Страница 8 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #106
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Black_Mumb@ Перефразирую твоё высказывание так: человек под влиянием страха становится жалким и слабым, а следовательно — агрессивным.

    Как агрессия может рождать страх — не могу представить. Когда я зол — напротив, я ничего уже не боюсь. Но когда начинаю бояться — вот тут тяга к необдуманным действиям возрастает.

    Глупые и злые поступки совершаются по необдуманию и при недостаточной внимательности к интуиции. Влюблённость ослепляет, но любовь — веление сердца — именно богата проявлениями интуиции. Поступки во имя любви — всегда пример правильности и целесообразности. Любовь, как я её понимаю — это прежде всего внимание.

  2. #107
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Нельзя сказать, чего больше - добра или зла, т.к. их поровну. Но нарушать баланс нельзя. Добра не может быть без зла, как и зла без добра. Иногда человек идёт на "зло" для того чтобы получить "добро".
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  3. #108
    Amigo
    Гость

    Идея

    В мире преобладает зло.
    Вдумайтесь, даже когда вы пытаетесь сделать большое доброе дело, при этом вы проходите через много маленьких и не очень злых поступков, порой даже незаметных для Вас.
    Если брать ту же политику: освободить народ Ирака от жестокого диктатора - итоге получилось огромое зло в разы большее исходного.
    Из двух зол выбирать не стоит ничего....

  4. #109
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Добро и зло - слишком относительные понятия, чтобы о них спорить. И все их поразному видят. И понять сложно.
    Влюблённость ослепляет, но любовь — веление сердца — именно богата проявлениями интуиции. Поступки во имя любви — всегда пример правильности и целесообразности. Любовь, как я её понимаю — это прежде всего внимание.
    Высшее проявление добра - это Любовь, и то, на чем держится мир - это Любовь. Она не может быть злом. Ненависть, наоборот, порождает зло. Никогда еще попытка сотворить плохое не приносила хорошее. Наоборот бывает часто.
    В нашем мире больше места не столько ненависти, сколько раздражению, обидам, мелким ссорам. Но если объединить в одное целое, получается много. Мир состоит из негатива. Удивительно, как вообще еще к нему можно применять слово "мир". Всегда удивлялся.

  5. #110
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Мир состоит из негатива.
    Мне кажется понятие "мир" слишком гигантское, для того чтобы мы могли определить, что же на самом деле преобладает. Мы можем судить исходя из того, как мы живём, и что мы знаем, но это далеко не "весь мир". Так... Наш собственный мирок, т.к мне кажется, что каждый из нас обладает разным кол-вом информации относительно того, сколько в мире хорошего и сколько плохого. Имхо.

  6. #111
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "И треснул мир на попалам на ми и ре..." К сожалению, сейчас, наверное, в преобладает зло. Сами можете судить, что твориться в мире...
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  7. #112
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Tamija Соглашусь. Свое мнение человек ставит обыкновенно превыше всего. Но мы сейчас разве не решаем субъективную задачу - касаемо человечества? Я имел в виду именно это.

    Насчет Вселенной я бы сказал так: вообще не ни добра ни зла, ибо Вселенной наплевать на то, что мы творим... Мы умрем, мир останется. Мы сможем что-то изменить, но останется. Даже если мы взорвем пару планет. Даже если мы погасим звезды. Появятся новые. По сравнению со Вселенной ничто не моежтбыть ни злом, ни добром. Она не знает таких слов. Она просто существует сама в себе. Зло и добро придумали люди.

  8. #113
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Dream Warrior
    Насчет Вселенной я бы сказал так: вообще не ни добра ни зла, ибо Вселенной наплевать на то, что мы творим... Мы умрем, мир останется. Мы сможем что-то изменить, но останется. Даже если мы взорвем пару планет. Даже если мы погасим звезды. Появятся новые. По сравнению со Вселенной ничто не моежтбыть ни злом, ни добром. Она не знает таких слов. Она просто существует сама в себе. Зло и добро придумали люди.
    А если люди когда-нибудь найдут способ уничтожить Вселенную, то что тогда?

  9. #114
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ингвар А зачем бы им это делать? Не подумал?
    Самый простой способ - уничтожить свои тела и души, тогда для тебя Вселенная будет уничтожена.
    Вселенная - это не планета и не муравейник. А мировое пространство. А чтобы бесконечность уничтожить, ее сначала надо измерить.
    В данном случае это будет злом касательно Вселенной. Но это будет НИЧЕМ касательно того мира, в котором наша Вселенная была атомом...

  10. #115
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иногда добро, хуже всякого зла, поэтому я никогда не смогу ответить на поставленный вами вопрос.

  11. #116
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от Ksu 1988
    Иногда добро, хуже всякого зла, поэтому я никогда не смогу ответить на поставленный вами вопрос.
    Приведи примеры, когда добро хуже ВСЯКОГО зла.

  12. #117
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ksu 1988,
    Иногда добро, хуже всякого зла, поэтому я никогда не смогу ответить на поставленный вами вопрос.
    Ты имеешь в виду, когда из благих побуждений сделанное добро оборачивается злом?
    -Надежда ещё жива...

  13. #118
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Bagir , пожалуй что да, так сама иногда оказывалась в таких ситуациях: хотела помочь, а навредила.

    Ингвар, вы настроены подискутиравать? Ну что ж. Мой ответ был прозрачен, в принципе, как и сам вопрос, поставленный в начале темы. У каждого человека своя собственная, отличная от иных, системе ценностей и приоритетов. Поэтому, для начала, неплохо было бы узнать, что для вас и для меня, соответственно, является "добром" и "злом". Я уверена, что наши мнения здесь в корне разойдуться. К тому же, эти два понятия слишком абстрактные, поэтому затевать бессмыленную, да к тому же безмерно долгую дискуссию не считаю резонным продолжением данной темы. Давайте лучше не будем ссориться по пустякам, потому что я уверена, что этот спор обернётся нам двоим, если и не в ужасное зло, то уж точно не во благо.
    С уважением Ксю. :bye:

  14. #119
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6

    Всем хочу задать такой вопрос: как лично вы считаете, кого больше на нашей планете Земля - хороших или плохих людей?

    И вследствие из ответа на предыдущий вопрос: что преобладает на Земле - добро или зло?

    Очень хотелось бы жить,как в сказке и верить,что добро побеждает зло,но...зла на земле всётаки больше.
    Не учите меня жить!

  15. #120
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    (Сегодня я пессимист...)

    Настоящих зла и добра в мире немного - приобладает ничтожество...
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

Страница 8 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •