Показано с 1 по 15 из 15

Тема: "Коготь Дантры"

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Окончание серии #2
    Где-то полчаса спустя, с головой, гудящей от обилия невыполнимых идей (например: нанять банду троллей-шаманов, которые бы разгромили всю Академию), я вышла подышать свежим воздухом…
    Время шло к вечеру и заходящее солнце подсвечивало красным густые облака на западном краю неба, а неожиданно поднявшийся ветер был довольно холодным, как для конца лета. Неудивительно, что на улице практически никого не было. Больше всего меня удивила необычная оживленность возле дома Теоров: Лар Теор, недовольно бурчал, пытаясь засунуть в свою телегу какой-то кувшин, а его жена Натая пыталась доказать мужу, что кувшин ему в Антрере вовсе не нужен, а нужна только их маленькая дочурка Киа, Лар считал иначе… В конце-концов, махнув на мужа рукой, Натая ушла в дом, оставив Лара возиться с кувшином, а дочку помогать папе. Когда я подошла, Лар, в очередной раз, опустил кувшин на землю, так и не донеся его до телеги, а Киа помчалась за выглянувшей из-за угла собаке.

    - Ты в Антреру собираешься? – поинтересовалась я, размышляя о том, что из Антреры в столицу добраться будет проще, ведь Антрера, все-таки, город, а не село.
    - Ага, к родственникам… Завезти кое-что обещал… - ответил мне Лар, тоскливо глядя на бочку, стоящую возле двери в дом, - Да Натая, вот, хочет, чтоб я Кию с собой взял. Все равно, говорит, почти порожняком поедешь. Так, что я хочу еще кувшинчик взять…
    - А если я со своей подругой поеду – это не будят считаться порожняком? – поинтересовалась я, не совсем понимая, логики в рассуждениях Натаи и Лара.
    - Конечно, нет, - просиял Лар, - я завтра с утра еду, да Антреры еще до обеда доберемся.
    Я кивнула и снова отправилась домой. Лики приняла мое известие, даже не спросив о том, как это поможет нам в деле. Честно говоря, я боялась, что Лики спросит, потому, что этот вопрос мучил и меня тоже…
    Лики спала в гостиной и никак себя всю ночь не проявляла, а утром спокойно завтракала со мной манной кашей, которую с детства ненавидела. Я уже начала надеяться, что Лики образумилась, но, проходя через гостиную, моя подруга, прихватила со столика посох, что пошатнуло мои надежды.
    Без особых пререканий Лики устроилась в телеге Лара, опираясь на бочку,


    а я села на козлах рядом с Ларом. Свой беспокойный характер Лики стала проявлять уже когда мы ехали через лес, подпрыгивая на ухабах. Моя подруга начала прыгать вместе с телегой, не всегда попадая в такт, в результате чего телега очень сильно тряслась.

    - Прям, как Киа, только побольше будет. – проворчал Лар.
    - Лики, прекрати прыгать. – стараясь, чтоб мой голос звучал помягче, попросила я. Лики действительно перестала, но тут же спросила:
    - А, что в бочке? – в ответ Лар только огрызнулся.
    - А, когда мы приедем? - снова спросила Лики…
    Когда, возле моста через небольшую речушку, я попросила Лара остановиться, а сама отошла в кусты – мужчина посмотрел на меня с выражением бесконечного страдания на лице, умоляя не оставлять его наедине с Лики. Я же, помимо всего прочего, хотела проверить одну свою смутную догадку. Я присела и набрала в пригоршню воды, чтоб попробовать ее на вкус…

    Существует один, абсолютно необъясняемый, способ проверить наличие русалки в реке или водоеме: вода, при наличии русалки, приобретает какой-то тягуче-приторный вкус. Русалки редко живут в проточной воде, в особенности рядом с людьми. Ретта, обитающая в, еще не до конца заболоченном, озере рядом с селом – исключение из правил. Не скажу, что меня сильно удивил вкус воды, указывающий на то, что в речке есть русалка. Я подозревала, что Ретта что-то недоговаривает о Когте Дантры, да и сама не против заполучить его в свои загребущие зеленые ручки… Но, возможно, это не Ретта преследует нас с Лики? Говорить уверенно ничего нельзя. Пока я размышляла над странностями в этом мире – Лики не теряла времени даром и нашла очередную неприятность. Про подругу я вспомнила только тогда, когда услышала ее визг и, последовавший за ним, громкий всплеск…
    -----------------------------------
    Странно... У меня все фотки грузятся.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #3
    За те несколько секунд, которые я потратила на преодоление преграды,- кустов, в моем мозгу успели пронестись самые, что ни есть ужасные мысли о том, что же случилось на мосту. Но когда я увидела пустую телегу и стоящего рядом с ней Лара (Лики нигде не было видно), то все мысли тут же сложились в два наиболее вероятных варианта развития событий.
    Первое: либо Лики так достала Лара, что он сбросил ее с моста в воду. Второе: Лики сама села на перила моста, при этом, свесив ноги, за которые, возможно, и утащила ее Ретта.
    Подойдя ближе, и заприметив бултыхающуюся в воде Лики, я окончательно склонилась к первому варианту, к тому же, Лар относился к такому типу людей, у которых терпения хватало максимум на пару часов.

    Понаблюдав немного за Ликой, я, не без опаски, подошла к мужчине, поинтересовавшись:
    - Что здесь случилось?
    - Скажи, твою подругу в детстве, случаем, головой вниз не роняли? – с абсолютным спокойствием ответил Лар.
    - Да вроде нет, – неуверенно ответила я, - а, в чем дело?
    - Дело в том, что до Антреры - рукой подать. Думаю, отсюда вы дойдете и сами… без меня. Пешком! – ответил мне он. В его голосе явно слышались агрессивные нотки.

    - Лар, что все это значит?! – я потихоньку начала выходить из себя.
    - Нэм, извини меня, конечно, я долго терпел твою подругу, но мое терпение лопнуло. С меня хватит! Всё! Я уезжаю!
    - Но почему? – только и сумела вымолвить я.
    - Не хочу путешествовать с такими ненормальными, как она, – ответил мне Лар, уже забираясь на козлы, - с дороги!
    Я еле успела отскочить в сторону, когда Лар, уже не обращал ни на что внимания, нещадно погонял лошадей…
    - Будто сумасшествие какое-то. Наверное, это заразно, – проворчала Лики, пытаясь выбраться из реки.
    Я ей ничего не ответила, только одарила грозным взглядом. А она мне еще и лапу свою протянула, как бы говоря этим жестом: «Чего ты столбом стоишь? Не видишь что ли, мне нужна помощь».
    Когда мне все же удалось вытащить ее из воды, я заметила, что купание в речной воде мало пошло на пользу моему сарафану. Он был весь в иле и в каких-то зеленых пятнах. Тут же в моей голове промелькнуло одно известное изречение, в котором говорится о чужих вещах, которые ничего не стоят.

    - Что ты натворила, пока меня не было? – спросила я, наиболее спокойным тоном, на который была вообще способна. Но, как мне показалось, по звучанию это больше напоминало змеиное шипение.
    - Да ничего особенного. Я просто спрыгнула с моста, – улыбаясь, ответила Лики.
    - Но зачем?!
    - Мне наш спутник не понравился, - все так же улыбаясь, отвечала она.
    - Из-за этого твоего «не понравился», нам теперь самим придется добираться до города, при этом на свих двоих! – не выдержала я.
    - Ну и что такого? – пожала плечами Лики, - давай, хотя бы для начала, высушим это твое платье, а то не очень-то и хочется идти во всем мокром.
    - Это не платье, а сарафан!
    - Да какая разница.
    Я хотела возразить, но, вспомнив, что спорить с Лики - простая трата времени, - ничего не ответила.

    После недолгой просушки и быстрой чистки сарафана, на нем осталось лишь несколько мелких пятен. Конечно, хоть из-за этого мы и потеряли несколько драгоценных часов, но все же не это было самым страшным. Самым страшным было то, что уже надвигался вечер, а ворота в Антреры на ночь закрываются, и нет никакой возможности попасть туда до рассвета.
    Мы шли по довольно плохо протоптанной лесной тропинке. Я шла следом за Лики, время от времени уворачиваясь от её посоха, которым она размахивала во все стороны.

    Мне, конечно приходила мысль, что все же лучше идти впереди Лики, но так бы я рисковала получить не слишком приятный удар в спину. Также, хочу заметить, что я не отношусь к категории людей, путешествующих пешком. Да, что там говорить, для меня считается подвигом просто пройтись до озерца Ретты и обратно! По этому, по прошествии нескольких часов, я безумно устала, в то время как Лики все так же бодренько вышагивала впереди, размахивая свой палкой.
    - Лики, давай сделаем привал, - взмолилась я.
    - Давай, - пожала плечами Лики, - лес, вроде, не опасный…
    Как только мы остановились, я без сил опустилась на землю, Лики присела рядом. Меня непреодолимо клонило в сон, но спать на жесткой земле не хотелось.

    Так я думала до тех пор, пока глаза мои не закрылись. Проснулась я только ближе к ночи.
    - Выспалась?- спросила сидевшая все в той же позе, Лики. Мой незапланированный сон её, похоже, нисколько не волновал.
    Спина после такого отдыха, болела жутко, так что говорить подруге я ничего не стала.
    - Нэмси, вставай. Нам, думаю, уже пора идти, - сказала подруга и молча встала, даже не помогла мне подняться.

    Опять же удивляюсь способности творческих личностей разного рода видеть во всем позитивные стороны. Возьмем тот же вечерний лес: комары… Деревья и прочая растительность, плохо различимая в темноте. Уже молчу о помете диких животных, которые, похоже, воспринимают протоптанную людьми дорогу, как специально сделанное отхожее место…

    А, если послушать баллады, то в них вечерний лес – это просто сказка какая-то, самое прекрасное место на земле. Хотя, возможно, нам с Лики попался какой-то не такой лес.
    Споткнувшись об очередной сучок, и вступив в очередную кучку чьей-то жизнедеятельности, я, в очередной раз, мысленно прокляла Лики, Коготь Дантры, того неизвестного темного колдуна, Ретту, Лара и Колдовской Институт с его Хранилищем в придачу. В слух же я сказала несколько емких и коротких слов, наиболее точно выражающих мое настроение. Лики на меня только шикнула, но и это меня весьма сильно разозлило: надо же, еще и указывает мне! Я уже собралась было сказать зарвавшейся подруге все, что о ней думаю, но передумала, поняв, что, разглагольствуя на весь лес, допустила серьезнейшую ошибку. Впереди, на дороге, прямо перед нами, стоял волк и разглядывал нас с каким-то искренним интересом, будто размышлял: стоит ли нас есть и не будет ли у него, потом, расстройства желудка. Чуть в стороне от дороги я заметила других волков, с таким же интересом глядящих на нас.

    Мне не надо было поворачивать головы, чтоб убедиться, что еще один хищник подкрадывается к нам со спины.
    - Нэмси, ты просто умница, – съехидничала Лики. Ответить ей я ничего не успела, потому что одному из волков надоело ждать, и он кинулся на нас.
    ________________________________
    У сервала новый редактор DemonA. Фотки мне самой не нравятся, может быть, я сделаю другие и выставлю вместо этих. На тех фотографиях, где изображена ночь – сделано небольшое осветление, для лучшей видимости.
    Яна, Criza - спасибо вам.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #4
    Увидев зубастую пасть хищника, я только и успела мимолетно подумать о том, что, похоже, смысл всей моей жизни заключался в искуплении грехов Лики. По идее, я должна была проникнуться жалостью к самой себе и Лики, и даже простить ее за всё; за все обиды, которые она приносила мне, да и самой извиниться перед ней. Но я ничем не прониклась и, тем более, не попросила у нее прощения. В конце концов – это она затащила меня в этот дурацкий лес! Перед тем, как мое сознание отключилось, я точно для себя решила, что каким бы ни был этот загробный мир, я из кожи вон вылезу, но найду там эту пакость Лики, и устрою ей головомойку, на пару тысяч лет вперед… Как минимум.
    С такими мыслями я была готова к встрече со смертью, и ожидала предстать где-то перед воротами Весенних Садов, ну или куда там невинные праведники попадают? Но вместо ожидаемых Садов, я обнаружила себя лежащей на светлом узорчатом ковре, который не смягчил моего падения на довольно твердый пол.


    Лики тоже была на полу, но ей, в отличие от меня, удалось приземлиться на ворох сваленных в кучу подушек. Выглядела она не то чтобы расстроено, но и чтобы радостно я бы тоже не сказала. Также, я заметила, что рядом с ней нигде не наблюдается её магической палки… Посоха, то есть.
    Я неуверенно поднялась на ноги, дабы осмотреть то место, куда нас занесло. Каким-то непонятным для меня образом мы с Лики оказались в большом просторном помещении, которое освещал свет, падающий из пары задрапированных темно-красными шторами окон. На стенах висело несколько разногабаритных картин, а деревянный пол в комнате был устлан немереным количеством ковров. На одном из них стоял пуфик, об который, скорей всего, я и стукнулась, когда приземлялась (голова болела до сих пор). Иной мебели в комнате не наблюдалось, точно так же, как и дверей.
    Пока я осматривалась, я также размышляла и о людях, которым пришло в голову построить эту комнату без дверей. Неужто они сюда через окна пробирались?!


    Я подошла к одному из окон, перешагивая через Лики, которая нагло разлеглась на подушках, и, отодвинув шторину, взглянула в него. Открывшийся мне вид ничем не радовал. За окном клубился серо-белый туман, сквозь который нельзя было что-либо разглядеть. У меня даже мурашки по спине пробежали от такого зрелища: казалось, у этого тумана не было ни конца, ни края. Я отошла от окна, зашторив его обратно, и обратилась к горе-подруге, которая всё это время наблюдала за мной:
    - Лики, нам надо выбираться отсюда, - неуверенно пробормотала я.
    - Зачем? Тебе что, здесь не нравится?– спросила она, и даже бровью не повела.
    - Что? А где мы? – только и смогла спросить я.
    - У меня дома.
    Я опешила и свалилась на пуфик, с удивлением глядя на Лики. А моя подруга устроилась на ковре прямо передо мной и молча уставилась на меня, явно ожидая вопросов. Я попыталась не разочаровать её ожиданий:
    - Лики, скажи, что это все значит?
    - Что именно? – невинно поинтересовалась она.
    - Все, - заявила я, - что вообще здесь происходит? Нет, лучше, расскажи правду, с самого начала.
    - Хорошо, - улыбнулась Лики, - я родилась десятого числа, пятого месяца, в год тысяча семьсот четвертый от Начала Света, в пять часов утра…
    Я застонала, юмор Лики, в данной ситуации, могла понять только сама Лики.
    - Прошу тебя, расскажи правду про Коготь и про этот дом.
    - Ладно, ладно. Ты такая занудная, – замахала на меня руками Лики, - слушай: ни русалки, ни феи, ни гоблины, ни лемассы…
    - Кто? – не поняла я.
    - Лемассы. Ну, это такие существа, которые смахивают на птиц, лошадей и людей одновременно, но их уже в нашем мире нет… Что с тобой?
    А со мной было то, что я попробовала представить себе какого-нибудь лемассу (или лемассина?) и думала о том, как хорошо, что их больше нет.
    - Все нормально, рассказывай дальше.
    - Так вот, - Лики продолжала, подозрительно на меня посматривая, - все эти существа не из нашего мира. Они сюда пришли, то ли из-за того, что их родной мир был разрушен, то ли из желания захватить наш, то ли просто развлечься. Пришли они в этот мир, но оказалось, для того, чтобы им вернуться обратно, надо приложить массу энергии, иначе перемещение может быть неполным… Я понятно объясняю?


    Я кивнула, хотя про энергию и перемещение было не совсем ясно.
    - Только у русалок был некий артефакт, с помощью которого они могли сколько угодно перемещаться туда-сюда. Будучи существами незлобными, они время от времени одалживали его другим расам. Когда к русалкам явились человеческие маги и попросили артефакт, то те и им одолжили. Правда, маги, в свою очередь, возвращать его не собирались. Именно этот артефакт и назвали Когтем Дантры. Понятно?
    Я опять кивнула, теперь было ясно, отчего Ретта скрыла часть истории про Коготь и кинулась за нами. Но все еще было непонятно, зачем именно Коготь понадобился Лики.
    - Теперь обо мне и этом доме, – продолжила Лики, - но для начала, думаю, стоит рассказать тебе о некоторых различиях в магии. Ведь ты, скорей всего, в облаках летала, когда нам это на подготовительных курсах в КИ рассказывали, - я немного смутилась, но подруга стала рассказывать дальше:
    - Существует несколько типов магических способностей: стихийные…
    - Что? Попроще, пожалуйста! – попросила я. И эта моя реплика, видно, очень удивила Лики.


    - Управление первичными силами природы, – промямлила она.
    - А еще проще!
    - Землетрясение устроить, ураган, извержение вулкана…
    - Годится, – согласилась я с таким объяснением.
    - Еще есть магия жизни-смерти.
    - То есть, жизни и смерти?
    - Нет, жизни-смерти, потому что эти два процесса неразделимы, тот, кто может силой мысли заставить дерево вырасти за пять секунд, может заставить его за пять секунд и засохнуть.
    - А сила мага определяется, по времени, за которое он это может проделать? –
    попробовала пошутить я. Лики на это никак не отреагировала.
    - Еще есть энергетическая магия. Ну, например, маг взмахивает рукой, и человек, стоящий перед ним, падает с расплавленными мозгами.
    Подобная картина меня не очень вдохновила, но я кивнула.
    - Еще есть магия пространства-времени.
    - Подожди! А исцеление ран, управление животными, некромантия, вызов дождя?


    - Первые три из названных тобой магических действий – это магия жизни-смерти, а вызов дождя – это стихийная магия. Но речь сейчас не об этом. Так, на чем я остановилась? – Лики явно не нравилось рассказывать мне прописные для неё истины.
    - Магия пространства-времени.
    - Да, это та магия, к которой есть талант у меня. Суть этой магии заключается в том, что маг может путешествовать на большие расстояния и перемещаться во времени. Наши маги используют её только в качестве способа передвижения в нашем мире, а не как способ добраться до иных миров. А Коготь Дантры они используют, как источник энергии.
    - А зачем тебе-то Коготь? – спросила я.
    - Понимаешь, Нэмси, когда ты сам по себе путешествуешь между мирами, рискуешь потерять какую-то часть своей личности: привычки, характер, воспоминания… – Лики, неожиданно, стала очень грустной, - Я попробую рассказать, как это все выглядит: при переходе из мира в мир, приходится бросать свое тело, оно остается в том мире, из которого ты уходишь. А на новом месте надо создавать себе новое, потому что вселится в чужое – невозможно. Так как тело – это ты, то ты оставляешь в нем какую-то часть своей личности, и даже не знаешь, какую именно. Например, я не помню, как мы с тобой познакомились – эти воспоминания остались в каком-то из чужих миров. А Коготь Дантры проводит в другие миры вместе с телом и сознанием, поэтому я и хочу его добыть.
    Я молчала. Честно сказать, для меня было дикостью то, что Лики рассказывала. Но я не сомневалась, что это правда.
    - А и еще об одном - о доме, - Лики улыбнулась, - он находится в нашем мире, но не совсем в нашей реальности, из него удобно перемещаться в пространстве-времени.
    - Лики, у меня вопрос: а что, там, в лесу, волки едят наши тела?
    - Глупая ты, Нэмси, хоть и делаешь вид, что умная.


    При перемещении в пределах одного мира можно спокойно перетаскивать тела с собой. Раздробленные на частицы, но можно.
    - А ты нас перетащила с помощью своего посоха?
    - Нет, посох – это для поддержания стиля. Кстати, волков подослал какой-то маг жизни-смерти. Летом они на людей не нападают.
    - Почему? – спросила я, имея в виду волков.
    - Потому, что не одной мне нужен Коготь Дантры, – ответила Лика. Она явно не поняла моего вопроса.
    - Нет, почему волки на людей летом не нападают?
    - Другой дичи хватает, - пожала плечами Лики, - кстати, ты уверена в этом своем Ларе Теоре?
    Я с изумлением посмотрела на неё. Семья Теоров появилась в нашей деревеньке недавно, но для меня они всегда были самыми настоящими коренными жителями. Но чем они занимались до переезда, не знал никто…
    Глядя на мое сосредоточенное лицо, Лики довольно хмыкнула и открыла проход в стене. Как оказалось, дверь в этом помещении была просто замаскирована.

    ---------------------------
    Знаю, что особых действий в серии нет. Знаю, что фотографии неудачные. Но эта серия необходима для объяснения происходящего.
    Marry-sun - Странно, я вижу.
    Nei'd, KateK - спасибо.
    Akulina - в этой серии постаралась сделать фотки не сверху.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #4
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия#5
    У меня не было ни малейшего желания следовать за Лики с этими её безумными идеями,
    поэтому я осталась сидеть на пуфике, гордо проигнорировав открытую дверь. Но туман за окном здорово действовал на нервы и, уже буквально через пару минут, я испуганно подумала о том, что Лики может оставить меня в этом доме, а сама переместиться куда-нибудь. Стоило этой мысли прийти в мою голову, как я тут же вскочила и просто вылетела из комнаты.
    За дверью оказалось помещенье, больше всего напоминающее сад или оранжерею: разнообразные растения всех цветов и размеров уютно расположились в немыслимых горшках, которые, в свою очередь, стояли на различных столиках или просто же на полу. Пол, кстати, тоже не страдал от однообразия узоров или расцветки, полностью отрицая все понятия о гармонии вообще. Неприятно мне было и то, что стен и потолка я у комнаты не заметила…

    Хозяйка всего этого, то есть, Лики, показалась чуть позже, приведя меня чуть ли не в предынфарктное состояние. Моя милейшая подруга нацепила на себя непонятные желтовато-коричневые штаны, сапожки на каблучках, а также зеленую кофточку, если, конечно, это безобразие вообще можно было назвать кофтой.
    - Что ты на себя одела? – процедила я.

    - Во-первых, подобная одежда соответствует моему стилю. Во-вторых, мне в этом просто удобнее, – как ни в чем не бывало, ответила мне Лики.
    - Твой стиль - девица облегченного поведения? – поинтересовалась я.
    - Нэмси! – возмутилась та, - ты что, хочешь, чтоб я монашеский балахон на себя нацепила?
    - Нет, но с тобой рядом просто стыдно находиться!
    - Между прочим, - хитро подмигнув, заметила она, - в цивилизованных мирах все молодые девушки, если они, конечно, не последние уродины, так ходят.
    - Тогда я не хочу такой цивилизации, – ответила я, про себя отметив, что Лики, видно, не относит наш мир к цивилизованным.
    - Тебе бы тоже не мешало переодеться, – проигнорировав мою реплику, заявила Лики.
    Прежде чем я успела возразить, моя подруга вприпрыжку (и как ей это только удается, на каблуках-то?)

    побежала в глубь сада. Мне пришлось пройти за ней. Минув несколько рядов горшков с цветами, а также узорчатую ширму, мы с Лики оказались в неком подобие гардеробной, которая была прикрыта еще несколькими ширмами.
    - Лики, как я понимаю, у тебя уже есть план, – постаравшись как можно милее улыбнуться, сказала я.

    - Ага, - рассеяно подтвердила моя подруга.
    - И можно поинтересоваться какой?
    - Ну… в КИ я могу приходить в любое время. Пусть там ко мне плохо относятся, но, по крайней мере, хоть не выгоняют. Также, со мной туда может пойти любой из моих знакомых колдуний или магов… то есть ТЫ, - быстро добавила она, - пока я буду отвлекать внимание, ты залезешь в Хранилище и достанешь мне Коготь.
    - Гениально… - мрачно прокомментировала я, - а что насчет запирающего заклинания или охранников и всего в этом роде?
    - Не будь занудой, - отмахнулась Лики, - будешь действовать по ситуации.
    - По ситуации!- взвыла я как кот, которому только что наступила на хвост.

    - А если я откажусь? – быстро спросила я.
    - Мне просто придется отправить тебя в твою деревню, но тогда тот маг жизни-смерти точно отгрызет тебе голову, – меланхолично ответила моя подруга.
    - А почему мне, а не тебе?
    - Ты более легкая добыча, – просто ответила Лики, - если не хочешь – можешь не иди со мной.
    Я только вздохнула.
    - Ладно, говори, кого я должна изображать?
    - Мрачную колдунью жизни-смерти с большим перевесом на сторону смерти, - она хихикнула, - проще говоря: некроманкой.
    - А если труп поднять попросят?
    - Не попросят, – авторитетно заявила Лики. Но я ей не очень верила. Всегда происходило обратное тому, что она предсказывала.
    - А пока нам надо изменить твою прическу, да и одежду другую подобрать, – жизнерадостно заявила моя подружка.
    Я снова взвыла.
    - Не бойся, ничего особо неприличного не будет, - попыталась убедить меня Лики. Мне ничего не оставалось делать, как только принимать все то, что доставала Лики из гардероба.
    ---------------------------------
    Опять благодарю Demon-у за редактуру и оказываемую поддержку, без нее бы сериал уже давно прекратил бы свое существование. Спасибо всем читателям за терпение. А фотографии вводят меня в состояние депрессии
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #5
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия#6
    «Ну, чем тебе не нравится вот это?!» – за последние полчаса эту фразу я слышала, наверное, раз пятьдесят. Гардероб у Лики был, действительно, впечатляющим, но только все вещи, которые она мне предлагала, были, как бы это помягче сказать,- не в моем вкусе.
    - Ладно, - с какой-то истеричной ноткой в голосе сказала Лики, вытаскивая из шкафа еще одно платье, - это-то тебе подойдет?
    Платье, которое показывала мне Лики, было определенно лучше предыдущих. Оно было темно-фиолетового цвета с длинными рукавами, такими же, как и у большинства моих праздничных нарядов, только они были немного светлее самого платья. Низ рукавов был обшит узорами, какие были и на воротнике. Подобная одежда мне нравилась, хотя вот цвет мог быть и посветлее.
    - Так подходит или нет? – еще раз спросила Лики, казалось, что она вот-вот расплачется.
    - Вполне, – подтвердила я.
    - Вот и чудно, - улыбаясь, ответила Лики. Видно желание расплакаться у нее быстро куда-то улетучилось, – сейчас еще только прическу и цвет волос подправим…
    - Стоп! – попыталась я остановить творческое рвение Лики, но, увы, у меня это плохо получилось.
    - Нет, Нэмси, колдуньи не ходят с витыми дульками невразумительного цвета вместо волос!
    - Это не дульки, - проворчала я, - и цвет волос у меня нормальный!
    - Он какой-то ненатуральный, - осадила меня Лики, - а уж некромантке-то надо иметь смоляно-черные волосы.
    - Нет! Я на это не согласна! – резко заявила я.
    - О Валар! Ты такая же упрямая, как и я… - задумчиво протянула моя подруга. Я этому очень удивилась, потому что не в обычаях Лики было признаваться в собственных недостатках, но…
    В следующую секунду Лики хмыкнула и, отступив на пару шагов назад, радостно улыбнулась. Её радость не значила для меня ничего хорошего, ибо я глянула в ближайшее зеркало. Увиденное привело к мысли о том, что я, наверное, все-таки убью когда-нибудь Лики и не посмотрю на то, что она колдунья. Из зеркала на меня смотрело некое бледнолицее чудо, раскрашенное темной косметикой, с длинными спутанными, явно давно немытыми, черными волосами; и с таким взглядом, что впору было бежать и прятаться под кровать. По всей видимости, когда я повернулась к Лики, мой взгляд стал еще злее, потому что она быстро залепетала в свое оправдание:
    - Я всего лишь наложила простенькое заклинание-иллюзию, раз ты не хочешь меняться по-хорошему. Но ты не волнуйся, колдуны ничего не заметят, они так не умеют. Я этому в одном из миров научилась, а потом, когда всё закончится, я его сниму, и все будет, как раньше. Ты, главное, не нервничай…
    Я кивнула и снова повернулась к зеркалу – надо же изучить новую себя. Лики, за моей спиной, облегченно вздохнула.

    - Может пойдем уже, а? – через пару минут решилась подать голос моя подруга. Я повернулась к ней и попыталась улыбнуться, судя по тому, как дернулась Лики – это у меня не очень получилось.
    И уже через несколько секунд, мы оказались на освещенной ярким дневным солнцем мостовой нашей славной столицы с дурацким названием «Декары».
    На этот раз, Лики более точно сварганила портал, но я, ожидавшая хоть какого-то знака, знаменующего начало перехода, чуть было не полетела на землю – перемещение придало нам с Лики некоторое ускорение и, если моя подруга просто сделала пару шагов, то мне пришлось совершать сложные акробатические движения, чтоб удержать равновесие.

    А моему желудку, похоже, вообще перемещение не очень понравилось. Так что, помимо всего прочего, мне пришлось еще и с тошнотой бороться.
    - Закончила? – осведомилась Лики, когда я приобрела более или менее устойчивое положение.
    - А почему день? – спросила я, напрочь проигнорировав вопрос Лики.
    - Я чуть-чуть пошаманила со временем, - пожала плечами она, - где-то там, нас с тобой только что оставили на дороге. Ответом ей был мой изумленный взгляд.
    - Это поможет нам избежать погони, – быстро добавила она, прочитав на моем лице недоумение. Мне дико было представить, что сейчас существует двое нас.
    Лики быстро пошла куда-то вперед и мне пришлось, почти бегом, последовать за ней.

    Спустя несколько минут я поняла, куда мы идем. Сказалось то, что я почти всю свою жизнь провела в этом городе. Хотя Лики тем своим пожаром и разрушила полгорода, но общее расположение улиц осталось неизменным, а тут, недалеко от Колдовского Института, вообще мало, что изменилось. Насколько я поняла, в данный момент, мы направлялись к «служебной» двери КИ. Через главный вход входили только представители власти, да студенты во время всякого рода церемоний. Все же прочие, в том числе и сами колдуны, входили через боковой вход.
    Когда мы с Лики дошли, а, учитывая скорость движения моей подруги, точнее будет сказать – добежали, к небольшой площади с фонтаном посередине, моё внимание привлекли три фигуры, стоящие возле дверей. Когда же мы подошли ближе, мне удалось разглядеть эту троицу получше.
    - О Валар! – выдохнула Лики, я же просто в изумлении уставилась на топчущихся по краю площади существ.
    Там были две феи, а точнее, взрослая фея с ребенком. Ребёнок, желтый цвет которого наводил на ассоциацию с цыпленком, недовольно ныл (или ныла?) на своем писклявом фейском языке, а мать, похожая на огромный осенний лист, его полностью игнорировала. Чуть в стороне от этой «мамочки» задумчиво смотря в небо, стоял тролль, топчась с одной ноги на другую. Вообще-то, мало кто знает, как на самом деле выглядят тролли, но, увидев эдакое лиловокожее, красноглазое существо в странной одежде и со шрамами на лице, сразу же понимаешь: вот он - тролль.

    Почему-то, у меня создалось впечатление, что возле КИ ошивается целая куча странных существ, хотя, на самом деле их было всего трое.
    Фея с феененком на нас внимания не обращали: сын (или, все-таки, дочь?) был полностью поглощен матерью, а та, в свою очередь, витала в каких-то своих заботах, в которые явно не входил ребенок. А вот тролль сразу заприметил меня с Лики и уверенно направился в нашу сторону.
    Я ожидала от тролля чего угодно, но только не того, что он сказал:
    - Ликия! Что ты здесь делаешь?
    - То же самое я хотела спросить и у тебя, – мило улыбнулась Лики. Тролль неприятно покосился на меня.
    - А это моя подруга детства, Нэмэстрисс. Нэм, познакомься – это мой старый приятель Гарг.

    - Очень приятно, - поприветствовал меня Гарг. Но, судя по его голосу, ему было весьма неприятно и он, скорее всего, предпочел бы находиться от меня, как можно дальше.
    - Так в чем дело? – снова спросила Лики.
    - Колдуны решили нам, троллям, вернуть Клык Дракона! – тролля просто распирало от гордости, когда он это говорил. Будто это лично он сам воздействовал на колдунов, чтобы те его вернули. Хотя, не исключено, что именно так оно и было.
    - А что, феям они тоже решили вернуть Стержень Мира? – издевательски спросила моя подруга. Гарг, как-то сразу поник.
    - Не знаю. Но, думаю, поскольку русалкам так и эдак Клыка не получить, феи или колдуны эти ваши, хотят устроить с нами войну из-за него, если, конечно, именно мы его получим. Тролли-то мирно настроены, а эти, - Гарг кивнул в сторону фей, - видишь, она даже мелкого с собой притащила.
    - У фей только маленькие дети наделены магическими способностями, - пояснила мне Лики и, с наигранным изумлением, добавила, но уже для Гарга: - а с каких это пор считается мирным жестом, со стороны троллей, отсылать на дипломатический прием шамана?
    - Я же здесь только в качестве парламентера, – возмутился тролль.
    Лики противно захихикала, Гарг только покачал головой и отошел от нас.

    - Лики, я одного не пойму, - решилась задать я интересующий меня вопрос, - феененок этот, мальчик или девочка?
    - Ни то, ни другое. У фей вообще нет понятия пола, – ответила она, - были бы здесь русалки…
    - А что, внутри КИ нет никакой системы канализации или специальных водоемов для них? – удивилась я.
    - Они-то есть, но колдуны давно их перекрыли. А эти двое без них, без русалок-то, передерутся за Коготь, да еще и народы свои втянут, и тогда точно войны не избежать, – вздохнула моя подруга.

    - Какой войны? – не поняла я.
    - Понимаешь, Клык Дракона и Стержень Мира - это названия Когтя Дантры у троллей и фей. Колдуны решили вернуть его, но не русалкам, а троллям или же феям, хотя, ни те, ни другие его настоящими хозяевами не являются. Колдуны просто передадут артефакт, не особо считаясь с мнением русалок, хотя, я думаю, они вполне понимают, что те могут им устроить. А когда Коготь будет у одной из сторон, то другая приложит все силы, чтоб его отнять… И все это может закончится войной. А были бы тут русалки, конфликта может и не быть вовсе.
    У меня в голове уже начинал зарождаться кое-какой план.
    - Лики, а ты бы смогла снять эту блокировку с водоемов? – спросила я.

    - Смогла бы, но только находясь внутри… А в чем дело? – с подозрением посмотрела не меня Лики.
    - У меня есть небольшая идея… Только прошу: ни о чем не спрашивай.
    Лики кивнула, а я уже бежала по извилистым улочкам к ближайшему водоему и надеялась, что Ретта, каким-то чудом, окажется здесь.
    - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошу прощения у всех
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #6
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #7
    Я бежала по мелким переулкам так, будто бы никогда не покидала Декар. Память, дремавшая где-то в самой глубине моего сознания, сейчас проснулась и услужливо предоставляла мне всю нужную информацию. Да и ненужную тоже. При виде некоторых улочек, домов и деревьев на меня накатывали детские воспоминания. И если бы я не спешила, то обязательно бы остановилась возле какого-нибудь забора, восторженно вспоминая, как я порвала на нем свое любимое платье. Редкие прохожие никак на меня не реагировали: бежит себе некромантка и пусть бежит, мало ли, какие у неё дела. То, что всегда привлекало внимание в других городах – в Декарах не значило абсолютно ничего.


    И Колдовской Институт тому явное подтверждение… А так же все, имеющие к нему отношение. Чего только стоят вывешиваемые время от времени листовки примерно такого содержания:


    Но порой написанное отображало совсем не то, что происходило на самом деле. Надпись на этой листовке примерно означала то, что колдуны опять что-то напутали и по их вине на волю, в город, выбралось огромное количество злобных тварей. А потому, надо сидеть тихо, да носа за дверь не высовывать, и молится Свету о том, чтобы твари эти оказались недолгоживущими, ибо у колдунов есть более важные дела, помимо отлова своих собственных творений. Иногда так же создавалось впечатление, что все руководители в этом славном городе безумно заняты и решают судьбы мира, в сравнении с которыми разные городские проблемы – сущие мелочи.
    Проскочив через какой-то очередной крошечный переулок, я выбежала к старому парку, в середине которого было глубокое неимоверно заросшее камышом озеро. Именно к этому-то озеру я и стремилась.
    Местные жители уже давно использовали этот парк в качестве свалки, а деревья, в особо холодные зимы, - в качестве бесплатных дров. А вот само озеро пользовалось у них весьма дурной славой, не столько из-за, якобы, наличия в нем злых духов (духи уже давно не пугали жителей Декар), а из-за неприятного запаха воды и того, что система канализации, возможно, вела именно сюда.
    Я неуверенно подошла к озеру, хотя, судя по его нынешнему состоянию, уже вернее будет сказать - болоту. Казалось, что куцые, грязные деревья стали одним целым с мусорными кучами под ними, будто бы растения уже адаптировались к тем условиям, которые им предоставили люди. Не могло быть и речи о том, чтобы я попробовала воду из озера, но и звать Ретту мне тоже не хотелось – уж больно глупо я бы тогда выглядела. Да и сейчас, в принципе, я выгляжу тоже не очень умно – внимательно вглядываюсь в воду грязного озера, будто бы что-то потеряла на его дне.
    - Ты все водоемы в округе обошла, прежде чем догадалась прийти сюда? – русалка, как всегда, предпочла не здороваясь, сразу перейти к делу.
    - А что ты здесь делаешь? – мне не пришло в голову ничего умней подобного вопроса.
    - Будто бы сама не знаешь! Поиздеваться пришла?! Сначала рассказываешь мне про Дезинтегратор, а потом наслаждаешься моей беспомощностью! Да?! – прокричала русалка, да так, что ее крики, наверное, было слышно на другом конце Декар.

    - Я же помочь хотела… - протянула я, мысленно отмечая, что, скорее всего, под этим непроизносимым словом «дезинтегратор», Ретта имела в виду Коготь.
    - Ты можешь снять блокировку? – подозрительно спросила Ретта. Я же в свою очередь начала старательно думать о цветочках и бабочках, помня о её телепатических способностях, и мило заулыбалась.

    - Тебе надо просто проплыть в КИ, - ответила я, продолжая думать о цветочках.
    - А передавать его будут в Зале? – деловито поинтересовалась русалка. Я, не поняв, о каком зале упомянула та, просто кивнула. Ретта молча нырнула обратно в озеро, оставив меня наедине со своими цветочками и бабочками.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #8
    Обратная дорога заняла у меня значительно больше времени, так как я не бежала и не старалась срезать, где только можно. Мысли, крутившиеся у меня в голове, были одна неприятнее другой. «Почему Лики так легко отказывается от Когтя?» «Сможет ли она снять перекрывающие дорогу русалкам заклинания?» «Будут ли отдавать Коготь в том «Зале» о котором говорила Ретта, да и где вообще находится этот зал?» «Отдадут ли фея и тролль артефакт, который нужен им обоим?» «Не играет ли Лики в какую-то двойную игру?» Все эти мысли роились в моей голове, сплетались друг с другом, меняясь местами и отдельными составляющими. Часто говорят, что сложные ситуации похожи на головоломки и, если долго вертеть ими, то рано или поздно, все встанет на свои места. Но, похоже, что это было придумано кем-то, кто никогда в жизни не попадал в действительно сложные ситуации. Потому что, как я ни вертела все произошедшие за последние несколько (после того, как Лики «пошаманила» со временем, я уже не бралась называть цифры) дней события – никакая общая картинка из них не складывалась.
    Когда я дошла до КИ, моя голова уже начинала болеть, выражая протест против необычно большой нагрузки. За время моего отсутствия там кое-что изменилось: возле двери не было ни феи, ни тролля, а Лики же страдальчески оглядывала площадь. При виде меня, подруга просто просияла.
    - Нэмси! Колдуны решили не ждать и вот-вот вручат этим двоим Коготь! – Лики схватила меня за руку и потащила за собой в Институт…
    Последний раз я тут была много лет назад, когда бездарно провалила собеседование. Но я хорошо помнила все его запутанные коридоры, бесконечные лестницы и ряды одинаковых дверей с различными, не слишком понятными, табличками. И до сих пор здесь так ничего и не изменилось. Лики, открыв очередную дверь, с какой-то тарабарщиной, потащила меня по оказавшейся за дверью лестнице вниз. Я, начала было считать ступеньки, но, где-то на трехсотой сбилась со счета, и решила плюнуть на это дело, потому что голова теперь у меня не просто болела, а начала кипеть от избытка информации.

    Но до конца лестницы мы с Лики так и не дошли. Моя подруга открыла какую-то неприметную дверь в стене, и мы выбрались в узкий коридор. К моему полнейшему удивлению, сквозь витражные окна лился свет, явно солнечного происхождения, и это-то на Хаос знает, какой глубине!

    Лики никакого удивления не показывала, видно ей уже не раз приходилось бывать в этом коридоре, или же просто потому, что моя колдунья-подруга не заморачивалась различными необъяснимыми вопросами, в отличие от меня недалекой. В конце коридора была арка, сквозь которую мы вошли в какой-то зал.
    Не знаю, как я поняла, что это тот самый Зал, про который упоминала Ретта, но я была просто уверенна, что это именно он. Зал был просто огромен. Чтобы увидеть его своды, надо было, наверное, лечь на пол. На стенах его висели различные картины и гербы, пол Зала был покрыт белоснежной плиткой. А в центре был бассейн в форме пятиконечной звезды, который, в сравнении с размерами Зала, казался просто крошечным. Но сейчас Зал был абсолютно пустым.
    - И чего мы ждем? – спросила я Лики и испуганно втянула голову в плечи, когда мой голос стал отдаваться эхом.
    - Мы успели раньше остальных, – мило улыбнулась моя подруга. И вот что странно: её голос не стал отдаваться от стен.
    – На Зал наложено специальное заклинание. Голоса колдунов, закончивших КИ, эхом не отдаются, – пояснила она мне. Подобное заставило меня еще больше удивиться: когда это Лики умудрилась закончить КИ?
    - Экстерном. Совсем недавно, – тихо, с улыбкой, ответила она на мой непроизнесенный вопрос.
    Через пару секунд, сквозь арку, находящуюся напротив нас, прошли наши недавние знакомые: фея с ребенком и Гарг. Тролль поежился, оглядывая просторы Зала, феененок запищал и уцепился за платье матери, а фея же никак своих чувств не высказала, но, похоже, и ей было не слишком приятно находится в Зале. На этот раз – все трое обратили на нас с Лики внимание, но подходить или заговорить с нами не спешили.
    Я, вдруг вспомнив, что попросила Ретту приплыть в КИ, обратилась к Лики с просьбой:
    - Лики, э-э, а ты бы не могла прямо сейчас снять то заклятие? – прошептала я.
    - Да, а что? – спросила она меня, но потом, видно, сама догадалась зачем, а точнее, за кем я отлучалась.
    Моя подруга подошла к бассейну, и мне ничего не оставалось делать, как последовать за ней. Тролль и феи предпочли оставаться возле стен, и я их вполне понимала.

    Хотя мне показалось немного странным то, что феи боятся какого-то там зала. Я бы на их месте только порадовалась, ведь в зале открывается такой простор для полетов. Но я сама испытывала на себе очень неприятное чувство, которое охарактеризовать можно было так: «я – ничтожная песчинка». Лики же, в свою очередь, выглядела абсолютно спокойной и даже, если так можно сказать, радостной.
    Не знаю, сколько мы так стояли, но, через некоторое время, в зал вошел колдун. Седой, с длинными волосами и висящими усами, он был одет как король, а в руке держал… (я поборола желание протереть глаза) посох. Причем какого-то абсолютно идиотического вида. Колдун, высокомерно, не обращая на нас никакого внимания, особенно на гадко хихикающую рядом со мной Лики, прошел к одному из лучей «звезды».

    - Кем представлены дружественные людям народы? – громко, с пафосом, спросил он.
    - Нами, – громко ответил Гарг. Эхо от произнесенного им слова пошло гулять по залу.
    - Кем? – в свою очередь, спросил колдун, Лики снова захихикала.
    - Я, Кээме-Нуд-Ренай, требую прекратить весь этот балаган и вернуть именно мне Стержень Мира! – с презрением, которого хватило бы на две тысячи королев, обнаруживших крысиный помет в своей еде, вмешалась фея.
    - А я, Гарг Равский, требую, чтоб именно мне вернули Клык Дракона! – не остался в долгу Гарг.
    - Кээме-Нуд-Ренай и Гарг Равский – подойдите к Звезде! – провозгласил колдун. Моя подруга просто затряслась от смеха.
    - Из сердца Звезды поднимется Коготь Дантры! – опять с пафосом заявил колдун.
    Лики потянула меня за рукав платья и кивнула на арку, через которую мы пришли. Никто из присутствующих не обратил внимания на то, что мы покинули зал.

    - Лики, что происходит? – спросила я, когда мы вышли на лестницу.
    - Коготь был на дне бассейна, – давясь смехом, ответила Лики. Я удивленно посмотрела на неё.
    - Так и знай: я чувствую Коготь и всегда знаю, где он, – начала объяснять моя подруга, - понимаешь, он находился на дне бассейна, видимо, колдуны очень хотели, чтобы все произошло красиво. Но я открыла ход русалкам и потом почувствовала, что Коготь уносят. Сейчас там такой скандал будет!
    - Лики, а разве мы не подозрительно быстро ушли? – спросила я. Лики вдруг побледнела и кинулась вниз по лестнице, и мне опять ничего не оставалось делать, как снова побежать за ней.
    Наш спуск кончился абсолютно неожиданно – Лики снова метнулась куда-то вбок и… исчезла. Я остановилась, глядя на абсолютно ровную стену.
    - Сквозь стену проходи! – моя подруга, словно призрак, выскользнула из стены и потащила меня за собой.

    За стеной оказалась чья-то ванная комната.

    Я только хотела спросить, что мы здесь забыли, как вдруг все передо мной рассыпалось на множество ярких осколков, которые закружились вокруг, словно рой рассерженных ос. Меня будто бы одновременно начали разрывать, выворачивать наизнанку и скручивать в спираль. Переходы Лики, после такого, начинали казаться просто приятной прогулкой.
    ______________________
    Прошу прощения за долгое отсутствие, по этому выложила сразу две серии.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #9
    Сначала пришел звук: успокаивающий шелест травы и, дисгармонирующий с этим спокойствием, унылый звенящий на одной ноте, вой. Не знаю почему, но у меня была стойкая уверенность, что это точно не завывания ветра. Казалось, что подобное может издавать только некто зубастый и клыкастый.
    После звука пришел запах: горьковато и пряно пахла трава, на которой я, по всей видимости, лежала… Странно, что мое сознание не сразу отметило тот факт, что я не лечу в пустоте, а спокойно лежу на ровной поверхности. Причем лежу на животе.
    Я резко перевернулась и вскочила на ноги, но не удержала равновесия – меня качало, словно пьяную. Лики же наше перемещение не принесло никакого видимого дискомфорта, она уже стояла и насторожено смотрела в розоватое небо. Я поборола желание немедленно расспросить ее о том, что, почему и зачем мы тут оказались, и вместо этого решила просто осмотреться вокруг. Мы находились на поросшем сочной зеленой травой лугу, который с трех сторон был окружен высокими неприветливыми горами. Ближе к ним начинался густой хвойный лес. Судя по расцветке неба – утро только-только наступило.
    Что бы ни сказала Лики, но лезть в те горы я не собиралась и, похоже, моя подруга, в кои-то веки, была со мной полностью согласна. Она быстрым шагом пошла по тропинке, которая вела в противоположную сторону от гор, к пологим холмам. Лики одолела эту преграду не особо напрягаясь, а вот я, к концу подъема, дышала, словно загнанный зверь. Также, радости не прибавил вновь повторившийся вой.
    Я окинула взглядом открывающуюся мне картину: горы расступались, образуя большую равнину, по которой, прихотливо изгибаясь, текла довольно широкая река. Справа, у излучины, расположился замок. Сложенный из белого камня или кирпича, с розоватыми крышами, тонкими башенками и беспорядочно разбросанными внутри зданиями – он казался почти игрушечным, особенно с такого расстояния. В небе, над замком и горами парил… Я не поверила своим глазам, - там парил… дракон! Он издавал тот изводящий меня вой.

    - Пошли, Нэмси! – сказала Лики, направляясь к замку.
    - Ты собираешься идти туда? – удивилась я.
    - А ты видишь еще какое-нибудь жилье? – вопросом на вопрос ответила моя подруга, - тут, вроде, не так уж и далеко.
    Это «недалеко» растянулось у нас на пару часов. К счастью, ветра практически не было, да и солнце еще грело не в полную свою силу, а дракон кружил строго только над замком. За то время, пока мы шли, я успела немного расспросить Лики:
    - Лики, а как мы здесь оказались?
    - Переместились, - ответила она без особого энтузиазма.
    - И что мы тут делаем?
    - Идем, – со свойственной прямолинейностью и честностью ответила она мне.
    - А «тут» это где? Где мы вообще находимся?
    - А откуда я знаю? – искренне удивилась Лики.
    - То есть, как это ты не знаешь?! – с испугом спросила я.
    - Нэм, - Лики вздохнула, собираясь с мыслями, - русалка унесла Коготь, и чтобы избежать погони, активировала его, но не очень профессионально, но я успела уцепиться за край того перехода. И теперь мы здесь. Но, я понятия не имею, ни куда выкинуло нас, ни куда выкинуло русалку. И уж тем более, не знаю, как нам отсюда выбираться! И еще: не задавай, пожалуйста, больше таких вопросов, хорошо?
    Больше вопросов я не задавала.
    Мы вплотную подошли к замку. С более близкого расстояния он перестал казаться таким красивым. На неровных стенах виднелись мхи, плесень; занавешенные цветастыми занавесками окна угловатых башен напоминали мне о деревнях, в которых я последнее время жила.

    У стен замка некогда был ров, но сейчас он почему-то был засыпан, и около него паслись коровы и лошади, поедавшие траву, которая выросла на насыпи. Возле массивных дверей стоял толстый, лысеющий мужчина, в доспехах, но без шлема, по всей видимости, выполнявший обязанности, как сторожа, так и пастуха.

    - Девушки, куда это вы? – спросил он, когда мы подошли ближе. Странно, но я поняла все, что сказал тот человек, хотя в глубине души и сознавала, что он говорит далеко не на нашем языке.

    - Внутрь, – односложно ответила Лики.
    - А вас пригласили? – спросил охранник, оглядывая при этом нас с ног до головы.
    - Конечно, – с обидой, будто бы спрашивать такое просто неприлично, сказала моя подруга.
    - А… Тогда проходите, – ответил мужчина, быстро открывая двери.
    И мы оказались внутри этого замка.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  9. #9
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #10
    Сразу за воротами располагался двор, который больше подошел бы второсортной таверне… хотя, если взять во внимание внешний вид замка, то ничего другого ожидать и не стоило бы. Везде валялся мусор, возле стены стояла бочка для сбора дождевой воды, а сквозь камни пробивались сорняки впечатляющих размеров. Для полноты картины здесь не хватало только кур да свиней, но, как мне думается, и те другие паслись где-то снаружи. Но, что самое главное – во дворе, да и вообще вокруг, не было ни души! Но с другой стороны, это было даже хорошо, по крайней мере, никто не спешил нас отсюда выдворить.
    Лики, не теряя времени на размышления, направилась к небольшой двери в одной из стен, в которой было еще два подобных входа (или же выхода). Я пошла вслед за Лики, ежесекундно ожидая встречи с хозяевами, которые будут весьма не рады увидеть меня с подругой на своей территории.
    Как оказалось, за дверью, в которую мы вошли, располагалась кухня, самая обыкновенная деревенская кухня, каких много. Но и тут тоже никого не было, если, конечно, не считать толстого серого кота, мирно спящего на столе.

    Правда, стоит заметить, что при нашем приближении он проснулся, злобно сверкнул своими ярко-желтыми глазами и опять уснул. Желания оставаться рядом с этим зверем у меня не было, кто их кошачью породу знает: могут ведь и напасть без предупреждения. Лики же, по всей видимости, решила во что бы то не стало разыскать хозяев, потому что она уже ожесточенно толкала дверь, ведущую в другую комнату.
    - Заперто, – мрачно заявила она, - будем выбивать!

    Я пару минут наблюдала за тем, как моя подруга силилась выломить её, и, когда она уже исчерпала все свои физические возможности и собиралась просто испепелить ту дверь магией, я вовремя спохватилась остановить Лики, ибо ещё свежо в моей памяти то воспоминание с поджогом в КИ. Ведь кто знает: может быть, она не только эту дверь сожгла бы, но и дом вместе с ней, или ещё чего хуже – весь замок! После того, как запыхавшейся Лики удалось высвободиться из моих объятий, я окинула взглядом дверь и, немного подумав, выдвинула свой маленькое предположение:
    - Лики, а может она просто на себя открывается?
    Лики, посмотрев на меня вопросительным взглядом, в котором я успела прочитать «и где ты была раньше?», подошла к двери и дернула её. Как того и следовало ожидать – она поддалась и отворилась. Напротив стоял молодой рыжеволосый мужчина, раскачивающийся от беззвучного смеха. Похоже, он все ждал, когда же, наконец, Лики зайдет.

    - А я ожидал, что ты просто перенесешься внутрь, – с некоторым разочарованием, и в то же время с усмешкой в голосе, произнес незнакомец.
    - Ты? – удивилась Лики.
    - Да, я! А что, ты кого-то другого ожидала здесь увидеть? – засмеялся мужчина, но, посмотрев на далеко невесёлую Лики, тут же перестал. - Ну, и каким же ветром вас занесло в мою скромную обитель?
    - Эта грустная история, к тому же очень запутанная, корнями теряющаяся во тьме веков, - заунывным голосом начала Лики.
    - А, понятно-понятно! Ну, тогда позволь мне задать тебе ещё один нескромный вопрос: что ты с собой сделала и что за милая особа тебя сопровождает? - широко улыбаясь, произнес мужчина.
    Когда он это говорил, я прямо-таки чувствовала на себе взгляд его больших, и уже противных мне глаз. Но, честно говоря, я немного удивилась, ведь образ некромантки милым, ну никак не назовешь.
    - Ничего я с собой не делала… только прическу изменила; а это моя подруга Нэмси, избавившаяся от заклинания-иллюзии во время нашего перемещения, - немного покосившись на меня, ответила Лики.
    - Но помимо прически, как я посмотрю, ты и расу себе тоже чуток подправила? – немного насмешливо проговорил незнакомец, - ну что ж, коли вы здесь, прекрасные дамы, может быть, откушаете моего лучшего чаю? Здесь, на вершинах гор, он произрастает просто наилучшим образом!
    - Да, с удовольствием! – набралась смелости и подала голос ошарашенная я, после того, что Лики так искусно ввинтила в свою реплику объяснение для моей мысли, - а можно узнать кто вы? Как ваше имя?
    - О! Разве я забыл представиться? Что ж, сейчас исправим столь досадный промах – меня зовут Тарас. Но, думаю, Вам вряд ли захочется услышать эту, тоже очень грустную историю про меня.
    Возможно, мне это показалось, но протяжении всей своей реплики Тарас становился всё печальнее.

    - Расси, ты в замке один? – минут пять спустя, когда мы втроем сидели на кухне и пили чай, спросила Лики.
    - Конечно же нет, что за глупости? Здесь со мной ещё обитает Натан, с которым вы уже наверняка столкнулись у ворот, при входе в замок, а также Мурка, - при упоминании своего имени кошка сладко мяукнула из кресла, в которое она перебралась, когда мы уселись за стол, - ну и, малютка Шип. И думаю, что перечислять вам всех своих коров, лошадей, свиней и птиц не стоит. Да и к тому же, я их вообще за мыслящих существ не считаю.
    - Неужто пес с кошкой – мыслящие? – удивилась я.
    - Пес? Нет, собак в замке нет, а вот Мурка, между прочим, по уровню интеллекта обгоняет многих моих знакомых людей, - здесь Тарас немного задумался, - ну вот, Натана, например. Да и ещё, не разреши я Мурке, она бы вас точно в дом не пустила, - здесь он повернулся в сторону кресла, и во весь рот улыбнулся кошке, на что та в ответ громко замурлыкала.

    - Расси, то есть ты хочешь сказать, что та громадина, которую мы видели порхающей над замком, это малютка Шип? – восхитилась Лики, - никогда бы не подумала, что он вырастет до таких размеров.
    - Да, драконы его породы очень быстро, я бы даже сказал, слишком быстро, достигают больших размеров; но вот защитник из него никакой, только и способен, что напугать всякую шпану, которая норовит в замок забраться, – пожал плечами мужчина.
    - Только не говори, нет… - замотала головой Лики, - только не говори, что весь этот замок - твой.
    - Увы, Ликиссис, мой. Подарок от милых родичей. Никому ненужный и всеми забытый кусочек земли в глухомани, с точно таким же никому ненужными развалинами.
    - Ага! Значит, ты не будешь против небольшого путешествия в сторону магических возмущений? – подмигнула ему Лики.
    - Возмущений? А каких именно? – оживился мужчина.
    - Ну, тебе же лучше знать, в любом случае мы с Нэмси туда идем и…
    - Нет, подруга, притормози, - перебила я, - не хочу я больше никуда идти, я устала от этих всех походов и перемещений. Я вот возьму и останусь сидеть на этом самом стуле, как замороженная, и тебе, ну просто, придется тащить меня вместе с ним…
    Лики и Тарас переглянулись, с видом двух гномов, собирающихся надуть клиента с помощью его собственных убеждений.
    - Дорогая, милейшая подруга моей подруги, ты словно читаешь мои мысли, - здесь реплику перехватила Лики:
    - Благодаря тебе мы можем со спокойной душой отправиться в путь, не беспокоясь о всех тех «сокровищах», которые здесь находятся, – продолжила она.
    - Да, потому что ты, уважаемая Нэмси, увы, я не знаю твоего полного имени, будешь охранять их, - закончил мысль Тарас.
    - Нэместрисс, – автоматически протараторила я Тарасу, когда до меня дошло, что эти двое решили оставить меня сторожить замок.
    - Тогда, с вашего позволения, я сообщу Шипу и Натану, – ослепительно улыбнулся Тарас.
    Конец истории Нэместрисс
    - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошу прощения за такое маленькое количество фотографий (как и за сумбурную серию). Времени нет совсем Но это еще не конец сериала
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  10. #10
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #11
    История Лики
    Когда я была ребенком, я очень хотела, чтобы у меня была сестра. Но не младшая, как мечтают многие дети, а старшая. Такая, которая будет защищать меня и помогать во всем, старательно делая вид, что она совсем не ищет приключений и веселья на свою, сами знаете что.
    Но единственный родной человек, кто у меня был - это тетя Ада. Про своих родителей и ближайших родственников я совсем ничего не знала. К тому же, тетя старательно избегала всех тем, касающихся моей семьи, а найти дневников или каких-либо писем мне так и не удавалось. Хотя, если честно, я и сама не очень стремилась узнать про свое прошлое, мне просто было интересно, кем были мои родители.
    А потом я повстречалась с Нэмси. Наша встреча изменила всю мою жизнь.

    Она стала для меня моей старшей сестрой, моей опорой в этом мире, совестью. Именно ей я обязана большинству своих достижений, именно ее постоянное: «не», «ни» и «нет» не давали мне сдаться и подталкивали вперед. Я всегда верила, что если бы не Нэмси, то все мои планы, какими бы грандиозными они не были, были обречены на неудачу.
    Теперь же она осталась в замке, а я под руку с Тарасом шла по Тоннелям. Мир, куда нас забросило, необычен тем, что он пронизан множеством магических ходов. И они могут вывести куда угодно, а, чтобы не потеряться, надо лишь не забывать о цели, к которой ты стремишься. А также не стоит забывать и о том, что время имеет привычку, либо растягиваться до вечности, либо ужиматься до пары секунд. Мы можем идти, и нам кажется, что мы прошли всего час, а на самом деле сутки, недели, века или даже тысячелетия.
    Но я твердо верила, что совсем скоро выберусь из Тоннелей, ведь рядом со мной шел Расси, к тому же, мы уже не в первый раз шли этой дорогой.
    Каждый раз, замечая его улыбку, быстрый взгляд, брошенный в мою сторону, или же чувствуя, как он сильнее сжимает мне руку, я вспоминала легенду. Легенду о великом скульпторе, который отдавал каждому своему творению, частичку своей души, и поэтому у него самого ее потом совсем не осталось. В чем-то я очень похожа на этого скульптора, разница только в том, что моя душа может разделяться бесконечно, но это слабое утешение, тем более, когда теряешь самое дорогое. Коготь Дантры перенес меня и Нэмси вместе с телами, памятью и всем тем, что принято называть душой. Оказавшись в этом мире, я вспомнила все то, что уже и не надеялась вспомнить. Но и потеряла я очень многое. Например, свои чувства к Расси. Их отвергла та часть меня, которая раньше никогда не была в этом мире. Это как читать захватывающий роман: ты переживаешь, чувствуешь, выстраиваешь в уме некоторые картины событий, а под конец понимаешь, что все это происходило не с тобой, а всего лишь с героями книги.
    Я помню, как мы с Тарасом стояли на вершине скалы, а там, далеко внизу, шумел листвой весенний лес; помню, как он признавался мне в любви.

    Я даже помню, как я умерла, чтобы переродиться в свое данное от рождения мне тело. Не знаю, почему память одного из моих тел решила вернуться ко мне, но это произошло, и благодаря этому я вспомнила одну из множества своих жизней. Но я осознаю, что мне ее уже никогда не удастся повторить. Тарас улыбался и считал, что мне удалось сделать то, о чем уже столько лет поют менестрели – стать из эльфа человеком, через смерть. Конечно, мне удалось осуществить переход, только, с одной стороны, это очень просто объяснить, а с другой же – это тяжело понять. Я сейчас только в одном не сомневаюсь, в том, что я больше ничего не испытываю к Расси. То, что я больше не люблю его.
    - Вот и пришли, - прокомментировал переход из Тоннеля в реальный мир Тарас, тем самым, вернув меня с небес на землю.

    - В город, – продолжила я, заодно представив себе, насколько дико выглядело внезапное появление двух людей на оживленной улице. Но мы даже не удивлялись тому, что прохожие от нас шарахались, все-таки, в этом мире магия не является таким же обычным делом, как в том мире, откуда мы пришли.
    - А ты бы предпочла ночевать в дикой местности? – улыбаясь, подмигнул мне Расси, - и отгонять особо голодных хищников белым флагом?
    Я промолчала. Но потом, у меня как будто вырвалось:
    - А можно было поближе к источнику магических возмущений выйти?
    - Я решил, что лучше пройтись по городу и потратить на это всего полдня, чем несколько дней пробираться сквозь густые заросли леса. Может, я был не прав, и ты бы предпочла второе? –

    с вопросительным взглядом посмотрел на меня Тарас. Я опять ничего не ответила, лишь укоризненно посмотрела ему вслед.
    Он шел впереди меня, направляясь в сторону кварталов, где жило, как мне показалось, самое бедное население этого города. Судя по тому, как быстро и уверенно мы шли, я поняла, что где-то в этом районе должен жить один из многочисленных родственников Расси - какая-нибудь двоюродная тетка или дедушка маминой кумы. Так же я вспомнила, что в какой бы степени родства не был Тарас, его, да и любого другого члена этой громадной семьи, везде принимали одинаково радушно.
    Странная вещь эта наша жизнь: пару часов назад я и представить себе не могла, что когда-нибудь увижу Тараса или вообще попаду в один с ним мир. А сейчас мы идем рядом, и я размышляю о его семье.
    -------------
    Случилась одна важная вещь: у меня начались зимние каникулы. Это означает, что появилось немного времени.
    Сериал не останется незаконченным - это я вам обещаю
    Почему так мало фотографий и они такие страшные?
    Все просто: мне хотелось уменьшить их размер и их количество. Простите.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  11. #11
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия #12
    Дом, к которому уверенно пошел Тарас ничем особо не выделялся из той шеренги домиков, где он находился. Это было небольшое деревянное здание в два этажа, хотя, точнее было бы сказать, что это был одноэтажный домишко, не то с надстройкой, не то с чердаком. Я ума не приложу, по каким признакам Расси понял, что нам нужно именно в этот дом, ведь ни номеров, ни каких-либо других обозначений на нем не было. Но спрашивать, ясное дело, не стала – незачем ему знать, что я чего-то не понимаю.
    Тарас пару раз ударил ногой дверь, и под натиском его ударов, та, к моему большому удивлению, отворилась, протяжно скрипнув пару раз. Судя по выражению лица Расси, он тоже этого не ожидал. Поколебавшись несколько секунд, и переглянувшись, мы неуверенно переступили через порог дома. Откуда-то изнутри послышался звук, напоминающий стук подков по брусчатке (так как в комнате, в которой мы оказались, было довольно темно, то мы не сразу поняли, откуда именно доносился этот звук). После же раздался не слишком вежливый крик:
    - Да кого там еще демоны принесли? – басом проговорил показавшийся из темноты мужчина.
    - Дядя Вайверд, это я – Тарас, - отозвался мой спутник; и снова я промолчала, не став спрашивать его о степени родства между ним и его дядей, ведь дяди бывают и двоюродные, и троюродные, и Бог знает, какими они еще бывают.
    - А это ты, рад тебя видеть! Я смотрю, ты нисколечко не изменился! – проговорил бородач, и хотел было заключить своего племянника в крепкие объятия, как вдруг, его взгляд пал на меня.
    - А это кто? – спросил дядя Вайверд, тыча пальцем в мою сторону.
    - Это моя невеста Ликия. А это, - указывая мне в сторону дяди, проговорил Расси, - брат мужа моей мамы, и по совместительству мой дядя – Вайверд.
    Я попыталась приветливо улыбнуться, и, похоже, мне это удалось. Потому что на смуглом лице, сквозь черную как смоль и довольно спутанную бороду, показался ряд белоснежных зубов дядюшки Вайверда. Хотя мне была немного неприятна та мысль, что меня назвали невестой, ведь могут спросить, когда свадьба. И что на это я должна им ответить?!
    - О! Вы не представляйте, как мне приятно это слышать, что вы его невеста! Наконец-то этот малыш забыл о своей эльфийке. Ведь это только в сказках возможно, чтобы Перворожденные с людьми сходились. Ну что ж, коли вы уже перешли порог моего дома, тогда может, пожалуем на кухню? Будьте здесь как дома, наш дом – ваш дом, - заключил Вайверд.

    Но стоило нам только пошевельнуться, как из соседней комнаты выбежала мелкая собачонка, которую, при всем своем желании, я никак не могла назвать «породистой». Обнюхав мои,

    а после и Тарасовы ноги, и пару раз тявкнув для приличия, она убежала обратно. Судя по вкусному запаху, который исходил из той комнаты и начинал постепенно наполнять весь дом, это была кухня.
    - Ликия… - начал Вайверд.
    - Можно просто Лики, – с улыбкой поправила я.
    - Лики, может чего-то хотите? – немного растерянно продолжил он.
    - Принять ванну и поесть.
    - Ванну? – не понял мужчина. Расси захихикал.
    Я дала себе мысленный подзатыльник: абсолютно забыла о гигиене в этом мире, которой, попросту, здесь не было. Даже графы, герцоги и прочая элита практически не мылась. Хотя нечеловеческих рас, в том числе и эльфов, к которым я раньше принадлежала, подобное не касалось.
    - Тогда просто поесть, – пытаясь не переставать улыбаться, ответила я. Расси же, в ту же секунду куда-то исчез, причем весьма незаметно. Сквозь стену просочился, что ли?
    Его дядя схватил меня за руку и почти что силком потащил на кухню, где возле плиты крутилась полная женщина. А за столом сидела парочка румяных детей, перекидываясь едой, которая, изредка, но все же попадала им в рот.

    «Хм… Что я там говорила про гигиену? Я, конечно, понимаю, если бы детям было до трех лет, то их поведение вполне понятно – они хватают и делают все, что им взбредет в их маленькую головку, потому что им это интересно. Но ведь они приближались к тому самому заветному «ангельскому возрасту», во время которого только начинают проявляться черты характера и некоторые внешние признаки предстоящего взросления», - подумала я про себя, глядя на детей.
    Я присела на скамейку возле стола, и вдруг на меня вскочил крупный и очень лохматый черный пес. Сложив свои передние лапы мне на колени, он, по видимому, пытался лизнуть меня если не в нос, то хотя бы в подбородок.

    Милые детки, завидев эдакое представление, прервали свое занятие и гаденько захихикали. Ну что ж, сразу видно – родичи Расси.
    Жена Вайверда (а кем еще ей быть?) стукнула лохматика поварешкой по носу, и тем самым заставила его отстать от меня. Она, приятно улыбнувшись мне, и в улыбке ее можно было прочесть: «обычно он ведет себя тихо», поставила еще одну тарелку на стол. Я же ошалело смотрела в ее лицо. Похоже, что мысли о Нэмси не дают мне покоя – я четко видела в ней знакомые черты. Правда, волосы были светлыми, а не иссиня-черными, как у моей подруги. Да и излишней полнотой моя «старшая сестра» никогда не страдала.

    Немного поерзав на скамейке, так как эта псина меня чуть с нее не сбросила, я мило улыбнулась своей спасительнице и оскалилась в сторону детей. Женщина особой разницы не заметила, а вот мальчишки, если я не ошибаюсь – близнецы, притихли. Видно умные ребята, понимают, что съесть я их не съем, а покусать могу. Или еще чего хуже – заколдовать.
    Начали накрывать на стол. Обед состоял из весьма подозрительного на вид супа, но мне не привыкать. После тех противных комочков в молоке, которые Нэмси по незнанию называет манной кашей, даже такая еда кажется деликатесом. Отхлебнув пару ложек, я окинула взором кухню. И тут мой взгляд приковала мойка. Вода в ней явно не внушала мне доверия. «Бог с ним – глистов я как-нибудь выведу, а вот, вирусы, несомненно притаившихся где-то в этой желтовато-коричневатой жиже – вряд ли», снова подумала я про себя, но тут вдруг, паузу, которая образовалась за нашем столом, нарушила хозяйка:
    - А как вы с Тарасом познакомились? – спросила она, обращаясь ко мне.
    - О, тетушка, она просто свалилась мне на голову, – проговорил появившейся, откуда-то, Расси. Правда, говорил он за дверью кухни.
    - Как это? – пискнул один из близнецов.
    - Ну, представьте: иду я себе по улице, а тут на голову, бабах! Падает такая девушка. В общем, так и познакомились, – произнес мой спутник, войдя и присев на свободный стул. Потом, как мне показалось, он заговорщицки подмигнул ребятам, и они понимающе фыркнули.
    «Воссоединение семьи, блин!»
    - Вы у нас ночевать будете? – тут же спросил один из близнецов.
    - Да ты, что?! – театрально раскрыв глаза, спросил Расси, - А у вас есть где?
    - Конечно! – проорал второй.
    - Мама все свои травы уже сняла, – добавил первый.
    - Вот и чудно, – улыбнулся Расси.
    Мальчишки посмотрели на меня, а я постаралась как можно милее улыбнуться им и Тарасу. Как никак, плохая крыша над головой – лучше, чем никакой. Хотя, я была не в восторге от того, что мне предстоит провести ночь под одной крышей с этими бесятами, да и вообще с родственниками Расси. Но с другой стороны, это всего лишь на одну ночь.
    Эту мысль я повторяла себе, ворочаясь под дырявым одеялом. Отобрать его у Расси мне удалось только после продолжительных боевых действий, на что в ответ мой спутник прошипел что-то вроде «сдалась мне эта тряпка» и отправился куда-то вниз. Видимо, отбирать у ничего не подозревающих близнецов второе, точно такое же. Судя по шуму там внизу – близнецы тоже дают ему достойный отпор. Ну что ж, желаю им удачи.

    - - - - - -
    Извиняюсь за очередную задержку, учитывая, что оправдания ей (кроме моей несусветной лени) нет.
    Также запоздало поздравляю всех читателей с прошедшими праздниками. Впрочем, впереди еще Китайский Новый Год
    А еще благодарю sleepless за ее каторжный неимоверный труд. Она уже давно стала вторым автором Когтя.
    И, конечно же, куда без благодарности читателям? Спасибо вам огромное! Я знаю, что мой сериал далеко не шедевр и не будь вас, наверное бы, давно уже его забросила.
    Дюкаша спасибо, постараемся
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  12. #12
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия 13

    «Утро» – это была первая мысль, которая посетила мою голову, когда я проснулась. Хотя на улице было еще темно, я четко была уверена, что утро уже наступило. И это не от того, что небо начало понемногу светлеть, просто краем уха я услышала шум где-то там внизу, предположительно – на кухне. Потягиваясь и зевая, я встала, разминая затекшие руки: никак не могу избавиться от привычки засыпать с закинутыми за голову руками, особенно если сплю в одежде. Спустившись вниз по ужасно скрипучей лестнице, я каким-то образом смогла зайти в кухню незамеченной. Так как хозяйка, завидев меня, чуть было не выронила посуду из рук.

    - Доброе утро, Лики. Вы меня напугали, – тихо сказала женщина, прижимая тарелки к сердцу и качая головой.
    - Извините, я не хотела, – машинально ответила я.
    - Ничего, просто не надо так подкрадываться, - ответила она, ставя посуду рядом с мойкой, - вы, наверно, проголодались? Хотите чего-нибудь?
    - Да. Но можно мне сначала умыться? – ради приличия спросила я.
    - Конечно, – пожала плечами хозяйка.
    Быстро умывшись (вода в мойке, в этот раз была на удивление чистой),

    я поискала глазами полотенце, но, найдя лишь тряпочку, которая висела под раковиной на кухонном шкафчике, вытираться ею не стала. А просто обтерла лицо руками. Мало ли что этой тряпкой вытирали?! После водных процедур я решила побеседовать с хозяйкой:
    - Простите, я так вчера и не спросила, как вас зовут?
    - Также как и вас – Ликия, - ответила она, не переставая помешивать в кастрюле наш будущий завтрак.

    Сказать, что я была сильно удивлена – значит, ничего не сказать. Я была просто в шоке, то есть это было просто невозможным, чтобы ее звали так же, как и меня. Ведь, такого имени в этом мире не должно было существовать.
    - Я, когда узнала о вас от мужа, решила, что вы моя дальняя родственница, потому что мама мне всегда говорила, что мое имя уникально, – продолжила моя тезка.
    Я кивнула, стараясь понять, что же произошло в этом безумном мире.
    Через некоторое время, если, конечно, мои пространственно-временные способности меня не обманывают, примерно через час, на кухню явился Тарас. Глаза у него были красные, а лицо серым… если бы еще и клыки выглядывали, то можно было бы сказать, что он и есть самый настоящий вампир. Но на самом деле он просто не спал всю ночь и потому сейчас выглядит так нехорошо.

    - Лики, – обратился ко мне Расси, при этом лицо его сделалось каким-то виноватым, – мне надо с тобой поговорить.
    - Говори. У тебя там что-то случилось?
    - Э-э, давай не здесь, - сказал он и, взяв меня за локоть, потянул в коридор.
    Я непонимающе посмотрела на него, а потом переглянулась с хозяйкой, и, сказав ей, что мы ненадолго, вышла из кухни.
    Я и Расси встали в угол, рядом с большим шкафом, в котором находились всякого рода соленья, так, что бы нас никто не услышал. Но между нами воцарилась гробовая тишина, так как Тарас все никак не решался сказать мне ни слова, он просто уставился на меня. Я же отвечала ему тем же, так как не понимала, в чем дело. Наконец, когда из кухни послышался голос хозяйки Лики, которая звала всех идти завтракать, Расси не выдержал и выпалил:
    - Кажется, я жутко ошибся при входе в Тоннели.
    - И? – подгоняла его я.
    - Немного не рассчитал со временем перехода, то есть, когда во всем мире прошло не больше недели, то в моем замке – несколько десятков лет.
    В груди у меня что-то ёкнуло, и сердце на пару секунд остановилось. Но потом снова забилось, только немного чаще обычного. И после этого внутри образовалась какая-то неприятная пустота.
    - Ты хочешь сказать, что хозяйка этого дома – Ликия, дочка Нэмси? – тихо спросила я.
    - Скорее всего, да, - кивнув, ответил он. - Лики, прошу тебя, прости меня!
    - Расси, мне не за что тебя прощать. Все мы иногда ошибаемся, - улыбнувшись и проведя рукой по левой его щеке, ответила я.

    И когда я это проговорила, мне показалось, что говорила я каким-то не своим голосом. Он был начисто лишен каких-либо эмоций.
    - Не волнуйся. Я думаю, что она всё еще жива, – тихо промолвил Тарас, заключая меня в свои объятия.

    Я не стала отвечать, и не потому, что не хотела увидеть постаревшую Нэмси, просто я корила себя за то, что так легко позволила ей остаться в том замке. Конечно, просчитать абсолютно всё невозможно. Но я могла подумать хотя бы о последствиях. Ведь может оказаться, что теперь у меня нет ни подруги, ни тем более, сестры.
    - И всё же, нам не стоит забывать про нашу изначальную миссию, – после довольно продолжительного молчания сказала я, высвободившись из объятий Расси.
    Тарас только понимающе кивнул.
    ------------------
    Как всегда выражаю признательность sleepless за ее тяжелый и непростой труд.
    Спасибо читателям за то, что они есть.
    Гобблин - благодарю за отзыв.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  13. #13
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Серия 14
    Тарас распрощался с хозяевами без моего участия. Потому что с тех пор как я узнала, что Ликия может оказаться дочерью Нэмси, я не могу спокойно смотреть ей в глаза.
    “ Да, Расси умеет быть тактичным, когда это действительно нужно… “ - подумала я про себя, идя по улочке, ведущей прямиком в город.

    Погода была отличной, и это радовало. Я не отношусь к людям, которые хотят в качестве ненавязчивого фона к своему плохому настроению видеть точно такую же погоду. Мне всегда казалось, что это немножко эгоистично, ведь окружающие не виноваты в произошедших с тобой событиях. Страшно даже подумать о том, что было бы, если каждый человек умел заказывать погоду! Подозреваю, что большинство из нас, наверное, изнывало бы под непрекращающимися проливными дождями. Вы спросите почему? Просто потому, что человек, у которого хорошее настроение, будет рад любой погоде! И тот факт, что наступающий день будет солнечным, как раз поднимал мой унылый настрой чуть выше плинтуса.
    Обидно, все-таки, когда оставляешь кого-то ради его же безопасности, а выходит совсем наоборот. Наверное, Нэмси ждала меня до последнего. Ждала, верила, надеялась, а я не вернулась. И убеждать себя в том, что здесь нет моей вины - нелепо, ведь совесть всё равно будет стучаться, настойчиво напоминая о себе.
    Пока я предавалась тоскливым думам, Тарас вдохновенно рассказывал байки и травил анекдоты, и то, что смеяться ему приходилось в одиночестве, моего спутника, как мне казалось, абсолютно не волновало.
    Город, по узким улочкам которого мы шли, уже начал понемножку оживать. Дремота сходила с него без особой спешки, но и не слишком медленно. Ясно было, что здешние жители не любят нежиться в кровати до полудня. И очень скоро оказалось, что мы с Расси идем в довольно-таки большой толпе. Вдруг, почему-то всем срочно надо было куда-то идти, и все неслись вперед с целеустремленностью, которой позавидовал бы любой баран. И какая кому разница, что конечной целью этого «похода» был соседский дом, в котором можно было знатно посплетничать?!

    - Чему или [i]кому[i] улыбаешься? – поинтересовался Тарас.
    - Этим людям, – ответила я, – смотри: все куда-то спешат, бегут, к чему-то стремятся… как муравьи.
    - Да, смешные они существа, – ехидно продолжил Расси.
    - Да нет… скорее странные. В смысле: «интересные», а не «сумасшедшие».
    - Интересные для изучения с последующим вскрытием, - хихикнул он.
    - Если ты хочешь меня пронять, ничего не получиться, – фыркнула я.
    - У людей никогда нет точной цели, - назидательно поднял палец Расси, - вот мы, например. У нас есть цель? Ну, я имею в виду не вообще, а на данный момент?
    - Да. Есть.
    - Ну, у нас есть миссия, а ведь это не одно и то же. Или ты имеешь в виду озеро «Упавшая звезда»?
    - Озеро?.. А! Это то, куда мы сейчас направляемся?! В принципе, да. Хм, какое лирическое и длинное у него название, – поразилась я тому, что Тарас успел каким-то образом выведать про место нашего назначения, о котором я понятия не имела, ни как оно выглядит, ни, тем более, как называется.
    - Озеро возникло совсем недавно, меньше двадцати лет назад. Именно поэтому, название еще не успели сократить, - усмехнулся Расси, - а раньше на месте озера вообще был холм. Но там что-то произошло и вот, пожалуйста: маленькое илистое озерцо. Кто-то предположил, что с неба упала звезда, и на месте холма образовалась котловина, которая постепенно наполнялась дождевой водой. С тех пор название и прижилось. У холма, кстати, тоже весьма забавное название было: «Русалочий…»

    Я только страдальчески закатила глаза, когда Расси принялся рассказывать свои теории по поводу возникновения названий. Мне было ясно лишь одно - не сошлось что-то у милой русалки, вот она и засела в этом мире. Причем значительно раньше нас с Нэмси, как минимум на пару столетий. Потом попыталась отправиться домой, но неудачно, и разворотила холм, рядом с которым обитала. Или же у нее как раз все вышло, а озеро – это только некое прикрытие? В любом случае, мне это еще предстоит узнать.
    - Я готова ступить в тоннели! – решительно заявила я.
    - А я не готов. У меня семья есть, если ты не забыла, – мрачно заявил Расси, – ничего с тобой не случится, если ты еще чуть-чуть пешком пройдешь.
    --------------
    Серия была написана еще зимой… Произошла жутчайшая вещь: у меня полетела метеринка. Кое-что удалось восстановить, но симов – далеко не сразу и далеко не в том состоянии, в котором они были. Потому с фотографиями такая беда. Простите меня, пожалуйста, уважаемые читатели (если такие еще имеются).
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  14. #14
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, Сим-мистификатор Осень 2006

    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    722
    Спасибо
    я - 0; мне - 73
    Кisa Ванская, спасибо за серию! Я прочитала ее с удовольствием, и даже начала все сначала – уже успела забыть некоторые моменты.
    Мне нравятся твои серии из-за любопытного сюжета и еще из-за тонкой иронии, которая периодически проскальзывает в комментариях героини. Приятно читать. Например, как Тарас рассказывал анекдоты или про целеустремленность барана.
    Надеюсь, что твои проблемы разрешены, и продолжение не замедлит себя ждать.

  15. #15
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Юлия фон Айзенштайн Спасибо за теплые слова Я тоже очень на это надеюсь...
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •