Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Взаимопонимание - миф или реальность?

  1. #16
    Asia Amarga
    Гость
    Эльвен, Bagir, возражу вам Ситуации могут быть очень похожи, но ваши (с другим человеком) пути к этой ситуации разные, вы сами изначально складывались различно. То есть похожая ситуация - не ключ к взаимопониманию. Опять иллюзия

  2. #17
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Думаю, вполне реально. По крайней мере, на данный момент, у меня нет оснований отрицать это. Мой жизненный опыт показывает, что люди действительно способны чувствовать и ПОНИМАТЬ друг друга, понимать с полуслова. Конечно, мой жизненный опыт - не богат, и возможно со временем окажется, что всё это лишь иллюзия, и на самом деле, я ошибалась...
    Надеюсь, этого не произойдёт.

  3. #18
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Asia Amarga, при чём тут пути? В схожих ситуациях разные люди испытают одни и те же чувства, при потере близкого человека, например. Разное будет уже в оценке этой ситуации и реакция на неё, но если отбросить собственное мнение, понимание всё-таки возможно, ведь чувства одни и те же. Разве нет?
    -Надежда ещё жива...

  4. #19
    Asia Amarga
    Гость
    Думаю, нет. Пути здесь при аксиоме о постепенном формировании личности. Вот дурацкий пример. Ты сел на окрашенную скамью. Но перед этим тебе позвонила девушка, которая тебе давно нравилась, и договорилась о встрече. Реакция на лавку с краской одна. Подходит другой человек и садится туда же. А у него утром брат умер. Реакция другая.
    Реакции, ты говоришь, разные. То есть и чувства разные. Если отбросить трактовку, понимание, мнение и т.д. - ничего не останется, кроме факта. Понимание-то отброшено... Следовательно, другого человека и в этом случае понять не можешь. Потому что он от того, что на факте наросло, не отказался.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, понять на 100% невозможно, но можно приближаться к этой цифре. По крайней мере, надо верить в то, что другой может тебя понять. Иначе и жить-то противно.

  6. #21
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    хм. есть люди схожие по мировоззрению, взглядами на какие-то вещи.
    лично я встретила довольнотаки неплохое кол-во людей с которыми у меня взаимопонимание без лишних слов и недомолвок.
    I feel good.. eating human flesh.

  7. #22
    Старожил Аватар для Светлая
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, если копать так глубоко, как Asia Amarga, то можно наверное доказать, что взаимопонимание невозможно. А любому человеку хочется, чтобы его понимали. И когда другой человек с полуслова понимает тебя - что может быть лучше? И не нужно тогда ПОЛНОГО взаимопонимания. И потом, нужно ли оно? Когда от другого человека ты не сможешь ничего скрыть? Ведь бывают моменты, когда что-то надо держать в тайне.
    А кроме тебя самого никто тебя не поймет лучше... Независимо от ситуации или мировосприятия. Это если говорить о ПОЛНОМ взаимопонимании. А простое, человеческое взаимопонимание, конечно, есть. И это не миф.

  8. #23
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Понимание, близкое к абсолютному, возможно, если главным фактором, его формирующим, является не деятельность сознания, а жизненный опыт
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #24
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Erzulie, но жизненный опыт у всех разный. На каком основании он сближает понимание?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Думаю, что полное взаимопонимание - миф, не имеющий подтверждения, так как человек не всегда способен понять себя любимого, не то что другого человека. Но частичного понимания достичь, как мне кажется, все-таки можно, но в большинстве случаев при условии подавления собственного я. Просто без такого частичного понимания человек бы не смог быть существом социальным

  11. #26
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    при условии подавления собственного я.
    Согласен. Хотя, я бы сказал "отрешении" (чем-то это слово больше нравится) Имхо, есть такие люди, которые умеют "влазить в чужую шкуру" и могут предугадать поступки других людей.

  12. #27
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от NADYN
    Думаю, что полное взаимопонимание - миф, не имеющий подтверждения, так как человек не всегда способен понять себя любимого, не то что другого человека.
    иногда в таких случаях лучше тебя самого тебя понимаю другие люди и помогают.
    I feel good.. eating human flesh.

  13. #28
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Чем меньше человек зависит от своего «Я», чем более он от него абстрагирован, тем более будет понимать других людей. Понимание происходит, конечно, не на словах, понимание — это энергетический мостик, установить который можно с человеком, близким по сути. Понимание других, не настолько близких людей, зависит от того, был ли ты когда-либо в его шкуре. Известно, что рыбак рыбака видит издалека, но пеший конному не товарищ.

    Считаю, понимание и симпатия — два неразрывных понятия. Трудно понять неприятное. Я не знаю, есть ли абсолютное понимание, и что это такое, как не знаю, есть ли абсолютная любовь. Но я знаю, что бывает понимание очень интимное, очень близкое, что-то вроде озарения. Закончу словами Мудрости из «Писем Махатм»:

    …Только таким путем, не иначе, именно, укрепляя и утончая таинственные звенья симпатии между разумными людьми — временными разобщенными частицами мировой и Космической Души — высшее знание сблизит их до полной гармонии.

  14. #29
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все люди понимают друг друга. Другое дело как они понимают что не мало важно. Например то что ты считаешь чувствами то или иного человека по отношению к тебе может быть лишь проекция твоих собственных чувств по отношению к нему... Так ладно, все равно никто ничего не понял.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  15. #30
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    none, как раз наоборот очень даже поняли, и, собственно говоря, весь разговор затеян для того, чтобы выяснить можно ли избежать проекции! Можно ли ее осознать и добиться полного понимания...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •