Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 161

Тема: Бог или эволюция?

  1. #106
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    Так и сейчас основаная масса народа читать и писать не умеет *в сельской местности с книгами проблемы - а в городской - с техникой чтения*
    нет, сейчас она читать и писать умеет :-) буквы знает и даже умеет их рисовать ))) чего раньше не наблюдалось, бумажку прочитать - шли в другое село к единственному грамотею :-)
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Если интересно про биологизаторские взгляды на личность - так это в первую очередь Фрейд.
    Фрейд изучал патологию, т.е. деформацию личности под влиянием подавленния культурой начала 20 века сексуальных интстинктов.
    Но деформация личности - это именно деформация межличностных взаимоотношений, а не биологической природы человека.
    (Большинство импотентов, не имеющих чисто физиологических нарушений, не страдает от отсутствия эрекции, когда они в одиночестве. Их болезнь проявляется только в присутствии другого.
    Так где же тут биологические нарушения?)
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    А вообще: прогресс если есть - так он технический. Люди-то не меняются.
    Думаю, что технический прогресс все-таки меняет людей :-)
    Да вон и Хайдеггер так считал.
    Высказывая такую точку зрения: техника становится настолько сложной, что выходит из под контроля человека и порабощает его. То есть развитие человека не поспевает за прогрессом техники. Однако, признавая это отставание, он не отказывает в развитии и человеку :-)

  2. #107
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    нет, сейчас она читать и писать умеет :-) буквы знает и даже умеет их рисовать ))) чего раньше не наблюдалось, бумажку прочитать - шли в другое село к единственному грамотею :-)
    ---
    Это разговор о разных степенях одного явления Умеет только как
    ----
    Фрейд изучал патологию, т.е. деформацию личности под влиянием подавленния культурой начала 20 ..
    ---
    Вопрос не в том, что он изучал, а в том, к каким выводам он пришел. А пришел он к выводу о наличии у человека инстинктов, которые первичны, по сравнению с требованиями социума

    Техгнический прогресс? Ну слегка да...
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  3. #108
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, что он изучал, а в том, к каким выводам он пришел. А пришел он к выводу о наличии у человека инстинктов, которые первичны, по сравнению с требованиями социума
    а точнее, все наоборот: Вопрос не в том, к каким выводам он пришел, а в том, что в современной науке Инстинкты принято называть инстинктами, а "требования социума" как раз вбирает в себя понятие "личность" :-)
    Просто, как пишут математики: по определению, т.е. в силу такового его определения :-)
    Все остальное, включая инстинкты, относят к иным частям психики, ну и т.д. :-)
    То что отдельные части психики не могут взаимодействовать и влиять друг на друга: такого никто, в общем-то, и не говорил, однако части то это разные, как же одна из них может включать другую? )))
    Фрейд не исследовал личность саму по себе, он исследовал более общую вещь: психику :-)

  4. #109
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Да... Чего-то разговор ушел совсем не в то русло, чуть ли не в оскорбления.
    Разве это не пример падения человека как нравственного существа? Мы даже разговаривать между собой цивилизованно без оскорблений разучились, и где тогда эволюция??? Человечество перегрызет друг друга, и на костях ( если мир будет существовать ) может еще что-нибудь будет жить.
    А вы действительно верите, что человек только улучшается? Не беря в расчет то, что человек использует в среднем только 10% возможностей своего мозга и иже с этим?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #110
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, к каким выводам он пришел, а в том, что в современной науке Инстинкты принято называть инстинктами, а "требования социума" как раз вбирает в себя понятие "личность" :-)
    Все остальное, включая инстинкты, относят к иным частям психики, ну и т.д. :-)
    Фрейд не исследовал личность саму по себе, он исследовал более общую вещь: психику :-)
    Речь о том, что первично в человеке- биологическое начало, или социальное? *по крайней мере мне так казалось до определенного времени судя по нашему разговору *

    Собтвенно я отличия индивида от личности сомнению-то не подвергаю
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  6. #111
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    Речь о том, что первично в человеке- биологическое начало, или социальное? *по крайней мере мне так казалось до определенного времени судя по нашему разговору *

    Собтвенно я отличия индивида от личности сомнению-то не подвергаю
    вы таки где-то сами себе противоречите: если биологическое первично (а по идее оно на самом деле первично, но в цивилизованом обществе - наше общество цивилизованным пока трудно назвать - только в моменты борьбы за выживание; в культурной же среде действуют иные потребности для выживания, именно средства культурного выживания) - итак биологическое действительно первично, удовлетворение этих первичных потребностей требует денег, стало быть деньги первичны - все остальное вторично: пришли к подтверждению позиции очень нелюбимого вами Маркса (хотя что его любить то, его надо знать (и плюсы, и минусы), однако знать по его работам, а не по развернутой в нынешней прессе контрпропаганде, от последней слишком сильно пахнет олигархическими интересами: как говорится, сколько пива, столько песен или чьи тубрики, те и песни) :-)
    ---
    И знаете, в современной квартире даже такое биологическое существо как собака не гадит где попало, как зовет ее инстинкт, а, если она воспитана, терпит и скулит, прося хозяина вывести ее на улицу, или идет к специальному ящику :-) Так даже домашняя собака малость социализировалась, хотя кто может быть биологичнее ее? :-) Или так: даже домашние собаки эволюционируют, что уж про человека говорить?
    ---
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    Собтвенно я отличия индивида от личности сомнению-то не подвергаю
    А вот индивид то как раз и отличен от личности, потому как
    индивид = биологическое (инстинкты и врожденные способности) +
    социальное (личность) + нечто еще (например, энергетика и духовное) :-)

  7. #112
    2D-Da_SEX
    Гость
    люди а вы вот не задумывались.что в каждом живом существе есть своя душа,даже в тех же самых животных,как например собаки,да мы их не понмимаем,но душа та у них есть,кто то душу в нас и вних вкладывает??даже та самая уфология(если я правильно написал)вот другая планета,а откуда там жизнь,откуда там живые души???вот вы пишите эволюция:белки,камешки,аст олопитеки,а вот откуда реакция воздуха пошла,откуда бактерии появились?Здесь спорить бесполезно,всегда будет группа скептиков которые всегда будут противопостовлять мысли других людей. Я считаю что на данном уровне развитии человеку не дано понять,таких тонуих материй как:время,вселенная и бесконечность...

  8. #113
    H.Freeman
    Гость
    ОК, Сказо4ник, sorry за агрессию, но "люди, которые..." уже давно все объяснили! См. Richard Dawkins 'The Blind Watchmaker', там как раз о глазе, о пищ. и пол. системе, и т.д., и т.д. Вообще-то идея бога возникает там, где идти через ПОНИМАНИЕ как-то в напряг, да и некогда... :-> Диалектика на такого рода вопросы ответила N-ное количество лет назад...........

  9. #114
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Блин,прямо основной вопрос философии:что первичнее:сознание(т.ек.Бог )или материя(т.е.эволюция)!!!
    мое мнение:И то,и другое!
    об этом можно спорит БЕСКОНЕЧНО....

  10. #115
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    У меня простой вопрос для всех любителей теории "юожественности": А кто создал Бога?
    Слабость в безоружности.

  11. #116
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вольф-Дитрих Вильке
    А бог - это абсолют. Онг был всегда, он ПРЕДвечен. То есть Бог появился до возникновеняи пространства, до времени.
    РАзве Совершенства могло когда-то не быть? Это же Совершенство
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #117
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А что такое совершенство? Для меня нет такого понятия. Я его не знаю!
    Эквивалентом совершенства может быть Солнце! Вот что реально дает жизнь на Земле. Изо дня в день согревает Землю, дает энергию всем жизненым росткам. Но ученые говорят, что через несколько миллиардов лет Солнце угаснет! Т.е. жизнь на Земле рано или поздно прекратится! Умрет как и само солнце, так и Земля! Значит Солнце не совершенно!
    По Библии Бог создал и Землю и Солнце, но почему его произведения не столь совершенны, как хотелось бы!?
    Да и во Вселенной существует несметные количества Звезд, которые являются посути такими же Солнцами! А кто их создал? Наш Бог или Боги подобные ему. Если он сам, то как он может контролировать добро и зло на таких безумных пространствах!?
    Если подобные ему, то какое же он тогда совершенство!?
    Он лишь один из подобных. А среди подобных нет никогда даже одинаковых.
    Слабость в безоружности.

  13. #118
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Для меня нет такого понятия. Я его не знаю!
    Загляни в словарь. В конце концов, это философия, и понятия совершенства и абсолюта должны использоваться.
    Когда-то давно я уже порылась по словарям по этому поводу >>>
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #119
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А вот как раз философию я не люблю!

    Философия - критическая наука о незнании.
    (Эдуард Гризебах)
    Слабость в безоружности.

  15. #120
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    А вот как раз философию я не люблю!
    Тогда пшёл вон из этого раздела!

    Если серьёзно, то, честно говоря, не знаю, что на это ответить.
    Так или иначе, участвуя в дискуссии в философском подфоруме, надо пользоваться философскими терминами.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •