Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 161

Тема: Бог или эволюция?

  1. #121
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Так или иначе, участвуя в дискуссии в философском подфоруме, надо пользоваться философскими терминами.
    У меня под рукой целая книга с такими терминами. Тебе какой нужен?
    Совершенства там правда не нашлось, зато нашлось:

    Бог - добровольная причина всех вещей.
    (Бенедикт Спиноза)
    Слабость в безоружности.

  2. #122
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вольф-Дитрих Вильке
    неет, это уже пошли частные высказывания, в народе именуемые афоризмами

    Просто действительно нужно определить, о чём мы говорим. Что понимаем под Бого, что - под абсолютом, что - под совершенством, добром и злом.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #123
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Бога нет! Абсалют - водка. Совершенство - недостижимая вещь. Добро и зло всего лишь состояния человеческой души.
    О чем мы еще можем говорить? Все на свете идет своим чередом. Я также и в судьбу не верю. А уж тем более в судьбу, "прописанную" "сверху".
    Слабость в безоружности.

  4. #124
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вольф-Дитрих Вильке
    А в том же православии понятия судьбы нет.
    Человек сам, своими поступками и верой вершит свою "судьбу".
    Это к вопросу о загадке, может ли Бог создать такой камень, который не сможет поднять.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #125
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Ответ я думаю прост на самом деле!
    Камень, где бы он его не создал, поднять сможет только на Земле. Т.е. массой камень как минимум Земле уступать должен!
    А кто создал Землю?
    Так что ответ: МОЖЕТ!

    Т.е. НАОБОРОТ! НЕ МОЖЕТ!
    Слабость в безоружности.

  6. #126
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вольф-Дитрих Вильке
    На самом деле это теологическая загадка. то етсь в даннмо случае не ставится под сомнение факт существования Бога.

    Камень - это человек, Бог уже создал камень, который не может поднять: он сотворил человека без помощи человека, но спасти человека без помощи человек ане может.
    Это позиция христианства, по крайней мере, православия (у протестантов, особенно - у кальвинистов - полное предопределение. Бог заранее решил, кто будет спасен) по вопросу свободы воли.
    Абсолютная свобода воли. И даже к спасению Бог не может принудить человека.
    Тут, конечно, тоже етсь некоторые несостыковки и противоречия вроде разных условий рождения, но идея свободы воли - одна из ключевых идей христианства.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #127
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А, ну если это теологическая загадка, то более уместно сравнивать человека не с камнем, а с дубом!

    И простите, о какой свободе воли идет речь? Вот повторюсь опять, Джордано Бруно. Волевой человек или как? Ну не всеравно ему было? круглая она или нет? Что бы изменилось от этого? Можно ли это волей назвать или обычным упрямством?
    А если можно волей, то за что его сожгли? и где тут свобода?
    Слабость в безоружности.

  8. #128
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    А если можно волей, то за что его сожгли? и где тут свобода
    Он по свободе своей воли отстаивал свои убеждения, инквизиторы по свободе своей воли его сожгли.
    При чём тут Бог?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #129
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Да я тоже так считаю! Причем Бог вообще? Кто он такой? Зачем пришел?
    Вспоминается анекдот:
    Доренко выступает по ОРТ:
    -Как все мы помнил, в 1812-м году Москва сгорела дотла. Казалось бы, причем здесь Лужков?.....

    А насчет Воли.... Опять анекдот вспомнился, но уже устал печатать )
    Воля хороша только тогда, когда имеет ограничение, иначе она превращается в вольницу.
    Слабость в безоружности.

  10. #130
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    за что его сожгли
    Вы допускаете историческую неточность, Бруно сожгли не за то, что он считал Землю круглой, вращающейся вокруг своей оси и вокруг Солнца. Принципиального вреда для учения католической церкви эти утверждения не несли, т.к. учение о том, что Земля плоская и неподвижная, было, строго говоря, не церковным. Бруно сожгли не за это, вообще-то он был пантеистом, а помимо этого он еще и магией занимался, говоря о безграничности своих возможностей как мага. Собственно это и задевало интересы церкви: ересь и колдовство. Этого уже вполне достаточно для инквизиции, Бруно специфический парень был.

  11. #131
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    На самом деле вполне возможно, на данный момент не стремлюсь придерживатся исторических фактов - день очень тяжелый был, голова совсем не варит. Но в образе Бруно, я подразумеваю любую средневековую личность, позволявшую себе мыслить. Позволявшую задуматься на д тем, существует ли бог? Над, тем, а нельзя ли получить золото из более дешового метала - ведь не всеже творчество Бога на Земле. Кое-что и результат науки. И не будь таких людей в свое время, не было бы у нас сейчас интернета, а тупо бы стоял каждый перед образом в углу и молился.
    Или кто хочет сказать, что интернет тоже творенье божье?
    Слабость в безоружности.

  12. #132
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Не путайте творчество человеческое и творчество Божественное, они не сопоставимы, принципиальная разница заключается в том, что Бог создает все из ничего и впервые. Человек всегда создает что-либо (отдельное, конкретное), из чего-либо и возможно не в первый раз, а на основе уже бывшего (повторяемость). Но, тем не менее, это также творчество, просто другого порядка.

  13. #133
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вольф-Дитрих Вильке
    А у интернета уже есть свои святые-покровители. В России это Феофан Затворник
    так что Церковь своим вниманием и это не обшла.
    Вот только чем этт святой занят? Просит у Бога, чтобы В Сети вирусов не было и порнухи поменьше? Бред.

    А вообще, конечно,
    творчество человеческое и творчество Божественное
    - это разноуровневые вещи.
    А когда человек пытается превзойти бога, Церкви это не нравится. Клонирование - яркий тому пример.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #134
    segun
    Гость
    Жизнь это смешение двух противоположностей духа и материи. Обернувшись в материю дух, ищет отражение своего бытия. Может отсюда и наше стремление идентифицировать себя (эволюция)?

  15. #135
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от segun Посмотреть сообщение
    Жизнь это смешение двух противоположностей духа и материи. Обернувшись в материю дух, ищет отражение своего бытия. Может отсюда и наше стремление идентифицировать себя (эволюция)?
    ну, если продолжать придерживаться концепции первотолчка (т.е. Бог пришел, сделал во Вселенной большой взрыв, а дальше свалил в другие края), то так оно и есть: после первотолчка образовалась материя, которая дальше развивается путем эволюции. Однако, если последнее верно, то по идее можно и от концепции божественного запуска (т.е. первотолчка) пытаться отказаться.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •