сам порой удивлялся. Не человек, а талантище.
    Не думал я, что так рано сведу счеты с жизнью. Я глянул вниз: лететь оставалось еще долго, относительно долго — кучевые облака пока закрывали весь обзор, но в просветах уже виднелась неумолимо приближающаяся земля. Пора, наверное, раскаяться во всех совершенных мной когда-либо грехах или что там положено в таких случаях делать. Принято же вызывать священника, когда человек при смерти и лежит на смертном одре в ожидании последнего часа. У меня, правда, несколько иная ситуация, да и отпустить грехи некому. Поэтому обойдусь как-нибудь.
    Все мысли представляли собой кучу разрозненных отрывков. Хотелось подумать о высоком, умном, но не получалось.
    Вдруг откуда-то сверху послышался крик, болезненно знакомый такой, надрывный. Он стремительно приближался, и я вскоре стал разбирать сквозь шум ветра в ушах нелицеприятные для себя слова.
    — Идиот… несчастный… — неслось сверху. После этой выхваченной фразы я начал что-то подозревать, вспоминать мудрые указания наставника. Но пока нужное в закромах памяти не находилось. Хоть и вертелось на языке. — Убью, если достану! — Продолжали нестись гневные вопли в мой адрес. Инструктор, а это был именно он, приблизился настолько, что я видел его перекошенное от ярости лицо и налитые кровью глаза. Я немного струхнул, не хотелось бы мне сейчас попасть под его горячую руку. Впрочем, чего мне бояться, сейчас встречусь с поверхностью и всё, конец. Что мне там какие-то мирские дела, когда для меня давно открыта дверь в мир иной.
    Но инструктор не отставал и кричал, кричал не переставая. Усиленно размахивал руками и показывал на что-то. Некрасивое слово «идиот» встречалось в его криках чаще других. Но когда я прислушался и понял, что он хочет до меня донести, я похолодел от ужаса. Я чуть своими руками не погубил себя.
    — Ты всё забыл, идиот?! У тебя не автоматически раскрывающийся парашют. Дергай за шнур, дергай за шнур!!! — Устав вбивать в меня простую истину, охрипло надрывался он. Скрюченные пальцы нервно нащупали нужную веревку, удерживающую от открывания парашютный контейнер, и с резким хлопком парашют незамедлительно раскрылся, явив небу огромный купол. Медленно спускаясь к земле обетованной и покачиваясь на стропах, я обреченно думал: «Никогда мне не быть профессиональным парашютистом, никогда и… ОН убьет меня!!!».


    №14.
    Читать дальше...
    Я увидел ее совершенно случайно. Оглянулся, словно кто-то окликнул меня, и замер, не в силах оторвать глаз от этого чуда. А она… она, казалось, совсем не замечала меня. Или делала вид, что не замечает. Да и чего я мог ожидать: я был лишь одним из многих в серой толпе ее обожателей, смотрящих на нее с таким же восторгом и удивлением…
    Она стала смыслом моей жизни, ее целью. Одинаково мучительные дни стремительно проносились мимо пестрыми стайками, и я, наконец, осознал, что либо мы будем вместе, либо одного из нас не будет вовсе. И я пошел за ней с полной решимостью высказать ей эту до банальности простую мысль. Я не мог без нее, и мы должны быть вместе…Всегда.
    … Я не верил своему счастью. Мечта десятков неудачников, моя мечта была рядом!.. Мы не расставались ни на мгновенье. Нам мало было целого дня, но приходила непреклонная ночь, и нужно было прощаться. А утром все начиналось снова…
    Шли недели. Мы любили так же пылко и искренно, могли часами сидеть в обнимку. Но привычка, будничность отношений не обошли нас стороной. Да и лень давала о себе знать: она все чаще стала лежать на диване без дела, придаваясь, казалось, безмолвному полету фантазии.
    Но я был более чем нужен ей. Однажды мне пришлось уехать – так, обычные дела. Но поездка затянулась… Когда же я, наконец, оказался дома, то с трудом смог ее узнать: она как будто постарела, как-то потускнела, поблекла... Она была невероятно расстроенной, и мне было неловко от ощущения, что виною этому я. Она всегда расстраивалась, когда меня не было рядом…
    А как-то мы попали под настоящий ливень! Бедняжка промокла насквозь и, что называется, расклеилась… Квалифицированной помощи я опасался, поэтому пришлось обходиться "домашними средствами". Очевидно, моя забота пошла ей впрок: через несколько дней она была как новая. И мы были ужасно рады, что все обошлось…
    Но всему приходит конец… В тот погожий, по-настоящему летний денек мы решили отдохнуть в компании друзей. С вершины горы, где мы расположились, открывался целый мир, такой огромный и прекрасный, манящий и пугающий своей необъятностью. Кто-то из наших подошел к обрыву и позвал: "Эй, все сюда! Здесь такая панорама!.. Давайте сядем тут и будем петь, петь на весь мир!"
    …Клянусь, я лишь на миг оставил ее без присмотра. Роковой миг!.. Я устроился поудобнее на краю обрыва и оглянулся, ища ее глазами. К своему ужасу, я увидел, как один из друзей протягивает к ней руку… Она как-то странно покачнулась и… У меня оборвалось что-то внутри, когда я увидел, как она необратимо падает вниз… Не помню, что я кричал, что делал. Ничего, кроме боли, боли… Я не жалел ни сил, потраченных на нее, ни, тем более, денег. Что мне были слова и утешения друзей, обещания найти ей замену! Сама мысль о том, что другая сможет заменить ее, казалась кощунственной...
    Прошло уже немало времени. Как ни невероятно это было тогда, но в моей жизни появилась другая. Но каждый раз, вспоминая тот последний день, я думаю о ней и признаюсь себе снова и снова, что больше у меня никогда не будет столь любимой, необходимой, по-настоящему родной гитары…
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Конкурс миниатюр. Голосование! (тема для жюри)

    В этой теме голосует только жюри в составе:

    Alessa
    Lord-Aries
    NADYN
    Sirin
    SweeT InfinitY
    Мавка

    Голосование длится до 25 июня включительно. Голосовать надо с развернутыми комментариями.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #4
    Lord-Aries
    Гость
    Ух и сложно, млин. Подписался на хлопоты. Итак, начнём.
    Номер1. "темные тучи"
    Миниатюра - картина. Неплохая, на мой взгляд по стилю, но как-то имеет вид задачи или разбора мат. решения в некоторых местах:
    "...что не имеет смысла"; "Подскажу - было около шести вечера"
    Мне кажется, данное имело бы больший смысл, если бы картина выстраивалась в духе этакого монодиалога, то есть диалога с читателем, но без ответа. А то сначала повествование, а потом диалог... По стилю вроде бы и всё. Теперь о сюжете. Ну, конечно, все снуют, туда - сюда, и это напрягает. Это конечно дело и мировоззрение автора, но на работу некоторые ходят таки с удовольствием. Мрачно это как-то всё описано. А жизнь ведь она гораздо ярче. Жалко за палитру. Хотя данный оттенок картин, пусть и миниатюрных сейчас в моде. Ну ярких ошибок по грамматике на заметил, а до разглядывания мелких не опускаюсь никогда, ничему это. В общем, оценка –5

    Номер 2."чем дальше в подвал, тем темнее картины"...
    Хотя тут даже и не картина, а... Ну да сюжет потом, сначала стиль. В целом неплохо, и это радует. Однако: "золотит....молчала". Из настоящего да в прошлое. Опять же, произошёл скачок, и без вводности какой-нибудь. Лучше перед этим написать "что-то типа я помню, как..." А то это как низкий потолок даёт о себе знать - пройти можно, но с оглядкой. Много предложений типа:
    "Ты видел?" , то есть каких-то элементарных. Они имеют право на всё, однако оставляют таки ощущение паники и безысходности, но я сегодня гоню лошадей. об этом в цветовом разборе. Ладно, давайте же о сюжете. Ну что сказать, у всех бывает. Грустно, но классно. Проблема трепещущая, очень даже живо, правда, не у всех, слава Богу. Но блин, по второму разу читать не хочется, ибо расстраиваюсь. Палитра при ближайшем рассмотрении конечно, богаче, однако тёмного в ней точно не меньше. "мода-мода"... ладно, ставим – 5

    Номер 3. «С названием!!!»
    Стиль: «Николаев Львовичей» много – тафтология.

    Грамматика. Он, наслаждаясь , (авторы, пользуйтесь вордом – самому запомнить сложновато, а ежели чего, то виноват, конечно же, Билл).
    Сюжет здесь – мафия бессмертна. Коррупция – живее Ленина. Но до 1-й половины непонятно, к чему всё идёт. Это и неплохо. Расслабляешься, приятно читать. Не такая бедная палитра, используются прилагательные и даже широко. Что и говорить, глазу и душе от этого лучше. Опять же, не картина, а рассказ. Итак, подытожим – 6

    Номер 4. «Сестра его самого»

    Стиль. Похоже опять же на картину. Но мы идём уже к свету. – Всё радостнее становится. Хотя палитра и не такая богатая, всё же там маловато тёмного – много надежды и радости (автор 1 – люди с работы идут. И вправду, очень радостно). Большому кораблю – большая торпеда, так что ставим – 7

    Номер 5. «Круги выбирай чего»

    Для этой работы я бы отказался от разбора по частям, а сделал общее взвешивание. Разнообразие вносит инновация, ибо такой формы я ещё не видел. Читать сложно крайне. «Философией» пропитано всё. Воздержавшись от личных, и, поверьте, неприятнейших комментариев по данному произведению, скажу, что ни сюжета, ни картины, ни палитры я выделить не смог. Ибо нету ничего. Хотя есть слааабая мысль об инвариантности. Дорогой автор! Мысли мыслями, а где же мастерство изложения? Идеи оценивают в конкурсе философии. Извините, но здесь ваш балл – 1

    Номер 6 «Картина маслом»

    Стиль и палитра идентичны номеру 1. Вы разные люди? Идея – необычно, но мне зауряду показалось, что у девушки не ангелы, а белочка. Не в обиду, но кроме отсутствия скачка времён повторять ничего не хочется. Оценка – 5

    Остальное позже, ушёл пополнять пороховник.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я тоже буду высказываться постепенно. Не ожидала, что работ будет так много...

    Большая просьба к участникам: если вдруг я выразила мысль непонятно, то не стесняйтесь спрашивать.

    Итак, № 1 "Прогноз на завтра".
    Что пронравилось:
    Настроение, образность. После прочтения действительно стало холодно и сыро, захотелось закутаться в одеяло... Очень хороша картина домашнего уюта, который включает не только тепло и сухость, но и большую собаку. Есть и другие интересные находки - например, зонты, к котоым прилагаются люди. Довольно удачно подобранно название.
    Что не понравилось: Пока вещь не выглядит законченной. В ней ещё много шерховатостей и недоделок.
    1. Отсутствие цельности стиля. Картинка - попытка диалога с читателем ("вы") - снова картинка, потом вдруг появляется форма "мы"... В коротком произведении такая смесь приёмов нежелательна, так как сбивает читателя, мешает восприятию. Или это надо обыграть, чего в тексте нет.
    2. Текст сам себе противоречит в нескольких местах. Например, сначала всем людям на свете "тоже скучно" в такую погоду. А потом вдруг все начинают спешить. Очень трудно всё-таки скучать на бегу В миниатюре всё-таки желательно выбрать что-то одно - или глобальную серость, скуку и тоску - или всеобщую суету и замороченность. И то и другое возможно как фон, на котором выделился бы герой. А так контраста не получилось.
    3. Типичная черта начинающих авторов - наличие ярких деталей, которые обыграны недостаточно и оттого получаются лишними. Например - аллергия на шоколад. Я лично ждала, что этот штрих превратится в аллегорию и выяснится, что у героя аллергия на домашний уют с собакой и сухим полотенцем. Но нет. Эта мысль, как и другие, не получила никакого развития. Как и начальник с вазой... К чему он тут? Что хотел автор этим сказать?
    4. И самое главное - текст обещает намного больше, чем содержит. Одни вопросы без ответов. Что за человек герой? Чем он знаменателен, кроме того, что скучает и не хочет бежать вместе с толпой? Почему у него нет ни понедельников, ни пятниц? Почему его жизнь состоит только из дождя и серого тумана? Его дни так похожи один на другой, что становится страшно - но тем не менее, он ничего не хочет изменить. Если человека устраивает вечный туман, диван и футбол, то ему и не будет страшно от такого прогноза на завтра.
    В целом, от текста впечатление, словно от монолога на языке, которым я слабо владею. Вроде большинство слов знакомы, а что хотели сказать в целом - я не поняла, и от этого в душе чувство неудовлетворённости. Оценка - 5 баллов.
    № 2. "Закат"
    Что понравилось:
    Двойной смысл названия.
    Великолепно выдержана, если можно так выразиться, цветовая гамма текста: название - рыжие волосы - заходящее солнце - опавшие листья.
    Чёткий сюжет.
    Отдельные стилистические находки (стеснительный звонок телефона).
    Что не понравилось:
    Резкий неоправданный перескок с настоящего времени на прошедшее.
    Отдельные стилистические небрежности. Приведу несколько типичных примеров, которые, надеюсь, будут полезны автору на будущее:
    1. "тихий смешок". Подобная фраза скорее подходит для третьего лица, а не для первого - в этом случае точнее было бы "я негромко (грустно, печально, нехотя и т.д.) засмеялся (улыбнулся, хохотнул и т.д.). При повествовании от первого лица, как правило, нежелательны оценки как бы со стороны.
    2. "на том конце провода шумела льющаяся из крана вода". Смысл фразы понятен, но... Провод, тем более его конец, вещь достаточно конкретная. Как на нём может шуметь вода? Тут следовало бы поискать какие-то другие слова.
    Кстати, зачем она вообще здесь, эта вода? Никакого отношения к сюжету она не имеет, а в малых жанрах не должно быть ничего лишнего.
    3. "расстались по-английски" - не слишком красиво. По-английски всё-таки уходят...
    Ну и ещё пара замечаний по "технике". Если девушка всё время в парке, то как она может быть видна из окна "на самом горизонте"? Сначала герой берёт из холодильника "очередную" банку пива, а потом - третью. Куда делась вторая?
    Общее впечталение - осеннее, закатное, светло-грустное. Оценка - 7 баллов.

    № 3. "Предисловие к рассказу".
    По форме - неплохая стиллизация под тексты эпохи Серебряного века. Так и веет Буниным или Набоковым... Почти максимально точно имитирован язык, за исключением разве что отдельных моментов (слова "зазноба" и "куражиться" употреблены неправильно, а вместо "нормальному человеку" в то время, скорее всего, сказали бы "человеку обыкновенному" или "человеку заурядному").
    По содержанию - очень не хватает контраста. Обеих робких ложек дёгтя (обрывки воспоминаний и меркантильный редактор) явно мало, чтобы оттенить медовую гиперсладость всего остального текста. Мне кажется, рассказ очень выиграл бы, если бы в дополнение к «нашу усадьбу грабил и палил честной народ…» было бы ещё несколько каких-то ярких и страшных шрихов - время-то было ужасное, и всем этим "Николаям Львовичам" пришлось пережить такое... А в данном рассказе никакого "предисловия" из прошлой жизни автора не получилось.
    В целом - миниатюра выглядит как упражнение, выполненное старательным учеником, не более того. Произведение вторично, в нём нет ни глубины, ни самобытности, ни "изюмины". Оценка - 5.

    № 4.
    Жалко, что без названия...
    Произведение, действительно грамотно выстроенное по всем законам миниатюры - ничего лишнего, никаких посторонних деталей и неоправданных отсылок, вызывающих ненужные асоциации. Всё чётко, стройно и всё на месте.
    Очень понравился светлый и солнечный настрой текста. И вообще понравилось. Замечаний всего четыре, и то это скорее не замечания, а рассуждения или пожелания.
    1. Не сразу понятно, какого пола герой. Почему-то по мироощущению в начале мне показалось, что это - девушка, и потом трудно было перестроиться (через жёлтый зонтик).
    2. Может, стоило бы чуть чётче обозначить момент выхода на улицу (хоть просто предложением из одного слова "Выхожу.") А то я, как читатель, не успела перенестись из офиса под дождь. Пришлось возвратиться к началу и переписать ещё раз.
    3. "Слепой дождь" - как-то не хорошо... Слово "слепой" грустное, неприятное, оно не из этого мира. Да и вообще про дождь при солнце гораздо чаще говорят "грибной".
    4. И чуточку разочаровал финал... Ожидалось что-то другое. Не знаю что. Но другое.
    Общее впечатление - очень мило Оценка - 8 баллов.

    № 5.
    Скорее, это не миниатюра, а филосовское эссе. Попытка связать мысли в сюжет, на мой взгляд, себя не оправдала. Форма такого вот диалога - да, интересна, но здесь она как-то... Ну не додумана, что ли. Обычно "расскажи сказку" говорит ребёнок, но он не будет требовать рассказать по-другому и тем более уточнять, что правильно, а что нет. (Кстати, зачем вообще это уточнять? Лично я не заметила никаких противоречий, все три отрывка отлично выстраиваются в единую картину.)
    А мысли очень интересны, с чем-то я согласна, с чем-то категорически нет, но это в данном случае абсолютно неважно.
    Общее впечатление - красиво и здорово, хотя до готового произведения ещё немного не дотягивает. Оценка - 7.

    № 6. "К ней не прилетают ангелы".
    Что понравилось
    Попытка внести что-то новое в уже затёртый до невозможности образ ангела. Девушка в набедренной повязке, черноволосая, курящая и пьющая кофе - этот образ отличается от стереотипа. Понравилось то, что человек видит, как ангелы приходят к другим (мне такого в литературе ещё не встречалось). И то, что после исчезновения ангела остался аромат ментола, уже знакомый читателю. Это хороший профессиональный приём, который уважаемый автор, видимо, нащупал чисто интуитивно.
    Что не понравилось
    Небрежность. Много лишних слов, это большой недостаток для миниатюры. "Дым поднимался наверх" - а как он может подниматься вниз? "Оставляя за собой запах ментола" - "за собой" тут определённо не нужно. И так далее.
    "И грустно опустила глаза, запомнив их [друзей] злость. Какие они все правильные..." К одному отрывку сразу три придирки. Во-первых, видимо, не "запомнив", а "вспомнив", да? (Хотя точно такое же слово уже было в прошлом предложении). Во-вторых, правильность и злость как-то плохо сочетаются. В третьих, эта мысль заявлена и заброшена - что ж такого сделала героиня, что на неё разозлились все друзья, так и осталось неясным.
    Общая оценка - 6 баллов.

  6. #6
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    № 1
    Может быть эти размышления заставят кого-нибудь задумчиво посмотреть в сторону... А может и нет. Но убежденность есть, и она подкупает. .9.
    ...
    № 2
    Сцена из Личной жизни бывает иногда такой, что хочется вскрикнуть: " Ну что же ты..." - В этой сцене я посочувствовал. Той, кто " каждый вечер стоящей в парке..." Еще бы пару строк... .9.

    ...
    № 3
    Интересная история, и поучительная в том числе. .9.
    ...
    №4
    Мысли спокойные, с примесью ожидания чего - то.... хорошего. И сладкое замирание, в предкушении продолжения... И не имеет значения, кому они принадлежат: Ему или ЕЙ... .9.
    Ловец слов

  7. #7
    Писатель Аватар для Eveliness
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    249
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    №1
    Когда читала, то вспомнился один из законов Мерфи: не меняйте своих планов из-за погоды... Но это так, лирическое отступление. Интересная вещь, но какая-то ... Серая. Не в том смысле, что не оригинальная, нет - просто это описание дождя и обыденности как-то давит. Но концовка отличная - если бы не она, оценку бы поставила более низкую. Итог - 7 баллов
    №2
    Высший бал ставлю не за какое-то особое мастерство или писательский талант (хотя тут у автора точно есть какие-то определенные навыки). Просто такая ситуация была в моей жизни и именно эта миниатюра мне сильно запала в душу. Возможно, это совсем никакое значение и не имеет к конкурсу и мои доводы кажутся незначительными и не профессиональными, но ... Твердые 10!
    №3
    Неплохой сюжет, написанный уверенной и опытной рукой. Может, слишком сильно "размыто" повествование... Я почти равнодушно отнеслась к стилистике, а вот сюжет зацепил. А еще - слишком классически... Оценка 8
    №4
    Я не очень хорошо поняла, о чем именно идет речь. Начало интересное, а вот конец как-то не очень... Я не могу точно объяснить, что именно не так. Наверное, дело лишь в том, что произведение оставило меня полностью равнодушной. 6 баллов.
    №5
    Простите мне мою серость, но это - бред. Красиво написано, сплошные метафоры и эпитеты... Слишком сладко... 5 баллов
    №6
    Так здорово! Светло, ненавязчиво, просто... Читаешь и отдыхаешь... 9 баллов
    №7
    Хороший рассказ. Правда, когда я только начила его читать, то чуть не забросила это дело в зачатке из-за фразы "рот до ушей, хоть завязочки пришей". жуткая банальность. А так: и кульминация, и развязка - супер. Сидишь и глупо улыбаешься... 9 баллов
    №8
    Интересно. Написано очень профессионально. Когда читала, рассказ показался мне темно-синим. Глупость, возможно... В общем, работа хорошая. 7 баллов
    №9
    Ерунда. Сыро, недоработанно и больше похоже на запись из личного дневника, никак не предназначенную для участия в конкурсе. 5 баллов
    №10
    4 балла. Без комментариев. Чушь.
    №11.
    Слишком метаморфично. Если отбросить все украшения и оставить только суть, получится не больше трех предложений... Вот подумай: предложат тебе печататься, столько деревьев зря на бумагу переведут... А ведь вся суть-то на трех листочках окажется... 6 баллов
    №12
    Интересно. По крайней мере зацепил стишок и улыбнул Экзюпери. А еще - то, что описано автором, испытывала каждая (имхо)... 8 баллов
    №13.
    Отлично! Хорошо описанны эмоции, ты и переживаешь вместе с героем, и радуешься, и расстраиваешься в конце... 10 баллов
    №14
    Банально, но написанно неплохо. Только из-за стилистики и манеры повествования ставлю 8 баллов


    Возможно, некоторые мои коментарии не отличались тактичностью... Если кого-то обидела - пишите в приват, с удовольствием прочитаю о том, какой же я отвратительный критик. Только, пожалуйста, делайте это грамотно. И интересно.

  8. #8
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ...
    № 5
    Очень понравились последние две строчки. .9.
    ...
    № 6
    Встреча с ангелом впервые всегда оставляет яркие впечатления...
    Значит, это был не ангел... .9.
    ...
    № 7
    какое счастье- видеть...
    Заканчивается миниатюра потрясающе... .9.
    ...
    № 8
    Трогательная история, хорошо представлен образ малыша.
    Папаша - в одном слове:"недобро"...да больше и не надо. .9.
    ...
    № 9
    Такие размышления всегда вызывают споры. .9.
    ...
    № 10
    Мудрёно... .9.
    Ловец слов

  9. #9
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ...
    № 11
    Паутина слов предназначена для адресата, но слишком липкая, грозит задушить его. .9.
    ...
    №12

    Личные переживания лучше принимают близкие люди, как они бы не выражались... .9.
    ...
    №13
    Миниатюра, как раз, на одном дыхании, пока летит новичок... .9.
    ...
    № 14
    Вначале и не пахнет интригой, но развязка неожиданна... и на последнем слове получилось здорово. .9.
    ...
    Почему я поставил одинаковые оценки? Не знаю.
    Но предпочтение отдам № 13. Заслужил.
    Ловец слов

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Так, выдалась минутка, буду выссказываться дальше.
    № 7 "Цвета".
    Очень светлая, жизнеутверждающая вещь, просто излучающая добрую, позитивную энергию.
    Мне всегда нравится, когда текст говорит сам за себя и не требует долгих комментариев. Тут ясно абсолюно всё - что было задолго до описанных событий, что и как произошло накануне, кто такой Женька, что за человек героиня и даже в каком она примерно возрасте.
    Есть несколько очень удачных находок. Мне особенно понравились смущённые всеобщим вниманием шлёпанцы, которые шли и хлюпали
    Отдельно хочется похвалить и композицию. Эта самая зелёная вывеска ("Да чёрт с ней!") сразу "подсобрала" текст, сделала его вполне стройным и чётким.
    Конечно, чувствуется, что автор пока ещё недавно трудится на литературной ниве. В рассказе присутствуют шерховатости, небрежности. Например, через две строчки после так понравившихся мне шлёпанцев опять употреблено слово "смущать" - и это не украшает текст. Немало есть мест, где лучше было бы сказать по-другому, подобрать иные эпитеты, ещё более красивые и точные. Но такие вещи обязательно придут с опытом.
    Общее впечатление - яркое, радужное и вообще очень хорошее. Оценка - 8 баллов.

    № 8. "Воспитывать надо".
    Что не понравилось
    Начну прямо с названия. Лично мне оно не кажется удачным. Такая вот директивно-назидательная формулировка крайне не симпатична. Сначала я подумала, что это ирония, но оказалось - ничего подобного.
    Ещё одно замечание - к имени мальчика. В миниатюрах лучше избегать моментов, которые обязательно вызовут у читателя некие ассоциации, если только это не делается специально. Имя Леонард, как одно из часто использоваемых имён Дьявола, тащит за собой целый шлейф ассоциаций... которые потом ровным счётом никуда не приведут.
    Сильно удивила фраза: "Если ты заболеешь, дружок, мне придется сидеть возле тебя, меня выгонят с работы и нам будет просто нечего есть". Не совсем понятно - а что, ребёнок у этого почти неправдоподобно юного папы ни разу до пяти лет не болел? Такого просто не бывает. И вообще меня почему-то очень заинтересовало - а кто, хотелось бы знать, занимается мальчиком, кормит его, водит на прогулки, стирает его вещи и т.д.? Ведь не отец же, которого волнуют только собственные дела?
    Что касается финала, то, извините меня, уважаемый автор, но он тут вообще лишний. Какая связь между тем, что отец не уделял времени ребёнку и странным арестом "не то за убийство, не то за шпионаж"? Последняя фраза и вовсе не выдерживает никакой критики. О ком идёт речь, об отце или о сыне? Если об отце, то с чего вы взяли, что в тюрьмах жёлтые стены (или это метафора)? Слово "акцент" здесь абсолютно не на месте. И вообще непонятно, что такое "это", что он (кто?) не считал важным?
    Мне кажется, если бы абзаца после звёздочек вообще не было, текст от этого бы только выиграл.
    Что понравилось
    Рассказ заставляет сопереживать юному герою. Бедного, абсолютно никому ненужного мальчика, действительно очень жалко.
    В большинстве случаев автору действительно удалось понять и воссоздать внутренний мир ребёнка, его систему мышления и мировосприятие.
    Можно также похвалить язык и стиль написания.
    Общее впечатление С главной мыслью текста - дети очень нуждаются во внимании и страдают, когда у них этого нет - нельзя не согласиться. Но при этом ИМХО "надо" не "воспитывать", а прежде всего любить. Оценка - 5 баллов.

    № 9.
    Никогда и никому не советую начинать текст с высказаного в категорической форме сомнительно утверждения. Этим вы сразу настраиваете читателя, который может с вами не согласиться, против себя. "Все люди одиноки" - утверждаете вы. "Нет, не все" - считаю я. И дальше уже будет не чтение и восприятие текста, а дискуссия.
    Тем более, что следом за этой фразой идёт другое утверждение, ещё пуще: "Порой мы не можем этого понять, но к сожалению это так". Получается - если вы со мной не согласны, то вы дурак. Но я сейчас вам всё про вас же самого объясню И весь текст в таком же духе.
    "Мы можем быть окружены множеством людей, но это лишь глупая маска" - стилистически неверное построение. Что маска? Окружающие люди?
    Общее впечатление - передо мной не миниатюра, а отрывок, набросок, дневниковая запись или кусок монолога, но никак не литературное произведение. Понятна позиция автора, который недавно и, видимо, впервые пережил неплохо описанное им состояние души. Но вот навязчивое желание навязать свою точку зрения всему миру - все там будем, я же лучше вас знаю - извините, мне несимпатично. Оценка - 4 балла.

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что ж, приступим...

    Работа №1.
    Прежде всего по форме. Миниатюра написана очень неплохо, есть весьма интересные мысли, - а за отдельные фразы (как-то: «вся наша планета - бесформенный сгусток сплошного тумана&#187 стоит особо похвалить автора. Но вместе с тем общее впечатление начинает меркнуть там, где встречаются вот такие предложения:
    «Тысячи капель ударяются о его фигуру» - как-то это звучит не очень удачно.
    «Что-то с неба капает» - что, собственно еще, кроме дождя, может капать с неба? Скорее тут имелось в виду, что дождь все идет и идет, вот уже трое суток, но фраза построена совсем иначе.
    «Поскальзывающейся на гниющих листьях» - хорошее начало предложения и вот это слово - «поскальзывающейся» - слишком длинное и нарушает всю гармонию предыдущих слов.
    Что касается содержания, то тоже есть упущения. Резкие и угловатые выражения. Упоминание об аллергии и вазе, разбитой начальником, в силу своей непроработанности, только вредят миниатюре. Концовка, зато, отнюдь не плохо составлена.
    Единственное впечатление от прочтения - это апатия, тоска, полная безысходность. Сам герой не желает ничего изменить, но вместе с тем постоянно жалуется на мир. Морали нет никакой, и быть не может. В такой теме, в общем-то, нет ничего дурного, но только в самой миниатюре нет отношения автора к тому, что он описывает. Я так и не понял, поддерживает ли он (она) своего героя в этих смурых мыслях, или, напротив, хочет показать его тупиковое положение?
    Чувствуется, что автор только недавно начал писать и потому еще до конца не смог определиться со стилем и совладать со слогом. Но положительный момент состоит в том, что у вас есть успехи и если вы будете совершенствоваться (а это значит работу довольно утомительную), то сможете в будущем написать что-нибудь стоящее. Оценка - 5 баллов.

    Работа №2.
    Эта миниатюра довольно хорошая, в ней чувствуется, что автор вкладывался в работу. Фразы выстроены верно, есть образность речи - это хорошо. Однако, когда я читал, то несколько раз у меня возникло ощущение разрыва (когда сложно понять, что происходит или где очутился герой), что несколько затмило впечатление первых строк. Уже отметили банку пива. Откуда взялась третья, когда герой взяв «очередную» и больше к холодильнику не подходил? По диалогам претензий нет. Только одного не могу понять - подруга, что ли из душа звонит и, вообще, какой толк от этого шума воды? Детали должны быть правдоподобнее!
    Мне понравилось, то что вся миниатюра окрашена в одинаковые цвета осени. Это очень удачный ход. Но упоминание слова «закатный» трижды - это уже перебор для такого жанра. Концовка сильная, преисполненная мыслей, пусть даже грустных. Но, так как есть значительные недочеты, то оценка намного занижена. Оценка - 6 баллов.

    Работа №3.
    Несколько необычно встретить столь ярых приверженцев уже отошедшего века. Что ж, веет Серебряниками, как уже отмечалось. Особых претензий по форме не вижу. Большинство фраз отвечают духу эпохи, которую описывает автор. Но слово «зазноба» здесь совершенно не к месту. Чувствуется легкость в составлении фраз, образность.
    Мне кажется, что выбранная тема и то, как она изложена, больше годится на рассказ, чем миниатюру. Есть местами ощущение недосказанности, словно автору не хватило места, чтобы описать все что хотелось. Единственный вопрос: есть ли у автора свой оригинальный стиль? Оценка - 7 баллов.

    Работа №4.
    Хорошая миниатюра. Слог автора очень проработанный, умело составленные предложения. Но есть несколько мало приятных «но». Прежде всего я только со второго раза вник в описание. Когда появился краешек «ярко-желтого зонта», то мне показалось, что это зонт его, а не девушки. Что меня смутило, поскольку парни редко носят зонты такого цвета. Т. е. все та же проблема разрыва.
    По сути миниатюры вообще ничего конкретного сказать не могу. О чем она? Есть ли в ней смысл? Похоже на зарисовку из жизни. Но кроме удачного описания я больше ничего не вижу. Потому могу поставить только половину из отведенных десяти балов. Оценка - 5 баллов.

    Работа №5.
    Некоторые раскритиковали эту миниатюру, но мне она показалась отнюдь не дурно составленной. Конечно в ней нет красивых описаний и всего такого, но что толку от них в детской сказке? (Хотя, конечно, сложно себе представить ребенка, который будет такое выслушивать!). Философия? - Да, но так ли все плохо, как говорят уважаемые члены жюри? Спорить о том, насколько все соответствует логике и сколь хороша сама теория можно очень долго. Философия вообще весьма субъективная наука. Но я не нашел особого расхождения мыслей в самой философии автора. С ней можно поспорить, но не отвергать так категорично. Читается довольно легко, если, конечно не торопиться. И, все же, здесь не только философия, а скорее философия в творчестве. Мне понравилось, что одна и та же, в общем-то, история изложена в трех вариантах. Оценка - 8 баллов.

    Работа №6.
    Понимаю, жанр обязывает… Собственно, сама идея не плохая. Есть некоторые особенности, даже оригинальность. Но что касается формы:
    «ветерок ворошил волосы» - «ворошил» далеко не самое подходящее слово (взъерошил волосы, играл в волосах, - что-нибудь из этого будет получше).
    «струйкой поднимался наверх» - а куда ему еще подыматься? Да и вообще лучше употребить слово кверху.
    Еще бросается в глаза:
    «Но это всё зря. Они не прилетят к ней», а ниже: «На карниз кто-то сел». Несоответствие между будущим временем и настоящим.
    Повторюсь, что сам замысел не так уж плох, но миниатюра мало проработана. Господа авторы, проверяйте свои работы во избежание таких вот казусов! Оценка - 5 баллов.

    Работа №7.
    Сразу скажу о минусах. Чувствуется, что автору было немного лень до конца обдумать миниатюру и исправить маленькие погрешности.
    «Ощущение покинутости ходило вокруг» - вместо слова «ходило», гораздо лучше употребить витало, поскольку покинутость это не материальный объект. Или сказать что-то вроде: ощущение покинутости ходило в образах прохожих (это так, навскидку).
    «Мы встретились в районе лестницы наверх и крепко обнялись, смеясь» - ну вот не нравится мне что-то в этом предложении. Могло бы звучать лучше, а так «лестница наверх» и «смеясь» будто стоят не на своих местах.
    Теперь о хорошем, чего в этой миниатюре гораздо больше. За видимой простотой героини скрывается опыт автора. Многие детали дублируются, вроде «милиционеров», «фантиков». А фраза «Капали секунды, минуты, ими был уже залит весь начищенный пол» с моей стороны удостаивается всяческих похвал. К тому же она повторяется: «Все минуты, разлитые на полу, чудесным образом испарились».
    Да и сама идея с цветами мне показалась весьма забавной. Вот бы еще немного больше внимания было уделено недочетам! Оценка - 8 баллов.

    Следующую половину выложу в ближайшее время...

  12. #12
    Lord-Aries
    Гость
    Номер 7. "Цвета радости"
    Стиль. Разнообразно, не однотипно, весело. Палитра хорошая. Грамматика вроде тоже на месте. Сюжет радостный (!ура!). В общем, поставим-ка 9.

    Номер 8. "Отцы и дети"
    отцового - лучше всё-таки отцовского, ИМХО. Так вроде правильнее.
    Сюжет - ну не знаю. Вначале про маму недоговорённость. Отец молодой да глупый... Эх. По живости напоминает миниатюру-картину. Хотя мальчонку действительно жалко, ведь в нашей жизни много непонимания со стороны родителей. Написано неплохо, есть разнообразные выразительные средства. Палитра опять мрачаня, но что радует, больше по сути. Оценка - 6

    Номер 9. ""
    Грамматика: понять, но, к сожалению, ; того, что я не прав, Думаю уже сейчас в подтверждение, напишем далее и т.д. Грамматика в минусах, к сожалению. Где-то это опечатки, а где-то и нет. Может поменьше мудрёных аглицких слов в разговор (или в мысли?) вставлять надобно... Ну да это я сам к себе. Стиль. Опять же монолог о жизни. Эх, болезные мы болезные. а ну как читателю согласится захочется с первых строк? А вы ему а вот вы не правы, соглашайтесь. многие может уже на монитор наговаривают, что согласные, а вы всё убеждаете. Сюжета нет. Палитра бедновата, но от этого вида произведений мало чего можно ожидать. Помимо согласия с идеями или нет, здесь всё же конкурс искусства, отличного от философии. А посему - 1. Без обид (см номер 5).

    Номер 10. "Игры судьбоносных"
    Радует. Сюжет неожиданный. Палитра хотя бедновата, грамматика на высоте. Стиль. Не всегда средства выражение подходят к рассказу. "нашел стул и бухнулся на него, вызвав жалобный стон деревянного" - прикольно и ново, но не в данном рассказе. Кстати, 6 июня 06 года выиграть должон бы был Бог. Понравилось название деревни. Короче, ставим - 7

    Номер 11 "Превзойти номера 5 и 9"
    Чёрноквадратободобность. Каждый увидит как в мультике про барсучонка отражение, только в данном случае своих мыслей. А я вот честно заявлю - нифига не понял. Средств выражения предостаточно. Эпитетов и т.п. и т.д. Но ничего непонятно. Сделаем, однако, правильные акценты - можно тут разглядеть и несчастную любовь, и постылость жизни, и самоубийство (или просто расставание)… Это либо выражение ничего, либо неумелое выражение собственных мыслей. Мне крайне и крайне не понравилось, несмотря на изящность языка, богатую лексику, обилие красок в палитре. Всё ушло образно выражаясь в унитаз. Оценка – 1. А могло ведь быть и 10. - ставить балл ниже "1" нельзя, так как правила голосования жюри и участников, в данном вопросе (оцениваются все работы и ставятся баллы от 1 до 10) одинаковые

    *ушёл на склад, за порохом*

  13. #13
    Lord-Aries
    Гость
    Номер 12. "Дневник девушки"

    Эх, жанр не слишком удачный для состязания. Дневник - всё просто и понятно записано, без усилий так сказать... Палитра скудновата. Сюжет - протест против. Против чего - понять сложно. Против системы наверное (опять энтот аглицкий, модно это наверное). Быть может это всё и имело даже какие-то корни в жизни, но здесь ведь опять же, конкурс (чего?) литературного мастерства. Пощады нет - 1, как и всем предыдущим аналогичным авторам.

    Номер 13. "небеса"

    Вот, дорогие мои авторы за номерами, а лучше за оченками 1 и 0. Сюжет, прекрасно облачёный, нестандартно, ярко (в нужной мере), красиво и без ненужного эпатажа. Кроме 1-й запятой всё замечательно. И с глубокой для интересующихся мыслёй внутри. 10 и всё тут.

    номер 14. "всё радостнее и радостнее"
    Дорогие мои, вот это мастерство. Всё на месте, всё выверено до словечка. преклоняю колено и не считаю возможным делать разбор. 10 баллов. И можно было б, поставил бы 11. Жюри, присмотритесь, дочитайте и всё будет здорово)
    отстрелялся, можно и результатов других ждать.

  14. #14
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Конкурс миниатюр. Обсуждение

    обсуждаем
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  15. #15
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    А мне 14 миниатюра понравилась. Про гитару. Такая забавная и милая. Прям читать приятно.
    BAN YOUR FEAR

Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •