Страница 7 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #91
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Anonym Злость проще. Добро сложнее.

  2. #92
    Zandra
    Гость
    AnonymНикто ни на что глаза и не закрывает. Зачем доказывать? У каждого своя точка зрения. Просто интересно как ты это делать будешь. Доказывать?

  3. #93
    MR.D
    Гость
    Еще один вопрос - Чего больше солнечного света или тени оставлямого Солнцем?

  4. #94
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    MR.D,
    Еще один вопрос - Чего больше солнечного света или тени оставлямого Солнцем?
    -Смотря где, если на планете, то всегда фифти/фифти, а если в космосе, то больше тьмы, но в любом уголке вселенной можно поймать свет далёкой звезды
    -Надежда ещё жива...

  5. #95
    MR.D
    Гость
    Ну во-первых, надо определиться - Какой критерий брать в основу зла и в основу Добра. Ведь необходимо оценка...А потом суждение. И ессно судить за добро или зло...НО есть такая фраза "не суди да не судимым будешь", МОжет ли это означать, что само по себе мозгачество(хотел выбрать более грубое слово) на тему Добра и Зла есть само по себе Зло? Ведь судить будете человека и его поступки.


    Единая религи ничего не решит, ибо сама религия будет расходиться на ветви,
    Ислам - шииты, суниты, суфизм и т.д.
    Христианство - протестанты, католики, православные и т.д. И у всех взгляды разные. Расхождения всегда будут, то , что зло для оного, добро для другого.
    И наоборот.

    Скорее всего зло - это не искренность, самообман, ложь. Ибо ради веры кто-то и убивает, но это не зло или зло? Ну вы, ессно, подумаете про Ислам, ДЖИхад ит.д., но нет, Крестовые походы у Христиан, были жутко кровавые...Но вот вопрос ради чего убить - нарошно умышленно, от страха, от заблуждения...Как говориться бог рассудит, А мы слишком слепы. Ну с очень плохим зрением, поэтому как говорил Платон...Пусть каждый занимается своим делом.

    З.Ы. Тема схожа с темой о справедливости.

  6. #96
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Zandra
    Добро, убивая зло, порождает добро. А зло может породить только само зло. Соответственно, чем больше будет добра, тем меньше зла.
    Логично

    всё уравновешено... даже человек не может быть полностью злым или полностью добрым. в нас есть и хорошее, и плохое. вопрос в том, что в человеке преобладает, но это уже зависит от конкретного человека... а наличие добра или зла в мире зависит от людей, от их посутпков... реально ли ответить на вопрос, каких поступков - добрых или злых - в мире больше? или, каких людей - тех или тех? лично я в этом сильно сомневаюсь, особенно в наше время. и вообще, как я прочитала в одной умной книге, добро не может существовать без зла, так же, как и зло без добра. так что, фифти-фифти.
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  7. #97
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вот мое мнение на эту тему:
    Дьявол - "князь мира сего", который по возможности извращает то прекрасное и доброе, что было создано Богом. Да конца ему это никогда не удастся, но...
    Соответственно, все вокруг добро, и это добро кое как всегда просматривается из под налета той грязи, лжи и смрада...
    Скажем, совершенно озверевший убийца может пожалеть ребенка, потому что тот напомнил ему младшего брата, а благообразный и всеми почитаемый человек может совершить подлость...
    Мне легче относиться к людям с позиции, что они изначально добры, а зло совершают по слабости. Получается, что есть все основания быть самому добрым, и, соответственно, счастливым, нежели всех осуждать и ненавидеть...

  8. #98
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Когда-то я верил в добро. И я даже пообещал в детстве, что чтобы не случилось - я всегда буду с добром.
    Но пришло время, когда никакое добро не способно было мне помочь. И я начал искать то, что могло меня выручить. Так уж получилось, что зло - единственная альтернатива. Хотя смотря что называть злом, а что добром. Эти понятия относительны.
    Но по сравнению с тем, что у думал раньше:
    -Всегда всем надо отплачивать добром.
    -Всегда помогать нищим.
    -Не причинять боли другим.
    -Прощать врагам все обиды.
    -Всегда стремиться сделать весь мир лучше и добрее. и т.д. и т.п.
    Как же все это наивно и жалко. Нисколького это не стоит. Это все глупости. Чем большему числу людей я это рассказываю, тем интереснее их реакция: они не отрицают моих мыслей, а наоборот - соглашаются даже охотнее. Зло способно принести справедливость - ту, которую не способно дать добро, так как в прощении - справедливости чаще всего нет.
    Да, я, может, и плохой человек, но это правда, и я не один.
    Кстати. Я думаю, что в этом веке добро проиграет. Если оно вообще сейчас есть. Я вижу только один слабый огонек во тьме, поглощающей все вокруг.

  9. #99
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    В мире преобладает зло, но почему?! Почему люди немогут любить друг-друга?! Это извечный вопрос, на который нет ответа. Я не добрая, отнюдь, но я стараюсь быть такой. И если вижу что кому-то нужна помощ, например бабушка просит подаяние, я стараюсь хоть что-нибудь дать и если у меня нет такой возможности плохо себя чувствую. Может это делает меня хоть чуть-чуть доброй?! Я надеюсь на это.

  10. #100
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Sweet(u) Зло преобладает, потому что людям лень быть хорошими — это ведь требует усилий. Ещё потому, что мало хороших учителей, способных развеять невежество. А ещё страх: когда боишься за себя, много не налюбишься, любить-то может только сильный.

    Лень, непонимание и страх.

    Стремление делать добро — основа всего. Но добрые дела — прекрасное завершение этого стремления.

  11. #101
    Котенка
    Гость
    быть злым легче, поэтому увы добрых людей мало...

  12. #102
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Black_Mumb@ Я согласен, только мы о разном говорим, но теми же словами. Испытывать страх могут все, а вот бояться — это всё-таки слабость. Влюбляться могут тоже все, а вот любить — это тяжело, а когда боишься — просто роскошь.

  13. #103
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин испытывать страх - это синоним слова "бояться". Все без исключения, даже сильные люди, именно по-настоящему ЛЮБЯ человека, боятся чего-то. Они боятся, что с ним что-нибудь случится, они боятся, что могут его потерять, они боятся, что он разлюбит... Любовь делает человека слабым и уязвимым. Сильный человек - это тот, кто ни от кого не зависит. Такие люди умеют бороться со злом и побеждать. А любящие люди готовы идти на компромисс со злом, лишь бы с их любимым человеком ничего не случилось. Это слабость...
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  14. #104
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Black_Mumb@ «Бояться» я употребляю в другом значении. Страх — это то, что приходит само, а вот бояться — значит находиться под влянием страха. Страх рождает агрессию. Поэтому я и говорю о том, что люди боятся, вместо того, чтобы любить. Любовь — это добродеятельность, а разве можно делать хорошие вещи, когда тобой владеет страх? Конечно, если ты говоришь о любви в смысле влюблённости — то есть чувств — то да, чувства какие-то можно испытывать до тех пор, пока хоть что-то человеческое живо в человеке.

    Это я свои слова поясняю, а не тебе противоречу, потому что ты всё верно говоришь, только о другом.

  15. #105
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Страх рождает агрессию? А по-моему это агрессия рождает страх. Человек под влиянием страха становится жалким и слабым, а не агрессивным)
    "Любовь — это добродеятельность, а разве можно делать хорошие вещи, когда тобой владеет страх?" Любовь - это не только добродеятельность. Мы часто совершаем глупые и злые поступки из-за любви.
    Но в целом, я с тобой согласна
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

Страница 7 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •