Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Двуличность - это норма или диагноз?

  1. #46
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Из словаря Ожегова:
    "Двуличный - лицемерный, неискренний.
    Лицемерие - это поведение, прикрывающее неискренность.."

    Словарь синонимов русского языка:
    "Двуличный - см. лицемерный"

    Яндекс.Словари:
    Двуличный
    Двуличный (иноск.) лицемѣрный.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Если Двуличие - лицемерие, неискренность то я против. Это не для меня. Это защита слабого человека.
    Другое дело разноплановость поведения. С девушкой я один, с друзьями другой, с коллегами третий, но это просто жизнь.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  3. #48
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    EHOT, именно. Вопрос только в том где проходит граница.

  4. #49
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Двуличие - прикрываемое непостоянство. Встречалась достаточно часто с представителями, до конца нехотелось верить, что человек к которому проникся симпатией и доверием, на самом деле нечто двуличное. В частности моя работа предполагает, особенно по отношению к бывшей начальнице (славабох, что я ушла от нее и теперь просто наблюдатель со стороны), поведение сладкого лицемерия. С одной стороны вроде как оно приносит свои плоды, от человека же зависит все, если сам такой - то и двуличность-лицемерие будешь принимать, с другой стороны невозможно быть откровенным и абсолютно честным человеком в жизни, максимальная правдивость и честность - это признак детскости, как в принципе и доверие к другим людям. А разноплановое отношние в разных социальных кругах - это не двуличность, это просто обычное поведение.

  5. #50
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Все мы знаем, что такое двуличность и постоянно ей пользуемся. А всё таки без неё можно жить или это нашь общий диагноз?
    Да все мы носим маски( есть версия, что истинное лицо - когда человек сидит в туалете). Иногда без этого просто невозможно - нужно имитировать озабоченность, участие, бурную деятельность...Но имхо двуличие - это когда человек врет( или носит маску) тогда , когда в этом нет необходимости. Например, знаю одного человека, который зарабатывает раз в 20 выше среднего, но когда он общается с людьми зарабатывающими по среднему (вроде 15 и 17 сейчас средняя по РФ) или чуть выше, он прикидывается таким же. Хотя все знают ...он купил 3 квартиры, одна элитная ...Вот это двуличие.

    Вообще-то общество двулично по своей сути. Например, общество фактически дает моральное право на убийство - убей!!! - а потом двулично осуждает чикатил, битцевских маньяков и иже с ними.

    Кто-то из классиков( то ли Маркс, то ли Энгельс) сказал - нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. А экзистенциальная философия говорит - можно и нужно. Это вселяет некоторый оптимизм.

  6. #51
    Участник Аватар для надеждочка
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    В обществе атк всегда будет, кому то нужно лебезить, перед кем то нужно падать в ноги и быть хорошими, аперед кем то нужно ветси себя строго и нагло.Так всегда было, етсь и будет

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •