Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: "Гербарий"

  1. #16
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ***
    - О, Каролина. Я рад, что ты снова со мной.
    Белокурая девочка встрепенулась. Такой родной и знакомый голос звал ее, но, по правде говоря, ей совсем не хотелось открывать глаза.
    - Напрасно боишься. Здесь никто не будет тебя пугать. – Джонни присел на корточки рядом с лежащей на траве Каролиной и погладил ее по голове. – Ты многого натерпелась, зато теперь ты прощена.
    - Да, но только я не прощу себя. Я на самом деле проклята. Это меня преследовали те воспоминания, а не Вивьен. – Каролина открыла глаза и поднялась. – Я и тебе об этом скажу. Я убила. Свою. Подругу. Осознанно. Я злая, Джонни. Я – вампир.
    - Да я знаю. Ты не рассчитала силу укуса и укусила ее насмерть. Ты и тогда была в шоке от содеянного, почти как сейчас.
    - Но почему я забыла? Так легко?
    Джонни молчал.
    -Почему? – повторила Каролина.
    - Пройдемся? Здесь так красиво, мне хочется отвлечься. Я впервые здесь, на перепутье миров живых и мертвых. И ты, кажется, тоже, – он протянул девочке руку.
    Каролина вздохнула и двинулась за Джонни, но руки ему не подала. Никакие красоты не смогли бы отвлечь девочку от тяжелых мыслей. К тому же, этот мир был слишком странным и вызывал смутное чувство тревоги. Больше всего поражала тишина: легкая, теплая, успокаивающая.
    Они подошли к фонтану с мягко, беззвучно льющейся водой. Каролина вспомнила, что где-то читала об успокаивающем действии воды, и задержалась подле него.



    - Знаешь, Джонни, – начала она неуверенно. – Я бы осталась здесь. Даже если одна, но я бы осталась. Так было бы лучше, наверное…
    - А ты и была одна, ты жила в этом доме в полном одиночестве, с тех пор как… – Юноша осекся и замолчал.
    - Одна? А как же миссис Мэнсфилд? Анастасия? Ты? Папа? – девочка испуганно взглянула на Джонни. – С тех пор как что? Как я убила Лори? И я лишилась рассудка?
    - Когда это произошло, – юноша не смотрел на Каролину. – Твой отец был вне себя от горя. Он надеялся, что этого никогда не произойдет, твоя мать не посмеет рассказать тебе.
    - О том, что я особенная, – тихо сказала девочка.
    - Тогда, после смерти девочки и долгого судебного разбирательства, он купил старый, заброшенный дом, находящийся далеко-далеко от города, и оставил тебя там. Были наняты люди, которые готовили, убирали в этом доме, но всем им было строго запрещено как-либо обнаруживать свое присутствие. – Джонни вздохнул. – Отец приезжал очень редко, и ты, мучаясь одиночеством, сама придумывала людей, с которыми ты якобы общаешься. Сначала ты делала это ради развлечения, потом же – ради веры в них. Ты привыкла так жить. Хотя кое-кто из окружающих тебя видений был вполне реальным человеком.
    -Мама, – прошептала девочка.
    - Да, – кивнул юноша. – Она пыталась напомнить тебе то, о чем заставил забыть отец. То, что ты вампир. На самом деле есть лекарство от вампиризма. Но оно состоит не в том, чтобы превратить кровопийцу обратно в человека – это, увы, невозможно. Зато можно заставить забыть, выпить лекарство забвения, и вампир не будет помнить, что он вампир.
    - А жажда? Она разве излечима? – спросила Каролина.
    - Непреодолимой жажды нет. Ты вампир в двадцатом колене, дитя союза человека и вампира. Твой род начинается с Вивьен Эвери, которая, как ты, наверное, догадываешься, родила от человека. И так столетьями… Как видишь, крови вампира в тебе мало – но есть.
    Каролина отошла от фонтана и побрела к старому полуразвалившемуся домику. Дойдя до него, она уткнулась в холодное стекло окна, чудом сохранившееся в целости.



    - Выходит, я … – слова застряли у нее в горле.
    - Гербарий, – просто сказал Джонни. – Дети – цветы жизни. А ты, спрятанная в этом доме, вечно юная, вечно красивая – как засушенный букет.
    - Вечная, юная, – эхом повторила Каролина.
    - Это значит, что ты никогда не вырастешь, – тихо сказал юноша.
    - Потому что я умерла? – девочка печально улыбнулась.
    - Нет, потому что ты пила человеческую кровь, вампир, – Джонни подошел к ней и положил ладони на ее плечики.
    - Не называй меня так. Хотя бы здесь. – Каролина судорожно вздохнула и подняла глаза вверх, пытаясь сдержать слезы.



    Окружающему миру словно передалось ее настроение: набежали тучи, подул холодный ветер, растрепавший волосы им обоим. Девочка поежилась, но тут же выпрямилась. Ей не хотелось, чтобы Джонни думал, что ей холодно.
    Ведь она – вампир, она – само зло, а как злу может быть холодно? Можно ли зло жалеть?
    Джонни осторожно взял ее за руку.
    - Здесь так пасмурно, того и гляди пойдет дождь, – его голос был теплым и дружелюбным. И как ему удается так быстро менять настроение? – В этом домике можно погреться, пойдем.
    Каролина не сопротивлялась, ей было все равно. Казалось, все самое страшное уже произошло.
    Внутри домика оказалось очень уютно, несмотря на его внешний вид. Джонни развел в старом камине огонь, и пламя озарило всю комнату.



    Чуть позже, когда затрещали сухие поленья, согревшиеся Каролина и ее спутник сидели на табуретках, а их тени подрагивали на стенах, юноша снова заговорил:
    - Одиночество было не всегда. Твой отец очень сильно любил твою мать, а возможно, и сейчас любит. – Джонни смущенно опустил глаза. – Они познакомились в студенческие годы. Генри обожал играть на различных музыкальных инструментах с детства – музыка была его страстью. Он ходил в местный ночной клуб и играл там на барабанах.



    - Во время одного из таких выступлений он и увидел ее. Прелестная незнакомка с зовущей тоской в глазах. Любили ли она его?



    - Не знаю, но он влюбился в нее с первого взгляда. Какое-то время они были вместе, и это было самым счастливым временем в его жизни, но… – Джонни помолчал и продолжил. – Но она, в отличие от тебя, моя дорогая, всегда знала свою особенность и стремилась реализовать ее. Так или иначе, в один ненастный день она ушла из жизни Генри. Вот так просто ушла, оставив ему малышку-дочь и свежую газету с репортажем об убийстве студента, которому высосали всю кровь.



    - Нетрудно догадаться, кто мог это сделать. А когда ты подросла, она вернулась, чтобы забрать тебя с собой.
    - А я все равно люблю ее, – горячо возразила девочка. – Ты говоришь так сухо, твоя история – всего лишь взгляд со стороны! Ты не знаешь ее чувств… Я люблю и папу. Он не мучился бы так, если бы не я. Он ненавидит меня, и я не виню его за это.
    - Нет, он любит тебя, – тихо сказал Джонни. – И сейчас, стоя над твоим бездыханным телом, он горюет о тебе и клянет себя за то, что оставил одну. Его мысли рвут мне душу…
    - Но... – девочка всхлипнула. – Я приношу одни страдания… им.
    Юноша резко встал с табуретки и подошел к окну.
    - Мне лучше не возвращаться, – неуверенно произнесла Каролина.
    - В таком случае…
    - Нет, я хочу обратно! – вскрикнула девочка, словно боясь опоздать. – Я знаю, что он меня любит, я всегда это знала. Я хочу обратно, в свое одиночество, в свои серые будни, но к нему! Я люблю папу, я не хочу, чтобы он еще больше страдал. Могу я вернуться? – она вопросительно посмотрела на Джонни.
    Он молчал.
    - Хотя бы на мгновение, чтобы попросить прощения? – сдавленно прошептала Каролина.
    В тишине лишь потрескивал огонь. Каролина боялась вздохнуть, спугнуть шансы на возвращение. Закрыв глаза, она вспоминала все моменты, все ее встречи с отцом и с матерью и горячие слезы текли по ее щекам.
    - Дверь открыта, Каролина. Тебе даровано прощение, – юноша стоял к ней спиной.- Ты заслуживаешь его.
    Переполненная счастьем, все еще не верящая ушам своим, Каролина подошла к нему, прошептала: «Спасибо» и побежала к двери… Джонни, милый Джонни, теперь она знала, кто он.
    ----------------------


    Родовое поместье Таунсендов стояло на окраине города. Невозможно было представить себе дом более мрачный, чем этот. Такие дома старательно отыскивают режиссеры, чтобы снимать в них фильмы ужасов или мистику, такие дома притягивают мальчишек, мечтающих доказать всему миру свою смелость и, наконец, такие дома в одиночестве проводят свою бесконечную старость. Но не этот. Каждый день в особняке подавались завтраки, обеды, ужины; величественную тишину нарушала вдохновенная игра на фортепиано; старые лестницы и половицы то и дело скрипели, словно жалуясь на не в меру подвижных хозяев.
    В доме жила маленькая белокурая девочка. Немногочисленные слуги - горничные, повара, кастелянши - то появлялись, то исчезали.

    - И чем это ты занимаешься?- спросила Лилиан, небрежно развалившись на диване.



    Девочка, старательно играющая на фортепиано, ответила не сразу.
    - Это «Лунная соната», я ее разучиваю. Когда-нибудь я сыграю ее для папы, – девочка мягко улыбнулась матери, недоуменно на нее смотрящую. – Хочу сделать ему приятное.
    - Ну… как хочешь. Он обещал сегодня приехать пораньше, – проворчала Лилиан.
    - Спасибо, мам, – снова улыбнулась Каролина и продолжила играть.
    Рождаясь из-под детских рук, мелодия звучала нежно, словно переливаясь в лучах вечернего солнца, проникающих сквозь ажурные занавески на окнах. Казалось, что музыка – это само Время, облачённое в изящную форму прекрасных звуков. Время, которое есть Вечность.

    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  2. #17
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    во время съемки..

    *1*
    Читать дальше...

    Работник социальной службы:
    - Здравствуйте, я из социальной службы, вашего ребенка уже год, как не видно в школе, отметки, естественно оставляют желать лучшего...Э? Простите?



    Грим:
    - Настал твой час, несчастная, умри!



    Джонни:
    - Черт, и куда это добро прятать? В шкафу уже три трупа девушек из социальной службы! За зеркало ее что ли спрятать..
    Вивьен:
    - Неужели нет другого способа с ними бороться?!
    Каролина:
    - Что это за тетенька? Ей плохо?
    Фелис:
    -Уже нет...Гы-гы.





    *2*
    Читать дальше...

    Каролина:
    -Джонни! Я слышу чьи-то шаги! В этом мире кто-то есть кроме нас...
    Джонни:
    -Да ладно...
    Каролина:
    -Бежим!

    Каролина и Джонни:
    -Эээ?!



    Цыганка:
    -Брачные услуги! Погадаю! Найду парня, девушку! За умеренную плату!



    Джонни:
    -Ты знаешь, Каролина... Я как-то не подумал, что они и здесь бывают..
    Каролина:
    - Они-вездесущи...
    Цыганка:
    - Не стесняемся молодой человек, за дополнительный взнос приворожу и девчонку!


    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  3. #18
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [FAQ] [для тех, кто не понял, но боится спросить]

    1.Кто такой на самом деле Джонни?

    Читать дальше...
    Высший разум.


    2. Почему, если мать была реальной, Каролина говорила, что ее на самом деле тоже нет и действительно не видела ее рядом?


    Читать дальше...
    Лилиан вампир. Вампиры-не люди, если вспомнить мистику, у них есть иные способы передвижения. А Каролина может говорить все что угодно - она ребенок и сама не все понимает.


    3. Почему Каролина не вырастет, а ее мать выросла?

    Читать дальше...
    Вампиры перестают расти когда начинают пить человеческую кровь. Рост Лилиан остановился в студенчестве.


    4. Существует ли на самом деле родовое поместье Таунсендов? Точнее, оно должно существовать, раз там случилась вся эта история с Лори, но ведь потом Каролину заперли в старом-старом доме далеко от города, значит она уже не в поместье? Так она что, воображает, что все еще находится там?

    Читать дальше...
    Да, то поместье Таунсендов уже не существует. А этот старый дом долгое время был единственным домом, где она всегда и жила для Каролины. Вот почему она считает его родовым поместьем, ей никто не запрещает так считать.


    5.И отца, который ее там в начале сериала ругал и оставлял без обеда, она тоже воображает?

    Читать дальше...
    Отец существует. Он редко, но приезжал. Почему он так к ней относится? Он боится ее разбаловать, как тогда, думает что с Лор все с лучилось по его вине, по его недогляду за ребенком или из-за воспитания, считает, что внушил Каролине что ей сходит с рук все.
    С другой стороны - ему жаль ее, ои он старается ее избегать.


    6.А миссис Мэнсфилд и Эстель - они ведь по идее должны быть воображаемые, раз слугам запретили показываться ей на глаза? Но для воображаемых они слишком странно себя ведут, да и отец там, помнится, общался с этой теткой...

    Читать дальше...
    Воображаемые персонажи представлены со взгляда Каролины так сказать. Странно было бы показывать со стороны, если их видела только Каролина


    7.Насчет старения вампиров - да, про Каролину там ясно сказано, что она не вырастет, потому что уже пила кровь. Но в этой ситуации странно, что ее мать, которая "всегда знала свою особенность и стремилась к ней" добралась до крови только в студенчестве. Как случилось, что она, стремившаяся к этому, не попробовала этого раньше, а Каролина умудрилась уже в детстве? И при таком раскладе выходит, что и все прочие их предки-вампиры пробовали кровь и переставали расти не раньше, чем взрослели?

    Читать дальше...
    У вампиров да, так как эта закономерность известна, они дожидались совершеннолетия, а потом уже начинали свою бурную деятельность Но об этом опять-таки можно догадаться.
    Почему Каролина не дождалась? Потому что ее вынудила мать, ей захотелось вернуть себе дочь и она поступила весьма эгоистично. И она могла это сделать, ведь про вампиров рассказать девочке некому было кроме нее.


    8.А с воображаемыми персонажами все равно странно. Логично было бы, если бы Каролина, скучающая без друзей, воображала кого-нибудь хорошего, дружески к ней настроенного, а не противную миссис Мэнсфилд, которая выдирала розовые кусты и все такое прочее. И странно, что она воображаемо подслушивала не предназначенные для ее ушей разговоры.

    Читать дальше...
    Про воображаемых персонажей. Смотри, даже древние люди, придумывали и злых богов и добрых. А для чего казалось бы злые? Для того, чтобы списать на них свои неудачи, свои страхи и опасения. Вот и Каролина также. Она и не подслушивала не предназначенные для ее ушей разговоров. Ее вооброжаемые герои не были безмозглыми куклами марионетками, они вели почти самостоятельную жизнь в ее больном подсознании, и каждому поступку интуитивноКаролина старалась найти объяснение. Я, как автор, облекала эти объяснения в более доступную для понимания форму, чтобы читателям эти герои казались такими же реальными как и Каролине.


    9.Что на самом деле случилось с принцем?

    Читать дальше...
    Он женился на Ви, у них родился ребенок ну и оттуда есть пошли предки Каролинины. Но вообще, так как я автор у меня конечно же есть и другая история, ту о которой я не вякала в Гербарии чтобы не захламлять все окончательно.Ребенок, а конкретнее девочка, вырос и боевое крещение получил от... Фелиса( влюблена она была в него, а тот и был рад возможности находится ближе к Ви) Генри и Лилиан -дальние родственники, только при встрече они этого не знали. Генри из отделившейся ветки вампиров-человеколюбов, которые сумели
    изжить в себе почти все вампирское. Поэтому он спокойно относиля к
    такому факту что Лилиан вампир и потому же был безутешен, что его
    ребенок -вампир.
    Я не стала это упоминать в Гербарии, потому что, боюсь, народ еще
    больше запутался, и потом материала на Гербарий хватит на бесконечную эпопею А писать бесконечно не хочется...


    10. Принц излечился от своего зеркального безумия? И что вообще это было такое, если не порча от колдуньи?

    Читать дальше...
    Никакой порчи колдуньи не было на самом деле. Лилиан, рассказывая эту историю, хотела показать Каролине насколько глупы и трусливы люди. Они не там ищут. Что должно было последовать за этой частью сказки в исполнении Лилиан одной Лилиан известно, однако Джонни повернул эту сказку в свою сторону
    Нкоторые люди страдают одиночеством, некоторые им наслаждаются.
    Некоторые любят людей, некоторые боятся. Принц предпочитал общество ...себя, а не других людей. Он любил разговаривать с собой, он замкнулся в своем мире. Почти как Нарцисс, правда, влюбленностью к себе он отнюдь не страдал. Скорее отвращением к другим.
    Вампиры имеют возможность воздействовать на людей. Именно эта возможность помогает им получать своих жертв без лишнего шума. Сие зло невыразимо прекрасно для простых смертных, если захочет. А Ви знала о "слабости" принца, да и еще в утрированной форме. И использовала это, ибо принцу чужды плотские страсти. Он получил зеркальную женщину. Нужен ли был ей полноценный муж? Скорее нет. Мужа не подверженного ее влиянию, могут подвергнуть влиянию другому, она видела подобное своими глазами. Принц до конца жизни жил в мире зеркал, который мог исчезнуть откажись он от Ви. А Ви
    получила то, о чем мечтала больше всего -семью, ребенка.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •