Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Кисти: создание, настройки

  1. #16
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Создание кистей для рисования

    Данный туториал продемонстрирует вам процесс создания пользовательских кистей в Фотошопе. Я использую седьмую версию, но все применимо и к более новым весиям.
    Главное преимущество использования набора различных кистей: разнообразие!
    Начнем с создания первой простой кисти - техника всегда одинакова.
    Новый документ размером 100px*100px (ну или 200px*200px - как вам больше нравится). Разумеется вы можете сделать свою кисть любого размера, но именно этот размер я считаю идеальным для рисования. Поэксперементируйте с размером и определитесь, какой подходит вам!
    Новый слой. Немного "побезумствуйте" любой кистью (убедитесь, что рисуете черным цветом).. В результате должен получится интересный узор вроде этого:


    Будет лучше, если вокруг кисти останется свободное пространство, поэтому просто возьмите ластик и сотрите все лишнее по краям. Теперь можно создавать кисть из этого маленького нечто!
    Идем "edit > define brush", в появившемся окне пишем название.
    Теперь откроем brushpalette и здесь вы увидите новую кисть – гадость, верно?


    Поменяем некоторые настройки, чтобы кисть смотрелась лучше..
    Окно "Shape Dynamics" .. как понятно из названия, эти настройки меняют динамику мазка.


    Просто поиграйтесь с различными настройками, чтобы понять, что они меняют. На примере ниже я установила "Angle-Jitter" на 66%


    Все еще гадость, да? Но не сдавайтесь – у нас все получится.
    В окне "Scattering" попробуйте применить вот такие настройки:


    Это добавит еще больше разнообразия. Теперь самое интересное: "Other Dynamics" установите на "Pen Pressure" – теперь новая кисть будет реагировать на нажатие пера.


    И не забудьте сохранить кисть! Иначе все настройки потеряются!
    Ну и пример использования данной кисти (рисунок целиком нарисован данной кистью где-то за 20 минут):

    Автор: Benita Winckler
    Перевод: Догева
    demiart.ru

  2. #17
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,184
    Спасибо
    я - 13,788; мне - 22,343

    Круто

    *********разделитель************
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  3. #18
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Кисть для рисования орнамента

    1. Для начала создаем новый файл с белым фоном. Размер на ваше усмотрение – это зависит от последующего размера создаваемой кисти. Я взяла размеры 200х100.

    2. Рисуем ту часть орнамента, которая будет повторятся. Причем учитываем что концы должны стыковаться.
    В своем примере я сначала с линии. Берем кисть радиусом 9 пикселов с жесткими краями и рисуем прямую линию удерживая клавишу Shift.

    3. Потом создаем новый слой, берем кисть в виде звезды и с разными диаметрами ставим три звездочки прямо на линии. Я брала диаметры 20, 25 и 30.

    4. Теперь меняем настройки Layer Style->Stroke:
    Size: 1 px
    Position: outside
    Blend mode: normal
    Opacity: 100
    Fill type: color
    Color: FFFFFF
    И получаем такой результат

    5. Сливаем слои Layer->Merge Visible.

    6. Теперь с помощью Rectangular Marquee Tool выделяем часть рисунка которую превратим в кисть. Округлые края концов линии не выделяем поскольку нам надо чтоб края кисти стыковались.

    7. Идем в меню Edit->Define Brush Preset… и в выплывшем окошке меняем название кисти.
    Вот мы и создали кисть. Осталось ее настроить.

    8. Идем в меню настройки кисти и настраиваем параметр Spacing. Я его выставила на 300%.

    Проверяем кисть: рисуем ею линию удерживая клавишу Shift. Края должны сливаться.

    Удобно для рисования рамок.
    Автор: sashulka
    demiart.ru

  4. #19
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Настройки кистей для рисования. Часть 1

    Предупреждение: этот туториал для версии Фотошопа 7 (версия ФШ не слишком принципиальна для настройки кистей, на мой взгляд - прим.перев.)

    То, что я называю "Set of Brush" / "Набор кистей" (кисти с различным значением непрозрачности (opacity) и нажимом (flow)) - легкий способ описания применения каждой кисти (моего применения). Это не означает, что это единственный способ. Разумеется, вам придется смешивать различные наборы (b, c, d...) в процессе рисования. Рисуя, вы не будете использовать только один набор!

    Значения opacity и flow ориентировочные: 25% означает 10 -30%, а 50% - 30-60%, 100% - 60-100%

    A: Использование кистей небольшого размера позволяет детализировать работу и повышает качество рисунка.

    Opacity характеризует максимальное значение покрытия холста краской. Flow характеризует скорость покрытия.
    Читать дальше...


    B: Высокая opacity / высокий flow:
    + чистота линии
    + применяется для раскрашивания в стиле manga
    + легко заполнить область и поменять цвет (как paint bucket tool)

    - утомительно делать переходы цвета
    - мазки слишком четкие и заметные
    - ну уж слишком чисто!
    Читать дальше...


    C: Высокая opacity / средний flow
    + эффект плавности и мягкости, как масляными красками
    + живые, насыщенные цвета
    + чисто
    + красивые переходы цвета

    - невозможно работать с прозрачностью

    Для всех своих компьютерных рисунков я использовал этот набор кистей (а также набор "D")
    Читать дальше...


    D: Высокая opacity / низкий flow
    + эффект размытости, смазанности (blur effect)
    + прекрасно подходит для рисования облаков
    + эффект движения (motion effect)
    + специальные эффекты вроде взрыва, вспышки(explosions)
    + множество цветовых оттенков

    - довольно сложно рисовать только с эффектом блюра
    - цвета недостаточно насыщены

    Чтобы нарисовать, к примеру, взрыв (explosion) , комбинируйте этот набор с набором "C"
    Читать дальше...


    E: Средняя opacity / низкий flow
    + легкий размытый эффект
    + подходит для рисования тектсур
    + подходит для рисования дыма
    + nподходит для рисования меха
    Читать дальше...


    F: Средняя или чуть выше opacity / высокий flow
    + стиль
    + можно поиграть с прозрачностью (transparency)
    + можно легко поменять цвет, используя fill tool

    - прозрачность (transparency).. на самом деле это смотрится не очень чисто

    Мне нравится этот стиль, можно легко рисовать
    Читать дальше...


    Будет продолжение

  5. #20
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Настройки кистей для рисования. Часть 2

    G: Низкая opacity / высокий flow
    + прозрачность
    + удобно для набросков
    + можно наметить строение героев прежде чем рисовать линии

    Я нарисовал черно-белые наброски, НО вы можете делать эскизы и в цвете, это также интересно
    Читать дальше...


    H: Низкая оpacity / низкий flow
    + эффект дымки (mist effect)
    + выглядит очень красиво!

    - когда opacity слишком низкая (5%) сложно увидеть результат
    - можно использовать для облаков, но это выглядит слишком размыто, гораздо интереснее с большей opacity (30 - 50%) (набор "D")
    Читать дальше...


    I: Моя любимая кисть для текстур - №63 (доступна в Фотошом 7 и выше). Меняя значения flow или opacity, можно добавить больше или меньше деталей. К примеру на "траве" flow низкий, а на "камне", flow 30.

    Можно использовать эту базовую кисть для добавления света и теней (посмотрите на синей штучке). Это добавляет реализма
    Читать дальше...


    J:
    Оverlay mode напоминает colour balance tool.
    Вы выбираете цвет. Вы рисуете. Некоторые пиксели поменяют цвет, другие нет.

    Пример: голубые цвета (cyan colour) никогда не меняются, а вот остальные подвергаются изменениям.
    Читать дальше...


    (подписи на картинке: "меняем настроение", "добавляем свет", "изменяем цвет только одного участка")

    K: Colour dodge работает как dodge tool (вы можете найти его около burn tool на панеле инструментов). Но вместо того чтобы получить белый эффект, вы можете добавить цвета. Можно легко поменять настроение с помощью желтого цвета для утра или оранжевого для вечера.

    Эффект получается очень чистым
    Читать дальше...


    (подписи на картинке: "яркое утренне солнеце", "снег", "вечернее настроение")

    L: Спасибо multiply mode, теперь вы можете перекрывать рисунок, не теряя темных цветов. Создается впечатление что вы рисуете под темным цветом или на другом слое

    Это интересно если у вас линейный рисунок. Можно добавить цвета персонажу и при этом не потерять линии
    Читать дальше...


    (подписи на картинке: "один цвет", "несколько цветов", "текстура", "определенная область")

    Автор: Rolando Cyril
    Перевод: Догева
    demiart.ru

  6. #21
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Кисть "новогодняя мишура"

    Для начала откроем новый документ New Document (Ctrl+N) ,Background - Transparent, размер холста 200х200 рх., Вам не обязательно придерживаться именно этих размеров, но для автора они удобнее всего, тем более, что впоследствии их можно изменить

    Давайте посмотрим, с чем мы будем работать, увеличим вид экрана View / Fit on Screen или сtrl + 0 (0 – это цифра), чтобы видеть что мы рисуем.

    Выбираем инструмент Pen Tool (P) и начинаем рисовать такую фигуру, как показано на картинке, не волнуйтесь если вы не очень дружите с этим инструментом, тот рисунок, который вы рисуете не обязан в точности повторить мой рисунок, а только общую форму. Он должен напоминать звезду, или паука с большим количеством ног и не обязательно использовать весь комплекс кривых, можно только ставить якоря (аnchor points) кликами мышкой, создавая тем самым нужную форму.
    Замкнутая фигура выглядит примерно так:
    Читать дальше...

    Сейчас фигура немного тонковата на основании, и она не сделает мишуру густой и пышной. Таким образом, я собираюсь добавить еще один путь(path), чтобы сделать ее лучше, и помните – не стоить стремится к совершенству, т.к. это может даже испортить Вашу мишуру и сделать ее неестественной.
    Читать дальше...

    Как Вы можете увидеть на предыдущем изображении, были добавлены пути (path), которые пересекают первое изображение, это придаст будущей мишуре больше реалистичности. Теперь, выделяем нарисованную фигуру, щелкнув по значку Work Path внизу в окне Path Palette и выбираем "Make Selection...", как показано на картинке.
    Читать дальше...

    Выскочит такое диалоговое окно:
    Читать дальше...

    Удостоверьтесь, что стоит галочка напротив Anti-aliased и в меню Operation выбрана New Selection.
    Заходим в Edit > Fill., и выбираем черный цвет, как показано:
    Читать дальше...

    Вот, наконец, фигура для вашей кисти готова, чтобы перейти в готовые кисти, осталось только провести небольшую уборку, поскольку на правой стороне изображения (возможно у Вас этого и нет), есть немного пустого места. Поэтому, чтобы удалить ненужные пиксели зайдем в Image > Trim... и удостоверьтесь, что выбраны Transparent Pixels.
    Читать дальше...

    Вот, как выглядит готовое изображение для вашей кисти:
    Читать дальше...

    Если Вы хотите сохранить новую кисть, то зайдем в Edit > Define Brush Preset... и дадим ей название.

    Поздавляю, самая трудная работа закончена.
    Посмотрим, как она выглядит в действии. Создаем какую-нибудь фигуру или (букву или надпись и т.п.), использую pen path, в этом случае я буду использовать изгибы тоже.

    Создаем новый документ New Document (Ctrl+N) размером 640 х 480 рх и при помощи инструмента Pen Tool (P), создайте изогнутую линию, имитирующую будущую мишуру.
    Читать дальше...

    Не закрывайте путь, даже если Вам будет казаться, что он завершен, т.к настоящая лента мишуры это незавершенная линия, и если она будет замкнута в круг, то будет выглядеть неестественно.
    Вернемся обратно к нарисованному линии. Выбираем инструмент Brush Tool и выбираем нашу кисть.
    Читать дальше...

    Теперь нам нужно настроить кисть, чтобы она не была такой однородной и выглядела бы более естественно. Вызовем меню кистей (F5), выбираем в меню Brush Tip Shape и в настройках Spacing выставляем значение 53%.
    Читать дальше...

  7. #22
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350

    Кисть "новогодняя мишура", продолжение

    Такие значения выставляем в Shape Dynamics.
    Читать дальше...

    А теперь выбираем Scattering и вводим такие данные:
    Читать дальше...

    Начинаем красить новой кисточкой-мишурой, зайдем в меню Path выбираем Work Path и жмем Enter, таким образом мы повторим путь нарисованного ранее пути.

    Сейчас наша кисть крупновата, поэтому уменьшим ее размер, выберем такой, который нам нужен, жмем Enter и кисть автоматически закрасит предыдущий путь.
    Читать дальше...

    Такой рисунок получился на первом слое, когда будете рисовать на втором слое вернемся обратно в меню кистей (F5) и поменяем немного настройки Spacing, Jitter, and Scatte, мы делаем это, чтобы сделать мишуру более пушистой и густой. Когда все настройки выставлены, вернитесь к новому слою и кликните на линию пути и нажмите Enter. Теперь мишура выглядит более-менее завершенной, осталось только добавить ей цвета.
    Читать дальше...

    Автор создавал ленту мишуры, проходя нарисованный путь кистью-мишурой на трех слоях, используя каждый раз разные настройки кисти, придавая ей более богатый и пушистый вид. Теперь на каждом слое добавим разные цветовые оттенки, чтобы придать ей более глубокий цвет. Используем для этого Hue & Saturation Adjustment Layers.
    Читать дальше...

    В диалоговом окне Hue & Sat выставляем галочку напротив Use Previous Layer to Create Clipping Mask.
    Читать дальше...

    Для первого слоя ставим такие настройки:
    Читать дальше...

    Это придало мишуре синий оттенок. На разных слоях создавайте разные цветовые оттенки, в примере выбраны синий и зеленые цвета. Но Вы решайте для себя сами, какой цвет лучше подходит для создания Вашей собственной мишуры.
    Читать дальше...

    Основная работа закончена, остальное на Ваше усмотрение, можно использовать инструмент Dodge and Burn Tool, чтобы затемнить и осветлить участки, добавить различные цветовые оттенки, а также Unsharp Mask с настройками по своему усмотрению.
    Вот, что получилось у автора в итоге.
    Читать дальше...


    Автор: Rebecca Fryer
    Перевод: Zlatka
    demiart.ru

  8. #23
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Только сейчас добралась до этого туториала,жаль,что не могу его снова скачать как веб-страницу.

  9. #24
    Старожил Аватар для Iliria21
    Регистрация
    10.05.2004
    Сообщений
    30
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Огромное спасибо за идеи, идк воплощать!

  10. #25
    Старожил Аватар для Котёнок
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Планируется переезд в Химки. Х)
    Сообщений
    495
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Спасибкии)) А то я все думала - как их рисовать...
    Хотя я давно выросла из этого ника, менять его не
    буду из принципа, слишком дороги воспоминания на этом форуме.

  11. #26
    Фанат Симс Аватар для Д@ша
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    929
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 64; мне - 55
    Ой, какая прелесть! Я сейчас уже делаю кисти по тематике Sims 2 из скринов)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •