Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Культ эксцентричности (оригинальность: да или нет...)

  1. #16
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Безусловно, они оригинальны, лишь слова из головы могут пртетендовать на оригинальность, т.к. "от сердца" оригинального или что-то нового ты никогда не услышишь, лишь тук-тук...
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #17
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Lorelea, что значит от натуры? Натура таже личность, а личность - продукт разума. Ну если кто-то старается быть оригинальным, значит он этого хочет, и что-то для этого делает, если это замечают окружающие, значит он оригинален. А со временем оригинальность может войти в привычку, стать неотъемлемой чертой личности, попробуй потом скажи, что это не врождённое.
    -Надежда ещё жива...

  3. #18
    RitaS
    Гость
    Как-то, после поездки в Англию, я рассказывала мужу об англичанах и английской эксцентричности. В Англии действительно этой эсцентричности хоть отбавляй, у каждого имеется собственное странноватое хобби, при этом всем окружающим на это глубоко наплевать. Разговор плавно перешел на обсуждение привычек, образа жизни и поведения разных национальностей, в частности, заговорили о костариканцах (муж из Коста-Рики), которые также отличаются необычными увлечениями и станным поведением, сильно напоминающими английские. Вывод мы сделали следующий: чем свободнее нация, чем старее государственная демократия в стране, тем больше в членах общества развита эксцентричность. Чем меньше в обществе привычка к свободе, тем больше его члены склонны к унифицированию своего поведению и внешнего облика.

  4. #19
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от RitaS
    чем свободнее нация, чем старее государственная демократия в стране, тем больше в членах общества развита эксцентричность. Чем меньше в обществе привычка к свободе, тем больше его члены склонны к унифицированию своего поведению и внешнего облика.
    Кстати, это можно, по-моему, применить и к отдельному человеку: чем он более свободолюбив (а обычно свободолюбивые люди являются и свободными), тем он может более быть оригинальным и эксцентричным. Сужу скорее по себе. Я - человек, очень ценящий личную свободу и я могу говорить о том, что у меня порой бывает эксцентричное поведение (даже не порой). Для меня оригинальность - явление естественное, я всегда всё делаю "от души", и при этом мне очень нравится быть в центре внимания.

  5. #20
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, не следует путать демократию политическую с демократией фактической.
    Я всегда Англию воспринимала как страну с многочисленными стереотипами, ограничениями, большим количеством общепринятых условностей, произведенных бессмертными традициями. Но тем не менее именно на территории туманного Альбиона возникали большинство неформальных течений (которые можно рассматривать как проявление экстрентичности в более широком масштабе), стремящихся к нонкомформизму.
    Так что я бы вывила формулу, обратную
    Цитата Сообщение от RitaS
    Чем меньше в обществе привычка к свободе, тем больше *меньше* его члены склонны к унифицированию своего поведению и внешнего облика
    Ведь человек, как и любое другое живое существо, чувствует себя некомфортно в условиях, ограничивающих его поведение, и, следовательно, стремиться эти ограничения преодолеть, что может выражаться в нестандартных увлечениях, непривычном поведении. А когда человек в своей жизнедеятельности не встречает особо серьезных препятсвий, стремление к неформальности снижается, и он, скорее всего, будет следовать модным тенденциям, и подстраивать свои увлечения под популярные хобби.

  6. #21
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    А вообще, может, мы все совсем не туда смотрим?
    Что я имею в виду. Я так думаю, что количество эксцентричных людей не зависит от степени демократичности нации. Т.к. если в обществе действительно много стереотипов, она несвободная, то многие просто будут бояться выразить себя, а если общество свободное, то тогда опять-таки тогда не надо будет слишком себя реализовывать.
    Так что надо, имхо, искать причину в другом. Моя точка зрения в чём-то верна или нет? Как думаете?

  7. #22
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs
    Конечно, верна, ведь на поведение человека влияет множество факторов, не только общественные законы в целом, но и микросоциум: семья, круг общения, коллектив в учебном заведении/на месте работы. Форма государственного устройства и социальные установки тоже имеют свое влияние, но, безусловно, оно не является доминирующим.
    На мой взгляд, эксцентричность - характеристика слишком индивидуальная в проявлении и субъективная в восприятии, чтобы пытаться ее систематизировать и тем более исчислять.

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Если эксцентричность превращается в культ, то она, как мне кажется, не является оригинальной чертой характера и носит налет искуственности. Но есть люди, которые эксцентричны по собственной природе. И все у них получается как-то естественно и ненавязчиво. Только их меньше, чем тех, кто гонится за культом.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •