Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Теплый пол: удобные технологии в нашей жизни

  1. #1
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Теплый пол: удобные технологии в нашей жизни

    Новые технологии в строительстве, обустройстве жилья появляются с реактивной скоростью.
    Одна из них - новая технология обогрева помещения - теплый пол.

    Теплый пол бывает двух видов: водяной (используется не только в помещениях, но и для подогрева грунта на стадионах, в теплицах, оранжереях; используется в системах снеготаяния возле зданий и сооружений любого назначения, дорог и подъездных путей, взлетно-посадочных полос и проч.) и электрический.

    Экономно, практично, доступно! - это все лирика.

    Итак: широко ли внедрена данная технология в массах? Есть ли у вас теплый пол? Задумываетесь ли вы над установкой теплого пола? Выгода?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  2. #2
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас в ванне теплый пол. Там, имхо, это действительно нужно. А вот в комнатах я бы не стала делать. У подруги в зале - так там жарко летом очень. Хоть он и регулируется. Хотя, может модно сделать так, чтобы вообще подогрев выключить? Просто у нас такого точно нет.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #3
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эльвен у нас теплый пол электрический (в санузлах и на кухне), раз-ся, регулируется и отключается совсем (эси нужно).

    а вот водяной пол меня как то пугает малость... а вдруг труба кака лопнет и чего? полы по-быстрому вскрывать?.. :-(
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    KempA, а эси что замкнет у электрического пола? Что долговечнее и безопаснее - электрический или водяной? А теплее? Наверное, электрический?.. Отопление, к сожалению, нами не регулируется - когда захотят, тогда и подают. А тут в любое время нагрел пол - действительно, практично.

  5. #5
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Водяной, кстати, говорят намного практичнее, чем электрический. Хотя, у нас тоже электрический. Из-за водяного приходится поднимать пол, так как для трубы место надо, а соответственно и помещение уменьшается в размерах что ни есть хорошо...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #6
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Схема системы "теплый пол" (ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО) довольно проста: под полом, в бетонной стяжке, равномерно укладывается специальный нагревательный кабель (если это электрический "теплый пол"), там же размещается и температурный датчик. Терморегулятор поддерживает заданную температуру "теплого пола", создавая подходящий климат. Он является единственной видимой деталью системы "теплый пол". Система "теплый пол" может быть использована для обогрева стен, а также крыш и водостоков. "Теплый пол" может быть смонтирован как со вновь сооружаемым полом, так и на старом при ремонте помещения. Уровень пола поднимается на 30 мм - толщину бетонной стяжки, В КОТОРУЮ и монтируется "теплый пол". "Теплый пол" повышает температуру воздуха на 2-3 градуса, поэтому воздух в помещении, где установлен "теплый пол", остается свежим. Эти полы можно монтировать САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! (оч приятный момент для тех, кто самостоятельно любит творить полезные вещи в своем гнездышке)

    ВОДЯНЫЕ теплые полы укладывает только СПЕЦИАЛИСТЫ!!!!! опять же из-за того, что бы не было протечки, т.к. трубы следует разрезать труборезом - это сводит к минимуму риск протечки при подключении к коллектору., Трубы всегда должны укладываться без соединений. Трубы обрезаются лишь для подключения к коллектору, необходимо удостовериться, что при монтаже не возникло протечки или изменений формы системы. Обычно это все испытывают давлением.... н-да.
    ну, и,
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Отопление, к сожалению, нами не регулируется - когда захотят, тогда и подают
    - конечно же......

    Резюме:
    У электрического пола основным преимуществом является то, что он не может протечь. Зато, как у всякого электроприбора у электрического кабеля «теплого пола» теоретически существует возможность короткого замыкания и потом - это не экономичный вариант, так все-таки придется платить за электроэнергию.

    Системы водяных «теплых полов» полностью электробезопасны, но теоретически, труба такого теплого пола может быть механически повреждена и протечь (хотя по наблюдениям специалистов и по статистике, это может произойти только по чрезвычайной халатности).
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Если у вас в квартире стеклопакеты, нормально работающие батареи, а к тому же у всей семьи привычка ходить по дому в домашней обуви (в тех же тапочках), то не вижу смысла ставить теплый пол.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Если у вас в квартире стеклопакеты
    - это залог успеха и благополучия ))

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    нормально работающие батареи
    - даже если они работают нормально, то ВСЕГДА они занимают какое то место. с теплым полом от них можно избавиться и высвободить немного места под другие затеи!

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    у всей семьи привычка ходить по дому в домашней обуви (в тех же тапочках)
    - такие привычки вырабатываются ТОЛЬКО потому, что мама с детсва кричит: "Пол холодный! Одень тапки!!!", а теплый пол эту проблему решит. тем более, доказано, что ходить босиком гораздо полезней, массируются рецепторы, отвечающие буквально за все органы, и расположенные на подошве ног!

    еще аргументы?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    KempA
    Цитата Сообщение от KempA
    тем более, доказано, что ходить босиком гораздо полезней, массируются рецепторы, отвечающие буквально за все органы, и расположенные на подошве ног!
    При чем здесь полезнее? если у человека вырабатываются привычки, то от них сложновато избавиться. Приходя домой по привычке он одевает тапки и не думает о том, что полезнее.
    Цитата Сообщение от KempA
    это залог успеха и благополучия
    Не сказала бы. Даже семья со средним достатком может позволить себе стеклопакеты. Если семья не может позволить себе стеклопакеты, что тогда говорить про теплый пол?!
    Цитата Сообщение от KempA
    то ВСЕГДА они занимают какое то место. с теплым полом от них можно избавиться и высвободить немного места под другие затеи
    Ага, только батареии как правило располагаются под подоконниками, куда вряд ли можо поставить что-то особо нужное, места освободиться не так много.
    Цитата Сообщение от KempA
    еще аргументы?
    Что-то я не заметила аргументов "за" теплый пол.

    Вообще, не понимаю стремления поставить теплый пол, только потому что появилась новая технология, когда он совсем не нужен. У меня в квартире полы теплые сами по себе, я даже постоянно хожу босяком. И это при том, что у меня не везде постелен ковер или ковролин.

  10. #10
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    дебаты! эт я люблю!

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Что-то я не заметила аргументов "за" теплый пол.
    - были аргументы против?! :о

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Даже семья со средним достатком может позволить себе стеклопакеты. Если семья не может позволить себе стеклопакеты, что тогда говорить про теплый пол?!
    - это была шутка. я надеялась на понимание!

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Ага, только батареии как правило располагаются под подоконниками, куда вряд ли можо поставить что-то особо нужное, места освободиться не так много.
    - туда можно поставить красивые цветы; можно сделать полочки под всякое красивое или полезное или нужное барахло; да просто, ёпрст, что бы шторы (замедьте, ШТОРЫ) не портились от термического воздействия, ибо, как все мы знаем: под действием высоких температур происходит разрушение волокон (а особенно, если речь идет о натуральных тканях, типа шелк, хлопок, шерсть и пр.)
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  11. #11
    Pen.
    Гость
    Вообще, не понимаю стремления поставить теплый пол, только потому что появилась новая технология, когда он совсем не нужен. У меня в квартире полы теплые сами по себе, я даже постоянно хожу босяком. И это при том, что у меня не везде постелен ковер или ковролин.
    Согласен. Делать что-то только потому, что так сейчас как бы считается круто/модно/престижно - имхо глупо. Я недели две назад заходил к соседу, дык он тоже сделал себе полы с электрическим подогревом на кухне. Спрашиваю - мол, а нахрена оно тебе с учетом того, что твоя кухня выходит не на наружную стену, а на лоджию, что исключительно под наш дом была построена отдельная котельная с итальянским оборудованием, что на всех батареях стоят терморегуляторы? Ответ - потому что это круто. No comments...

    доказано, что ходить босиком гораздо полезней, массируются рецепторы, отвечающие буквально за все органы, и расположенные на подошве ног!
    В продаже полно специальных тапочек с внутренней частью подошвы, которая на порядок лучше массирует все нужные рецепторы, нежели ходьба босиком.

  12. #12
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно вопрос? А зимой вы будите постоянно держать включенным теплый пол?? Просто если аннулировать батарее и выключить теплый пол то квартира разморозится и будет невыносимо находится дома. Бывает так, что зимой отрубают еще и свет. Тогда тепло идет только от батарей.
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от crazykarlson
    А зимой вы будите постоянно держать включенным теплый пол?? Просто если аннулировать батарее и выключить теплый пол то квартира разморозится и будет невыносимо находится дома. Бывает так, что зимой отрубают еще и свет. Тогда тепло идет только от батарей.
    - вопрос оч интересно-актуальный.
    конечно, в нашем государстве, где периодически отключают то свет, то воду - нужно иметь про запас минимум 5 запасных вариантов

    но это уже называется Подстра*** (не воспринимать как слово ругательное, плиз!).... я уже и не помню, когда у нас свет то отключали....

    Цитата Сообщение от crazykarlson
    А зимой вы будите постоянно держать включенным теплый пол?
    - а зимой мы его действительно держим теплым постоянно. Будешь смеяться, но и не только зимой! просто мощность регулируется по усмотрению домочадцев.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вот, что в инете нарыла.

    Помимо всех плюсов есть и небольшой минус.

    Как и любая электропроводка кабель создает магнитные поля, которые могут негативно воздействовать на здоровье человека. Вот почему самые подходящие жилые помещения для «теплого пола» – это кухня и ванная. А вот в комнатах, где человек проводит большую часть времени – в залах, спальнях, гостиных, – «теплые полы» практически не кладутся. Исключение – детские: здесь потенциальный вред оказывается все же меньше, чем реальная польза. Ведь дети первыми страдают от переохлаждения, сквозняков и пониженной влажности.

  15. #15
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Зачем в доме полы с подогревом
    Начало отопительного сезона каждый год убеждает нас, что центральное отопление – штука крайне неэффективная: мало того, что дорого обходится, так еще его поздно включают, старые трубы часто прорывает.

    Долго «теплые полы» считались дорогой прихотью состоятельных людей, причудой евроремонта. Сегодня теплые полы обыденность: оказалось, что они надежнее, экологичнее и экономичнее привычных отопительных систем.
    Европейские штучки

    «Теплые полы» пришли к нам из Европы. Там еще в 80-х годах прошлого века поняли всю нерациональность центрального отопления. Батареи создают нагретый поток воздуха, который поднимается к потолку, там остывает и охлажденным опускается вниз. Помещение обогревается неравномерно, возникают конвекционные воздушные потоки – главная причина сквозняков. А сквозняки, как известно, первопричина множества заболеваний – от банальной простуды до отита и радикулита.

    «Теплые полы» лишены основного недостатка централизованной системы – ощутимой разницы температур между уровнями головы и ног. Температура пола превышает температуру воздуха в комнате всего на 2–3 градуса, создавая оптимальный тепловой режим, причем не только для взрослых, но и для самых маленьких детей. Если оснастить кабельной системой подогрева детскую, то малыши могут свободно играть на полу, не рискуя простудиться!

    Есть и еще несколько плюсов кабельной системы подогрева. Радиаторов нет, а значит, экономится пространство, и гораздо удобнее расставлять мебель. К тому же батареи, как известно, мощнейший пылесборник. А домашняя пыль – один из самых сильных аллергенов. Вот почему в помещении с «теплыми полами» аллергики и астматики также чувствуют себя очень комфортно. Ну и наконец, раскаленные радиаторы пересушивают воздух в помещении. А при пониженной влажности основной удар приходится на дыхательную систему, кожу и слизистые. Кабельные системы подогрева делают микроклимат в квартире комфортным и заставляют забыть о сухом кашле и шелушащейся коже.

    Здоровью бы не навредить

    Однако закономерен вопрос: сами кабельные системы не наносят ли вреда человеку? Ученые после многих исследований утверждают: они не более опасны, чем, допустим, скрытая в стенах электропроводка. Система обеспечивает мягкое и ровное тепло, не создает сквозняков, сохраняет естественную влажность воздуха, автоматически поддерживает комфортную температуру в каждом помещении. Как показали испытания в Испытательном центре Московского энергетического института (ИЦ МЭИ), отклонения от естественного фона Земли, связанные с применением «теплых полов», в несколько сотен раз ниже предельно допустимых уровней излучений всех национальных нормативов.

    Как это работает?

    В пол монтируется специальный электрический кабель, и в результате он превращается в нагревательную панель, которая обогревает не только нижние слои воздуха в отдельно взятом помещении, но и может отапливать целое здание. Максимально допустимая рабочая температура кабеля – 75 градусов.

    Кабельная система работает от обычного напряжения в 220 Вт и потому может быть смонтирована где угодно. Работой кабеля управляют специальные терморегуляторы, которые позволяют задавать разный температурный режим – от 5 до 30 градусов тепла. Регулятор устанавливается на стене в той же комнате, где настелен «теплый пол», и является единственным видимым элементом системы.

    Система очень умна, она «чувствует» все источники тепла – центральное отопление (если оно осталось), отдельные нагреватели. Даже на весеннее солнышко и присутствие большого количества людей в комнате она прореагирует и уменьшит подаваемую мощность. Терморегулятор может включаться в работу ночью, когда электричество меньше тратится, а днем пол будет отдавать накопленное за день тепло. А программируемые термостаты могут поддерживать заданный температурный режим в соответствии с программой на неделю.

    Меры безопасности

    И все же несколько есть у «теплого пола» и потенциальный минус. Как и любая электропроводка кабель создает магнитные поля, которые могут негативно воздействовать на здоровье человека. Вот почему самые подходящие жилые помещения для «теплого пола» – это кухня и ванная. А вот в комнатах, где человек проводит большую часть времени – в залах, спальнях, гостиных, – «теплые полы» практически не кладутся. Исключение – детские: здесь потенциальный вред оказывается все же меньше, чем реальная польза. Ведь дети первыми страдают от переохлаждения, сквозняков и пониженной влажности.

    Если монтаж пола произведен опытным электромонтером, то конструкция никогда не причинит никому вреда. Ведь и без «теплого пола» наш дом насыщен электрическими аппаратами, каждый из которых потенциально опасен, но безобиден при соблюдении техники безопасности. Замурованный в бетон нагревательный кабель можно вытащить лишь с помощью перфоратора, но если даже кому-то и придет в голову фантазия расковырять «теплый пол», любознательного защитят защитный экран и обязательное заземление.

    Относительно доступным элементом системы является лишь терморегулятор, но и он опасен не более обычного электрического выключателя.

    Источник: Интернет журнал My House

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •